Меню

сумка в роддом

AD
08 июл 2007, 14:49
Подскажите, есть у кого список всего необходимого что нужно взять с собой в роддом? Мне еще конечно рановато:), но хочется приготовится заранее, а то от всего что нужно купить и сделать голова уже идет кругом.
08 июл 2007, 17:04
У меня вот такой список есть: В роддом надо заранее за месяц до родов собрать 3 сумки 1-я сумка понадобиться еще до родов Документы: паспорт; полис; обменная карта; родовой сертификат; сотовый телефон с зарядкой; халат или пижама или спортивный костюм; тапочки; ночная рубашка из натуральной ткани; носочки (2 пары хлоп.), белье сменное; полотенца одно для лица 2-е для тела или бумажное полотенце; Предметы гигиены: мыло в мыльнице; зубная щетка, паста; расческа; зеркало; бритвенный станок; туалетная бумага мягкая; Косметические средства: гигиеническая помада; крем для рук, для лица; дезодорант; маникюрные ножницы; Электрочайник (кипятильник) для стерилизации пустышки; пакеты для мусора; для развлечения: журнал, книгу, плеер или радио; 2-я сумка эту сумку вам принесут после родов ДЛЯ МАМЫ: халат; ночная рубашка удобная для кормления на пуговицах или с запахом; трусики - самые простые хлопчатобумажные (2 штуки) или одноразовые послеродовые; гигиенические прокладки; для документов папку чтоб не помять; бюстгалтер для кормления, крем от трещин на сосках; носки (ноги должны быть в тепле); ручка + блокнот записывать свои наблюдения, фотокамеру; ДЛЯ МАЛЫША мыло детское в мыльнице; полотенце мягкое чтоб не повредить нежную кожу ребенку; вата; расческа или щетка пусть ваш малыш с первых дней будет опрятный; детские щипчики для ногтей; детский крем; влажные салфетки; крем под подгузник; присыпка; одноразовые подгузники; пеленки; кофточки, боди, 2-тонкие и 1 фланелевая, ползунки, комбинезончики, чепчик и шапочка; бутылочка с соской. 3-Я сумка вещи на выписку МАЛЫШУ специальный комплект в набор входит: конверт, одеяло, пеленка, уголок, чепчик, распашонка; Нательная одежда: кофточка, боди, ползунки, комбинезон; подгузники (положите 2 шт); костюмчик; пеленки - тонкая и фланелевая; верхняя одежда: комбинезон, конверт, одеяло в пододеяльнике, лента; шапочка для улицы; МАМЕ одежда какую решать только вам!!!!!!! верхняя это может быть платье костюм все что для вас будет удобно !! Эти вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли: паспорт, полис, обменная карта, родовой сертификат, деньги; телефон с зарядным устройством.
08 июл 2007, 17:20
Ну насмешили! Зачем вашему ребенку ножницы и щипчике? Чего стричь то? Там такие ноготки, что их и не подцепишь, а маникюр еще рановато делать. А расческа? Вы уверены что у малыша будет столько волосиков? Да и мыть малыша там негде. Детское мыло скорее мамочке понадобится. К тому же не во всех РД разрешают свою одежду и одежку для ребенка. Нас в РД при 29 ГКБ раздели в приемном пардон до трусов. Соска и бутылочка тоже спорный вопрос. А вот чайник или кипятильник понадобяться. Еще хорошо попросить родственников приносить вам молоко и пить чай с молоком, чтобы было побольше молочка.
08 июл 2007, 18:14
Сама не рожала еще, только готовлюсь, а список у рожавшей подруги взяла, она говорит - все понадобилось. Так что не вижу поводов для смеха. В наших роддомах отдельные есть палаты для мам с ребенком (в которой подруга собственно и лежала), там и мыть ребенка есть где и одежка вся была своя. А насчет волосиков и ноготков - дети все разные. Еще раз повторяю, ВСЕ из этого списка реально использовалось, кроме книги - поскольку приехала она уже со схватками, а потом лежала с ребенком вместе и почитать некогда было.
10 июл 2007, 21:32
Я тоже лежала в отдельной палате с дочкой, только ванная была одна на 2 палаты и там был душ, возможности помыть малыша не было.Обошлись влажными салфетками. Ножницами начали пользоваться недавно, хотя нам 2 месяца. До этого ноготки были мягкие и сами ломались. Право ваше что брать с собой, я вроде бы и налегке пришла в РД, а у ходила с 4 здоровыми пакетами.
20 июл 2007, 17:16
ногти стрич в роддоме не разрешают.У моей дочки ногти длинные были она всё время зарапала себе личико,а зарапки снимала.
20 июл 2007, 17:20
а вы их чт оспрашивали?я бы постригла и не спрашивала (с транслита)
10 июл 2007, 21:48
- Ножницы и щипчики очень нужны. Некоторые новорожденные рождаются с очень длинными коготками - мгут себя поцарапать. - мыло понадобиться ребенку попу мыть. Маме, естественно из гигиенический сообращений лучше взять для себя ещё одно. - В 29 ГКБ по контракту до трусов не раздевают. Маме и ребенку можно своою одежду.А можно нарядиться в роддомовское. - Чай с молоком никак на количество молока не влияет. От молока у некоторых детей колики. Чтобы молока было столько сколько нужно надо чаще ребенка к груди прикладывать.
13 июл 2007, 20:21
Почему же тогда врачи советуют пить чай с молоком за 15 мин до кормления?
14 июл 2007, 13:16
Какие врачи? Консултанты по естественному вскармливанию не рекомендуют. Пить, конечно можно. Вреда не будет. Хотя пользы тоже. Если очень уж сильно верите в это чудодейственное средство - то возможен психологический эффект плацебо.
10 июл 2007, 21:54
автокресло малышу допишите. В связи с этим поменяла бы в списке одеяло на комбинезончик или на конверт с прорезью для ремней.
13 июл 2007, 14:06
Зачем в роддом бутылочку? :О
10 июл 2007, 22:22
Список,который мне дали в Канаде: для мамы:пакет прокладок,6 пар хлопковых трусов, хлопковый бюзгалтер для кормления или обычный,халат,рыбашка,придемты личной гигиены(зыбная паста,кремы,расчаска) веши на выписку для малыша:упаковка памперсов,упаковка влажных салфеток,одежда на выписку+ одежда для роддома,авоткресло(при выписке) Я только одно понять не могу,нафига мне 6 пар трусов елси у нас выписывают на воторй ,мах 3 день? (с транслита)
11 июл 2007, 12:31
Вот мой список с пометками что не понадобилось: http://iul-2006.narod.ru/info/v_roddom_my_pometki.html
19 июл 2007, 17:11
Реально понадобился молокоотсос. Мыло, зубная щетка, паста. Прокладки ( кстати, на одноразовые трусы, которые мне все советовали, они ни фига, извиняюсь, не прилипают ). Резиночка для волос, расчестка. Помимо документов, крнечно. А так, вообще, косметику и вещи на выписку ( которые Вы благоразумно подготовите и сложите в пакет сами заранее ) принесут родные) Мне еще еду приносили и воду в бутылочках.
08 июл 2007, 18:41
Зачем свою одежду брать? Вопервых ее надо менять как минимум 1 раз( а лучше 2 в день) а потом дома от кровищи отстирывать ...
10 июл 2007, 21:51
Какой кровищи? вы чего народ пугаете? Взяла домашний халатик, мне в нем привычнее. Если вы про родблок, то туда, конечно свою одежду не надо :):):):):):):)
11 июл 2007, 09:27
Хм.. той кровищи что первые пару дней лилась из меня.. у меня всегда были очень обильные месячные, а после родов я в день по 5 пеленок промокших санитарке в корзину выбрасывала, при том что матка хорошо сокращалась.. возможно это была моя особеность, но я свою одежду поэтому и не собираюсь брать..
11 июл 2007, 09:35
Прокладки послеродовые специальные для рожениц. Они обладают гораздо большей впитываемостью, чем просто тряпка-пеленка. К тому же они отлично крепятся к белью широкими "крылышками". Думаю они спасли бы вас от протеканий.
11 июл 2007, 12:35
Наверное у всех по-разному, но у меня и спецпрокладки в первые пару дней протекали уже через час. Так что пользовалась пеленками, каждый час выкидывала. А если засыпала - клала несколько пеленок и все равно просыпалась в луже. Только на третий день получилось прокладками пользоваться.
AD
AD
11 июл 2007, 13:32
Интересно как заграницей поступают? Там вроде вообще пеленок не выдают в роддоме...
20/12/2007
11 июл 2007, 14:05
у нас и роддома нет;-) в больнице давали просто очень большие толстые прокладки(когда у меня месячные только начались в 11 лет, мама мне типа таких покупала, тогда еще не было всяких олвеиз) первые дни я прямо по две штуки подкладывала, а на третий день олвейз ночными(которые от пупка до поясницы:-))стала пользоваться.
11 июл 2007, 14:25
А там в роддоме в каждом туалете прокладки вместе с одноразовыми трусиками в спец. корзиночках лежат. При каждом посещении туалета женщина их меняет. И это всё бесплатно.
11 июл 2007, 19:42
неа )наверно очень удивились бы увидив мамашу с пеленкой между ног)а вообше просят принести пакет прокладок и обычные трусы побольше (с транслита)
11 июл 2007, 22:07
Ну вот говорят что там спецпрокладки толще. А может это я не те купила, может и у нас толще продаются. У меня была пачка натуреллы ночных и пачка специальных молимед что ли - мне показалось что по впитываемости они одинаковые.
20/12/2007
11 июл 2007, 22:23
да не такие уж они и спецальные, в России в 95 году похожие в аптеке продавались (с транслита)
13 июл 2007, 08:36
+1! А еще трусы категорически запрещали одевать если есть швы. Так что крепить прокладки не к чему:))
13 июл 2007, 21:34
дык мне 16 лет назад вообше трусы запрешали,даже без швов,их просто отбирали в родомах) (с транслита)
13 июл 2007, 14:04
Все так, но если швы будут, нужно стараться держать их сухими, поэтому при всякой возможности быть без белья. Например, лежать, подстелив свернутые пеленки, при этом на одежду кровь может все-таки попасть(при вставании и т.п.) У меня 5 рубашек было, все запачкались
14 июл 2007, 23:33
У меня подруга недавно рожала, так ей запретили в первые сутки пользоваться прокладками, чтобы оценить кровопотери. По её словам - это ещё те ощущения - лежать в кровати и истекать кровью :( (она кровила сильно).
Anonymous
08 июл 2007, 18:47
http://for-pregnancy.narod.ru/edem_v_roddom/sumka_v_roddom.html
08 июл 2007, 19:43
Спасибо за список:) Но неужели так много надо, с ума сойти, похоже уже надо потихоньку начинать собирать. А насчет палаты мать и дитя, так многие не советуют, ты еще в состоянии никаком будешь, а тебе к ребенку все время бегать придется, кто из подружек рожал, говорят, что лучше когда ребеночка уносят, отдохнуть можешь.
10 июл 2007, 21:43
А чего к нему бегать? положите рядом и кормите, целуйте :):):):):)
11 июл 2007, 11:27
+1!!! Детишка очень быстро вернёт к жизни :)
11 июл 2007, 11:23
От чего отдохнуть, от родов или ребёнка? Это уже нарушение привязанности на глубоком психическом уровне, если так говорят. А зачем себя на такие роды программировать, от которых нужно потом будет отходить несколько недель? А младенец что без вас будет делать - пить глюкозу из бутылки и орать от одиночества. А как насчёт физических и психических травм? Малыш был 9 месяцев в утробе, слышал биение материнского сердца, знает материнский запах и т.п. И потом устроить малышу зверские роды и ещё потом оторвать его от матери? Это чудовищно. Подготовтесь к родам лучше хорошо. Поучите дыхательные техники (метод Ламазе, например), ознакомтесь с физиологией родов - на какой стадии родов что малыш делает, как себя чувствует, если мать кричит на родах, вместо того чтобы дышать и этим давать малышу кислород (чтобы не было асфиксии). Организуйте себе мягкие роды. Роды - это зеркало женщины в какоё-то степени. Если Вы сами себя не подготовите, никто другой Вам не поможет родить мягко и беспроблемно. Врач только насилием может вытащить малыша из Вас. Ваша активное участие в родах неоспоримо. А после мягких родов мать неуставшая, а наоборот, находится в эйфории, хочет держать малыша на руках,лежать рядом с ним и кормить его грудью. Это естественный инстинкт. И такая мать ни за что на свете не отдаст своего ребёнка в другую палату, чтобы отдохнуть. Она научится уже в первый день отдыхать вместе с малышом.
11 июл 2007, 19:45
Девушка ето хорошо,что вы книжек начитались,но в реальной жизни привязанность матери к ребенку наступат через 2 недели мин,не все ллегко и просто рожают,что чрез 2 часа бегают по палате,как бы они себя не настраивали,так что по советам педиатров американских,если вы не в состоянии смотерть за ребенком в первые 24 часа,то лучше позовите санитарку и ребенка унесут,а то может и ПРД не пройти и ненависть у многих к детям возникает,вобшем тут они геройствовать не совстуют,а совстуют действовать в зависимости от своего состояния (с транслита)
11 июл 2007, 21:03
У меня 4 роды на подходе и о привязанности я говорю не из книжек, а из опыта. Трое супер родов в воде. сразу стиль сближения и отдыхать мне не от кого было, так как не уставала:-) Всё зависит от блокад в голове и сообразительности организовать себе жизнь.
11 июл 2007, 21:16
вы читали,что я нанписала?все люди разные,вы может и скакали как лошадь прижевальского от радости и совсем не устали,а кто то ,кАК БЫ НЕ НАСТРАИВАЛСЯ МОГ И РАЗРЫВЫ ПОЛУЧИТь И РАЗРЕЗЫ,ДА МАЛО ЛИ ЧТО ЕШЕ,не надо о всех судить по себе.Всем по разному дети достаються и все по разному от "радости" родов отходят.Многие и не отходят,потом душить деток готовы,хоть дети и долгожданные,и желанные тут целые центры забиты мамшками ,у кого чердак отехал после родов,так что не надо всех в один котел (с транслита)
11 июл 2007, 20:22
Лен, у меня были вроде быстрые первые роды( 6 часов), со стимуляцией. Первые 2 часа после родов я лежала в родзале с ребенком, а потом меня привезли в палату,где я просто вырубилась. Утром встала, дочь мне сразу принесли и я начала ее кормить. Незнаю,как будет в этот раз, но в моей клинике есть малышевая комната, если что. Я сама проходила практику в послеродовом во время обучения. И если мамочка кормит, то ребенку мы ничего не давали, а приносили ночью на кормление.
18 июл 2007, 01:23
А, если ребенка рядом нет, то вся изведешься. Как он там, сухой ли? Сытый? Плачет, не плачет? Не до отдыха будет! Я после кесарева в три погибели согнувшись справлялась без проблем. Усталости и боли не чувствуешь из-за радости и нежности к ребенку! А, вообще ребенок не сильно беспокоит. Покормила 10 минут, памперс перед этим поменяла, попу помыла и ребенок спит час, полтора до следующей кормежки. Лишь бы молоко быстро пришло! А если уносят ребенка, то там они лежат одни без мамы, плачут, едят смесь вместо молока, а для медсестер это работа и особого беспокойства чужие дети не вызывают! Ну подумаешь плачет, это для легких полезно, рассуждают они!!! Лучше уж с детем рядом! А выспитесь потом!
AD
AD
10 июл 2007, 15:22
Масе пеленки (ими же и вытирать) хотя можно и р/домовскими обойтись. Плюс по желанию памперсы, чепчик, пустышка. ВСЕ. Одежду на выписку принесут позже.
10 июл 2007, 21:49
А зачем в роддоме чепчик? Вы дома в шапке ходите?
13 июл 2007, 08:34
Завидую хорошим роддомам. Просто у нас такие сквозняки были, что многие мамы чепчики обевали детям. Я своему - нет, но наши кровати в сторонке стояли.
11 июл 2007, 21:20
купите салфетки,зачем пеленками жесткими детей вытерать? (с транслита)
13 июл 2007, 08:35
А почему они жесткие?
11 июл 2007, 11:11
А зачем бутылочка с соской в роддом? Уже такого маленького смесью кормить или сахарной водой, чтобы убить ещё незрелый кишечник? А потом мучиться от молочницы, колик и т.п.? Не вижу в бутылочке необходимости. Кроме того сосание соски и соска резко отличаются по технике сосания. Могут появиться трещины на сосках, так как ребёнок может путать сосок и соску.
11 июл 2007, 11:17
+ 100 !! В роддоме от Департамента Здравоохранения дают брошюру "Мы за грудное вскармливание" Вот что там написано: "Грудь и бутылочку дети сосут по-разному.Ребенок, которого покормили из бутылочки, будет непрвавильно брать материнскую грудь, и поэтому после бутылочного кормления у мамы могут возникнуть проблемы. При использовании пустышки у детей так же возникает "путаница сосков". В результате ребенок может отказаться от груди и возникают сложности с дальнейшим грудным вскармливанием. Если женщина действительно хочет выкормить ребенка грудью, то среди предметов по уходу за малышом НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БУТЫЛОЧКИ С СОСКОЙ И ПУСТЫШКИ. Если состояние здоровья мамы или малыша временно не позволяет кормить грудью, можно сцедить молоко и покормить ребенка из чашки, ложки, пипетки
11 июл 2007, 11:26
Ну да, такого требуют и Международные Рекомендации ВОЗа. А если нужен прикорм по медицинской индикации - то это использование только альтернативных методов, со шприца маленького тоже хорошо получается. Кроме того он одноразовый,стерильный. С больничной инфекцией не много проблем будет.
13 июл 2007, 13:46
я пользовалась (и сейчас буду) вот этим списком: (кое-что естественно можно изменить, все зависит от роддома и ваших потребностей) http://www.agu.narod.ru/room/formama.htmll
13 июл 2007, 15:31
не знаю, я когда приехала рожать на руках были лишь документы, тапки и носки (рожала не по контракту), всякие там трусы, лифчики для кормления и т.п. не нужны, все привезли сразу после родов.
Anonymous
14 июл 2007, 13:19
А трусы, прокладки, ифчики вам муж покупал и собирал?
18 июл 2007, 08:19
понятно, что привезли после, но купить и собрать все это лучше все же заранее, иначе муж наверняка все перепутает и привезет не то :-) Мужчины и так в этом не разбираются, а тут еще и под впечатлением такого события... :-)
14 июл 2007, 15:22
Конечно можно и без всего приехать, но дело-то просто в комфорте, намного приятнее когда все готово заранее и приезжаешь в больничную обстановку уже со своими вещами, а не названиваешь всем подряд, чтобы что-то привезли.
18 июл 2007, 01:12
Если вы приедете со схватками, то понадобится дома побриться, если вы не бреетесь всегда. А то тетя с тупой бритвой и не всегда одноразовой вас может покоцать сильно. И взять с собой следующее. И не в сумке, а в пакетак!!! С сумками не пускают! Для себя. Халат, ночнушка, носочки, белье, бандаж послеоперационный (для рожающих естественным путем и для КС), прокладки гигиенические, прокладки на грудь, бритву, пену для бритья, крем для тела, крем от растяжек, шампунь, щетку зубную, пасту, мыло или гель для душа, туалетную бумагу, полотенце банное и для рук и лица, расческу, резинку для волос, косметику, зеркало маленькое, жидкость для снятия лака (если вдруг забудете дома снять лак, да и на выписке хочется хорошо выглядеть!), пилочка, ватные диски, ножницы, ручку, блокнот, мобильный с зарядкой, книжку или еще что-нибудь для развлечения, фотоаппарат (я на мобилу фотографировала детё и фотки неочень получились. Жалею, что не взяла с собой фотик) Покушать что-то на первое время, да и не только. Готовят в столовой что попало и не взирая на отеки беременных дают рассольник, а для кормящих мам борщи и капусту тушеную(Чай, сахар, молочные продукты, фрукты, печенье, сыр...). Витамины, лактогонный чай Hipp, ложку, вилку, чайную ложку и чашку и кипятильник салфетки, влажные салфетки. БЕПАНТЕН МАЗЬ (от трещин на груди)!!! Одежду на выписку для себя можно взять, а могут и родственники принести позже. Деньги мелкие для раздачи медперсоналу за лишнюю пеленку или еще чего-то нужного. Для ребенка. Памперсы (либеро 2-4, 3-6 кг new born или другие с сеточкой на внутренней стороне), масло для протирания складочек с календулой, влажные салфетки не масляные (хагис с алое в боксе), крем под подгузник, присыпка, мыло детское, аспиратор (только не с жесткой грушей! Есть аспиратор с возможностью всасывания взрослым (удобно и эффективно)), ватные палочки (без ограничителей и самые тонкие какие найдете). Ложечка серебряная. Не надо ребенка приучать к пустышке и к соске сразу, он может от груди отказаться!!! И водой не злоупотребляйте, в грудном молоке достаточно всего (хотя вам все начнут воду впаривать, пустышки и бутылочки с соской)!!! Ножницы детские или обычные маникюрные можно использовать. Расческа с мягкой шетиной (у chicco есть набор из 2 расчесок хороший). Что касается одежды, то она не нужна толком. Распашонки на клепочках спереди, носочки х/б (самые маленькие какие найдете), шапочку холодную и теплую, шерстяные носочки и куча пеленок тонких и теплых (в пеленках ребенок спит хорошо и себя не пугает ручками своими во сне). (Правда все это дают в роддомах и часто запрещают свое использовать! Хоть казенное и страшное ужасно, но вариантов особенно никто и не предлагает!). Еще нужно будет пупок ребенку обрабатывать, но чаще всего это медсестры делают сами перекисью водорода и марганцовкой. А дома будете самостоятельно делать, так что купите, не пропадет. И еще возьмите пуховый платок, на случай прохладной погоды, ребенка укрыть! На выписку. Конверт, одеяло фланелевое, костюмчик, шапочку, носочки. И не перекутывайте детё, вам же только до машины дойти и от машины до дома!
18 июл 2007, 01:48
Забыла про тапочки резиновые, помаду гигиеническую и воду минеральную. В родблоке очень понадобятся.
18 июл 2007, 01:51
Еще нужны документы. Паспорт, полис, обменка, сертификат родовой.
18 июл 2007, 12:56
Ужас:))!! Слава Богу, я не живу на российских просторах!
18 июл 2007, 15:24
Действительно, слава Богу:) Но за то у нас не соскучишся!
18 июл 2007, 14:51
Я составляла себе список в экселе, если интересно, могу выслать на почту
18 июл 2007, 22:24
Отправьте мне пожалуйста на akcharlak@mail.ru Я вроде бы уже один раз рожала, а голова совершенно не соображает, что надо :)
AD
19 июл 2007, 20:16
И мне пожалуйста irina197979@mail.ru
20 июл 2007, 20:14
и мне, если не сложно :) maxyhope@mail.ru
20 июл 2007, 22:47
Если кому-то ещё захочется, пожалуйста, напишите мне по адресу babygirl12123@gmail.com, т.к. почту я проверяю чаще, чем захожу на форум )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325