Меню

Работа: выпускаю пар...

AD
15 июн 2007, 19:30
Сегодня вышла первый день на работу из больницы, где лежала с угрожающим выкидышем. Денег дома почти не осталось, больничный у меня 60%. И что вы думаете? Начальница, пряча глаза, выдает, что лишила меня премии "За неподшитые документы". То есть я должна была сначала все дела доделать, а я, растяпа, зачем-то с кровавой мазней в больницу понеслась (доработав при этом до конца раб. дня, хотя стоял вопрос о немедленном вызове скорой - муж ругаааался!!!). Премию мою разделили "между девочками". Надо сказать, "девочки" весь день мило улыбались и все спрашивали, поговорила ли со мной начальница. Сами видимо, сказать о новости ссали (сорри). За почти пять лет работы со мной такое первый раз. Всякое бывало (бухгалтера поймут), но никогда в жизни меня не лишали премии. Настолько гадко себя чувствую - не передать. Надо сказать, премия не зафиксирована в трудовом договоре. Таким макаром мне ее платить вовсе необязательно - а зачем? Уволиться все равно не уволюсь. Причем такое понижение зарплаты скажется и на пособии по беременности и родам, и на ежемесячных выплатах потом. Фууууух. Пошла валерианку пить:-((((((((((
Anonymous
15 июн 2007, 19:44
извините, я не бухгалтер, но какое отношение имеет премия к зарплате? Мне казалось, что это суть разные вещи, но может я просто тундра глухая в этом вопросе... Просветите меня, плиз :)
15 июн 2007, 19:49
Сумма, которую мы получаем на руки, до сего момента ВСЕГДА была фиксирована. Мы не менеджеры, премия не меняется от выручки, и называется она "премией" только, видимо, для таких вот случаев:-((((( Потому как в договоре "оклад" указан без нее.
Anonymous2
15 июн 2007, 19:58
ну вообще-то премирование делается не просто за рабочий день и плюс к окладу, а как что-то дополнительное за качественно выполненную работу или если что-то делается дополнительно. Если вы болели и за вас работали другие, то не понимаю почему премировать должны и вас. Я тоже брла больничные на работе и мне никто не давал премию за время больничных, но в мыслях не было жаловаться или ругаться. По-моему вы просто расстроены, успокойтесь, главное ведь малыш:)
15 июн 2007, 20:01
Понятно, что главное, просто у нас такое впервые(((( И именно я почувствовала это на себе(((( Да еще в этом месяце, как назло, нужно выплатить кругленькую сумму за страховку, плюс кредит((((( В небеременном состоянии я бы уволилась, наверное. Это все - учитывая, что с зарплатой меня тоже обманули при устройстве. Да теперь еще этот вычет. Вобщем, жалуюсь я ((( Хныыыыы
Anonymous2
15 июн 2007, 20:03
Так, релакс, всех денег не заработать, а вот малышу нервотрепка точно не нужна. Работайте теперь в полсилы, чтобы не загреметь опять в больницу. Удачи, все будет хорошо:)
15 июн 2007, 20:09
Спасибо))) Только я теперь вполсилы боюсь, вдруг опять чего лишат
18 июн 2007, 12:24
Раюотайте спустя рукава, поли все вон и на хер, у вас намечается более глобально событие, чем их неподшитые докумены. Хотя п себе знаю, что такое когда ни копейки нету дома, но нервотрёпка вам здоровья не прибавит, и тем более вашему пузожителю
18 июн 2007, 09:31
А я вас поддерживаю! Что за отношение к беременным. Лишний повод премию между собой поделить? Ладно бы ещё на обычном больничном были бы. У одних знакомых на рождение ребёнка работодатель машину рабочую в личное пользование подарил. Вот это я понимаю. А тут какую то сраную премию и то отобрали. Неужели не понимают, и так сложно по больничному столько теряеш. Безобразие.
15 июн 2007, 20:10
в разных организациях по разному считают зарплату. И далеко не все премии являются поощрением, очень часто это часть зарплаты (а часто существенная ее часть). В данном случае девушке фактически недоплатили зарплату и понятно как это обидно... Остается только учесть на будущее что за человек ее начальник.
15 июн 2007, 20:20
Вы правильно все поняли, спасибо за сочувствие. А начальницу прям видеть не могу... Самое интересное, она позавчера звонила мне в больницу, говорила, что очень меня ждут, я и выписалась... И вот такой сюрприз... А ждали меня, потому что она с понедельника в отпуск улетает.
Anonymous
15 июн 2007, 20:32
но она ведь болела?! за что з/плата?
15 июн 2007, 21:25
поэтому только 60%. Каждый может заболеть и это не повод лишать человека зарплаты
Anonymous
15 июн 2007, 20:29
Вы полностью правы, премия за хорошую работу положена, а если человек болел, то за что ее премировать ? Понятно ,что денег нет :(, но это не конец света :),берегите себя и малышку.
15 июн 2007, 20:44
Кхе... Пол-месяца я работала в полную силу...
15 июн 2007, 20:40
вот что за люди? уроды. понимаю вас. неприятно, непонятно и обидно
15 июн 2007, 20:46
И это я еще частично договором защищена. А вот подруга у меня главбух, так у нее 3000 официальная... Тоже ребенка планирует. Возьмет начальник, забудет "договоренности", и начнет из расчета 3000 платить...
18 июн 2007, 08:08
У меня такая же самая ситуация, с больницей и сохранением. З/п тоже "официальная часть" и "неофициальная", которая проходит как премия.По выходу из больницы, обнаружилось, что "неофициальной" части, т.е. "премии" меня лишили, мотивируя это тем, что я "плохо работаю" (!!!),это при том, что я совмещала руководство двумя отделами, тогда непонятно, я когда собиралась увольняться (около года назад), мой генеральный взял мое заявление только для того, чтобы порвать не читая, сказал, что никуда меня не отпустит, и какую з/п мне обещают на новом месте, такую мне будут платить здесь... (это при том, что основная масса людей получает копейки), естественно я осталась, и если я плохо работаю, уволил бы меня и вздохнул бы с облегчением... ниче не понимаю, факт остается фактом, денег стало в 2 раза меньше, а я ремонт затеяла... тоже похныкать =((((
15 июн 2007, 21:34
Да,неприятно :( Теперь Вы знаете,как могут поступить Ваши сотрудники,и надо это иметь ввиду на будущее. Чтобы не так обидно было. Искринне сочувствую :(
18 июн 2007, 09:01
Сочувствую... У меня на работе тож все окрысились, ждут не дождутся, когда же я свалю. Из меня работник не очень хороший теперь, сплю на ходу. Но, считается, что Бер. - не болезнь. С вами не по человечески поступили:(((( (с транслита)
AD
AD
Лена
18 июн 2007, 09:07
Не знаю, кто там прав, кто виноват. Но по-человечески могли бы поступить. В масштабах фирмы Ваша премия - наверняка копейки.. А я вышла на новую работу и на испытательном сроке забеременела. Хотя врачи беременность не обещали. Мне 27 уже.. Взяла, и как дурочка все рассказала начальнице. В итоге испытательный срок не выдержала. Мол, мы решили, что нам хватит тех, кто есть. А потом узнала, что они еще полгода искали замену. Обидно безумно. Живем вдвоем с мужем на 13 тысяч. Но зато ждем нашего сынулю. А деньги - они будут. И у Вас тоже все будет прекрасно. :)
18 июн 2007, 09:15
это ужасно - просто не по человечески, у нас подобная ситуация была - конечно же оставили девочку, помогали ей, она из за денег до последнего на работу ползала)))
18 июн 2007, 09:26
к сожалению это сплошь и рядом))) у нас не только не поддерживают, у нас еще клюют больно. Например моя начальница накричала на мея - что я ее подставила, что должна была сказать с первого дня задержки и т.д. Потом уволили мою подчиненную, которая меня замещала, теперь я не могу дома остаться - не кому меня заменить. жесть короче. А бывают девочки и беременные ведут себя неадеквтно))) Жалко что с вами так поступили, но я считаю, что в жизни так - как аукнется - так и откликнется. Все в этой жизни не просто так.
18 июн 2007, 09:47
Мне знаете что обидно, что я всегда относилась к работе очень трепетно и ответственно, моя подруга (мой же непосредственный начальник) всегда мне говорила, что из-за работы нелья переживать ТАК...мое начальство всегда знало, что меня можно на любую амбразуру, и вот такое отношение сейчас... я для себя выводы сделала, мне теперь вообще все пофик, я даже не морочусь, задания подчиненным разадала и сижу себе в инете, с Вами вот общаюсь, и не дай Бог что, я просто уйду на больничный (хотя я и сейчас на больничном, но на работу хожу как положено)хорошо еще, что у меня больничный 100%, какая мне разница где сидеть за эти деньги?
18 июн 2007, 10:28
от и я такая же - всегда выползу на работу, за всех отработаю, всем помогу. А результат - нуль. Тем кому помогаешь, они же потом об тебя ножки и вытрут. Как говориться - от добра добра не ищут. У меня знаете какая девочка на работе была - она позвонить не могла и сказать что взяла больничный, ей тяжоло это сделать было, но одновременно с этим могдла послать начальника на Х...а потом красиво обидится, что никто не спросил как она себя чувствовала.
18 июн 2007, 10:43
Да Бог с ними в конце концов, зато у меня масявочка будет, а они пусть мою "премию" засунут себе поглубже, я все равно после декрета здесь работать не буду, тем более, что и работаю то я плохо... но по возможности выжму все, что мне тут положено... а еще прикол, меня спросили, сколько я с ребенком собираюсь сидеть, я ответила, что до 1,5 лет точно, на что были сделаны квадратные глаза... я спросила "А сколько надо сидеть, 3 месяца что ли?", мне было отвечено что не больше 6 месяцев.... я спросила: "а потом что?", мне сказали "ну няню наймешь", на что у меня началась истерика по поводу "с этой з/п?????".... сильно??
18 июн 2007, 10:48
это тоже нормально, меня тоже спросили сколько буду сидеть - я тоже сказала что наверное до 1,5 лет... А потом сказала, что даже до 1,5 лет сидят те у кого есть бабушки, у кого их нет сидят до 3-х лет и потом нанимают няню, если позволяют финансы. А сейчас я сказала загадывать не могу, т.к. бабушка сто пудово сидеть не будет, а по финансам поживем - увидим)))
18 июн 2007, 10:56
мда... иногда люди ведут себя очень странно, когда дело касается не их или их билзких... да и фик с ними со всеми, нам нервничать нельзя =))) поэтому всех в сад, с нашими премиями, с нашими отпусками, с их квадратными глазами и ИХ мнением, что мы всех подвели, это НАША жизнь, и нам лучше знать, когда НАМ рожать НАШИХ детей, их вот спросить забыли...а Бог, если детку дает, то и чем прокормить даст, давно известно...так что в сад, в сад... =)))
18 июн 2007, 11:10
абсолютно согласна))) "все в сад, вы там будете петь? нет вы там будете слушать)))" так что не переживаем и плюем на них)))
18 июн 2007, 12:46
Закидайте меня тапками, но все ранво выскажу свое мнение. Вы идете работать на фирму, где обманываю государство, скрываются от налогов, пишут вам неофициальные зарплаты и все такое. Почему вы при этом думаете, что оин будут честны с вами до конца, что не обманят вас, что будут платить вам и неофициальную зарплату всегда???? Понимаю, что обидно, но утсраиваясь на такую работу, разве вы не отдаете себе отчет о риске? Или вы надеетесь на порядочность наших граждан?
18 июн 2007, 12:59
Знаете, по моему одно дело некая абстракция -"государство", а другое дело - конкретный человек, который на тебя работает, и не будем забывать, ты обогащаешься благодаря его работе, и которому тебе еще какое-то время придется смотреть в глаза...хотя уверена, об этом подобное руководство не думает. Государство обманывают все в большей или меньшей степени, но у нас и государство имеет граждан так, что мало не покажется, один прожиточный минимум чего стоит,минимальная пенсия или минимальный уровень оплаты труда... На 3/4 всех предприятий платят з/п именно так 50/50...но это не значит, что можно вот так внаглую, отобрать у беременной женщины половину ее заработка. Я например, будь суд, доказала бы, сколько я получала в реальности, потому что сама же эту серую бухгалтерию и вела...и все бумажки у меня отксерокопированы =))))) А для сравнения, дочка моего генерального сейчас тоже беременна, и за ведение Б они отвалили 150 000 руб., а я наблюдаюсь в районной ЖК. Поймите правильно, это не зависть (у меня отличная врач), это к тому, что люди живут не на другой планете, и отлично знают что и сколько стоит, но понимая, что я сейчас конечно же никуда не уволюсь, а проглочу все это как миленькая, потому как декретные мне все равно получать надо, мои 15 000 все же решили сэкономить, ну и флаг им в руки...
18 июн 2007, 13:03
ну если на то пошло, то и вы обманываете государство не платя ему налоги какие с вас причитаются. А первый пост мой был о том, что если человек обманывает одних, то почему он не может обмануть и вас? Начальник ведь также "честно" при этом будет смотреть вам в глаза, как он смотрит в глаза сотрудников налоговой. Просто всегда почему-то народ думает, что меня не обманут, а зря... а почему же вы самив суд не подадите? Пишите будь сду, т.е. ждете когда кто-то вместо вас подаст на них в суд? По-моему странная позиция, винить кого-то но права свои не отстаивать и причем соглашатся на черные дела и не рассчитывая что вас это тоже коснется.
18 июн 2007, 13:09
Да конечно же Вы отчасти правы, что тут говорить, если бы меня не связывали человеческие обязательства с моей подругой, которая тут работает не последним человеком, я бы пошла в суд... и конечно, будучи порядочным человеком, не стоит рассчитывать на порядочность других... здесь Вы тоже к сожалению правы... =)
18 июн 2007, 13:12
последняя фраза это именно то что я и хотела донести:) удачи вам, не переживайте, я вообще брала отпуск за свой счет в первую Б:)
18 июн 2007, 13:18
Да мы и не переживаем, пусть подавятся... =)) зато у нас масики будут, а у них нет =))))
19 июн 2007, 14:23
а если ты работаешь на госслужбе, считаете вас там не обманут и не попрекнут??? ОШИБАЕТЕСЬ - еще как попрекнут и прокатят.Дело в том что у нас тоже есть оклад и есть премия, равнаяч окладу а то и более того, могут сразу обрезать премию)))
19 июн 2007, 14:29
а где я написала про госслужбу????
19 июн 2007, 14:49
Т.к. подобная проблема может возникнуть не только в конторах с серыми зарплатами. Правильно девушка вам написала про госслужбу. мой оклад, например, составляет примерно 20% з/платы, а все остальное надбавки и премии, многих из которых могут и лишить при желании. Такие же ситуации на многих предприятиях где зарплата белая, но часть ее проходит как премия (я не бух, уж не знаю точно чем это выгодней предприятию)
19 июн 2007, 14:56
про госслуюбу я написала ниже, это другая ситауция и другой бюждет, а вообще в первом своем посте я кажется написала, что устраиваясь на такую работу надо понимать чем это может грозить, так как не все в мире белые и пушистые.
19 июн 2007, 15:09
правильно, не все белые и пушистые. Но денег зажать могут и там и там. Было бы желание начальника. Проблема только в одном: увидев, что человек уже не может вкалывать на 100 (или 150%) его начинают ущемлять чем могут, например в деньгах. Вот и выявляется "говнистость" людей. А платят при этот белую или серую зарплату в таких ситуациях не важно.
AD
AD
19 июн 2007, 15:14
именно поэтому мой муж и не ведется на компании, в которых платят зарплату не очень хорошую, но говорят про премии чуть ли не каждый месяц, лучше ежемесячно получать нормально и пару раз в год бонусы и при чем все белое чтобы было:) люди все разные и никогда не узнаешь как человек поведет себя в той или иной ситуации :(
19 июн 2007, 15:22
Да разве ж кто спорит =) Конечно это идальный вариант.
19 июн 2007, 15:05
ну кстати это где то выгодно и работнику, я например чистыми получала, и естественноо никаких отчислений с этих сумм не было...
19 июн 2007, 12:54
Да, видимо, многие с такой ситуацией на работе сталкиваются. Особенно противно за этих девочек! У меня на работе тоже такие девочки есть, вроде даже дружили одно время. Всегла их поддерживала и помогала. А сейчас в их сторону смотреть противно!!!! И они искренне не понимают, почему беременная женщина на 6 месяце сама не может сложить коробки, подвинуть шкаф, перенести доски, починить кресло.. почему не переносит запаха химиии. Типа, ах, эти беременные... все им не так. Это из последнего, наш офис недавно переезжал.
19 июн 2007, 14:12
Я работаю в госорганизации, поэтому все чисто и с налогами и с выплатами. Уж думала, что тут я и мой малыш защищены будут от происков доброжелательных руководителей. Щас! Аналогично с ситуацией автора - то, что больничный 60% это по закону. Но снижать мне премию за то, что в том периоде, когда я на больничном была и мою работу выполняли другие, были низкие показатели на моем участке - это жесть. И фиг подкопаешься - участок мой, показатели низкие. А то что я лежала в больнице и никоим образом на эти показатели повлиять не могла - это мелочи.
19 июн 2007, 14:30
Во - во, и я про тоже))) Так же думала, и думала что 6 лет стажа и работы как папа Карло, от заката до рассвета - датут мне право на декрет - ага, прямо все разбежались))) еще и морально давят, кричали, что я их видите ли подставила, если бы знали что я собирусь в декрет - ни за что бы по службе не повышали)))
19 июн 2007, 14:35
а почему жесть? вот как раз на госслужбе премия - это результат хорошей работы, если на вашем участке ее не было, почему вам должны платить ее? просто за то, что вы беременная? Непонятно мне это, не надо кичится беременностью. У вас есть обязанности, если вы не справились, то и премии нет. Так могут рассуждать и не только беременные, а все кто был на больничном, например те, у которых была операция. Им тоже деньги нужны, они тоже болели и что всем теперь надо плтить премии? Я с чего их платить? Ну не понимаю я вас девочки, честное слово. Я в первую беременность тоже была на больничных, я тоже получала мало и просто решила вообще взять отпуск за свой счет, чем получать грошы. И тоже в итоге декретных меньше получила и что мне теперь жаловаться, почему мне не платили премии?
19 июн 2007, 14:46
Может вы о разных вещах говорите? По моему, речь идет о том, что зарплату платят половину вбелую, половину (зарплаты) "вчерную", и эту "черную" половину проводят как премию. Это только называется "премия" а по факту это часть зарплаты. Лишив человека этой "черной" премии, ее, фактически, лишили половины зарплаты. У меня именно такая ситуация. Мне никто не устанавливал план, за который я получаю премию, ни каких то подобных причин для премирования. Это была моя ОГОВОРЕННАЯ С РУКОВОДСТВОМ ЗАРПЛАТА. Вот о чем речь, и никто не требует, чтобы платили за то, что женщина беременна (хотя было бы неплохо =)) По поводу этических причин мы с Вами вчера кажется все выяснили =))
19 июн 2007, 14:54
У вас другая ситуация, вам ее платили вчерную из своего кармана, поэтому и больничный вам будут полностью платить по желанию начальства (а не все у нас белые и пушистые), так как часть оно будет платить из своего кармана и ему решать платить вам все или нет, а вот на госслужбе своего крамана нет, там есть бюджет и за него нужно отчитываться.
19 июн 2007, 15:04
Больничный мне будут оплачивать из расчета 100% относительно оклада, слушайте, я же нормальный человек и прекрасно это понимаю. Да и в декретных я ничего не теряю, т.к. у меня все равно выходит по максимуму =)))) потому как максимум для расчета декретных не может быть больше 16125 руб.
19 июн 2007, 15:07
да мы с вами все еще вчера прояснили, моя пояснение касалось больше тех, кто не понимает почему им на госслужбе не платят премии:) а вот ограничение декретных меня бесит, но это уже другой вопрос:) А 100% больничный это здорово, у меня 60% был:(
19 июн 2007, 15:21
Моя расчетчица говорит, что это самодеятельность, правила расчета листка нетрудоспособности одни на всех.
19 июн 2007, 15:22
да просто у меня стаж был тогда 2,5 года, поэтому и 60%
19 июн 2007, 15:23
ну в этом случае может быть =)
19 июн 2007, 15:14
в том то и дело, кроме того любого человека можно лешить премии - было бы желание)))
19 июн 2007, 15:12
я не сижу на больничном а работаю по 10 часов вместо положенных 8) и смею уверить вас работаю прекрасно. Работаю за двоих, потому как человечка, который работает как бы со мной в паре - уволили просто так. А у нас хочешь или нет - а работу делай))) А что касается премии - все в руках начальства, я сама могу своим подчиненным снять премию до минус 100%. Так что если вы не знаете - не говорите. Вам повезло - вам дали отпуск. Я не могу взять отпуск свой положенный за этот год, а вообще у меня уже порядка четырех месяцев неотгуленного отпуска. Так что я не знаю кто и чем кичится. А в первую беременность, чтобы никого не подводить, я уволилась по собственному желанию) А вы говорите про отпуск)я не уверена что в декрет смогу вовремя уйти)))
19 июн 2007, 15:30
Ой, ну а нафига эти жертвы то? какого хорхе надо заботиться о начальстве, которое Вас же и кидает?? Работать вместо 8 часов 10 да еще и за двоих да еще и беременной??? что Вам мешает взять очередной отпуск? Поменьше в данном случае думайте о своей работе, и побольше о своем здоровье и спокойствии, всех денег все равно не заработаешь, а здоровье и масик дороже. И что значит в декрет вовремя не смогу уйти? Есть закон, он один для всех, гос. предприятие или коммерческая структура. Вы вон на нервяке вся, это даже по постам видно, ради чего?
19 июн 2007, 15:43
я просто хочу знать, что уйдя отсюда в декрет - лего вернусь обратно))). А это моя жизнь, я не могу с другой сторны без работы, без работы скучно как то. А так конечно же пытаюсь думать а масике, в мен=ру способности конечно же)))
19 июн 2007, 15:49
а зачем возвращаться туда, где Вам, простите, лопатой по морде дали, грубо говоря??? Где Вы пахали как папа Карло, а Вас банально кинули???
19 июн 2007, 14:28
Работающие девочки, хочу обратить Ваше внимание, больничный выплачивается 100% если у Вас ОБЩИЙ стаж не менее 8 лет. Обратите внимание, не неприрывный, а общий (это когда суммируется все время которое Вы работали по трудовой книжке в независимости от увольнений)! Может быть кому-нибудь это поможет защититься от произвола начальства.
AD
19 июн 2007, 14:45
Хм... у нас в компании правило: если менее 2х недель больничный - 70% от з/п, более 2х - 50%, более 3 - 30%. А как считается стаж - нестраховые периоды считаются? Ведь вроде их то отменяли, то опять вводили. Я имею в виду отпуск по уходу за ребенком.
19 июн 2007, 14:54
Это самодеятельность. Существуют правила расчета листка нетрудоспособности, по моему это так называется. Я вот спросила, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет включается в общий стаж. У Вас же, пока Вы были в отпуске, не было записи, что Вы уволены. Это не неприрывный стаж, а общий, это не одно и то же. А с 01.01.07 изменено только следующее - - отпуск по уходу за ребенком от 3-х до 7 лет - оплачивается 60 дней. - а с 7 до 15 лет - оплачивается 45 дней.
19 июн 2007, 15:36
Это вы имеете в виду больничный лист по уходу за ребенком, если он болен? Обязаны оплатить 60 дней? Не знала.
19 июн 2007, 15:40
точно не знаю, могу уточнить...
19 июн 2007, 15:14
не понимаю таких людей...
19 июн 2007, 15:47
http://www.klerk.ru/articles/?69857 а здесь можно задать все интересующие вопросы http://www.dom-i-zakon.ru/faq/faqtrudspor/11781016314638677fad216/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325