Меню

Как успокоится без узи?

AD
Лена
13 июн 2007, 13:01
В прошлом была ЗБ (3 года назад). Сейчас опять беременна. Срок 9 недель. Живу в постоянном страхе повторения. На узи была в 6 недель. Всё на тот момент было ОК. Теперь собиралась в 12 недель, но паника нарастает... И опять же - не бегать же на узи через день, чтоб знать что всё ок.. Токсикозит меня сильно. Успокаиваю себя тем, что раз токсикозит, то наверное развитие продолжается. Грудь увеличившаяся опять же, в туалет постонно бегаю. Но может это и не значит ничего... Поделитесь своим опытом психотерапии плиз.
13 июн 2007, 13:29
К сожалению ни наличие токсика, ни прочее не есть гарантия, что все ок. Я тоже после ЗБ, но я вообще почти ждать не стала и сразу в бой, так что все очень свежо в памяти. Просто гоните плохие мысли от себя. Никак без УЗИ на маленьком сроке нельзя быть уверенной. После 20 недель понятно - шевелюшки, и уже трубочкой сердцебиение слышно, а сейчас обведите в кружочек на календаре дату УЗИ и тихонько ждите ее. Думайте о том что уже "скоро". И недельки быстро пролетят. Я так обвожу и неделька за неделькой пузею себе спокойно. Вот следующая дата "Х" 27 июня! Уже 20 недель будет! Обалдеть! Желаю удачи!
13 июн 2007, 13:32
Психотерапия тут может быть только одна - позитивные утверждения, аутотренинг. Вы себе по нескольку раз на дню повторяйте жизнеутверждающие фразы, вроде: - В этот раз с моей беременностью все в порядке, малыш здоров, я себя чувствую хорошо и благополучно рожу. - узи покажет мне подросшего малыша, с которым все в порядке. - я спокойно и терпеливо жду следующего узи, уверена в хорошем результате.
13 июн 2007, 13:36
Мы нервами своими в ожидании узи ребенку только хуже делаем, читаем ужасы. У вас сейчас время в смысле нервов непростое. Мне очень помогла статья Малярской на тему такого зацикливания. Не знаю, только, можно ли ссылку размещать... но попробую прочитайте про зацикливание для беременных http://www.mariamm.ru/doc_564.html#ciklb
13 июн 2007, 13:43
У меня вот не было ЗБ. И то я умудряюсь зацикливаться. Особенно после чтения форума. Успокаиваю себя так: "если там всё хорошо, что своими психами я только могу сама же сделать хуже. Если там всё плохо, то повлиять я сейчас всё равно никак не смогу в лучшую сторону. Поэтому самое важное - научиться терпеливо ждать и отвлекаться".
13 июн 2007, 13:57
У меня тоже была такая проблема. В эту беременность сходила на узи в 7 недель и собиралась ждать следующего до 12-ой. Паника была невероятная, хотя и пила валерьянку. Так мне врач сказал, что лучше мне сходить на узи в 10 недель, чем так дергаться. Так что я пошла в 10 недель, а потом уже в плановые 12-ть. И еще в 16 забежала сердечко на узи послушать на 1 минуту... :)) Остальные УЗИ - по плану. Правда психоз до сих пор никуда не делся (сейчас 32 недели) и я каждый раз с ужасом жду КТГ (хотя муля пинается очень активно).
13 июн 2007, 14:48
В прошлом 3 ЗБ - прикиньте как меня в этот раз колбасило! И причины не выявлены! На УЗИ ходила каждую неделю (секунд по 20 - быстренько посмотреть СБ и всё) до своего критического срока 9 недель, потом раз в две недели, потом малыш стал шевелиться, слава Богу довольно рано почувствовала трепыхания, в 15 недель - теперь УЗИ раз в месяц (по показаниям, есть кое-какие проблемы). ИМХО, лучше сделать "лишнее" короткое УЗИ, чем переживать так. Удачи вам!
13 июн 2007, 14:49
В первом триместре перетерпеть это сложнее всего, для меня все эти 3 месяца прошли в сплошном тумане от страха. Выход один - верить и держаться. Потерпите, вам совсем немного осталось. Потом будет проще - и шевеления будут, и КТГ можно будет делать. А вообще, кстати, уточните у своего доктора, с какой недели можно уже услышать сердцебиение малыша на КТГ - мне советовали этот вариант - забежать, поставить датчик на пару минут - сердце бьется, валерьянка для мамы на некоторое время отменяется :)
14 июн 2007, 11:42
Успокоится просто если ПОНИМАЕШЬ, раельно понимаешь, что от твоего безпокойства ребенку конкретно полохо. Надо отвечать за свои действия и нести ответственость за ребенка, коли собираешься быть матерью, не делать ребенку плохо и не расстаивать его из-за собственных глупостей это часть твоей личной перед ним ответственности, ведь ты больше не сама по себе, а мать от чтоторой зависит счастье, да и жизнь, ребенка.
13 июн 2007, 13:34
Можно ХГЧ сдавать и следить за динамикой. Хотя лучше конечно заниматься аутотренингом и не волноваться.
13 июн 2007, 14:44
ой, вот только лучше не надо ХГЧ в динамике на 9 неделях - не повторяйте мой печальный опыт. После 5000 единиц динамика роста ХГЧ не показательна. Если бы я это знала в декабре, я бы не рыдала двое суток подряд и не смотрела бы в почерневшее от горя лицо мужа и не травмировала бы своего малыша нервным срывом. До сих пор жалею, что таким образом пыталась себя успокоить. Уже потом, после хорошего первого УЗИ с нормальным сердцебиением (а шла как на плаху и первый вопрос задала - можно ли обойтись в этот раз без чистки, вот дура-то), мне врач сказала, что начиная с 5000 были в ее практике случаи, когда ХГЧ даже немного снижался, при этом Б развивалась нормально и даже угрозы не было.
13 июн 2007, 14:45
Ужас какой!!! Я ХГЧ делала регулярно недель до 8, а потом меня с угрозой положили в больницу и начались регулярные УЗИ.
Anonymous
13 июн 2007, 15:17
начиталась про ЗБ и тоже побежала на узи, сказали все ок и чем больше об этом думаешь тем больше это случается.Вот в итоге сижу читаю опять и уже не знаю что делать каждую неделю на УзИ бегать?пока 7 нед срок,при чтении про эти проблемы думать о хорошем уже не возможно, каждый день чуть не истерики прислушиваюсь пытаюсь чувствовать что то ит.п. Страшно ведь.как с этим бороться
14 июн 2007, 12:30
А еще про онкологию можно почитать, СПИД (вдруг заразят в больнице!), про катастрофы разные - если так нравится состояние истерики. Я понимаю кто пережил ЗБ так трясутся, но чтоб вот так, на ровном месте себе надумывать,мдаааа :((( (с транслита)
Совет
13 июн 2007, 16:03
А почему бы не ходить на УЗИ каждые две недели? Лучше за 2 минуты сделать Узи и успокоиться, чем месяц дергаться. У меня была редукция плода, так я вообще ходила каждую неделю в первое время, зато после Узи спокойно спала и летала как на крыльях, а не рыдала и валерианку пила. Девочки с проблмными беременностями вообще очень часто делают и ничего. Нервы гораздо вреднее, чем узи, имхо. Я бы на вашем месте забежала бы и сделала внеплановое, такой кайф получите, если все нормально:)
13 июн 2007, 17:14
Нельзя так нервничать Вы вредите малышу,успокойтесь и возьмите себя в руки,думайте только о хорошем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325