Меню

Больничный... максимальный срок

AD
09 Aug 2007, 11:57
Девчонки, подскажите, плиз, на сколько максимум дается больничный? Моя врач сейчас в отпуске, а другая сказала, что максимум на 3 недели, а потом как хочешь, так и работай! Это правда? Как же беременные умудряются всю бер-ть на больничном сидеть?
09 Aug 2007, 12:19
Берете на 3 недели, потом выходите на работу на 2-3 дня, потом опять приходите в ЖК и рассказываете как можно красочнее, как плохо Вы себя чувствуете. :) Вам опять открывают больничный. Недели на 3. :)
09 Aug 2007, 12:26
мне сразу на 2 месяца давали, но раз в неделю ходила в ЖК. можно лечь в стационар, а по выходу ещё и больничный взять.
12 Aug 2007, 02:04
Я месяца полтора точно просидела. Строчки в БЛ закончились раньше, поэтому их было два, с отметкой, что один перетекает в другой. Чего-то тетка вам голову морочит.
13 Aug 2007, 10:58
ну всю - если уж совсем туго и показания такие (либо завЖК может подписывать больничные без напрягов). а вообще - во время токсикоза дают больничный без проблем - есть же куча причин, от которых врачам не отмазаться - и давление, и анализы, и рвота, и слабость и прочие "радости". потом можно на работу и походить, а потом уже берешь больничный по беременности и родам - 140дней (при 1-плодной и несложной, есть другие сроки - читай в законодательстве) - 70 дней до ПДР+70 дней после. вот так и сидят.
09 Aug 2007, 12:27
Мне давали на полтора месяца, но после выписки из больницы и для каждого продления больничного на неделю приходилось посещать КЭК (клинико-экспертную комиссию) в лице зам. главного врача, у которой жуткие очереди.
09 Aug 2007, 12:48
я сидела месяц. ходила каждые 10 дней в ЖК, мне без слов продлевали. Когда выписывалась, врач без интузиазма закрывала. Говорила, что может еще посижу. Причем я была все это время абсолютно здорова, бодра и весела. Вела крайне активный образ жизни. Так что видимо нет проблем 1.5 месяца точно просидет.
12 Aug 2007, 09:42
Точно может быть около двух месяцев.Просто по закону после какого-то предела вас должны отправить на комиссию по инвалидности, но этот предел не 3 недели. И продолжения к больничному можно выписывать, и не одно. Насчет срока сейчас точно не скажу. Но в голове вертится цифра около 2-х месяцев.
13 Aug 2007, 11:45
Ну вот! Сегодня вышла моя врачиха из отпуска и выписала мне новый больничный. Но сказала, что больничный они могут давать только на 10 дней! Я ничего не понимаю! Как же работать, если живот при ходьбе болеть начинает??? Неужели только у нас в ЖК такие врачи злые, что им больничного лишнего жалко???
13 Aug 2007, 13:31
Все правильно, 10 дней - это максимальный срок до след. явки к врачу. А через 10 дней, если Вы по-прежнему плохо себя чувствуете, его продливают еще дней на 5-10, и так далее. Так до декрета ходим и продливаем. :)
14 Aug 2007, 14:05
ага, просто в этом случае к подписи врача добавляется подпись заведующей ЖК -) врач типа сама не может надолго продлевать. а потом в ЖК больничный могут дать - терапевт и акушер-гинеколог. так что можно брать разные больничные. а еще можно брать больничные в районной клинике - там дают с простудой (беременным по простуде в ЖК не выдают больничные)
14 Aug 2007, 18:10
Мне предлагали на всю Б. взять больничный. Но у меня была оч. проблемная Б.
14 Aug 2007, 20:32
А я сегодня попросила больничный, срок 5 недель, маленькая угроза. вроде бы ничего не болит, но я не хочу работать ночью, а по-другому у меня на работе сейчас не получится. так меня хотели в больницу положить, пришлось писать расписку. дали больничный пока на 10 дней, но максимум 14. так что все рулят как хотят, а мы птицы подневольные. мне еще сказали, что не могут меня всю беременность на больничном держать. вот так
14 Aug 2007, 21:41
По РФ законодательству амбулаторный больничный лист выдается на срок максимально не превышающий 30 дней. Дальше продлевать его только через КЭК. Поэтому вы можете смело просить б/л на эти 30 дней, а потом к примеру если нет желания выходить на работу, а так же в стационар ради этого ложиться тоже не хочется, можете выйти на работу на пол-дня и ссылаясь на плохое самочувствие снова просить у врача б/л. :)
15 Aug 2007, 13:09
Ну вот собственно пока так и держимся. ТОлько вышла на работу и животик опять заболел. Сразу пошла к врачу за очередным больничным. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325