Меню

Сделала амниоцентез!

AD
05 июн 2007, 17:58
Заодила тут топик "Плачу-плохой первы скрининг"(канул в архив уже). Суть такова:перый скрининг в 12, 5 недель дал риск по Дауну 1:239, второй скрининг в 16 нед-1:1680. Поехала к Зарецкой в Сеченовку. Она сказала, что ничего катастрофического нет, но лучше перестраховаться и сделать амнио, т.к. первый скриниг по некоторым данным более достоверен в отношении с.Дауна, чем второй. Итак, я решилась. на 19 неделе поступила утром в Сеченовку, меня положили в палату, в скором времени сделали в.м укол и повели в смотровую, положили на кушетку, подвезли портативный аппарат УЗИ. Зарецкая по УЗИ выбрала место для пункции, передала датчик м/с, , чтобы та его держала,вколола сначала новокаин и очень быстро сделала прокол, глядя на монитор, набрала некоторое количество околоплодной жидкости и на этом все кончилось. Все вместе заняло минут 10, по-моему, от силы. Дальше я почапала в палату, где в течение 1,5 часов лежала и болтала с соседками, потом пообедала и вечером отбыла домой (можно было остаться и до утра, а то и вообще на пару дней). Могут выдать больничный на неделю. Профессионализмом доктора была просто очень приятно поражена: очень корректная, быстро и четко все сделала, действительно видно, что у человека "набита рука" на этой манипуляции. Практически никаких болевых ощущений. Результат в Сеченовке готов в среднем через 2 недели(от 10 дней до 3-х недель, в зависимомти от быстроты роста культивируемых клеток). Сегодня я узнала, что жду девочку с нормальным хромосомным набором. Вот!
05 июн 2007, 18:01
супер! хорошо, что все хорошо!
05 июн 2007, 18:05
ну слава богу! а то я вас начиталась и перед скринингом тряслась...
05 июн 2007, 18:20
Сорри, что заставила нервничать. Я испсиховалась вся, пока ждала результат две недели, а вот сама процедура амниоцентеза меня приятно удивила
05 июн 2007, 18:28
ну что вы! просто мы такие мнительные))
05 июн 2007, 19:15
ну и здорово! Ходите спокойно и наслаждайтесь беременностью! Удачи!
05 июн 2007, 23:09
Замечательно, что всё хорошо. Растите здоровыми :). И счастливыми :) :).
05 июн 2007, 23:22
Спасиобо!
06 июн 2007, 01:33
OЙ,я вас поздравляю!!!!! А я боюсь так этого анализа :(
07 июн 2007, 16:25
Поздравляю! Очень рада за Вас!!!
08 июн 2007, 13:17
Поздравляю с хорошими новостями
05 июн 2007, 19:21
Слава Богу, все обошлось. Шокировала сам постановка вопроса: перестраховаться!
05 июн 2007, 21:13
Доктор сформулировала несколько по-другому "вообще-то, решать Вам, но в данном случае лучше сделать амнио. Формально к нему есть показания-дословно не помню, примерно, так. Мне бы очень не хотелось, честно говоря, чтобы здесь обсуждалась этическая сторона вопроса. Ни в коем случае здесь не агитирую за тотальное проведение амниоцентеза. Каждый действительно решает сам за себя. Я вот в случае положительного результата бер-ть все же наверное прервала, как ни ужасно это звучит. Вообще-то завела топик потому, что тем, кому придется делать амнио хочется услышать как можно больше отзывов от тех, кто РЕАЛЬНО прошел через эту процедуру (знаю по себе).
05 июн 2007, 23:34
мне она не говорила делать амнио, наоборот, отговаривала. поскольку только ПАПП вышел из норм. А у Вас узи в 12 недель нормальное было? воротник какой? я вот родила девочку с нормальным хромосомным набором, несмотря на ужасный двойной тест, но узи все были в норме.
05 июн 2007, 23:40
воротниковая зона была 2 мм. В моем случае доктор все же скорее рекомендовала амнио, но не настаивала. Кстати, Вам огромное спасиб! Именно по Вашей наводке пошла на консультацию к Зарецкой, осталась очень довольна.
05 июн 2007, 23:51
да не за что! рада что смогла помочь!!! видимо, ее воротник смутил хотя 2 мм это норма
06 июн 2007, 00:59
Девочки, а сколько норма воротниковой зоны и у меня на УЗИ что-то про воротниковую зону ничего нет, а вот есть назальная косточка стоит +3,6
Anonymous
10 июн 2007, 13:54
Норма до 2,5 мм. (с транслита)
05 июн 2007, 20:58
поздравляю!! девченки - это хорошо, особенно с нормальным хромосомным набором!!
05 июн 2007, 21:14
Я рада ужасно, тем более, что это у меня уже вторая девушка будет!
AD
AD
05 июн 2007, 21:35
Хорошо что все у вас нормально!
05 июн 2007, 23:31
Слава Богу, что всё хорошо!!! Пусть малышка растёт большая красивая!!!
06 июн 2007, 11:27
Девочки, а подскажите мне, пожалуйста, особенно автор, мне тоже сделали первый скриниг на 12 неделях в ЖК, показал риск 1:278(пороговый риск),генетик по моему желанию предложила сделать амниоцентез, на 16-ой неделе я сделала тройной скрининг результат был 1:8000, и я отказалась делать амниоцентез. А вот теперь опять сомнения, хотелось уточнить откуда у вас информация о том, что первый скрининг более точный, и может мне всетаки сделать амниоцентез????
06 июн 2007, 12:36
Никто Вам ничего советовать не вправе(особенно при таких пограничных показателях), даже генетики(не говоря уже о форумчанках) могут только порекомендовать, а не настаивать на проведении или не проведении процедуры. Все эти скрининги имеют лишь статистическое приближение. По поводу достоверности скринингов. Со слов Зарецкой, по НЕКОТОРЫМ данным(достоверно это не доказано) первый скрининг более информативен именно в отношении с. Дауна, а второй- в отношении дефектов нервной трубки. Если вы все же решитесь сделать анализ- могу дать Вам два совета (ИМХО). 1. Только в центре, где они поставлены на поток(где у врачей "набита рука") 2. Делайте амнио, а не кордоцентез. При кордоцентезе риск осложнений повыше. Например в 27 б-це всем с плохими скринингами (если по направлению из ЖК) делают кордоцентез, потому что он обходится государству гораздо дешевле. При амниоцентезе гораздо сложнее и дороже культивировать клетки-амниоциты. Хотя, как правило, и кордоцентез проходит хорошо.
06 июн 2007, 13:00
Мне назначили пренатальное кариотипирование, это как я понимаю не амниоцентез, это скорее кордоцентез, я правильно понимаю, а чем он опасней? это вроде тоже берут через прокол околоплодные воды? Спасибо большое за ответ, ещё хочу сначала перед решением делать ли эту процедуру, дождаться УЗИ на 21 неделе, а там уже решить(страшно жуть), а вы не знаете лучше 3D УЗИ делать или обычное? и пренатальное кариотипирование мне назначили на 22-ой недельке.
06 июн 2007, 13:16
Вы знаете, я конечно не специалист-генетик, но, по-моему, вам чего-то не то сказали. 1. Насколько понимаю, пренатальное кариотипирование-дородовое определение хромосомного набора плода. Чтобы его провести можно сделать амниоцентез-забор околоплодной жидкости или кордоцентез - забор пуповинной крови плода, или биопсию хориона (обычно на ранних сроках). -Амниоцентез- меньше осложнений от самой процедуры, но сложнее и дороже потом культивировать клетки, результат ждете дольше. -Кордоцентез- несколько больше осложнений от самой процедуры (должны попасть иглой именно в пуповину плода), дальше клетки быстрее культивируются и результат быстрее. Если Вам сказали делать исследование на 22 неделе, то скорее всего речь идет о кордоцентезе, поскольку после амнио результат готов чрез 10 дней в самом лучшем случае, в среднем через 2-3 недели. Беременность же можно прервать только до 24 недели. Если решитесь сделать процедуру, то смысла затягивать ее нет никакого. 2.Если Ваше решение делать или не делать определение кариотипа плода будет зависеть от результатов УЗИ, то лучше тогда сделать развернутое экспертное УЗИ у признанных специалистов (Демидов, ТЕ и прочие-читайте топики про УЗИ). Единственное, даже идеальные результаты УЗИ не исключают полностью(хотя и снижают, конечно) вероятность рождения ребенка с неправильным кариотипом.
В
07 июн 2007, 10:54
Я сделала кордоцентез в 27 род доме. Перед этим очень много советовалась с разными генетиками. Сначало в Медико-генетическом центре РАМН, потом в 27 род доме. С высокими специалистами... Очень сильно перед процедурой переживала, говорила с УЗистом, генетиком, и все таки решилась...потом поговорила с девочками, которые тоже пришли на эту процедуру и поняла что точно надо сделать... сейчас получила анализы и успокоилась, что все хорошо... В 27 род доме очень хорошие врачи, перед любым анализом вам все равно будут делать УЗИ и уже по результатам УЗИ и общения с генетиками все сами для себя решите что делать... 3D или обычное Узи не имеет значения, главное, чтоб хороший узист был!! А по поводу Амнио или кордоцентез, это вам генетик скажет. Мне делали кордоцентез, т.к. в моем случае он более показателен.
07 июн 2007, 12:02
Мне тоже назначали в 27 роддоме, но мне даже они УЗИ не делали и не собираються делать мне сразу назначили дату и время на кордоцентез, а УЗИ написали сделать в ЖК на 20-21 неделе, но в ЖК этож не оборудование а х... какая то. А у вас какой скрининг показал плохие результаты 1-ый или 2-ой, что вам назначили кордоцентез?, и какой риск у вас был?
В
07 июн 2007, 12:55
Вы сходите к генетику в 27 род дом. Риск 1/256 - пороговый. Первый скрининг я пропустила, поэтому сделала только второй. Но это не самое главное для меня, главное что у мужа с генетикой оказались проблемы... поэтому мне в любом случае делать бы пришлось... А УЗИ уже делают в день, когда анализ будете сдавать.
07 июн 2007, 12:05
У меня на раздумья делать эту процедуру или нет неделька осталась, скорей всего не решусь, но до сих пор вся в сомнениях...
В
07 июн 2007, 13:02
Я тоже была в больших сомнениях, даже когда приехала и по УЗИ сказали из-за низкой плаценты риск увеличиваетс я в 2 раза. Тут вообще слезы из глаз полелись... Ведь Б. очень долгожданная и первый ребенок... Врачи не стали уговарить делать, я уже после УЗИ решила пойти домой и не делать, но потом решила поговорить с девочками, которые уже сделали и послушать почему они сделали, столько историй наслушалась, что поняла - лучше сделаю и оставшиеся 4 месяца буду спокойно ходить и радоваться, чем находится в постоянном беспокойстве.
07 июн 2007, 15:51
То есть, я могу прийти как мне и назначили на кордоцентез, они сначала делают УЗИ, а потом я могу отказаться и не делать после УЗИ, я правильно тебя поняла?
07 июн 2007, 17:20
да, у тебя еще будет время подумать..
07 июн 2007, 15:52
А еще забыла спросить, а сколько по времени ты ждала результаты?
B
07 июн 2007, 17:23
Мне повезло, я ждала 5 дней, вместо недели. У меня есть знакомый генетик, к которому попали мои анализы и я ей позвонила по телефону и она все сказала (она результат и готовила).
Anonymous
10 июн 2007, 13:57
При корионцентезе берут пробу из плаценты. (с транслита)
06 июн 2007, 17:40
не знаю у вас там вобоше как то странно делают,у нас по результатам двух анализов ответ дают,хоття слышала девочкам из москвы тоже так делали (с транслита)
07 июн 2007, 09:05
Да, я из Москвы и у нас так делают...., чтобы нервы потрепать, наверное...., а вас также на 12, а потом где-то на 16-ой кровь берут, а потом дают один результат?
07 июн 2007, 17:37
да,узи могут сказать раньше,а вот кровь только по результатам 2-х анализов,наверн отак точнее результат ?нервы вообше никто не трепит,тут у узиста слова не вытянешь,все отсылают к врачу,а он только при личной встрече рассакже ,что к чему,а то я тут читала девочкам по телефону умудрялись сказать,увас тест плохой,а он может и не плохой,может ничего страшного или просто перездать надо,а те уже в истерике (с транслита)
06 июн 2007, 23:20
а первый результат учитывал узи в 12 недель или только кровь? если не учитывал - выбросьте его в мусор. у меня по крови был риск в 12 недель-1 к 65 кажется. по крови плюс узи в 12 недель-1 к 300 где-то (в другой лабе 1 к 700 при тех же результатах крови). в 18 недель все ок было. риски очень низкие. амнио не делала. это папп сбил все, очень низкий он был.
AD
AD
07 июн 2007, 09:03
Я вот не помню...., первый скрининг я сдавала в ЖК, знаю точно, что по УЗИ все ОК, я и у врача спрашивала (несколько раз:-)) и генетик, сказал, что отклониния тока по крови, а второй скрининг я делала платный в лаборатории Гемотест, там соотвественно с результатами УЗИ и риск тоже показал минимальный. Амниоцентез мне даже не предлогали хотя первый риск поставили Пороговый, а не высокий, а сразу на кардио направили и то так сказала, без каких либо объясний, что может быть от этой процедуры выкидыш, типа решайте сами, как хотите. Спасибо ЛСт.
06 июн 2007, 13:03
Суперрр! А сколько мучений и переживаний???? Девчонки по моему к етим Врачам уже в 9-ом месяце рожать идти надо меньше нервов!
06 июн 2007, 17:37
Автор, подскажите, если не секрет, в какую сумму Вам обошлась данная процедура и вообще, каким образом и почему Вы обратились на амнио именно в Сеченовку и именно к этому врачу?
07 июн 2007, 16:18
В Сеченовке наблюдаюсь по бюджету, так что делала бесплатно. Конкретно про Зарецкую прочитала здесь, на Еве, у ЛСт.
Anonymous
06 июн 2007, 20:55
а дайте ссылочку - почитать свой первый топик...
07 июн 2007, 16:19
К сожалению, ссылки нет
06 июн 2007, 22:28
Отлично! Очень рада за Вас! пусть и дальше все будет хорошо!
07 июн 2007, 10:52
Рада за вас! Мне тоже предстоит эта процедура. Я ещё точно не решила, идти или нет. Очень страшно. Хотя может боюсь зря. В голове просто каша. (с транслита)
Anonymous
07 июн 2007, 17:27
У всех бывает каша, просто настроить себя надо и решиться, как только решитесь легче станет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325