Меню

Экстренное кесарево. Мой рассказ

AD
02 июл 2007, 10:14
Почти всю беременность провела на нашем форуме, почерпнула много полезного и вот теперь хочу поделиться пережитым с нашими еварушницами. Ничто не предвещало беды, легкая беременность, прекрасное самочувствие и все показатели пузожителя. Полежав «на экскурсии» в 34 недели в одном из московских роддомов (положили с тромбозом вен, но зачем-то в роддом) я насмотрелась такого, что уже боялась всего – родов, персонала, манипуляций, в общем всего. К тому же постоянно, и на нашем форуме, даже в разделах к беременности не относящимся, и в жизни я постоянно натыкалась на случаи детской смертности. Старалась не зацикливаться, и, когда уже перенашивала полторы недели, заручившись поддержкой еварушниц, старалась не паниковать. Пробка отошла как-то непонятно, без слизи, просто бурое пятно вышло, я даже не поняла, что это она. К вечеру меня стала настораживать регулярность болей внизу живота – ровно через семь минут по 20 секунд. Мы поехали в роддом г.Видное, который я заранее выбрала по отзывам наших форумчанок и надо сказать, он оправдал все ожидания. Когда уже подъезжали, дорогу нам перебежала черная кошка, я даже плевать через плечо не стала, просто перекрестилась и все. Медсестра в приемном очень корректно объяснила, что клизмы мне не миновать и проводила меня в комнатку, где в трех шагах от кушетки стояли душевая кабинка и два унитаза с туалетной бумагой. Это не могло не радовать, т.к. свежи в памяти были воспоминания, как роженицы бежали, попу пальцем затыкая, от клизменной до палаты с туалетом. Сама экзекуция проведена была вполне лояльно, никаких бранзбойдов по самые гланды не было. Потом, оставив меня наедине с белым другом унитазом, медсестра удалилась, а я, закончив свою санитарную подготовку, выползла от туда уже в казенной ночнушке, и меня отправили на лифте на третий этаж. В предродовой нас было уже четверо, и мы охали на все лады, но никто не задал нам извечный акушерский вопрос «Чё орешь?» только уговаривали «дышать на схваточках». Даже когда одна девочка на потугах, пардон, обкакалась и в воздухе запахло казусом, медсестра так ласково, по-матерински спросила «это кто у нас тут какает?» и никаких проблем из этого никто не делал. Доктор Закревская Ирина Владимировна, осмотрев меня, сказала, что уже открытие 5см и я вздохнула с облегчением, значит, не долго осталось. Воды так и не отходили, и где-то через полчаса мне прокололи околоплодный пузырь и…. мекониальные воды. Доктор стала прослушивать трубочкой сердцебиение плода, и по ее лицу я понимала, что что-то не так. Спрашиваю – молчит. Мне укол в вену и зовут кого-то. Потом меня подключили к доплеру, я уже прошу «не молчите, скажите, что там с ним, он жив?!» Она говорит: «вот щас сердце восстановилось», и я слышу как в доплере колотится сердечко моего малыша. Тут подходит Белошицкий Аркадий Александрович, смотрит на доплер, говорит, что вроде все нормально и тут….. у меня очередная схватка, и я слышу, как сердцебиение плода замедляется раза в четыре и чуть ли не останавливается. Что я в тот момент почувствовала передать словами не возможно, помню только слова врача «быстро в операционную». Все засуетились, меня отвела в оперблок все та же по-матерински заботливая медсестра (или акушерка, я даже не знаю кто она и как ее зовут), ей удалось парой фраз меня как то успокоить и тут пришел анестезиолог – Пальмовский Вячеслав Николаевич и велел свернуться калачиком, дабы спинальную анестезию сделать. С животом и во время схваток это получилось сделать не сразу, но потом все онемело ниже пояса, и врач начал всех поторапливать, дескать мол, ребенок задыхается, быстрее. От этих слов я чуть ли не рехнулась окончательно, помню, что поймала себя на мысли, как теперь быть с закупленными кроватками и коляской, как близкие не будут знать, как меня утешить, как пережить это все. Сестры оперативно повтыкали мне катетеров, завесили лицо, и я почувствовала, что меня режут. Боли не было, но было так … непонятно, страшно и даже как будто щекотно. Я вечно ойкала, а анестезиолог ругался, что я мешаю врачам работать, потом раздалось какое-то мяуканье, и он сказал: «ну вот видишь, успели!». Разумеется к груди его никто не прикладывал, как у девочек с плановым кесаревым, сразу утащили неонатологи. Там уже раздался пронзительный визг и плач, я даже спросила: «это что, он кричит?» на что Вячеслав Николаевич посмеялся и ответил: «а по-твоему, это доктор там прикалывается так?». Через минут пять мне принесли показать этот комочек уже мытый, чистенький, дали поцеловать и унесли обратно, а врач сказал: «9 балов по шкале Апгар. Неплохо для острой гипоксии». Я поняла, что ребенок здоровый и успокоилась. Потом минут тридцать зашивали, я все ойкала, не столько от боли сколько уже на нервной почве, по-моему. Когда все закончилось, меня отвезли в реанимацию. Это отдельная история. Девочки! Если кто боится рожать самостоятельно и хочет плановое кесарево без весомых на то причин, подумайте лишний раз стоит ли! Схватки – это боль где-то по минуте с интервалом в три и несколько часов, а отходняк после полостной операции – это постоянная боль, без перерыва и даже не одни сутки. Обезболивающее конечно колют, но вот мне оно не сильно помогало. Более того, после кесарева вам обязательно будут колоть окситоцин, что бы матка сокращалась, а это та дрянь, которой схватки стимулируют, то есть вы получаете те же схватки, только уже на резаный орган. Потом надо переворачиваться на другой бок, а через шесть часов встать и ходить. В общем, если вы боитесь боли при родах, то кесарево развлечения явно не для вас. Другое дело осложнения после родов – разрывы, геморрой и т.п. Но и при КС могут быть свои осложнения, об этом тоже не забывайте. Первые два часа после операции пока действовал наркоз, было не больно, я успела разослать всем смски (хотя в реанимации нам не разрешали пользоваться телефоном, но мы не могли не согрешить). Потом зашла мой доктор, сказала, что ребенок полностью здоров, что он обмотался пуповиной не только через шею, но и как-то через сердце умудрился, и на схватках его это душило, но вовремя прооперировали, и все обошлось. Реанимационная сестра Оленька, добрейший души человек, пыталась облегчить нашу учесть (а нас там трое было к этому времени). Когда пришло время поворачиваться на бок, у меня уже белые мухи в глазах были от боли, и состояние как в бреду, если бы меня тронули, то наверно вообще вальты пошли бы. Однако через какое то время перевернуться пришлось, и вот тут у меня начался просто острый психоз на фоне болевого синдрома… я начала рыдать. Мое резаное пузо дергалось во время всхлипов так, что я думала сожру подушку от боли и расцарапаю матрац. Оля отругав, сказала, что большей глупости кроме как поплакать даже придумать было нельзя, и вкатила мне еще дозу обезболивающего. Потом у меня подошла к концу капельница и я, решив что с воздух попадет в вену, выдернула из себя катетер, за что меня справедливо отругали. Когда пришло время вставать, Оля помогала нам и водила каждую в реанимацию смотреть на малышей. Вставая я как то потревожила мочевой катетер, он начал мешаться, я его тоже выдернула. Оля уже не знала что со мной делать, все терпят, а я тут неженка такая нашлась. Утром надо было брать мочу на анализ, а т.к. из меня кровило, то катетера мне было не избежать. Я тихонечко попросила хотя бы сдобрить его вазелиновым маслом, и Оля, хоть и злилась на меня уже, все же сходила за этим снадобьем и осторожно начала экзекуцию. Ангельского терпения человек, побольше бы таких в медицине, другая бы так засадила, что я бы взвизгнула. Утром нас перевели в обычные палаты. Шли сами по стеночке и кусая губы, а что делать. На следующий день у меня ДИКО начала болеть спина, я даже думала, что почки. Болело так, что даже резаное пузо меркло по сравнению с этим, а тут еще обезболивающее словно действовать перестало, привык организм что ли. Попросила из дома привезти другое более сильное, и принимала его самостоятельно. Через неделю сделали контрольно узи, сказали, что все замечательно и отпустили домой. Дома еще три дня была на обезболивающих, сейчас уже нормально. Не хочу сгущать краски, знаю, что у многих кесарево проходит легче, но вот у меня такой вот реабилитационный период был. Надо сказать, мне повезло трижды. Во-первых, доктор Закревская Ирина Владимировна вовремя заметила, что у ребенка на схватках останавливается сердце, во-вторых, то что оперировали они меня с Белошицким Аркадием Александровичем. Как мне потом сказали, это лучшей специалист по кесареву и еще он великолепно делает пластику, так что моим послеоперационным рубцом восхищались в последствии все: и на перевязке и на узи и на обходах. И в-третьих, что я попала на дежурство реанимационной сестры Ольги. Всем им, а так же остальным работникам роддома земной поклон, а вам, дорогие мои форумчаночки, легких родов. 
Лена
02 июл 2007, 10:26
Поздравляю с рожедением малыша! Я думаю, ваш рассказ будет для многих поучительным. Здоровья вам и детке.
02 июл 2007, 10:33
Поздравляю с благополучным исходом! мне предстоит плановое КС, че-то теперь страшно стало... Но у меня со зрением большие проблемы.
02 июл 2007, 10:42
Бояться не надо, это у меня такой слабенький организм оказался, а многие мои знакомые с плановым кесаревым на пятый день уже горя не знали. Я это больше для отстрастки тех писала, кто считает, что КС - это безболезненная замена естественных родов. Удачи Вам!
02 июл 2007, 11:13
спасибо!!! вам с малышом здоровья!
04 июл 2007, 17:12
Какой наркоз выберете?
02 июл 2007, 10:44
Спасибо за правдивый рассказ! Здоровья Вам и детке!!!
02 июл 2007, 10:45
ОФФ.................................Мы тоже в прошлом году были в Дивеево. Очень там красиво и здорово. А вы в источники окунались?
02 июл 2007, 11:05
Окунались конечно! Три раза, как положено. у меня аж дыхание перехватило после первого окунания ))). Я потом косыночку в которой окуналась взяла в роддом, на схватках в ней была. А ночнушку, в которой окунались, говорят можно одевать когда болеешь, если молиться, то быстрее поправишься.
02 июл 2007, 11:09
Да, я про это тоже слышала. У меня дыхание перехватывало. Мы окунались в 4 источника. Самый холодный для меня был Казанский.
02 июл 2007, 11:42
Читала и плакала,как будто бы сама там побывала,Вы такая умничка!!!!! Здоровья Вам и Вашему малышику!!!
02 июл 2007, 13:08
Поздравляю с рождением ребеночка!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))
03 июл 2007, 14:34
Поздравляю вас. Хорошо, что все хорошо закончилось. Теперь вы счастливая мама, удачи вам и вашему ребеночку.
Поздравляю!
06 июл 2007, 17:59
Поздравляю с малышом! Главное, что он родился здоровым и живым! (с обвитием могли быть очень серьезные последствия). А боль... ее можно вытерпеть ради ребенка. Все будет хорошо!
06 июл 2007, 19:14
Поздравляю Вас!!! Слава Богу, что всё обошлось и что малыш здоровый!!! Счастья Вам и здоровья!!!
07 июл 2007, 00:48
поздравляю, у меня такой же примерноотходняк послекесарева был( у меня месяц шов болел и я ходила в три погибеля, как вспоню...не хочется вспоминать даж
07 июл 2007, 14:01
у меня тоже намечается кесарево, уж очень много всего и миомные узлы и перегородка неполная, да и ягодичное предлежание, нам 34-35 недель вот чвера начались выделения, врач сказал что ходить еще месяц, так что пить гинипрал...Выделения соплями желто-коричневые...Это может быть пробка???? Далее скажите значит кесарево проходит и с эпидуральной и с наркозом????? А после операции на живот лед не кладут, этого мало для сокращения матки... Подскажите уж очень много вопросов.... Спасибо за ответы
02 июл 2007, 10:43
Поздравляю вас с рождением масика) Желаю Вам крепкого здоровья и счастья.
02 июл 2007, 11:02
Поздравляю с благополучными родами!!! Одна единственная поправка: окситоцин колят не всем после кесарева, а только тем, у кого есть проблемы с сокращением матки. В первое кесарево все прекрасно сократилось и не было нужды колоть окситоцин, а вот во второе кесарево у меня началась "атония". Матка плохо сокращалась, начался тромбоз и кровь стала скапливаться. Потом, за неимением места, сгустки выходили большими порциями. закончилось все это резким стимулированием матки окситоцином, практически на живую, так как к тому времени действие эпидурала после кесарева уже закончилось, а местные обезбаливающие действовали плохо. Ну, ничего, вывели несколько литров крови (сгустки), сократили матку до нужных размеров и выписали на 4-й день. Все это к тому, что окситоцин колят при надобности после кесарева. Видимо, у вас была такая надобность :) Главное: все хорошо закончилось!!! Еще раз мои поздравления.
02 июл 2007, 11:13
Правда? А нам сказали, что всем и обязательно. Обманули,изверги ))). Причем начали сразу как наркоз отошел, даже не проверяли как она там сокращается. И так до выписки всем кесарочкам. Наверно страхуются как всегда, что бы уж наверняка сократилась ))))
AD
AD
02 июл 2007, 11:36
А я тож читала в литературе разной что всем.
02 июл 2007, 12:58
Упс! Это для подстраховки - 100% В первое кесарево мне ТОЧНО не кололи! Уж такое я бы запомнила :))) А вот во второе кололи лишь один раз, пока матка окончательно не сократилась. И в ручную сокращали (давили на живот). Предупреждают: будет больно. Потом акушерка вместе со мной "дышала". А у меня аж в глазах темно от такой боли. Врач говорит: кричите, если больно. Но сократить матку необходимо и мы делаем все, что возможно. В 14 часов - кесарево, в 19 часов начали колоть окситоцин и в ручную сокращать матку и закончили все это в районе 22 часов. зато потом лохии вообще не шли :))) Все "выплюнули" за время сокращения матки как механического, так и окситоцинного.
02 июл 2007, 12:59
Окситоцин тогда кололи лишь один раз. Потом уже не кололи вообще. А вас аж до выписки и, небось, держали "как положено" 7 дней.
02 июл 2007, 14:50
Надо сказать, он очень болезненный только в первые два-три дня. А потом только как при месячных живот тянет. А вот если бы на меня в первый день руками давить начали, да еще несколько часов подряд.... я бы точно кони двинула от боли. Вам видать тоже не меньше моего досталось. Кстати, когда ребенок грудь сосет, окситоцин сам в организме вырабатывается. Я это прочувствовала, но видать не в той дозе, что колют. Так чуть-чуть животик потягивало, как при месячных.
02 июл 2007, 14:17
что-то не нравится мне этот роддом:(
02 июл 2007, 11:38
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!
02 июл 2007, 13:03
Уф, почитала и аж распереживалась вся.. Слава Богу, история со счастливым концом:) Поздравляю! Растите большие, не болейте, радуйте родителей:)))
02 июл 2007, 14:15
Вообще-то на схватках ВСЕГДА замедляется сердцебиение у малыша в 4 раза, видимо, ещё были какие-то показания. Слава Богу, что всё хорошо. Поздравляю с малышиком, молочных рек!!!
02 июл 2007, 14:54
Вот молочных рек нам как раз не достает ))) Боюсь, как бы молоко совсем не пропало - с каждым днем все меньше. Говорят при пониженом гемоглобине (у меня при выписке 91 - была большая потеря крови) хорошо, что вообще пришло. Я уж и млекоин глотаю и лактовит пью и чай с молоком литрами, все равно мало. А он уже привык к соске и сосать грудь ленится. Что делать - ума не приложу.
02 июл 2007, 15:20
У нас рекомендуют еще темное пиво (я не пробовала, так как не переношу вообще никакого пива) или укропный чай. Это пробовала и молока было много. К тому же укропный (фенхелевый) чай способствует уменьшению колик ребеночку. То есть, мама пьет, а с молоком все передается к малышу.
02 июл 2007, 15:25
убрать соску и постоянно прикладывать к груди, а самое главное - необходимо самой решить, что всё хорошо и молока ему хватает. Молоко делается у нас в голове - помните об этом, а ребенок - это главное средство для стимуляции лактации:):):) Удачи!!!
05 июл 2007, 19:18
Не всегда так.Моя тоже кесарёнок.Молока было море,вся постель за ночь мокрая была.Но дочка грудь НЕ СОСАЛА,как котенок чуть-чуть лизнёт-и всё.Мне даже из бутылки приходилось пальцем надавливать на соску,чтобы лучше сосала.Вот такие дела.Мучилась я так до 6 мес,сцеживалась и кормила(с докормом,конечно,пришлось,т.к. молока стало мало совсем).Вообще,многие знакомые жаловались,что после КС плохо грудь берут,многие не выдерживают,бросают ГВ.А Вам желаю этих морей молочных и хорошего сосательного рефлекса детёночку!Кстати,очень понимаю Вас,когда Вы описываете послеоперационный период!!!Я не могла реально повернуться на бок,не говоря о том,чтобы встать.Тоже ревела на вторые сутки(мне кто-то из мед.персонала сказал,что послеродовая депрессия у меня,ага,как же).Побыстрее поправиться и восстановиться!!!
Anonymous
06 июл 2007, 16:57
Замедляется, но полностью останавливаться как у малыша автора не должно.
03 июл 2007, 12:57
Всем спасибо за поздравления с сопереживания. Легких всем родов и здоровых малышей!!!)))
05 июл 2007, 22:58
Поздравляю с рождением малыша! Ваш рассказ действительно потрясяающ,настолько расстрогал!Вы сильная мама,дай Бог вам здоровья и всей вашей семье!
06 июл 2007, 15:00
поздравляю с деткой :) хорошо что все хорошо закончилось... у меня КС прошло несравненно легче хоть и под общим, промучкалась всего сутки, к концу вторых уже как новенькая :) ну почти :D
06 июл 2007, 15:26
От всей души - П О З Д Р А В Л Я Ю!!!!!
06 июл 2007, 16:14
здоровья вам и вашему малышу!!!!!!!!!
06 июл 2007, 16:57
Поздравляю! Хорошо что так все замечательно разрешилось и с малышем все впорядке!:)
06 июл 2007, 18:44
тоже вначале распереживалась...хорошо что всё хорошо закончилось Поздравляю с рождением здорового малышика.Счастья вам и здоровья.
AD
AD
06 июл 2007, 21:46
Первый раз рожала сама, все прошло очень быстро. А второй раз было экстренное кесарево, двойня, все как у автора, но только наркоз был общий. После двойни матка перерастянута, тоже кололи окситоцин целую неделю. Жуть, конечно. Я была в шоке. Тяжело было - кошмар. Первую неделю ревела столько, сколько за всю жизнь, наверное, не плакала. Все-таки, не понимаю тех, кто осознанно идет на кесарево, боясь сзваток. Я после ЕР через 5 часов уже носила ребенка на руках, кормила, пеленала....А после КС я вообще не представляю, как можно ухаживать за ребенком, если я за собой не могу поухаживать. Еле сползала с кровати и доползала до туалета. Мне казалось, что я останусь инвалидом навсегда. И эта постоянная боль.....жутко просто. Сейчас прошло 3 недели, бегаю прекрасно, все зажило почти. Вспоминаю, как страшный сон.
07 июл 2007, 14:05
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас от всей души!!!
07 июл 2007, 14:51
Поздравляю от всей души, растите здоровенькими.
07 июл 2007, 18:51
Поздравляю Вас! И малыша тоже! Главное, что все у вас хорошо! :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325