Меню

Кто делала снимки зубов в беременность?

AD
02 июл 2007, 18:39
Все таки можно это или нет? У меня 37 неделя. Перед беременностью узнала, что на месте удаленной кисты начала образовываться новая. Поскольку забеременела, то лечить не стала. Врач говорил, не трогать зуб пока все спокойно. Но сейчас кризис - пломба отвалилась, щека ноет периодически и меня грызет мысль - что может там эта киста уже разрослась в полщеки и я дотяну до воспаления. Насколько все таки рискованно сейчас сделать снимок?
02 июл 2007, 18:57
Я делала уже 2 раза (в 18 и 19 недель). Врачи говорят, что можно. И хотя снимок прицельный (только в область повреждённого зуба), я просила укрыть меня двумя (!) свинцовыми фартуками (тяжеленные, заразы :) ). В любом случае, риск того, что инфекция проникнет в кровь и к ребёнку - выше, чем гипотетический вред от прицельного снимка зуба на хорошем (!) аппарате.
02 июл 2007, 19:02
Я делала,тоже из-за кисты.Врачи уверили,что можно-снимки делали на современной аппаратуре,и с фартуком толстенным.
02 июл 2007, 19:30
Извините, но тоже спрошу здесь про зубы, а как насчет наркоза?
02 июл 2007, 21:30
В субботу была у зубного, так что информация свежая:) наркоз можно делать только теми препаратами, кот. не содержат кортикостероиды, мне мой стоматолог рекомендовал Менивастезин Форте
02 июл 2007, 20:26
Я делала и то и другое. Если нельзя ждать и надо делать так делайте. Я спрашивала и у дантистов и у гинеколога и сказали можно делать. (с транслита)
03 июл 2007, 12:03
Скорее лечите зуб, чтобы успеть до родов! Снимок делать можно - обязательно с фартуком, желательн на визиографе (облучение меньше, чем на обычном рентгеновском аппарате).
03 июл 2007, 13:12
Меня, когда отправили по всем врачам, вот дошла очередь до зубного и мне сказали, что нельзя делать снимок, у меня проблема была с одним зубиком. Мне его лечили в течении 4-х посещений, т.к. половину восстанавливали, разные степени были.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325