Меню

Щитовидка

AD
29 июн 2007, 10:26
Народ, подскажите, не когда не беспокоила щитовидка, но тут, во время 2й Б. анализ показал ТТГ 3,7, когда в норме должно быть около 1. Назначили мне таблетки тироксин или эутирокс. Говорят, это довольно сильные гормональные средства. Кто-нибудь в курсе, как влияют они на младенца? и вообще, приемлимо ли их пить в беременность? Сомневаюсь, что найду другого адекватного врача в нашем городе, поэтому help!! А то че-то я расстроилась:(. P.S. Сейчас у меня 19 недель.
29 июн 2007, 11:45
Не приемлимо их не пить,если хотите доносить и родить здорового малыша.
29 июн 2007, 12:54
Не пила, пила только йодомарин 200. Родился вполне здоровый ребенок.
29 июн 2007, 13:22
Что за глупости, про "сильные гормональные средства"? Кто говорит? По-Вашему как беременеют и рожают люди, у которых вообще нет щитовидки? Или есть, но не функционирует? То, что Вам прописывают - это гормон, который щитовидка должна вырабатывать, но она этого не делает, как положено. И Вам не объяснили, чем это грозит ребёнку? Тяжёлой умственной отсталостью. А если будете принимать, то родите здорового ребёнка. Я с начала беременности на таком препарате. И не обсуждала на форуме, приемлемо или неприемлемо. Бегом побежала к врачу просить мне его прописать, когда увидела результат ТТГ, похожий на Ваш. Потому что слишком хорошо знала, чем я рискую. Антитела щитовидки Вам не проверили? Советую и их проверить.
29 июн 2007, 13:34
ППКС! И добавлю немного. Родила двух здоровых чудесных деток, принимая L-тироксин с первого по последний день обеих беременностей. Сейчас третьего тоже на L-тироксине. Этот гормональный препарат не чужеродный, как например дексаметазон. Он просто дополнит недостаток гормонов, вырабатываемых организмом.
29 июн 2007, 13:36
И еще добавлю, что первого ребенка я потеряла. В ту беременность тироксин не принимала, поскольку о наличии у себя гипотиреоза узнала только после того как...
29 июн 2007, 15:30
Оссподя, но если вы с этим столкнулись раньше, до Б., это ж не значит, что всем с рождения дано это знание??!! Я первого ребенка выносила и родила без каких-либо проблем с щитовидкой или чем-нибудь еще. В родне у меня тоже этим заболеванием никто не страдает. Поэтому мне необходимо убедиться, что я на верном пути. Зная наших врачей, сами же пишете в тысячах тем, что наши врачи такого могут выявить и выписать, что страх берет.Я не про вас лично, а в целом. Все такие знающие и умные, жуть:p
29 июн 2007, 18:35
Вы задали вопрос и Вам ответили. Вы ожидали, что не будет ни одного ответа или напишут нечто типа: ужас-ужас, все врачи козлы, гормоны погубят ребенка, не пейте ни в коем случае? Написали правду, а Вы не довольны :) Не оправдались ожидания.
29 июн 2007, 21:00
нет, почему? когда я читала ответы я уже проконсультировалась с папой (он провизор) и другим специалистом+купила эти таблетки. не довольна отношением. если человек на этих таблетках всю жизнь сидит - это совсем не значит, что все остальные должны сном и духом знать, что означает этот сокровенный ТТГ и "бежать бегом" за вожделенным препаратом вместо обсуждения этого на форуме. вот и все.
01 июл 2007, 13:54
Мой ответ звучал так: "Я с начала беременности на этом препарате". С начала беременности, а не всю жизнь. Четыре беременности обошлась без него, одна из которых прервалась. Может и из-за ЩЖ, кто знает? И только с начала пятой поняла, что на этот раз придётся. Есть препараты, которые можно назначать или нет и обсуждать до посинения, прав ли врач, почему бы и не на форуме? Здесь немного другая ситуация, т. к. речь идёт о полноценности ребёнка. Люди отвечают, потому что хотят помочь, Вам это в голову не приходило? Хотя зная заранее, что ответ будет начинаться с "оссспидяя", я бы ещё подумала, стоит ли это делать.
29 июн 2007, 19:36
А это иногда развивается во время первой беременности или после первых родов, так что ничего странного, что с первым ребёнком таких проблем не было.
30 июн 2007, 02:52
Я с этим столкнулась не до беременности, а только после первой. И в родне никто не страдал. Мне крайне неприятна Ваша реакция, и совершенно непонятно, почему когда с Вами делятся своим опытом, Вы в ответ ведёте себя не совсем адекватно. Но с другой стороны не жалею, что написала. Доктор назначил Вам правильное лечение, но, судя по первому сообщению, почему-то не объяснил Вам, чем Вы с такими показателями рискуете. Причём здесь "все такие умные, жуть"? И кого здесь удивит, что у Вас когда-то не было проблем со щитовидкой? У нас у всех, знаете ли, их когда-то не было, а потом вот появились, и когда они появляются, то это часто уже навсегда. Никто из нас медицинскую энциклопедию по вечерам от нечего делать не листает, информацию люди добывают по мере надобности. А чем гипофункция щитовидки чревата во время беременности знать надо, и на Вашем месте я бы радовалась, что люди Вам это объясняют и делятся информацией и опытом. Никто не заставляет знать всё заранее и бежать за лекарствами, я это сделала потому, что на тот момент уже представляла себе, чем рискую, я вроде ж ясно всё объяснила. Можете конечно слушать тех, кто скажет "не травись ты этими гормонами, пожалей ребёночка" или "попей йоду, и всё пройдёт", это будет уже Ваш выбор. Я поделилась чем могла, и тут моя совесть спокойна.
29 июн 2007, 21:16
Я пила L-тироксин. Это не сильное гормональное средство, это просто гормон щитовидной железы, которого у вас в данный момент не хватает и надо эту недостачу восполнить. (например, если не хватает кальция - вы пьете кальций, так и тут) Я до беременности ни разу такие анализы не сдавала, сдала первый раз в 22 недели примерно. Оказалось ТТГ 5,9, Т3 и Т4 в норме. Мне врач прописала тироксин курсом (5 недель). Пропила, пересдала анализы - ТТГ 1,7, т.е. в норме. Пока тироксин больше не пью, Теперь просто надо каждый месяц сдавать анализ на гормоны, чтобы контролировать ситуацию. Как мне объяснила врач, повышенный показатель ТТГ может быть связан именно с беременностью, из-за нагрузки на щитовидку и нехватки йода временной. А может быть и моим хроническим, так сказать, заболеванием. Просто раньше я анализов таких не сдавала, и выявилось все именно в беременность. После беременности надо еще раз сдавать, тогда точно стенет ясно, временное это было или хроническое.
29 июн 2007, 22:05
У вас имеется недостаточность естественного гормона щитовидной железы. Отсюда и высокий ТТГ ( гормон, который стимулирует щитовидную железу к выработке гормона). Однако щитовидка не может адекватно ( правильно) ответить на этото уровень повышения ТТГ и присутсвует недостаточность гомоновы щитовидной железы. Последствия такой ситуации могут быть крайне серьезными. НА первом плане нарастание угрозы прерывания беременности. Второе - нарушение формирования ребенка(малы вес нарушение умственного развития и пр.) Гомон L-ироксин является химически синтезированным полным АНАЛОГОМ естественного гормона щитовидной железы. Т.е для организма прием L-тироксина воспринимается как естетсвенный гормон щитовидной жеелзы. В вашем конкретном случае принимать его НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Плюс контролькаджые 3-4 недели уровня ТТГ и Т4. Т.к возмоджна увеличение дозы с нарастанеим срока беремености. Просто ваша итовидная железа сейчас работает на двои вас и ребенкаи возможна с ростом ребенка ему будет необходима большая доза. Переноститься тироксин очень хорошо, самочувствие даже улучшается. Доза в беременность может доходить до 150 мг в сутки. Пьют утром строго натощак за 30 мин до еды.
29 июн 2007, 20:18
Напишу про себя у меня во время второй беременности обнаружили тереотоксикоз, так я наоборот бегом побежала к эндокринологу, она назначила мне пропицил, я его принимала во время беременности родила здорового ребенка. Думаю в данном случае нужно послушать врача.
01 июл 2007, 13:41
Не пишите, что бегом побежали к врачу, автор этого не любит, хамить в ответ начинает:) Тиреотоксикоз не так страшен для ребёнка, как обратная ситуация с гормонами - гипотиреоз, как у автора. Но лечить всё равно надо, для маминого здоровья тоже ничего хорошего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325