Меню

Декретный больничный задним числом?

AD
24 июл 2007, 07:46
Не хочу уходить в декрет в 30 недель, хочу по-дольше поработать. А врач мой говорит, что выпишет больничный ровно в 30 недель... Даже если я приду за больничным позже, все равно выпишет задним числом... Это у всех так? Или кому-то удавалось получить декретный больничный позже 30 недель?
24 июл 2007, 08:38
Насколько я знаю, только по обоюдной договоренности с врачом... и не так уж часто. Они ОБЯЗАНЫ выписать больничный в определенный срок, иначе вы же можете на них жалобу накатать.
24 июл 2007, 08:59
Мне на работе предлогали,после выхода в декрет написать заявление по собственному желанию о продолжении работы на опред.срок.
24 июл 2007, 11:23
ух ты! такое допустимо?! Ведь с одной стороны гос-во вас признало нетрудоспособным человеком, а работодатель предлагает трудиться - пожалуйста подскажите на основании чего - какой документ? !!! пож-ста!
24 июл 2007, 13:47
по согласию двух сторон,т.е трудовой договор-это вполне законно,только в случае преждевременных родов работодатель ответственности не несет......
25 июл 2007, 07:40
ну как, как трудовым договором обойти б/лист ? Ведь по бумажке ты - нетрудоспособный человек. или учитывается, что беременная женщина может продолжать работать
25 июл 2007, 08:08
мне предлогали вот такую схему.....я ухожу официально в декрет(соответственно получаю свои декретные деньги)а потом пишу заявление о продолжении работать сроком на 1 месяц.......( и получаю свою официальную З/П за отработанное время).
25 июл 2007, 12:48
Извините ради бога, а кто Вам такое насоветовал? Это до первой проверки предприятия. Не может сотрудник одновременно получать и з/п и больничные. Опять же, сделаю оговорку: при условии, что больничные возмещает ФСС, если же работодатель платит больничный за счет собственных средств, то ради бога, но вряд ли работодатель пойдет на то, чтобы одновременно платить и зарплату и больничные из своего кармана, хотя кто знает, у всех свои приколы.
Anonymous
25 июл 2007, 15:22
Может девушке предложили заплатить серой з/п? Т.к официально здесь никак не прокатит.
26 июл 2007, 12:55
Скорее всего, про то, чтобы такое можно было официально провести даже речи быть не может.
24 июл 2007, 12:07
Это совершенно незаконный вариант
26 июл 2007, 10:24
Можно. Только оплатят тогда или З/п или дектретные (за время работы в декрете) :) Нафига козе баян? ;) Пр вышесказанной оговорке, что больничный, т.е. декретные оплачивает ФСС, как и положено.
Anonymous
24 июл 2007, 09:21
Либо во время проверки,по-поводу правильной выдачи больничных листов,врач в лучшем случае получит выговор и денежное наказание,а при "огромных" зарплатах врачей-это будет просто "замечательно" и все из-за вашей блажи.Положено получать в 30 недель-будьте добры получить,а остальное решайте с работодателем.
24 июл 2007, 11:25
а где эта комиссия проверит правда ли мне "исполнилось" 30 недель или больше - опять же из данных врача. А чего врачу стоит написать нужную дату?
Anonymous
25 июл 2007, 23:23
Врачу это стоит "всего лишь навсего"-выговор,лишение премии,при и так низких зарплатах.....Вы думаете,что проверяющие комиссии не в состоянии подсчитать срок вашего декрета???
26 июл 2007, 07:32
если у них будет реальная дата начала моей Б.- то посчитает даже идиот. А если дата будет фиктивная...?!
Anonymous
26 июл 2007, 09:02
Тогда всю Вашу карту беременной надо делать фиктивной-дату последней м-ции,шевеления,все УЗИ...
24 июл 2007, 11:22
у них там еще с фондом мед.страхования какая то заморочка - но не понимаю почему такая принципиальная А на счет жалобы: их никто не заставлял указывать ровно 30-тинедельный срок. Могли бы дать нгам РАЗБЕГ в 30-32 недели (хотябы!) - и сняли бы вопрос. И женщины бы сами выбирали свой срок. А теперь сами же в свою яму попадают. Наша жалоба только и основана на законе, где указана 30-недельная дата
Anonymous
25 июл 2007, 23:25
Врачи никому никаких ям не роют,какая деректива сверху приходит,то и выполняют.Все претензии в минздрав.
26 июл 2007, 07:33
у меня и есть претензия в минздрав. Нельзя всех под одну гребенку, да с одним зубцом
AD
AD
24 июл 2007, 11:19
аналогично... Почему нет разбега, давали бы не строго в 30, а в 30-35 или хотя бы 30-32 недели - по желанию женщины Ведь одна рожает в 36 недель, а другая в 42, а на больничном обе сидят с 30 недели.НЕсправедливо!!! Пораспрашивала девочек: ан больничный выгоняют в 28-30 недель, причем еще заранее уведомляют недели за 2. Вообще заднгим числом не имеют права - я на работе за эти дни зэ-пэ получаю, а официально по докумену я больной человек?! Работодатель не имеет права заставлять больного работать, и мне вместо з/п выдадут 50% б/л без премии???! Но по факту писали, что врачи на самом деле выписывают б/л задним числом в отсутствии женщины. Если не выписывают, то способ один - не ходить на прием, пока не решите забрать б/л. А вот, если сказать, что перевожусь в другую конс-ю, или переезжаю - а потом вернуться за б/л... ?
24 июл 2007, 12:09
Все справедливо - больничный дают 70 дней до родов, 70 после (я рассматриваю стандартный случай). Поэтому если одна рожает в 36, а другае в 42, то в любом случае они будут на больничном 140 дней.
25 июл 2007, 07:50
да, я знаю, что срок не сокращается, как выпнули на 140 дней (не рассматриваем двойню и проч), так и будешь отдыхать на 140, хоть назавтра роди. Несправедливо в другом смысле! получается одна 42-30=12 недель (3 месяца!!!) ходит с животом 12*7=84 дня, а 140-84=56 с ребенком; а другая 35-30=5недель*7=35дней с животом, потом 100 дней с ребенком Почему женщина сама не может решить, что ей лучше - засесть дома с 30 недели, или поработать, скажем до 35 ? Пусть на тех же условиях - строго 140 дней
25 июл 2007, 12:32
Ну в нашем государстве многое чего решается за нас. А то, что в Вашем примере одна женщина с ребенком проводит 56 дней, а другая 100, то на этот случай существует отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет., а при желании можно и 3 года.
27 июл 2007, 06:02
ага!! щаз! 140 дней я сижу за 16125 руб, а потом ПОЛТОРА года за 6 тыс руб в месяц?! Естессно я посижу 140 дней и еще месяцев 9-10 и побегу работать. Только одному ребенку к этому времени будет год, а другому 8,5 месяцев. Неужели нет разницы?
24 июл 2007, 12:06
Дело в том, что Вы больничный можете вообще не брать, если захотите. Со мной такое было в первую Б, я сказала, что нигде не работаю. Я правильно поняла, что Вы хотите ходить на работу практически до родов. Может Вам тогда стоит сейчас от больничного отказаться в связи с тем, что Вы вроде как нигде не работаете, а потом вдруг устроитесь и решите пойти в декрет. Если врач выдаст больничный в 30 недель, и Вы будете посещать работу, то со стороны предприятия это будет нарушением трудового законодательства, при проверке и выявления этого случая настучат по шапке.
25 июл 2007, 10:59
Я принесла больничный, все оформили, а потом заключила договор на 1 месяц с моим работодателем (на выполнение определенного перечня работ).
24 июл 2007, 10:43
Я вот тут тоже хотела после получения больничного ещё бы месяцок поработать , правда я ещё не обговаривала это с начальством , но уже сейчас берут сомнеия , а захотят ли мне выплачивать и законные декретные с 30 недель и ещё к тому же полный рабочий месяц .
24 июл 2007, 11:28
декретные мед страх(или щас все через соцстрах?) возвращает вашему работодателю. Так что он (работодатель) несет расходы только по вашей з/п, взамен получая ваш труд и результаты вашего труда. Если ему выгоднее иметь работника - то почему нет?
24 июл 2007, 12:19
Возвращает, если все документы в порядке, а они уже не могут быть в порядке если человек одновременно и на больничном и трудится, что подтверждает табель учета рабочего времени.
24 июл 2007, 12:17
Вы чего????Государство наше не обманешь! Больничный выплачивают за счет ФСС, зарплату платит работодатель. ФСС предприятие проверяет часто, особенно больничные, поскольку чтобы с нашего государства что-то поиметь нужно кучу бумаг и справок, поэтому получается, что скорее нас имеют. Поскольку для ФСС все вижы больничных весьма болезненная тема, топроверяют часто. Для проверки с вашего предприятия попросят как минимум ваш труд. договор, копию трудовой книжки, ваш лицевой счета (где видно, что Вам ничислили и выплатили), больничный лист (проверяют даже орфографию) и табеля рабочего времени. А там несостыковочка охрененная. Поэтому ФСС деньги не возместит. Если предприятие в Вас заинтересовано, то можно заключить новый ТД с другим ФЛ (при соответствующей договоренности), но работать будете Вы и деньги за него получать тоже Вы.
24 июл 2007, 11:58
Я получила больничный в 34 недели, в 30 написала в мед.карте отказ. Выдан тем числом, в которое обратилась.
25 июл 2007, 07:55
вот! реально же! почему врачи упираются, ставят препоны, почему по желанию женщины не принять отказ? Если месяц назад моя врач сказала, что недельку она мне может потянуть. На последнем приеме опустила глазки и сказала, что им всем было внушение от заведующей. Зачем это внушение? Мы что все больные, в лепрозории? без права выезда?
Anonymous
24 июл 2007, 12:05
Посмотрите ссылку- тут все понятно и четко написано. http://www.trudprava.ru/index.php?id=1261
25 июл 2007, 05:13
Написано все понятно, интересно, кто-нибудь применял на практике? В смысле пойти позже на больничный? У меня подруга год назад родила, они на работе не смогли найти причину оплатить больничный частями или с другой даты, пришлось ей брать отпуск после родов, а работала она почти до конца. Вышла на работу она, соответственно, быстро, но так и собиралась. Я тоже хочу поработать подольше и думаю, что мне светит только очередной отпуск на время родов и немного после. Или все-таки можно часть больничного взять? (Полностью брать только декретные мне невыгодно)
25 июл 2007, 08:00
3 сотрудницы уходили позже, участковому врачу говорили, что уезжают (примерно с 25 недели), и как только вернуться, так и получат больничный (чтоб не теряли и не звонили). На прием шли по желанию в 35-38 неделю. Но условие - все это время в ЖК не появляться Но вот 4-я пошла с той же "историей", так ей уже предложили выдать б/л ДО "отъезда". В последние месяцы все ужесточают и ужесточают условия - не позднее 30 недели и точка
Anonymous
25 июл 2007, 09:44
Звонила в ФСС- они сказали что если я не хочу уходить в декрет а больничный получила, то просто предьявляю его на работе к оплате с того числа с которого больше не буду работать(лучше всего указать его в заявлении), получается что мне оплатят только часть из положенный декретных денег, но меня это устраивает тк З/П больше и мне получить ее выгодней.
25 июл 2007, 12:43
Это если у Вас часть зарплаты идет через "черную кассу", а если вся зарплата официальная, то Вы потеряете совсем чуть-чуть (разницу между выходными и рабочими днями, поскольку при расчете больничных учитываются только раб. дни). И Ваш стаж тоже ни на что не повлияет - больничный по беременности и родам оплачивается в 100% размере. Лично я для себя просчитала оба варианта, официально уходя в декрет теряю 800 руб. Это просто смешеая сумма, естествено лучше "болеть", чем работать.
Anonymous
25 июл 2007, 12:53
да больничный оплачивется в 100 % размере , но не более 16125 руб в месяц, а если официальная З/П намного больше чем эти 16125 руб , то есть стимул еще поработатьесли все хорошо.
25 июл 2007, 13:35
Очень часто на предприятиях оговаривается доплата больничного до 100% заработка. Законодательство позволяет это сделать. Например, Вы получаете 50 000 руб, больничный Вам насчитают 16125, 16125 получаете за счет ФСС, а оставшуюся разницу (50 000-16125) за счет предприятия. Опять же условие: если на это пойдет работодатель. Если ситуация такая не прокатывает, то я уже писала, оформите "мертвую душу", но при этом работайте сами и деньги получайте тоже сами + больничный лист. Ведь предприятию ваш больничный по барабану - это все равно за счет государства,если работодателю жалко еще и государственные деньги, то это уже серьезно.
AD
AD
26 июл 2007, 07:38
16125 - это сумма для расчета б/л по беременности и родам? По-моемй сейчас 12тыс с копейками, а 16125 руб. будет с 30/09 А сколько платится пособие по ухолоду за реб. до 1,5 лет? максимум 6 тыс ?!
26 июл 2007, 13:54
16125 действует с 01.01.07, с 01.01.08 возможно на пару тысяч увеличат. Пособие по уходу за ребенком 40% от зарплаты, но не более 6000 руб. Только меня вот что удивляет - женщина пашет, получает хорошую зарплату, налоги работодатель также платит с ее хорошей зарплаты, а как дело доходит до родов - то платят минимум. Такой дебилизм только в нашей наверное стране. Мне тоже не выгодно брать больничный. Одна женщина выиграла дело и суд установил отменить все ограничения в плане б/л и отпуска, но наша дума закон пока не издала соответствующий, вот сидим и ждем - рожать или не рожать...
27 июл 2007, 05:54
эх.. лучше бы 6 тыс увеличили...
27 июл 2007, 10:30
А я вообще не знаю, почему до сих пор не увеличили, ведь дело та женщина в конституционнои суде выиграла, в думу все направили (ну чтобы они внесли соответствующие изменения), только нет пока этих официальных изменений. А прошло уже польше 6 месяцев. Кошмар!!! Зато политика Путина направлена на увеличение рождаемости, где вот только ее результаты? Зла не хватает, честное слово.
Врач
25 июл 2007, 19:03
А все потому,что проверки у врачей по больничным,сертификатам и т.д.одна за другой.Мы ведь не по своей прихоти в 30 ровно даем.У меня одна пациентка тоже просила,как человек я ее прекрасно понимаю,но как человек подзаконный обязана следовать приказам,которые кстати сыплются,как из рога изобилия.В результате с ее просьбой дошла до зам.глав.врача,которая запретила это делать в категорической форме.Еще одна пришла в 35 недель-схитрила...Ей был выдан больничный лист с того числа,когда было 30 недель,а выписан в день обращения и проведен через клинико-экспертную комиссию.Не все так просто,как кажется...
26 июл 2007, 07:39
вас мы понимаем! Но это глупо и бессмысленно ВСЕМ установить дату 30 недель. Кто менал в той же указивке (законе) поставить срок 30-35 недель ?!
27 июл 2007, 12:14
это как это? как клинико-экспертная комиссия может узаконить выдачу больничного листа задним числом???????
25 июл 2007, 07:21
Спасибо, хорошая ссылка
25 июл 2007, 08:08
"теоретически женщина имеет право уйти с работы с даты, которую укажет в заявлении, даже имея на руках листок нетрудоспособности" Почему же столько проблем и нестыковок ...
Anonymous
25 июл 2007, 10:13
Как вы думаете не страшно,если мне в декрет врач в ЖК написала надо идти 31 июля,а я хочу с 1 августа,а 31 просто не пойду на прием,приду 1 августа,они мне не дадут больничный задним числом?
25 июл 2007, 12:12
я попросила своего врача дать мне больничный на 3 дня позже, т.к. была в отпуске и не хотелось возвращать отпускные если бы случился перехлест отпуска с больничным. мне сказали что без проблем - на несколько дней позже они могут выписать, как и было сделано...
Врач
25 июл 2007, 19:05
Несколько дней-это возможно,а вот,когда речь о неделях-уже чревато...
25 июл 2007, 13:52
Несколько дней и несколько недель - большая разница. Если вы даже вставать на учет придете в 38 недель, все равно пересчитают и выдадут с 30, т. к. страховой случай - это наступление 30 недель.
25 июл 2007, 13:59
Интресно а как ФСС проверит, что Вы ушли в декрет не в 30 а например в 35 недель? Никак :) Для них страховой случай наступает по факту выдачи больничного листа. Так, что думаю, здесь как договоришься с врачем.
25 июл 2007, 18:53
Должен совпасть срок выдачи больничного, сертификата, всяких справок и т.д. Это проверяется строго, иначе могут сертификат не оплатить - страховщики карты проверяют. Люфт по времени может быть очень небольшой.
25 июл 2007, 19:06
Абсолютно все правильно написали...
25 июл 2007, 19:42
У меня больничный и сертификат выданы с разницей в неделю. Сначала больничный, а потом сертификат.
25 июл 2007, 22:57
А срок беременности в сертификате какой стоит? Его, в отличии от больничного, выдают с 30 недель, до скольких не оговаривается.
25 июл 2007, 23:13
Срок беременности у меня в сертификате вообще не указан :)Даже такой графы не предусмотрено!
26 июл 2007, 12:58
А причем тут сертификат и больничный? Сертификат на работу Вас никто не заставляет приностить
AD
26 июл 2007, 13:37
Так проверки на работе врача и не интересуют, а вот усебя в учереждении очень даже, так что вы и больничный можее не предъявлять, если не хотите, а в жк его все равно выпишут.
Anonymous
25 июл 2007, 19:18
Когда читаю такое,то просто поражаюсь...Вы думаете,что комиссии,которые присылает ФСС состоят из идиотов,которые не смогут подсчитать,когда у вас 30 недель???И уж наверное разницу в 5 недель заметят.Если бы вы взяли кредит в банке,а вовремя отдать не можете,вы что идете в банк и просите еще подождать неделю-другую...Везде есть свои законы,которые обязаны соблюдать.
25 июл 2007, 19:39
Анонимус, если Вы располагаете информацией, как проверка из ФСС может установить, что я ушла в декрет не в 30, а в 35 недель-то поделитесь таковой:) На какой неделе я ушла в декрет в больничном не указано, там просто стоит дата выдачи и от нее отсчитано 140 дней по истечении, которых я приступаю к работе! А про получение кредита в банке, Вы совсем тут ни к месту написали, отожествлять выдачу больничного листа по беременности и родам и выплатами по кредиту - не умно мягко говоря. Взять отпуск по беременности и родам - это мое право, хочу беру, хочу работаю до 40 недель и обязать его взять в 30 недель НИКТО не может :)А обязанность уплаты суммы долга и процентов по кредиту, строго регламентирована кредитным договором, который подписывается самим заемщиком, который тем самым обязуется вносить в определенный срок установленные платежи :) Вот так!
25 июл 2007, 20:12
Отвечу вместо анонимуса - кроме больничного есть другие документы, сроки должны совпасть везде!
25 июл 2007, 20:35
Как я написала выше больничный мне предоставлен на неделю раньше, чем выдан сертификат. По каким конкретно справкам может что-либо не совпасть? Если Вы располагаете более подробной информацией на тему справок, то поделитесь :)
Anonymous
25 июл 2007, 23:20
Вы абсолютно правы-есть строго регламентированные правила,и если глав.врач говорит мне,что по приказу я не имею права выдавать не в 30 недель,то у меня как-то не возникает желания с ним спорить.Возможно на вашем рабочем месте все иначе...
25 июл 2007, 20:07
Кстати, вот Вам еще для ознакомления: Часть 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливают, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать.
25 июл 2007, 23:02
это не противоречит вышесказанному. Справки в загс, собес, о ранней явке и другие выдаются с указанием срока беременности. Все они должны совпасть, иначе сертификат не оплатят, могут премии лишить или что там еще ...подумайте, зачем врачу так влипать.
Anonymous
25 июл 2007, 23:18
Читая,все,что написано выше,понимаешь,что как раз о врачах здесь думают в самую последнюю очередь.....
25 июл 2007, 23:24
Ни в какой из указанных Вами справок (в собес, для оформления соц.карты и в справке о постановке на учет до 20 недель беременности не указан срок беременности :)
Anonymous
25 июл 2007, 23:27
Потому что выдают все в 30 недель,ПО ПРИКАЗУ.
25 июл 2007, 23:40
Бугага! Опять Анонимус :) По какому такому ПРИКАЗУ? Ссылку дадите на конкретный ПРИКАЗ (по всей видимости Минздрава)? Без указания контректного приказа Ваш спор не аргументирован! Есть приказ Минздрава, регламентирующий выдачу больничных, в том числе, больничного по беременности и родам, ни о каких справках в собес, ЗАГС и т.д, которые дополнительно выдаются по беременности там НЕ УПОМИНАЕТСЯ! Вобщем, все зависит от договоренности с врачем, есть врачи которые идут на выдачу больничного в 35 недель, а есть те кто выдают строго в 30. Мне повезло, я договорилась с врачем и ушла в декрет в 34 недели, чего и всем желаю!
26 июл 2007, 08:13
те, кто и у нас уходили до июня - почти всем удалось договориться. Щас же чуть не каждую неделю у них совещания на эту тему, гайки закручивают - уже выдают б/л с 28 недели... Лишь бы не позже 30-й
Anonymous
26 июл 2007, 09:07
Не придумывайте...С 28 недель выдают только при многоплодной беременности.А "..договориться до июня можно было.."-что-то давно я не встречила такого в консультации,с тех пор как появились сертификаты(2006)и компьютеризированный контроль,то ни мне,ни коллегам договориться с руководством нереально.Несовпадение по компу даже в несколько дней и все,такой геморр начинается(для врача)
27 июл 2007, 05:55
не придумываю. Совершенно серьезно. В первом полугодии часто шли навстречу. А щас кругом слышу: им спустили.., им указали..., хотели бы но не могут
26 июл 2007, 11:10
неясно, когда вы уходили в декркт. Раньше было можно переносить срок по желанию женщины, с 2006года - нельзя и чем дальше, тем строже.
26 июл 2007, 11:07
Вы их точно читали? Если в справке указано, что вы встали на учет по беременности в таком-то сроке, такого-то числа, можно посчитать, когда будет 30недель. И в сертификате есть строчка дата и срок взятия на учет - иначе откуда страховщикам знать, что вы простояли 12 недель?
26 июл 2007, 11:32
В СПРАВКАХ, НИЧЕГО ПРО СРОК БЕРЕМЕННОСТИ И С КАКОГО ЧИСЛА Я ПРИНЯТА НА УЧЕТ НЕ УКАЗАНО! ТАКИХ ГРАФ В СЕРТИФИКАТЕ ТОЖЕ НЕТ! В декрет я ушла в июле 2007 года!
26 июл 2007, 13:38
А в том талончике. который в жк остается, указывают.
26 июл 2007, 16:22
ДА НИЧЕГО ТАМ НЕ НАПИСАНО - ГЛУПОСТИ НЕ ГОВОРИТЕ! С УВЕРЕННОСТЬЮ НА 100% могу Вам это заявить, потому что в ЖК я очень хорошо знакома со старшей акушеркой, которая выдает родовые сертификаты и заведующей. Может Вам и не удалось получить больничный позже положенных 30 недель, так это просто Вам не повезло, зачем выдумывать про указание сроков беременности в справках. Бред!!!!! Срок беременности указывется только в карте и ВСЕ! НЕ НАДО пугать и пытаться разубедить остальных беременюшек собирающихся в декрет позже положенного срока попробовать договориться с врачем :)-это РЕАЛЬНО, все зависит ТОЛЬКО от врача и заведующей ЖК!
AD
AD
Anonym
26 июл 2007, 17:44
Абсолютные глупости пишите Вы,несмотря на такое мощное знакомство с "целой" старшей акушеркой....Возьмите у нее талон,который заполняет врач на сертификат и почитайте,там есть графы: -дата взятия на учет -срок беременности при взятии на учет -срок беременности на момент выдачи РС -число недель наблюдения в ЖК -ДАТА ВЫДАЧИ декретного больничного листа Именно эти квиточки потом включаются в проверку+естественно карта беременной.А если Вы можете договориться с доктором-ПОЗДРАВЛЯЮ,у Вас очень-очень смелый доктор.Я в свете проверок из роспотребнадзора,ФСС,УБЭП(!!!)-не рискнула бы...
26 июл 2007, 19:05
В нашей ЖК никакие талоны на выдачу родового сертификата врач не заполняет! Для его получения необходимо иметь на руках: паспорт, полис, пенсионное свидетельство, обменную карту и обычную карту-ВСЕ! В ЖК для проверки остается только часть родового сертификата + карта беременной! Кстати врач, выдавший больничный позже 30 недель, обезопасил себя от проверок заявлением беременной об отказе от предоставления больничного в положенные 30 недель. У врача НЕТ ПРАВА принудительно отправить женщину в декретный отпуск в 30 недель беременности, также как и НЕТ ПРАВА на принудительную госпитализацию беременной женщины - в обоих случаях беременная женщина может написать отказ!
Anonymous
26 июл 2007, 17:46
Вы знаете,я уже поняла,что спорить здесь бесполезно.Люди абсолютно не ориентированы в проблемы,где-то по верхам похватали,и куда нам с Вами против источника,типа"одна бабка сказала.."
26 июл 2007, 18:55
Насчет источника типа "одна бабка сказала" так это Вы ошибаетесь милый анонимус :)Действительный источник - это мои собственные знания, полученные в одном из лучших ВУЗов Москвы по специальности юриспруденция, а также практика работы в этой области. С Вами спорить бесполезно и более того не интересно, так как аргументов у Вас нет :) К сожалению, наше законодательство настолько несовершенно и в нем куча пробелов, которые при желании можно обойти:) Недавний пример, это признание недейставительной нормы об ограничении выплаты пособия по беременности и родам. Тоже все мамочки молчали, но нашлась одна, которая выиглала это дело в Конституционном Суде РФ. Удачи!
26 июл 2007, 08:17
раньше женщины работали до 36-40 недели и выходили на работу после 2 мес.декрета Кто их заставлял делать ТАКОЕ строгое ограничение в 30 недель? Это же искусственно придуманный закон Точно так же могли поставить условие 30-34 недели по желанию женщины В банке дело касается денег, банк - коммерческая организация. И у вас есть ПРАВО, обращаться в банк, где гасить проценты ровно 10 числа каждого месяца или открыть карту с льготным периодом до 2 месяцев ТУТ же у женщины нет никаких прав - ни выиграть в зэ-пэ, ни провести время в коллективе. У нас зима начинается в октябре, я буду 2 месяца лежать дома на диване и жиреть перед ТВ, тогда как мои сотрудницы год назад работали до 40-й недели
26 июл 2007, 11:13
Ну уж точно не участковые издавали приказ, так что с них требовать его нарушения некорректно, ну не зависит это от них - Зурабову пишите!
26 июл 2007, 10:27
В принципе никак, но у врачей оч много других головняков, поэтому мало кто рискнет выписать больничный в 35 недель, а не в 30.
26 июл 2007, 03:28
Мне с врачом договориться не удалось - пугливые они сильно. Еще и на дневной стационар пыталась запихнуть,но я сбежала.
26 июл 2007, 12:11
А я сегодня как раз у своего врача уточнила этот вопрос. Короче, можно в 30 недель написать заявление на имя заведующей ЖК о том, что в связи с материальным положением от больничного отказываюсь до 34 недель (илии до скольки там нужно будет). И нет проблем.
26 июл 2007, 17:27
Очень рада, что и Вам в этом вопросе повезло :)
26 июл 2007, 17:36
Кстати, насчет выдачи больничного задним чилом: НИКТО не может без моего согласия оформить мне больничный лист. Выражением согласия будет являться только моя подпись на корешке больничного, который остается в ЖК, если моей подписи там нет, то больничный недействителен! Вобщем это реально! С врачами можно договориться, как практика показывает! Желаю всем удачи в этом вопросе!
26 июл 2007, 18:42
Злобные анонимусы! Надоело с Вами спорить :) Аргументов у Вас нет!
26 июл 2007, 20:34
Полезные ссылки по этому вопросу! Здесь полный текст совместного документа Минздрава и ФСС (Приказ Минздрава РФ и Постановление ФСС РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ,УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН") http://www.webapteka.ru/phdocs/doc5728.htmll Также полезная информация вот здесь http://fss.garant.ru/default.asp?WCI=Common&page=key_doclist&k_no=1.45.8 А вот выдержка : Раздел 8. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам 8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом - акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней. Здесь указано, что по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается с 30 недель беременности, а не ровно в 30 недель, как выдают наши ЖК. Кстати и родовой сертификат выдается не ровно в 30 недель, а начиная с 30 недели беременности :) Вот так! Это значит, что женщина начиная с 30 недели беременности ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО на предоставление ей декретного отпуска и получение родового сертификата, а реализовать это свое право она может и в 35 недель!
27 июл 2007, 07:31
да! раньше это пункт именно так и читали :не ранее 30 недели. А щас у них какие то указивки сверху бегут, заведующие все на изжоге, требуют ровно ставить в 30 недель, ни днём позже. Почему то появилось новое прочтение этого положения
Мне выписали в день когда пришла. Специально долго не приходила, чтобы позже получить больничный. Врач сказал, что не может мне задним числом выписать, когда я спросила, каким числом дадут.
27 июл 2007, 23:27
А мне вот выдали в 31 неделю, а в больничном написали - 30 недель!!! Я бы предпочла пойти в декрет на неделю раньше и о врачах с их приказами думать в самую последнюю очередь!!! Потому что закон выше приказа полюбому!!!! С 28 недель выдается тем, кто ожидает двойню. Насчет больничного, странно, что ЖК может что-то оформить задним числом, тем более листки строгой отчетности, коим является больничный лист.....
27 июл 2007, 23:51
Кстати, интересно, а если работница принесет больничный позже срока, который в нем указан. например, выдан он в 30 недель, а принесет она его в 38 недель, все это время она будет работать. Не может же работодатель ей не платить з\п 2 месяца? А в соответсвии со ст. 255 ТК РФ сказано, что женщинам по их ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Если допустим работница пишет заявление о предоставлении отпуска не с даты выдачи б\л а с даты фактического ухода в декрет, то с какого числа ей д.б. педоставлен отпуск?
28 июл 2007, 00:01
Выше, девушка давала ссылку , где по этому поводу все подробно и грамотно описано вот выдержка: Законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины, таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска. В случае, если женщина желает начать использовать отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листе нетрудоспособности, то главный вопрос, с которым она сталкивается, – как определить дату окончания отпуска, а следовательно и какой период подлежит оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС), поскольку в соответствии с законодательством пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Вариантов ответа на данный вопрос два. Первый исходит из того, что независимо от времени начала использования отпуска, его окончание определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности, т.е., если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, то он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам (но следует помнить, что Вы получаете заработную плату за те дни, на которые Вы сократили свой отпуск). Такая позиция активно поддерживается Фондом социального страхования. А это значит, что спорить с работодателем в этом вопросе бесполезно. Приняв Вашу сторону, работодатель рискует не возместить из средств ФСС суммы пособия, которые, по мнению фонда, были Вам «излишне выплачены». Второй вариант ответа на данный вопрос, по нашему мнению, более соответствует закону, хотя практикой и не поддерживается. А значит, в случае возникновения спорных ситуаций окончательного решения можно будет добиться только в суде. Часть 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливают, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать. Таким же образом должен определяться и период выплаты пособия по беременности и родам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325