Меню

Девочки,есть противники обезболивания в родах?

AD
Скоро мама
29 июн 2007, 18:02
Сейчас беременна третьим,читаю про эпидурал,люди довольны,двоих рожала без обезболивания,в принципе хватило.Сейчас в раздумьях,когда рожала второго,просила обезболить,эпидурал входил в контракт,мне врач сказала,мол,что я с тобой на потугах делать буду,я настаивала на эпидурале,говоря,что по контракту положено,она тогда села около меня и говорит,мол ты взрослая женщина,у тебя совесть есть,если я тебя обезболю,то ребенок,которому не менее больно не получит твои эндорфины(естесственные обезболивающие,которые вырабатываются твоим организмом) и примет все муки на себя,у тебя есть 5 минут,думай,вообщем отказалась я тогда от обезболивания.Сейчас опять про эпидурал думаю,а слова того доктора так и не выходят из головы,может и преувеличила она,если нет,то совесть не позволит во время схваток читать книжки и слушать музыку.Ваше мнение...
29 июн 2007, 18:39
третьи роды еще легче :), если можете, то откажитесь от обезбаливания, врач Вас не обманула
29 июн 2007, 18:57
Тоже жду третьего и ни разу не подпускала мысли об эпидурале. Это лотерея!!!!! Неизвестно как организм воспримет лекарство.Мне на 7 неделях беременности вырезали аппендицит под эпидуралом. С кровати встать 2 недели не могла. Муж приезжал с работы вечером в больницу и на руках носил меня в туалет, т.к. я даже сесть не могла. Потом вроде прошло, но от головной боли думала с ума сойду. А потом пошла рожать и девочки в отделении говорили про эпидуралку и мы вроде как настроились и тут снова случай! Выписывают девочку. Ее выводили из роддома под руки без ребенка, ноги у нее были в первой позиции и явно ее не слушали. Оказывается у нее организм "среагировал" на эпидурал. Ребенка отправили в реанимацию и потом перевели в больницу... Я это пережила и видела собственными глазами, лучше потерпеть чем рисковать здоровьем не только своим но и здоровьем своего ребенка. Схватки длятся не всю жизнь, а лишь несколько часов. Тем более часто читала отзывы о том, что после обезболивание тело перестает слушаться, а именно на потугах надо иметь над собой полный контроль.
29 июн 2007, 19:12
И я жду третьего. Двоих родила без обезболивания. Ни за что бы не позволила себе в позвончник воткнуть иголку! Особенно после того, как моя соседка две недели после родов с эпидуралом лежала с парализованными ногами, а ребеночек целую неделю был дома без нее. Рожала на Опарина по контракту.
29 июн 2007, 22:42
Есть. Полно :).
30 июн 2007, 01:44
Это все смотря какие у вас впечатления о ваших двух первыхй родах. Некоторым везет-они рожают легко и быстро им никогда не понять тэ , кто рожает долго и мучительно.Я из второй категории.После двух ужасных родов я это точно про себя знала. В первый раз я и не думала об обезболивании.После того , как после 24 часов немыслимых мучений, я увидела ребенка, у меня было две мысли- какое счстье, что это все-таки кончилось и больше никогда никто меня не застваит это сделать во второй раз)))) Во второй раз мечтала только об эпидурале.Но в Москве даже при платных родах(9 лет назад) старались всячески обманом но его не сделать .Хотя обещали. После вторых естественных от начала и до конца родов, я не могла встать сутки. Огромное количество швов, общий наркоз ,потом отключение мышц, которые управляют мочевым пузырем.Катетер. Несколько дней мне кололи на ночь обезболивающие, т.к. я не могла заснуть.сидеть я не могла, ходить тоже.Перевернуться с боку на бок было страшным испытанием.Швы снять не могли.Когда сняли у меня от боли поднялось давление. После выписки на 5-й день, я себя чувствовала совершенно больной и разбитой. Естественно, что на третий раз я решелась на беременность только понимая, что в Англии меня никто не будет обманывать и эпидурал сделают. Сделали на 2 см открытия.С 1 см я ходила последние две недели. Во время родов я разговаривала с мужем,слушала музыку, дремала.Вспоминала о том, что этот процесс болезненный только тогда, когда лекарство заканчивалось и нужно было подливать. Я вставала в туалет, ворочалась на кровать, ноги чувствовала онемевшими. За 3 потуги я ребенка вытолкнула, так и нечувствуя боли.Ребенка мне тут же дали на грудь.Пока я с ним общалась-кормила, меня зашили.Я ничего не чувствовала.Через 40 минут я встала и пошла мыться в душ одна.с легкостью это сделала.Поняла , что хочу домой и чувствую себя прекрасно. На следующий день была дома с малышом. Даже когда я кормила ребнка, я не могла до конца поверить, что я уже родила.Это дейстрвительно был праздник, а на роды.И полная ейфория потом. (с транслита)
30 июн 2007, 03:31
Нифига себе у вас вторые "естественные роды от начала и до конца". :-o
30 июн 2007, 08:05
Тоже против. Роды будут первые, поэтому пока не знаю как процесс пойдет. Но мы с мужем настроились по максимуму держаться без анестезии, детку жалко.
02 июл 2007, 08:32
+1. Установка такая: роды - это естественный процесс, который женщины уже много веков переживают. Конечно, зарекаться не буду, но настаиваться на обезболивание тоже.
30 июн 2007, 09:29
первый раз меня родили. 12 часов стимуляции с зпидуралкой. Чувствовала себя больным инвалидом. Второго еле успела до больницы донести, понравилось гораздо больше. родила и пошла, ну пооорала немного, не смертельно. С третьим буду требовать естественные роды. Яем меньше трогают организм, тем легче все проходит.
Я противник. Да и эта боль забывается быстро.
02 июл 2007, 17:30
Конечно есть. Я например. Доктор, который вам это сообщил МОЛОДЕЦ, редко встретишь таого. Он 100% прав. И я против эпидурала только по этой причине, все остальные аргументы фигня. Но я взрослая тётка, мать, и в конце онцов я понимаю что происходит и почему, а мой ребенок ничего не понимает. Ради собственного удобства приченять боль своему ребенку я, как мать и как взрослый человек, не имею никакого морального права.
02 июл 2007, 19:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29676777
03 июл 2007, 16:14
Где такой доктор? хочу к нему! Первую рожала с эпидуралом, вторую без. Второй раз была потрясена отсутствием "адских мук", легкостью процесса, легкостью восстановления, непорванностью, отличным самочувствием, тем, что ребенок родился спокойным, не орал. Первая плохо грудь брала -- я потом читала, что после эпидурала такое бывает. На потугах с эпидуралом был полный пипец -- вообще не знала, чем рожать, тужиться не могла, пришлось резать, + разрывы ШМ -- эпидурал боль снимает, и уже не стараешься дышать правильно, чтобы не порваться, ребенка толкаешь случайно на нераскрытую шейку. Второй раз внутри всё цело, и только разрез по старому шву -- ну, плохо тянутся рубцы, что тут делать. Я однозначно за БЕЗ обезболивание. И более того -- не понимаю, как после 2-х родов у вас возникают еще такие вопросы? если буду рожать третьего -- на предложение эпидурала просто покручу пальцем у виска (помимо варианта КС, тьфу-тьфу). И ещё: не знаю, кто там книжки на схватках с эпидуралом читает, но я на схватках БЕЗ эпидурала спала. Между схватками, есстесстно.
05 июл 2007, 15:06
Лично я резко против, т.к. видела какие бывают последствия у детей, мам которым вводили анестезию (детишки лежали в реанимации). Конечно, здоровье детей и мам зависит от квалификации врачей и анестезиологов, но я сама во второй раз рожала тоже без обезболивания и прекрасно понимала, что если я пожалею себя, то пострадает мой ребеночек. Хотя девочки, которые лежали со мной в палате от родов (при обезболивании) были только с положительными эмоциями.
29 июн 2007, 19:39
Есть :-)
29 июн 2007, 20:14
Точно знаю, что буду до последнего пыжить без обезболивания и других дополнительных "бонусов" от роддома.. Но уже научилась не от чего не зарекаться..
29 июн 2007, 20:24
Рожала с эпидуралом (правда, только одного пока). Никаких последствий, очень довольна. Лично я всем своим знакомым рекомендую. ПРо потуги: потуг не чувствовала, но мне это совершенно не мешало, тужилась по команде.
03 июл 2007, 18:15
я тоже с эпидуралкой (без последствий), но мне не сразу поставили, так что успела и намучится и эндорфины выработать, а потом опять перестали подливать обезбаливающее и потуги я прочувствовала в полной мере
05 июл 2007, 14:50
Мне ставили на раскрытии 6 пальцев, раньше никак, потому что рожала со стимуляцией. Ну и на потуги, конечно, не доливали, просто у меня получилось, что он ещё действовал.
AD
AD
29 июн 2007, 20:38
Мне тоже про эндорфины говорила врач, не знаю правда или нет, но я не хочу эпидурал.
01 июл 2007, 21:16
Какие врачи хорошие пошли:)
02 июл 2007, 17:39
100% правда. Мозг матери стимулирует выработку эндорфинов ТОЛЬКО в ответ на боль, чем боль сильнее тем больше эндорфинов, керез матеискую кровь они попадают к ребенку и его обезболивают. Нет боли у матери - нет эндорфинов - нет обезболивания для мелкого. А ему вообще то НАМНОГО, просто не савнимо тяжелее чем матери. Бросить его на произвол судьбы, одного с этим справляться, а самой наслаждаться лёгкими родами это безответственно. p.s. разумеется есть ряд ситуаций когда эпидурал является врачебной небоходимостью, а не сервисным бонусом роддома, об этих ситуациях речь не идёт - из двух зол выбирают меньшее.
03 июл 2007, 16:17
Ещё бы! по-моему, лечить без наркоза зубы гораздо больнее, чем рожать без эпидурала. Там процесс неестественный и эндорфинов нет. А тут все естественно и море эндорфинов. У меня был полный восторг.
05 июл 2007, 17:40
Тоже много читала про это и слышала. Мне масю жалко, буду терпеть и второй раз :-)
29 июн 2007, 21:57
Я ту целую тему про эпидурал заводила, почитайте. Троих родила без обезболивания, и четвёртого собираюсь, хотя муж - врач-реаниматолог высшей категории, канд. мед наук с кандидатской по эпидуральной анестезии. Конечно, если что-нибудь не так пойдёт, то сделаем, но при нормальных родах это излишне
30 июн 2007, 22:23
немного офф... Наташ, а если надо зашивать (и эпидурал не ставили) - какое обезболивание советуете Вы и муж-реаниматолог? Как оно с выведением внутривенного наркотика из организма и попаданием в молоко?
01 июл 2007, 00:51
Шьют обычно под местной анестезией, попадание в кровь, а соответственно и в молоко минимально...
01 июл 2007, 07:19
Мне неоднажды говорили, что под местной бооольно... или надо не стесняться просить добавить?
01 июл 2007, 21:17
лидокоина вполне достаточно:)
Я была противником, пока не попробовала родить. Сейчас я за и руками и ногами. Я терпеливый человек, была настроена рожать сама, ходили с мужем на курсы, готовились рожать вместе. На родах муж был с конспектом в зубах - готовился мне делать точечный массаж, привокли с собой массажного "ежика". Был мячик, можно было ходить, сидеть, лежать, прыгать, петь, гудеть, дышать... Но меня скрутило так, что я даже пошевелиться не могла. И когда мне на 2 часа сделали эпидурал - я была безумно счастлива, что могла хоть немного отключиться от этой боли. Правда потом был окситоцин на полном раскрытии... Об эпидурале у меня самые лучшие воспоминания, о родах в целом - кошмарные. Если бы мне не сделали экстренного кесарева, я бы даже думать не стала о втором ребенке. Никаких осложнений после эпидурала не было: голова не болела, спина тоже, ноги ходили.
30 июн 2007, 06:47
Я - против. Будем с мужем держаться до последнего. У него есть инструкции от меня - как бы я ни просила, оттягивать и не давать врачам делать мне обезболивание или устраивать медикаментозный сон. Думаю, он справится с задачей - за свою дочку он уже сейчас кого хочешь порвет, даже меня :) (это я так, утрирую, конечно, но мы не настроены за счет жалости к себе сваливать все "прелести" родов только на ребенка).
30 июн 2007, 18:56
прочитала Ваше сообщение и вспомнила недавний топик о вторых родах. Девушка там так красочно описывала пару которая тоже договорилась рожать без анестезии:))))
30 июн 2007, 23:11
могу себе представить :) Что, жена мужа обзывала последними словами и проклинала за склонность к созерцательному садизму? :)
01 июл 2007, 13:35
Там красочно было описано как роженица орала, обрывала жалюзи, в общем вела себя свободно в родах. Муж есс-но никого к ней не подпускал, в итоге когда она начала на весь роддом требовать анестезию, в панику впало полроддома:)). В итоге что-то вкололи мужу и сделали эпидуралку его жене. В общем это надо было читать, я просто оборжалась:)))
01 июл 2007, 14:33
Знаете, неадекватные люди есть везде. К счастью, встречаются они не так часто :-)
01 июл 2007, 18:16
Ага :) Я сейчас постараюсь найти :) Это как раз я топик заводила. Тоже валялась под столом, вылезла вся красная от смеха :)
01 июл 2007, 18:19
Вот нашла: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29282995 Наслаждайтесь :)
02 июл 2007, 14:46
ссылочка не работает :( А так хочется почитать-посмеяться :)
02 июл 2007, 21:33
Ну вот... я сейчас полезла в паспорт, чтобы скопировать для Вас специально... Но из паспорта удалили мои сообщения тех времен.... как такое может быть. Проделки модераторов? ... :(
AD
AD
01 июл 2007, 19:24
Ой, да, ето я опИсывала :) Было дело. Щас вот прям читала девушку и прям особенно смешно стало :)
01 июл 2007, 21:23
а мне несмешно совсем, молодец девушка, что так решила!
02 июл 2007, 02:21
Да что Вам не смешно это все уже поняли давно :-P Кстати, чем она молодец-то? Расскажите, а то вот лично я не поняла. Своротила пол родовой. Внесла смуту и панику среди рожавших. Хорошо себе и ребёнку не навредила. И ЭА таки сделали ей.
02 июл 2007, 09:25
+1 (спасибо за хорошо описанную историю) :) Я тогда тоже, прочитав, сказала, что и смех, и грех :) Что жалко мне их очень. НО... Мне кажется, какой бы ни была договоренность между супругами, всегда можно понять по глазам, по поведению, что действительно чувствует человек. Одно дело больно, другое дело - когда от боли человек с ума сходит. Может, молодые еще, нет у них пока телепатического контакта и хорошего знания друг друга... Ну а так глупо договариваться (зарекаться) заранее - это они сделали большую ошибку. Сами виноваты. И вообще, получается, что из такого святого процесса как роды, они сделали что-то вроде игры в инквизицию, а потом кто-то не захотел играть по правилам. Песочница в детском саду. Я вот ГЛУБОКИЙ противник эпидуралки и была против категорически против ее использования в первый раз и вот сейчас скоро предстоит. Но я ни в коем случае не отрицаю, что есть такая возможность - в экстренных случаях - использовать этот метод обезболивания с моей стороны.
02 июл 2007, 10:08
Да, согласна в принципе с Вами. Лично у меня был опыт и таких и таких родов. В первый раз рожала бе ЭА. Да, родила, да всё забылось и никто не умер (ну не умерают от этого :)), но зато вторые роды мне дались просто на раз. Если в первых у меня к потугам уже ни на что сил не было и из-за этого я и рожала дольше, то во второй раз я не родила, а чихнула просто :) Я вот не знаю о каких там эндорфинах все говорят, ИМХО когда тебя колотун бьёт от боли и ты проклянаешь всё и всх, ничего, кроме адреналина у матери не выробатывается. И то, что там испытывает ребёнок в этот момент вопрос, считайте, риторический. Предполагать можно всё, что угодно. Но приборные показатели контроля за детьми не говорят о том, что если мать не корёжится от боли, то ребёнок страдает. Да, роды это естественный процесс, был бы не естественный через инкубатор бы рожали :), но мы живём в 21 веке и почему бы не пользоваться его благами? :) А то, знаете ли, когда мясо жаришь оно тоже вредным становится. Однако ж мы его не едим сырым :)
02 июл 2007, 21:35
А Вы не скопируете у себя в форумных сообщениях свой тот рассказ для Мэй Ли, а то запороли мою ссылку и у меня из паспорта удалили эту тему... :(((
02 июл 2007, 22:33
А как это можно сделать? Я не знаю. Мне кажется его просто удалили раз такое пишут. Или нет?
03 июл 2007, 08:17
Наверное.. Но - на всякий случай - у Вас в паспорте надо зайти в рубрику "мой форум" - там все, что Вы писали на форумах. Сейчас зашла в свой... у меня еще убрали 2 страницы моей писанины... :(
03 июл 2007, 10:58
О, как! Век живи - век учись. Сто лет на Еве, а даже не знала, что такое возможно :) Ещё что ль на кнопочки какие в паспорте понажимать...:mda :) Неа, не сохранён тот мой шедевр.
02 июл 2007, 10:43
Я тоже старалась обойтись без эпидуралки. Первые роды были быстрые и об эпидуралке я даже не вспоминала. Вторые - 3 суток в родилке, почти без сна и без еды (слабость родовой деятельности) меня вымотали. Только собрались переводить в патологию "догуливать", стали подтекать воды, после прокола схваток опять нормльных нет. В итоге поставили окситоцин, когда увидели что раскрытие пошло, сделали эпидурал, потомушта сказали что усталая я тужиться не смогу нормально. Я это и сама чувствовала. Успела немного дух перевести
01 июл 2007, 18:20
Вот как раз про эту парочку. Я нашла ссылку: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29282995 Почитайте умора! :)
04 июл 2007, 14:49
Не зарекайтесь. И в любом случае принимайте решение сами, а не перекладывайте на мужа.
30 июн 2007, 07:50
Отличная тема, я хоть убедилась, что не совсем я дура. А то недавно какой-то топик был, так там основная масса положительно отзывалась обЭА
30 июн 2007, 09:56
Отлично родила без эпидурала и вообще каких-либо обезболивающих. После родов и поела сразу и сама в туалет сходила. А когда меня зашивала акушерка - обзванивала всех бабок-дедок :)
Родила с эпидуралом-по мед показаниям,очень довольна.Но второй раз надеюсь без эпидурала обойдусь
30 июн 2007, 22:34
Кроме того что говорят обычно: мм в лево мм в право и вы инвалид ит.д, я просто смысла не вижу, без всего родила и не сильно больно было
30 июн 2007, 23:59
родила без обезболивания. до сих пор с ужасом вспоминаю.. но, в принципе, родила же..
01 июл 2007, 14:06
Я думаю,это всё индивидуально.У кого-то болевой порог низкий и и без обезболивания может быть только хуже.Лично я не решусь на то,чтобы мне что-то кололи в позвоночник.Вдруг по закону подлости у врача дрогнет рук или ещё что-то.Лучше потерпеть пусть даже много часов,чем остаться парализованной на всю жизнь.
01 июл 2007, 19:12
Может совпадение, но все четыре мои подруги, что рожали с анастезией не кормили. Не пришло молоко. Нам на курсах утверждали, что мол было бы желание. Было, но увы. Переживали все сильно. Я рожала без анастезии, вполне можно перенести все. Просто без паники относиться к процессу. Решать вам, и лучше вообще в процессе.
02 июл 2007, 09:10
100% совпадение
AD
02 июл 2007, 09:54
Говорят же сейчас многие врачи, что вопросы с молоком (проблемы, кол-во и т.д.)во многом зависят от того, что в голове, а не от физиологии. К примеру у меня в роду мамы (и моя в том числе) больше месяца не кормили, и меня все предостерегали не расстраиваться если так же будет. А у меня только ГВ сейчас по треб. уже пол года, не допаиваю даже. и много знаю таких примеров. Вот многие пишут - делали эпидуралку, потуги по команде, не чувствовала ничего. А у меня к примеру во время потуг, мне кажется пришло полное осознание что я становлюсь матерью. Может чуть утрировно (во время берем. я естественно тоже ощущала :) но думаю суть моей мысли понять можно. так почему же отсутствие молока нельзя списать на анастезию? понятно что это не поголовная проблема всех кто делал ее, но побочные эфекты это как лотерея. а вопрос данный на 100% не изучен, все мы опыты проводим с природой.
03 июл 2007, 13:52
Четыре подруги - очень уж маловато для выводов. Вы бы хотя бы сотню опросили. И что значит "не пришло"? Чтобы молоко не пришло, люди специальный препарат принимают, а без него - попробуй останови, механизм-то естественный. У меня вот кесарево однажды было. По мнению некоторых на форуме это вообще не роды, а так, суррогат какой-то. Легко догадаться, что анестезия при этом имела место. И кормила до 16 месяцев, прекратила из-за необходимости. И остальных кормила, сколько могла. До 6-и месяцев и без прикорма. После анестезии. Что происходило у Ваших подруг в голове и как это связано с физиологией - для нас тайна покрытая мраком. Но отсутствие молока совершенно точно нельзя списывать на анестезию, ну ни при чём она здесь:)
03 июл 2007, 22:22
для меня это много, я предпочитаю говорить о своих реальных подругах, а приводить в пример виртуальных, не знакомых мне "подруг подруги знакомой" не хочется. Не пришло и все. молозиво было, а через три дня (+/-) просто не пришло молоко. Или совсем мало. Ходили на узи груди, и механическим молокоотсосм и препаратами - пытались изменить ситуацию. При чем, вот тоже странное совпадение, малыши не висли у них на груди, как к примеру у меня было. Моя ела в роддоме по два часа, молоко насасывала. Согласна с вами что списывать на анастезию нельзя, но я ведь писала выше 1. все это природа и человек гораздо меньше ее изучил, чем ему на самом деле кажется. 2. у каждого лекарства существует побочные действия, но может только у одного из ста на ношпу или что там еще, будет аллергия. Может это и есть те побочные эффекты(безусловно до конца ни вам, ни мне, ни высококвалифицированному врачу могут быть не известны) , а может и не они. Кто знает. и "совершенно точно" тут говорить наверное нельзя.
04 июл 2007, 12:03
Выше Вы сказали, что важно то, что происходит в голове. Это менее изучено, чем известные давно побочные эффекты от анестезии (вообще на третьи сутки после родов, когда прибывает молоко, в крови хоть что-то от неё остаётся?) Если (только как предположние) подруги из одного круга, где принято говорить о вреде анестезии для ребёнка, считать, что кесарево - вообще никакие не роды и т. п., то молоко может действительно по загадочным причинам не прийти (хотя мне очень трудно такое представить, надо наверное панически бояться, что оно не придёт, чтобы так было) Но это было предположение. Во всяком случае знаю, что очень многим женщинам не удаётся наладить грудное вскармливание после кесарева только потому, что им заранее внушили, что после кесарева обычно с этим большие проблемы. А внушаемость в такие периоды большая. Своего опыта у многих ещё мало, а психика ранимая. Для меня объяснение скорее в этой области.
04 июл 2007, 23:58
Нет, они друг с другом не знакомы. Я не берусь утверждать, что отсутствие молока связанно именно с анастезией, это глупо (я лишь обратила внимание на то, что слишком похожие у них проблемы), но и отрицать, особенно на сто процентов то, что до конца не изучено, тоже бы не стала. В любом случае даже обезболивание у стоматолога имеет свои (микроскопические, но тем не менее) последствия, и большинство врачей с осторожностью применяют обезб. для берем. во всяком случае другую анастезию стараются применить. Нельзя же утверждать, что эпидуралка происходит СОВЕРШЕННО без последствий, это невозможно, а весь спект этих последствий, я повторюсь, до конца не изучен. Вот собственно и все, что я хотела сказать.
03 июл 2007, 14:16
Я первого ребенка с эпидуралом рожала.Кормила до трех лет-было очень много молока.Второго рожала без эпидурала-и та же "фигня":)А еще сестра двоюродная 2,5 месяца назад родила с эпидуралом(что это был эпидурал она поняла уже от меня,уже родив),кормит грудью,молока много.
Anonymous
03 июл 2007, 23:31
совпадение.Екстренное кесарево (с эпидуральной анастезией в 36 недель недель.Молока - море.
01 июл 2007, 19:49
я не против эпидурала как такового, когда он действительно необходим например при КС. В родах же это блажь, себя жалко, я не стала бы делать подумала в первую очередь о ребенке, родовая боль это не так страшно, ради здоровья малыша можно и потерпеть
01 июл 2007, 21:19
Всех 5-х рожала без ЭА, хотя все роды у меня болючие, но эта боль, которую любая женщина в состоянии выдержать ,т.к. она естественна:):):)
02 июл 2007, 00:23
И я против обезбаливания. Все должно быть естественно, а женщина может это пержить. Природой все продумано, там есть природное обезбаливание. А схуватки можно и потерпеть.
02 июл 2007, 06:39
Я против обезболивания! Однозначно и необсуждаемо:)
Нат
02 июл 2007, 08:37
Я вот тоже против, девочки. Только вот расспросила подруг, у меня две родили сейчас в том роддоме, в котором мне рожать через неделю, и они говорят, что там анастезиолог заходит через каждые 10 минут и предлагает сделать анастезию - прамедол и сакральную - они обе согласились в итоге, хотя настраивались рожать без обезболивания. Я не знаю, хватит ли у меня силы воли отказываться. Сижу и настраиваю себя не соглашаться. Но очень мне не по себе из-за этого.
02 июл 2007, 09:21
Я за, настраивала себя что буду рожать без эпид.но в процессе, умоляла чтобы побыстрей обезболили.Осталась довольна
02 июл 2007, 09:34
Я за обезболивание только по показаниям.А так рожала и с ЭА,и без ничего вообще-"без ничего" понравилось больше:)Если буду рожать еще-никаких эпидуралов:)при нормально проходящих родах,считаю это лишним.
02 июл 2007, 10:09
А какие по Вашему должны быть показания?
02 июл 2007, 15:05
Ну,пожалуй,не по моему;)А вообще показаниями,насколько я знаю,считаются-гипертония,сахарный диабет,заболевания сердца.Тогда из двух зол выбирают наименьшее.
02 июл 2007, 12:43
Если роды не первые и родили нормально(не до сумасшедствия) то считаю вмешательство лишнее не к чему, да и после первого роды немного попроще(обычно). Первого родила тяжело но более или менее. Второго рожать буду тоже без обезболивания.
02 июл 2007, 15:53
Первого родила с эпидуралом, но это потому что роды были стимулированные и схватки не шли, а как вкололи окситоцин пошли очень болезненные...Вторые роды были нормлаьные, промедол кололи но я его не почувствовала, так что практически без обезболивания. Единственно на потугах все таки ослабла видимо от того что много терпела. На третьи настроена рожать без обезболивания
02 июл 2007, 21:51
Я думаю, что на третьи роды тебе не нужно, они все таки очень быстрые, потом на потугах будешь мучится, надо будет тужится а ты не сможешь. Я третий раз родила быстро, приехала в роддом со слабыми схватками но регулярными каждые 5-7 минут в 4 утра, а в 7-00 уже родила. Схватки были не сильные, я даже удивилась, хотя шейка открылась быстро.
02 июл 2007, 23:37
почему не сможешь? я тужилась с эпидуралом, и сама перелазила с кровати на кресло. Схватки обезболились, но потуги ощущала. Ноги как будто в теплой воде находились
AD
AD
05 июл 2007, 00:20
И я прекрасно тужилась, хотя роды у меня были первые. Родила малыша со второй потуги без едного разрыва!! А не на первые роды врачи сами говорят, что эпидурал можно оставлять и на потуги. И вообще после родов с эпидуралом я только ЗА роды с обезболиванием, настолько у меня все легко и безболезненно прошло. Важно только, что бы анестезиолог был профессионал!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325