Меню

Воротничковая зона... Сестра плачет!

AD
10 Aug 2007, 13:19
Девочки, срочно помогите инфой. У моей сестры долгожданная беременность, ПДР 14 февраля. Ей замерили на УЗИ воротничковую зону, 3 мм. Сказали, это много и ребенок может иметь генетическую болезнь. Какие нормы размеров, может кто-то ссылочку даст? Какой риск заболевания? В понедельник 13-го агуста тест с прокалыванием живота и забором вод. Дайте веру до понедельника!
10 Aug 2007, 13:25
А на какой неделе делали УЗИ? Слышала, что после 14-й нормативы уже меняются. Обычно скриннинг делают на 12 (в среднем). В этом случае норма - до 2,5 мм НО: скриннинг (часть которого является изменение этой зоны) - это исследование, которое не дает диагноза. Плохие показатели - это лишь вероятность появления нарушений (изученная по результатам статистики). Плюс ко всему нужно знать другие показатели, которые опредеяются во время скриннинка (по анализу крови).Н основании одного только УЗИ выводы делать нельзя.
10 Aug 2007, 13:33
УЗИ делали 1-го августа. ПДР 14 февр. Сколько это недель получается не знаю. Спасибо за Ваш ответ!
10 Aug 2007, 13:46
Сейчас у нее примерно 13 неделя беременности, 3мм это не критично, не надо делать никаких проколов, надо не переживать, вот эти тесты только людям нервы подрывают, блин..
10 Aug 2007, 13:37
Вот вам ссылочка. Самая первая колонка возрастной риск,красная колонка возраст матери, а последние четыре колонки, статестический риск по результатам замера воротниковой зоны. http://www.singer.ch/nt2.shtml Сестру успокойте, это далеко не диагноз, а ВЕРОЯТНОСТЬ. 3мм, это не 5мм, это чуть выше нормы. У меня ни у кого у знакомых зашкаливающие показатели замера В-зоны в итоге не подтверждались, у всех здоровые малыши. Кулаки держим и удачи, вот увидите все будет хорошо.
10 Aug 2007, 13:42
а что там в какой колонке (немецкого ну совсем не знаю.... особеноо где 21----45
10 Aug 2007, 14:34
Я выше уже написала, что где. От 21 до 45 это возраст матери на момент родов.Слева от этого риск ген.отклонений вообще на момент родов. Справа от возраста риск на момент УЗИ в 11-14 недель беременности, риск статистически повышен, чем при родах, потому что не все беременности вынашиваются, присутствует процент выкидышей и т.д, т.е в эти проценты включены плоды,которые из-за ген. нарушений до родов не доживают.
10 Aug 2007, 21:01
Спасибо! Я, видимо, невнимательно прочитала....
10 Aug 2007, 13:45
0,5 мм вполне узист мог ошибиться
10 Aug 2007, 15:20
Абсолютна согласна. ВЗ меряется только по внутреннему контуру - могут быть различия при неправильном измерении вообще в 1 мм. Да и простите, на УЗИ все не так четко, как линии. Врач немного не там поставил отметку и вот тебе и эти же 0,5 и тот же 1 мм лишний. Это дааалеко не показатель. Я бы посоветовала пусть не сейчас, а в 16 неделек пройти узи у высококвалифицированного специалиста (девочки рекомендовали Те и Воеводина). И главное, чтоб ваша сестра не думала убиваться из-за эти мм... Пусть продолжает радоваться своей Б.
24 Aug 2007, 17:00
Спасибо за отличную ссылку!
10 Aug 2007, 15:46
если УЗИ делели не вагинальное, то это нормальный показатель!!!!!!!! У меня в журнале данные есть.
15 Aug 2007, 15:54
Хочу Вас немного подбодрить)) Моя подруга на большом уже сроке пошла на узи. Результаты - крупный плод (50 см и 3800 гр), девочка. И роды поставила прим на следующей неделе. Подруга приходит ко мне, а я уже тогда про узистку эту слышала не оч. хорошие отзывы. И предложила ей УЗИ переделать у другой узистки в нашей же ЖК. Результат 2 УЗИ (разница между УЗИ - 4 дня) - 47см рост и где-то 2600-2700 вес, мальчик. И роды прим. через 2 недели. В итоге - Лена родила через 2 недели мальчика, 48 см, 2670 рост. Так что узи - ну совсем не показатель, учтите это. Ищите хорошего специалиста, проверенного. И пусть сестра особо не парится - эта техника только осложняет жизнь будущим мамочкам. Пусть Господь поможет Вашей сестре!+++
24 Aug 2007, 21:45
Не переживайте, сейчас очень многим этими гадкими скринингами нервы портят. У моей подруги дочери тоже поставили гадкий диагноз и половиной консультации ее убеждали на аборт от этого "дауна". Довели до истерики. Недавно она родила прекрасного мальчика. Не заморачивайтесь так сильно, тем более 3 мм - это не так и много для 14 недель. Похоже сейчас абортивные материалы сильно требуются
10 Aug 2007, 15:22
Что за бред????? Мне врач сказал норма 2-3 мм на 12 неделе, ни за что не прокалывайте! Всё будет хорошо и родится абсолютно здоровый мась!
10 Aug 2007, 15:47
я уже молчу про то,что прокол раньше 20 недели вовобше не делают(( (с транслита)
делают, это амнио. а на 20 неделях - кордоцентез. в первом случак берут амниотическую жидкость, во втором - кровь из пуповины.
Anonymous
10 Aug 2007, 18:40
Кордоцентез делают на 13-15 недели. (с транслита)
учите матчасть. http://ru-med.ru/consult/cordocentes.shtml
Anonymous
11 Aug 2007, 18:15
В Германии кордоцентез проводится намного раньше. (с транслита)
AD
AD
10 Aug 2007, 21:38
да у вас там вообше ,что хотят то делают)))) А мино делают на 20 неделе! про кардио не знаю помоему его у нас вобоше не делают (с транслита)
амнио не могут делать на 20 неделях, потому что на таком сроке уже забирают пуповинную кровь. а амниоцентез потому так и называется, что забирают амниотическую жидкость.
24 Aug 2007, 21:11
мадама у вас каша в голове,откройте любой поисковик и посмотрите))))аминоцентнез ето именно забор жидкости и делают его на 20 неделе)) (с транслита)
25 Aug 2007, 15:02
недавно генетик из Сеченовки мне расписала когда что делают: 11-12 недель - биопсия хориона, 13-14 нед - плаценто-биопсия, 17-22 нед - амниоц, 24-25 кордоцент.
12 Aug 2007, 14:45
с 16 по 20. Я делала в 16
10 Aug 2007, 16:40
Капец, зачем прокол?? У меня в первую беременность около 3 мм было, вместе с другими параметрами (анализ ПАПП) риск Дауна был 1 к 2000, ни о каком проколе не было и речи.
10 Aug 2007, 18:00
Успокойте сестру, у меня в 12 недель было 3мм.. Моя врач значения не предала, а когда на 18 неделе ездила к генетику та подняла панику, даун может быть и т.д., просто еще и с анализами крови не все хорошо было. Генетик в общем сказала, что риск высокий, о проколе тоже намекала. Сдала я анализы, результатов ждала 10 дней, чуть с ума не сошла. В итоге риск 1 на 11000. Врач сказала что это маленькая вероятнось, я успокоилась и жду своего малыша через 2 месяца )))) Верьте в лучшее и всё будет очень хорошо. На прокол не стоит соглашаться пока, процедура опасная. Удачи вашей сестре!!!!!!!!!
сестра имеет право на любое решение, конечно. удачи ей, пусть все пройдет хорошо.
10 Aug 2007, 19:42
Даже сами врачи признают, что процедура эта очень опасна для беременности.И рановато ей сказали делать, не ранее 16 недели...Удачи сестре, держите нас в курсе!
10 Aug 2007, 21:19
а для начала не переделать ли узи у другого врача?
20 Aug 2007, 11:17
Девушка, три мм. это совсем не показатель! У меня врач делал забор крови и измерил воротниковую зону, тоже 3 мм. Сделали расчет: вероятность Дауна 1:63!! А теперь посмотрите в моем паспорте, какой сладкий "Даун" у меня родился! :-)) Правда, для самоуспокоения я все-таки делала аминоцентез.
24 Aug 2007, 17:09
Всем больщое спасибо за поддержку и советы. Все передала сестре, она уже не уверена, что 3 мм. Говорит, "раз все пишут, 3 мм не много, может я перепутала и там больще". Врач ей показывала 3 лини - первая нормально, вторая небольшое увеличение, а у нее третья, то есть увеличение. Сестра сделала тест, в забор попала не та жидкость, которая нужна. Я не совсем в этом разбираюсь, но сказали, редко так бывает, но бывает. Так что результатов нет. Направили на 3 сентября на забор околоплодных вод (а это забирали что-то другое что ли...). Процедура прощла нормально, все хорошо. Будем жлать дальще. Я сестре ничего не советую, пока просто настраиваю на лучшее. И молюсь за своего племянничка... @@@@@@@q
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325