Меню

Опять про ЕР после КС? Надо срочно решать, помогит

AD
26 июн 2007, 13:27
Помню на Еве всегда был подобный топик про ЕР после КС, а сегодня не нашла и решила завести свой. Я прям не знаю, что делать. Сегодня была на УЗИ, срок 36- 37 недель, первые роды 1г 8 мес. назад, мальчик, 3800 в тазовом, прокесарили. Все прошло отлично. Теперь вторая Б. и все вроде предраспологает к ЕР (и головное предлежание, и рубец 6 мм, ни обвитий нет, вод нормальное кол-во, плацента 2 степени зрелости), НО основное НО для ЕР - это маленький срок между беременностями и меня пугают, что шов может разойтись. Моя врач говорит, что риск большой, рассказывала, как у какой-то роженицы во время родов стал расходится шов и ее все равно кесарили (хотя у нее был больший срок между беременностями). Предлагают уже на следующей неделе ложится и делать плановое кесарево (по месячным у меня срок уже 38 недель, а по развитию ребенка 36, но все равно он, как они говорят, созревший на сегодняшний день и можно рожать хоть сейчас). В общем никто меня не поддерживает в моем желании рожать самой, зачем рисковать, если можно не рисковать. В общем поделитесь своими историями и мнениями. Помню читала, что есть какой-то роддом, специализирующийся на ЕР после КС, может у них проконсультироваться.
26 июн 2007, 13:52
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=946041&m=167
26 июн 2007, 18:55
Спасибо за ссылку, буду изучать. А у Вас (вернее тебя)тоже были ЕР после КС?
26 июн 2007, 22:38
Все по ссылке
03 июл 2007, 10:11
У меня тоже был первый мальчик 3750, кесарили из-за плохого кардиомонитора и неудавшейся стимуляции. Вторая дочка у меня оказалась 4450 (в 37 недель была 3800), так что за ЕР никто из врачей не брался. Единственное, что удалось - настоять на начале родовой деятельности и прокесариться в родах. Врачи смотрят не только на рубец, но и на вес ребенка, т.к. слишком крупный ребенок может зацепить за рубец плечами на потугах. В МОНИИАГе оказалось самое точное УЗИ из всех мест, где я делала. И толщину рубца и вес ребенка намеряли абсолютно точно.
01 июл 2007, 22:32
у моей подруги было ер после кс через 22 месяца. Ничего не разошлось, так что рожайте!
02 июл 2007, 14:17
Я тоже долго размышляла (по УзИ шов сотоятельный, т.е. важна не только ширина, но и то из какой ткани состоит рубец). Врач разрешала, но про риск говорила. В результате решили делать КС на схватках. Дождалась схваток и излития околоплодных вод, поехала в роддом - на операционном столе моя врач говорит - все-таки УЗИ - не такая достоверная вещь - шов-то совсем плохой (совсем истончился и был несостоятельный), ты бы не родила... Вам никто не запрещает приехать со схватками и сделать экстренное КС, не дожидаясь прохождения всего родового процесса - и ребенок зрелый, и риск минимальный, т.к. состояние шва предугадать нельзя...
02 июл 2007, 16:58
А Вы не в МОНИИАГе случайно были? И какой срок между беременностями у Вас был?
02 июл 2007, 18:20
в подписи видно, какой срок;) насколько я знаю, в ЦПСиР автор этого поста была:) я рожала в МОНИИАГ, в МОНИИАГ кстати КС не делают женщинам с рубцом, либо ЕР, либо в другом месте рожать. в смысле плановое.
02 июл 2007, 19:07
3 года, рожала в ЦПСР, но моя доктор берется за самопроизвольные роды после КС...
Решать вам
03 июл 2007, 00:17
Я рожала в 29р/д правда рубец был от миомы на шейки матки, врач зразу сказал,что будет кесарево (хотя 95% дал, что могу родить сама и все будет Ок), но так получилось, что роды начались на 39 недели вообщем родила сама благодаря зав.род.отд.Но риск как я поняла есть...Всю Б мне никто не говорил, что у меня будет КС, а наоборот настраивали на ЕР. А так специализируются 17р/д и МОНИАГ.
03 июл 2007, 11:57
17 роддом не специализируется на таких родах, не вводите в заблуждение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325