Меню

нашли по Узи маркеры синдрома Дауна

AD
Автор
15 июл 2007, 12:52
У меня долгожданная эко-беременность, после многочисленных попыток и большого стажа бесплодия, 22-23 недели. Вчера на Узи нашли 3(!)отклонения-размер бедра отстает на 1.5 недели, расширенные лоханки почек 4,4 мм и многоводие. Отправили к генетику, который сказал, что это маркеры синдрома Дауна и надо делать кордоцентез. Гинеколог говорит, что такие отклонения могут быть следствием инфекции ( у меня повышенные лейкоциты в мазке и стрептокок) и что в моем случае риск потери ребенка при кордоцентезе намного больше статистического. У меня уже было вмешательство в матку на 12 неделе-редукция одного из плодов, всвязи с этим и были плохие скрининги. У кого-нибудь были подобные отклонения на узи, насколько это серьезно? Может это действительно следствие инфекции, антибиотики я только начинаю пить? Врачи все очень туманно говорят, но у меня столько рисков-эко, редукция, лейкоциты, низкая планцентация, возраст (старше 35 лет).Дали на раздумье 2 дня, не успеваю даже проконсультироваться с другими врачами (Узи делал хороший врач в ЦПСРе).Может посоветуете что-нибудь, я просто в шоке(
15 июл 2007, 13:23
Подождите, искусственные роды всегда успеете. Врачи могут ошибаться. Сделайте УЗИ через неделю и посмотрите.
Не автор
15 июл 2007, 13:42
А кто говорит об искуственных родах, кардиоцентез это не роды, а исследование
15 июл 2007, 14:35
Я так поняла, что вы думаете рожать или нет. Отсюда и исследования. Но раз такой вопрос не стоит, то и кардиоцентез не нужен
Не автор
15 июл 2007, 14:58
Я думаю? вы хоть на ники смотрите для разнообразия
15 июл 2007, 21:59
А вы будьте по оригинальнее. :-)
17 июл 2007, 10:10
если она будет рожать, а не пойдет на исскуственные роды в случае подтверждения то нафига ей кордиоцентез? Собственно это главный вопрос и есть, если она готова родить этого ребенка в любом случае то слать генетика в баню, пропивать свои антибиотики, переделывать УЗИ после антибиотиков в нескольких местах дабы знать что действительно не впорядке у ребенка и как можно подготовиться к этому до рождения. Если же даже после всего что пройдено женщина готова рожать только здорового ребенка то кордиоцентез, в случае подтверждения искусственные роды, в случае неподтверждения трясучка не вызовет ли это преждевременные роды и посыпание головы пеплом на тему:"зачем я этих провокаторов в белых халатах послушала". Автор! Отставание размера бедра не является достоверным признаком синдрома Дауна, да и многоводие и расширение почечных лоханок тоже, не спешите - проконсультируйтесь еще в одном месте, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА врачи вас торопить с кордиоцентезом, взвесте все "за" и "против" и примите единственно верное для вас решение.
15 июл 2007, 14:44
ну так ведь все эти "отклонения" являются всего-лишь косвенным признаком, и вовсе не обязательно СД. тем более, вы пишите, из-за проблемной беременности и скриннинговые показатели были не очень. Наплести сейчас могут все, что угодно, это ваши деньги (раз), ваши деньги (два) и биологический материал(три). А размеры, хм, ... мои последние две беременности: точно уже не вспомню, но картина была примерно следующая- живот на 30 недель, бедро на 28, голова на 27 (я утрирую!!!), врач чесала в затылке и внятно ничего объяснить не могла, т.к. я точно дала понять, что ни на какие исследования не пойду. УЗИ- вещь абсолютно относительная. Но может имеет смысл обратится к специалистам, съевшим собаку на генетических отклонениях и их диагностике на УЗИ( вроде этим занимается Воеводин ). И что значит "дали на раздумья два дня", а если вы за это время не успеете подумать, что тогда будет???
15 июл 2007, 17:11
Кстати, да. Меня тоже это удивило больше всего- дали на раздумья 2 дня.Почему такая спешка, счет буквально на дни-часы? Автор,попробуйте все же проконсультироваться в другом месте и с другими врачами.
Автор
15 июл 2007, 17:54
Два дня дали, потому что у меня уже конец 23 недели будет, а кордоцентез делают самое позднее до 23 недель, ну максимум 23.5. Не знаю, почему нельзя позже, но мне объяснили так. Узи мне делала врач, которая как раз специализируется на пороках развития, к ней как раз отправляют пациенток с сомнительными диагнозами. Если не "успею подумать", наверное это будет считаться как автоматический отказ от кордоцентеза:(
Anonymous
15 июл 2007, 15:53
Автор!! Кто Вам делал узи в ЦПСИР? У меня почти такие же отклонения, одна лоханка расширена на 2,5 мм другая на 4мм, но стоит норма!!(норма до 5 мм), бедро на 20 недель,голова и живот на 21-22 недели, умеренное многоводие. Но меня не отправили ни к какому генетику, ничего не сказали ни про маркеры ни про дауна ни про кордоцентез. Только спросили про ТВП в 12 недель(у меня 1,6-норма). И все! В заключении стоит 'пороков развития не выявлено'. Я делала у Овечкиной. Мне 29 лет. Автор, а вам мерили воротник? Это ведь более информативный показатель?
Автор
15 июл 2007, 18:03
Делала у Бугеренко. Меня врач специально к ней направила, как к лучшему специалисту по порокам после Мальберт (к той вообще не пробиться). Самое интересное, что 3 недели назад я делала узи у Воеводина, он ничего вообще не нашел, может правда рано еще было по срокам. Воротник и носовая кость-все в норме. Меня сразу Бугеренко отправила к генетикам, сказав что есть эти дурацкие маркеры. А генетики сказали, что все эти отклонения говорят о синдроме Дауна. Даже несмотря на воротник и носовую кость.
Anonymous
17 июл 2007, 11:14
Автор, я после вашей темы места себе не находила. Вчера вот побывала у Мамаевой со своим узи ( я выше писала). И она мне ОТСОВЕТОВАЛА!!! делать кордоцентез. Говорит, что один этот маркер(отставание бедра) не показатель для этой процедуры (расширенные лоханки и многоводие, с ее слов , это вообще не про синдром дауна). Обязательно должны быть другие показатели, плохие скрининги, возраст, наследственность. Вот я думаю, что Вас направляют только! из-за возраста. А амнио действительно делать уже поздно, так как окончательный результат готов только через три недели, а прерывание в ЦПСир стараются успеть до 26 недель. По этой же причине и кордоцентез до 24 недель. Но я вот не хочу никаких исследований проводить, ребенка буду оставлять в любом случае(хотя, конечно очень страшно…). Только вот не знаю, стоит ли говорить мужу. С одной стороны, он ведь тоже имеет право знать об этих рисках. С другой, боюсь, что будет склонять меня к кордоцентезу?
Автор
18 июл 2007, 20:06
Ну если вас даже сама генетик отговаривает от кордоцентеза, мотивируя тем, что у вас нет показателей к нему, то о каких рисках вы говорите? Если у вас все в норме, кроме отставания бедра, то вам даже и заморачиваться не нужно. Уверена, что оно догонит норму. У меня то все в комплексе рассматривали. Мне Мамаева тоже говорила, что если есть только один маркер, то это не говорит совершенно ни о чем. Я бы на вашем месте ничего мужу не говорила и вообще об этом не думала. А то он накрутит на пустом месте, не зная истинного положения вещей (мужчины, они такие:)) Уверена, на следующем узи, все у вас уже будет в норме. Удачи!
Anonymous
28 июл 2007, 15:09
Воротниковая зона информативна на определенных сроках.На таких сроках уже ни чего информативного не покажет.
16 июл 2007, 14:23
у меня находили гиперэхогенный кишечник по УЗИ, предлагали тоже кордоцентоз, я отказалась по многим причинам- и срок был бы к концу анализа уже 28 недель- я бы все равно не стала уже тогда делать преждевременные роды, да и вообще это мой ребенок и я его уже люблю, и еще вычитала что данные маркер не так уж показателен сам по себе(остальное было в норме), ну и вообще что это как раз от того, может быть, что у меня насморк был в то время..да и внутри я знала что все нормально..вообще отказалась и забыла об этой проблеме- все нормально с дочкой
15 июл 2007, 18:21
Даже сами врачи говорят, что УЗИ - это очень субъективная вещь. Один врач здесь крестик поставил, другой на мм дальше. А Вы тройной тест не сдавали? Что он показывал? Сходите еще раз к Воеводину. У Выс сейчас как раз самый тот срок для 2-го скриннингового УЗИ в 20-24 недели. Пусть он еще раз посмотрит. Если записи к нему нет, поплачьте, попросите, думаю прорветесь. Или к Тё в ЦИР. Главное, еще мнение услышать...
Автор
15 июл 2007, 18:39
Скриннинги плохие и первый и второй, но, они говорят, при эко и гормонах не информативны, да еще и при двойне. Во вторник уже заставляют давать ответ, подписывать бумагу, я даже не успеваю ни к другим генетикам, ни на другое Узи. Тем более, у меня этих узи уже было штук 12, в пятницу последнее. Боюсь каждые два дня делать, вруг еще больше наврежу. А больше срок мне никто не дает. Было бы у меня хотя бы одна-полторы недели, я бы побольше собрала мнений врачей. А сейчас, в таком ступоре, не знаю куда и бежать, еще и в инете всяких ужасов начиталась по поводу генетических рисков.
Anonymous
15 июл 2007, 21:04
Так может перестать читать и усиленно по врачам ходить?
15 июл 2007, 21:06
Мальберг по вторникам и четвергам в ПМЦ УЗИ делает,может к ней пробиться,иногда без предварительной записи берет,у не есть специальные окна на всякий экстренный случай?А генетик кто?Мамаева или Гнетецкая?У меня и первый и второй скрининги плохие были(возраст),врач направила к Мальберг,та ничего не нашла,А ведь мне хотели амниоцентез делать,я отбрыкивалась,как могла.И Мамаева меня консультировала,но поняв,что я все равно не буду амниоцентез делать,обьяснила,что мои показатели по скринингу в норме,просто риски мне из-за возраста( 42 года ) добавляют.Говорила с медсестрой на приеме-у всех ли диагноз подтверждается?На ее практике пока не было,вот я и успокоилась.И родила здоровую девочку.Все таки правда, сделайте еще УЗИ у другого врача,сходите к другому генетику.Риск есть в любом случае и в любом случае,как бы дело не вышло,всю ответственность вы принимаете на себя,врачи могут просто р е к о м е н д о в а т ь.Решение принимаете вы.
AD
AD
Автор
16 июл 2007, 08:59
Генетик-Мамаева. Мой врач-гинеколог уверяет, что любой генетик скажет мне все то же самое что и она:формально, если на Узи находят какие-то отклонения, то генетик обязан предложить кордоцентез, вне зависимости от сложной беременности и сильной угрозы выкидыша. Это уже, как говорится, не проблема генетика. На Узи во вторник попробую попасть к Мальберг, хотя уже во вторник надо давать мне ответ. Сегодня пойду пытать еще раз своего врача. Очень интересует, могут ли быть эти отклонения на Узи причиной инфекции,а не генетики, ведь у меня высокие лейкоциты в шейке. Как мне кажется, делать кордоцентез на фоне инфекции очень рисковано ( Мамаева тоже подтвердила это, но все равно твердит-решайте сами) Хотя бы какое-то процентное соотношение сказали в моем случае, а то слова рисков "много", шансов "мало" мало помогают сделать этот сложный выбор
16 июл 2007, 09:44
Я Вам бы тоже Мальмберг порекомендовала.
16 июл 2007, 09:46
Меня месяц терроризировали.Вообще,где-то на форуме я читала,что все эти исследования носят статистический характер(УЗИ и скрининиги) и 100 % гарантии они не дают,так как идет лишь сбор данных.Все люди индивидуальны и детки тоже,все растут по разному,не попадая под средние показатели.У моей то голова опережала срок,то ноги,то вообще вдруг вся огромная стала!Потом к сроку все выровнялось.Насколько я помню у вас беременность-ЭКО.Разве на момент одбора эмбрионов не проводили исследования на генетику?Может вам стоит связаться с теми врачами,разузнать все поподробнее?
Автор
16 июл 2007, 17:40
Нет, при эко никакого генетического отбора не делают. Там только естественный отбор, какой эмбрион выживет и приживется, врач на глазок сильнейших выбирает по внешнему виду. Врачи эко ничего не подскажут в моем случае, они же не акушеры, у них другая специализация.
16 июл 2007, 09:25
а почему не амнио? У амнио риск меньше и по сроку не ограничено
Автор
16 июл 2007, 17:41
Амнио, к сожалению, на моих сроках уже не делают, только на ранних
16 июл 2007, 20:12
амнио до 24 недель делают. а у вас ведь срок 22-23? http://www.ru-med.ru/consult/amniocentes.shtml
Автор
16 июл 2007, 20:35
В ЦПСиРе на таких поздних сроках не делают амнио, я интересовалась. Срок к среде будет уже 23-24 недели.
17 июл 2007, 09:37
спросите в других центрах. Амнио делают до родов. По околоплодной жидкости определяют готовность легких, и есть случаи, когда делают амнио каждый месяц до родов, чтоб следить за состоянием ребенка. Так что срок тут роли не играет.
16 июл 2007, 14:41
по поводу УЗИ: вы же вроде выше писали, что воротник и носовая кость в норме, ну чего вы так дергаетесь??? неужели вы думаете вашему малышу это полезно? и вообще, неужели вы думаете что "что-то можно сделать" только до 23 недель? меня очень настораживает, что вас так прессингуют и давят, зная насколько проблемна ваша беременность. в такой горячке вы не сможете принять здравое решение, вы даже подумать толком не успеваете, это не есть правильно, когда цена- человеческая жизнь, а тем более жизнь собственного ребенка. идите не в ЦПСР, поменяйте клинику (разово, естественно), обычно в одном месте все врачи будут гнуть одну линию (кстати, я тоже была в ЦПСР по поводу своего скриниг-теста и УЗИ не могу сказать, что бы меня там успокоили ;-)). мне очень понравилась в "Здоровом поколении" врач Лысенко Елена Ляновна, была у нее на УЗИ со сходной с вами проблемой. самое главное- НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ!!!!! Удачи!!!!!
Автор
16 июл 2007, 18:00
Как мне сказали, что кордоцентез через неделю потом уже делать будет поздно, он будет то ли не показательный, то ли опасный для ребенка ( уже не помню дословно как они говорили) и тогда по-любому придется уже все оставлять как есть. Да, наверное, завтра пойду к глав. врачу и буду просить отсрочки решения. Скажу, не могу сделать выбор, пусть хоть дадут шансы собрать побольше информации. Сегодня обзванивала кучу врачей, везде запись, без очереди нельзя попасть. Моя врач посоветовала "не метаться". Интересно, какой еще выход у меня остается в предложенной ситуации?:(
16 июл 2007, 19:38
вы знаете, вообще очень настораживает такое поведение ваших врачей, когда диагноз СД вам готовы поставить только на основании длины бедренной кости, когда другие, более важные показатели ( воротник и носовая кость)- в норме. Вас это не удивляет? И как забор пуповинной крови через неделю уже может быть не показательным? Пойду поищу информацию, если что найду- дам ссылку...
Автор
16 июл 2007, 20:30
Спасибо, буду очень благодарна)) Сама пересмотрела много инфы, но столько противоречивых мнений. Поведение врачей уже давно не удивляет, им нужна только хорошая статистика. А то, какими усилиями мне этот ребенок дался и будут ли у меня еще дети-это их меньше всего волнует. По-крайней мере, кроме страшилок, больше никакой поддержки и советов от врачей не слышала.
17 июл 2007, 09:44
плохие на сколько? какой риск в процентах? В любом случае при двойне, это не серьезно, гораздо важнее воротник и глаза. А то что вам намеряли не особо к СД относится.
16 июл 2007, 13:11
Автор, решите для себя сначала другую проблему. Что вы будете делать, если (не дай бог!!!) результат ислледования окажется плохой? Если вы не уверены, что прервете эту беременность, то необходимости в исследовании нет - для вас это будет лишний риск. В противном случае постарайтесь взвесить что для вас тяжелее - пойти на осознанный (неизвстный в процентном отношении) риск, или находиться в состоянии стресса до самых родов... Удачи вам!!! И пусть ваш ребенок будет здоров! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Автор
16 июл 2007, 18:11
Прерывать беременность буду, если все пойдет по плохому варианту, не дай Бог. Мне тогда будут нужны деньги еще на множественные попытки Эко или уже тогда на суррогатную маму. А с больным ребенком я финансово это все не потяну. Спасибо за кулачки))
16 июл 2007, 18:45
Советую Вам обратиться в институт генетики: www.med-gen.ru В свое время, когда мне было необходимо делать 1 и 2-й скрининги меня мой врач отправила именно туда, т.к. там разработана программа для ЭКОшной беременности с двойней (мой случай). Что самое интересной, 1-й скрининг они мне отказались делать, сказав, что он в моей ситуации будет неинформативным, а в ЦПСиР сделали даже не объяснив мне подобных нюансов. Этот институт занимается только генетическими вопросами, поэтому и генетики и УЗИсты там очень хорошей квалификации. Советую обратиться к генетику Окуневой, а она уже посоветует грамотного УЗИста из этого же института.
Автор
16 июл 2007, 19:09
Спасибо, сегодня первым делом туда звонила, но мне предложили только запись на следующий понедельник к генетику. На все мои просьбы, что у меня срочно, я готова заплатить и т.д мне отказали, сказав, что у них только один генетик работает к нему полная запись и без записи он не принимает. Даже разговаривать не стали:(
17 июл 2007, 11:29
Окунева еще принимает в Здоровом поколении на Шаболовке каждый четверг. Позвоните туда и спросите- тел. 2255268
16 июл 2007, 23:41
У меня ставили многоводие и увеличение одной почечной лоханки. Через две недели при повторном узи - норма. Но конечно расслабляться и пустить все на самотек ни в коем случае нельзя. Институт генетики - очень хороший совет!
AD
AD
18 июл 2007, 00:35
Окунева еще принимает в "Фертимеде": http://fertimed.ru/about/index.htmll А вообще советую поступить так, как получилось у меня: Окунева в институте генетики принимает только по понедельникам, но в другие дни недели она там тоже присутствует до 14.00, только прием не ведет. Подойдите в регистратуру и спросите в каком кабинете она работает, скажите, что у Вас с ней договоренность. А когда уже ее найдете - все объясните. Она нормальная тетка - думаю, поймет и не погонит. Зовут ее, кстати, Елена Григорьевна. А в регистратуре там действительно девушка сидит непробиваемая...
Автор
18 июл 2007, 20:16
Все, девчонки! Написала сегодня отказ от кордоцентеза. Решила рискнуть и не делать ничего. Прямо как камень с души свалился. Сейчас не торопясь схожу на прием к Окуневой, на Узи, в ген. центр, обойду максимальное количество врачей, пропью антибиотики и думаю, что все в итоге будет хорошо, я в это верю. Спасибо всем за советы и поддержку:):):)!
19 июл 2007, 16:07
Удачи вам! У меня был риск 1 к 50, родилась здоровая девочка. Тоже в свое время долго думала и решила не рисковать долгожданной беременностью, понимаю какое это облегчение, когда после таких терзаний решение принято.
Anonymous
20 июл 2007, 06:35
У меня у одной из двойни был риск 1 к 48, генетики сами отговорили от амнио. УЗИ не информативно настолько. Живу в Америке, двойня -экошная. УЗИ делала раз в 2 недели. Удачи Вам. У меня обошлось)
Удачи вам и здоровья малышатику @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 июл 2007, 17:59
а вот это правильно! у вас все как-то если-если-если :)
18 июл 2007, 23:06
интересно,как скажутся ваши антибиотике на малыше.
18 июл 2007, 23:36
Лишь бы ляпнуть, а что - не важно. :((( Есть ситуации в которых польза медикаментов превышает возможные риски, и есть антибиотики, которые не противопоказаны при беременности при правильном подборе дозировки и назначении врача, и ещё есть люди бестактные, не гнушающиеся бить по больному - много всего на свете чудесного... Автор, удачи Вам и малышам! Вы всё правильно решили! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
18 июл 2007, 23:38
+1 Никаких сомнений на счет антибиотиков, тем более на таком сроке.
Anonymous
19 июл 2007, 16:03
+2! Насчет антибиотиков - не сомневаюсь, все будет ОК! Я тоже где-то на 20 неделях пила антибиотики, которые можно во время беременности .
19 июл 2007, 09:05
Никак.Не лечить инфекцию гораздо хуже.Вы информацию на эту тему поискали бы ДО того, как ляпать что попало.
Anonymous
19 июл 2007, 16:04
Уверена, что не скажутся никаким образом! Тактичнее надо быть....
anonimka
20 июл 2007, 14:48
скажите, Белла, откуда у вас столко желчи? в браке вот совсем недавно сказали одной хочушке с опытом-сем´ю без детей и сем´ей то на назовеш, а так-сожителство. вы не думаете что вам еще вдвойне вернется за ваши слова? а что еще хуже - вашим детям. вед у вас уже они ест, а вот у них еще не известно будут ли дети. у вас вообще ничего святого нету? знаете, иногда лучше жеват чем говорит-это про вас. (с транслита)
Anonymous
26 июл 2007, 23:57
такое ощущение, что антибиотики в свое время повлияли на вас.
19 июл 2007, 14:33
А я просто подержу за вас и малыша кулачки!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Все будет хорошо!Удачи!
вопрос
20 июл 2007, 07:58
Вопрос к Автору! У моей сестры сейчас такая ситуаци 11 недель ЭКО беременности два плода. Какой из них удалить? Оба внешне неплохо по узи выглядят, по пять пальцев, воротниковая зона нормальная, хорошо двигаются, пол можно предположить, говорят оба мужские. Как Вы выбирали какого из них удалить?
20 июл 2007, 11:26
вопрос: а ЗАЧЕМ удалять одного, если с ними все ОК??
20 июл 2007, 11:51
По-моему редукцию лучше делать гораздо раньше, чем 11 недель! Да и как Вам Автор или кто-нибудь другой вообще может давать советы в подобной ситуации? Какой удалить? Как будто это бородавки :(((
Автор
20 июл 2007, 19:44
Я не выбирала. У меня одно плодное яйцо было с дефектом, поэтому его и удаляли. А, вообще, если ваша сестра категорически не может или не хочет оставлять двойню, врач удаляет тот эмбрион который удобнее расположен для этого. Врач вам все объяснит.
Anonymous
27 июл 2007, 10:29
Как это плодное яйцо в 12 недель могло быть с дефектом? Вы пошутили? Да и вобще, как Вам установили что оно с дефектом?
AD
20 июл 2007, 10:06
Вопрос к автору- У меня тоже долгожданная беременность двойней,возраст 35 лет. Срок 15 недель.Вы писали, что у Вас были плохие скриннинги. Что это означает? Какой у Вас был результат Пабб-теста в 12 недель? Было ли отмечено, что Вам необходима консультация генетика? Я буду надеяться на чудо вместе с Вами и дай Вам Бог родить здоровых деток.
Автор
20 июл 2007, 20:03
Результаты всех скриннингов у меня в карточке, к сожалению не могу сказать конкретно. К генетику отправляют сразу же после первого скриннинга . По нему ставили возрастной риск, но генетик сказал, что после 35 у многих этот скрининг неважный. А по второму скринингу риски большие по всем показателям. Но известно, что при эко, скрининги часто бывают недостоверные, т.к беременность поддерживается гормонами. Больше ориентируются на Узи и рассматривается все в совокупности. Спасибо:)
20 июл 2007, 10:24
Вопрос к автору- У меня тоже долгожданная беременность двойней,возраст 35 лет. Срок 15 недель.Вы писали, что у Вас были плохие скриннинги. Что это означает? Какой у Вас был результат Пабб-теста в 12 недель? Было ли отмечено, что Вам необходима консультация генетика? Я буду надеяться на чудо вместе с Вами и дай Вам Бог родить здоровых деток.
21 июл 2007, 01:25
Случайно забрела сюда от бессонницы:-) Хочу поддержать автора. Моей дочке тоже на УЗИ постоянно ставили отставание длины бедра и многоводие у меня было. Но про синдром Дауна никто и не заикался. Наверное, потому, что в 12 недель я делала биопсию ворсинок хориона (была увеличена толщина воротниковой зоны) и анализ показал, что все ОК со стороны генетики. Дочка у меня тоже экошечка долгожданная! Уверена, что и с вашим ребенком все в полном порядке! Вы приняли правильное решение!
24 июл 2007, 18:03
вот блин! как удалить ребенка???? у меня у подружки после стимулияции тройня!! три мальчика!! им тоже предложили удалить..если бы они удалили самого слабого, а он у них на неделю позже получился, то удалили бы самого умного мальчика. это им сказали по УЗИ. у него извилин в голове больше среднестатистического к-ва и он показывает действительно лучшее развитие, чем братики!
Anonymous
26 июл 2007, 23:42
по узи видны извилины в мозгу? Такое что возможно? Почему же тогда не делают узи мозга, а томографию?
Anonymous2
27 июл 2007, 09:23
Детям тоже делают УЗИ головы, называется нейросонограмма, у них родничек еще не закрыт, а на таком сроке кости черепа еще тонкие и все отлично видно
Anonymous
27 июл 2007, 10:39
А вот так, взять и удалить, на 12 неделе. И на 23 удалить - ерунда. Ну и что что он на человека похож, это только похож, а на самом деле - плод. А то родится больной и на суррогатную маму денег не будет, все на больного уйдет. И сами подумайте, зачем такая фигня мамаше? Ей нужен один и здоровый, тем более сейчас медицина позволяет вовремя вмешаться и умертвить больного пока еше не родился, после родов уже нельзя будет эвтаназию сделать и придется отказываться от ребенка. А это нельзя, репутация у мамаши подорвется. Лучьше вовремя убить, ну и что что даже критерий жизнеспособности после преждевременных родов с 22 недель начинается? Все равно убьет, и ведь еше и пожалеют ее. А жалко мне все равно детей этих, у моей лучьшей подруги, второй мальчик - дауненок. Классный пацан 5 лет, веселый, умеет рисовать, говорит хорошо, очень добрый. Они третью дочку родили, видели бы как он ее любит и обнимает ее. Да, он не такой как все, но разве за это можно убить?
Anonymous
27 июл 2007, 18:30
Жалость- это показывание своего превосходства над другими. Не надо никого обличать гневно или жалеть. Каждый сам выбирает- сможет он растить больного ребенка или нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325