Меню

Фиброаденома груди

AD
28 июн 2007, 12:54
Девчонки была ли у кого фиброаденома на груди. Может ли она рассосаться в о вермя беременности и как это может повлиять на кормление. Консультировалась с врачами. Одни говорят, что может рассосаться, другие что она удаляется только оперативным путем.
28 июн 2007, 13:40
У меня была - правда обнаружили, когда я еще не была беременна. Сказали сразу удалить - само не рассасется, мол, даже если забеременеть и кормить. Удалили хирургически в том же месяце, в котором обнаружили. Так было у меня - как у других бывает - не знаю.
28 июн 2007, 14:55
+1. Но я долго думала, и удалила где-то через год после того, как опухоль обнаружили. В течение этого года пыталась лечить, в том числе и травами - бесполезно. В результате посоветовалась ещё с парочкой хороших специалистов - все рекомендовали удалить, причём лучше всего - до наступления беременности, т.к. во время беременности и кормления грудью опухоль может перекрывать/зажимать протоки и создавать дополнительные проблемы с лактацией.
29 июн 2007, 05:10
у меня была, довольна большая с яйцо куринное, но тут я забеременела, операция сказали отложим, недель в 20 она рассосалась, сейчас еще двоих родила, кормлю, хотя до того как расоссалась говорили что вряд ли кормить получится...
29 июн 2007, 12:53
удаляла до беременности. врачи в один голос твердили, что фиброаденомы не рассасываются. в лучшем случае они не увеличиваются в размерах и не мешают грудному вскармливанию. не хочу пугать, но знакомой пришлось делать операцию на 7-м месяце беременности, потому что фиброаденома вдруг начала стремительно увеличиваться в размерах :(. и потом еще долго расходились швы из-за увеличения размера груди и приливов молока. :(
02 июл 2007, 12:00
Было 2 - и в правой, и в левой груди. Вырезали еще до беременности. Говорили, что не стоит надеяться на то, что рассосется..((
28 июн 2007, 15:30
У меня на фоне гормонального сбоя после выкидыша нашли сразу несколько фиброаденом. Грудь очень болела и набухала к месячным, узлы были заметны. Пила матодинон, стало полегче. С началом беременности становилось все лучше и лучше, сейчас, на 8 месяце, все практически ушло - ни одного узелка при пальпации больше не обнаруживается, грудь мягкая и безболезненная. Рада, что в свое время решила подождать и не делать операцию. Но это только в моем случае было оправдано - у меня такая мастопатия по женской линии в семье - у всех была, у всех прошла с Б и родами.
28 июн 2007, 20:53
Операцию делать не всегда обязательно. Кроме того они опять могут появиться.А при ГВ тоже не всегда проблемы бывают. Многое зависит от размера опухоли и её местонахождения.
29 июн 2007, 12:04
У меня была до беременности,удалили,операция 8мин,под местной анестезией.
30 июн 2007, 14:11
У меня не рассосалась. Родила, покормила 9 месяцев, потом сделала операцию, вырезали фиброаденому, врач очень талантливый , сейчас даже специалист не может определить, что у меня была операция на груди. Ни одного шрамика, всё красиво.
30 июн 2007, 19:59
Повезло со шрамом. А у меня даже не шрам - просто бесформенная блямба :(. Делала операцию в институте онкологии, где врачам пофигу - красиво или нет, ведь большинство операций там - борьба за жизнь.
30 июн 2007, 20:04
:-( Сочувствую..Конечно там никто заморачиваться не будет. А большая фиброаденома была? Я делала амбулаторно на Таганке в маммологическом центре, 25 не очень приятных минут под местной анестезией и всё. Он мне делал по ареоле соска, поэтому не видно ничего. Но заранее врач смотрел меня, смотрел, как лучше сделать, чтобы не было шрамиков.
30 июн 2007, 20:11
1,5 см в длину, расположена была сбоку, как бы посередине между соском и подмышкой, в общем, на видном месте. Врач перед операцией сказала, что постарается аккуратно, видимо, не получилось :). Делали под общим наркозом, а потом ещё 3 дня лежала в отделении, где женщины с онкологией груди (воспоминания ещё те :( ).
30 июн 2007, 20:19
У меня такого же размера была, только расположено удачно, под соском почти. :-(( Жаль конечно, но уж лучше наверное быть здоровой, красота тут уже второе дело...
30 июн 2007, 20:28
:) Полностью согласна :)
30 июн 2007, 21:03
:-)
30 июн 2007, 15:12
Мне ставили ФАМ. Т.е. как таковой опухоли не было, а вся ткань была фиброзная. Прописали Вобензим. Пила курс, по-моему 2 месяца. Ткань улучшилась значительно. Правда, и грудь почти на размер уменьшилась. Больше по врачам не ходила, но кажется, что ФАМ опять присутствует, т.к. на ошупь ткань груди не однородная.
У меня была, сразу скажу удалили месяц назад... Не рассосалась после кормления, вобще, насколько я слышу, это редкость, когда они рассасываются... Была у меня очень долго, лет 5... Уже нет :-))
02 июл 2007, 13:26
Была, вроде бы она самая, по узи диагноз поставили во время первой беременности. После годовалого ГВ уменьшилась буквально до спичечной головки, нащупываю только потому, что знаю где и что искать:-) Посмотрим как поведет себя со второй беременностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325