Меню

Важно! Декретные!

AD
04 июн 2007, 14:31
Недавно все тут радовались решению Конституционного суда о том, что декретные будут выплачиваться в полном объеме. Рано радовались. На этой неделе Дума будет утверждать закон о фонде соцстрахования, там черным по белому написано, что до конца 2007 все выплаты -чуть больше 16 тыс. После 2008 - 23 400 - максимальная сумма. Причем там написано с учетом постановления Конст Суда. Т.е. в бюджете видимо нет денег на большее. А это официальный документ. Ссылку дать не могу на закон, т.к. это инфа из думской базы внутренней. Но вряд ли что-то измениться. Ещзе раз напоминаю, что это касается счастливиц с белой з/п, остальным предлагается лапу сосать.
04 июн 2007, 14:37
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Откуда вы взяли про эту неделю? 0_о Про 16125 руб. с 01.01.2007 известно. А на счет лапы, ну что ж поделаешь...Вам же при устройстве на работу говорят, черная у вас з/п или белая. Нечего на государство теперь пинять.
04 июн 2007, 22:13
Недавно девушка выиграла дело в КС о признании ограничения декретных сумм незаконными. И в решении суда было указание ГосДуме в течение полугода изменить закон. Поэтому обладатели белых больших з/п с надеждой ждали отмены всех ограничений.
04 июн 2007, 14:41
У меня к примеру белая з/п, но только все-равно получу 16.125 по сосстраху, а вот то, что в 2008 году будет, как вы пишете, будет ли обратная сила закона, тоюбишь, можно ли расчитывать на пересчет денюшек, как вы понимаете?
04 июн 2007, 14:43
Если вы уходите в декрет до конца 2007 года, то наверное вряд ли.
04 июн 2007, 14:44
Нельзя. Отпуск по беременности и родам никому не пересчитывают.
04 июн 2007, 14:44
Ничего не придется)) Зависит от компании. У нас большая часть зарплаты серая, так ее всю и выплатят, и белую тоже.
04 июн 2007, 14:46
Эх, повезло вам:))) А мне вот так из расчета 5000 и посчитают:))))) На коляску хватит и то хлеб:))))
04 июн 2007, 14:48
Ну, знаете, это очень ценным надо быть работником, чтоб вам выплатили серую з/п. Ибо работодателю это совсем невыгодно. Он же платит вам декретные из своих кровных, а соцстрах ему вернет только через 3 года. Без учета инфляции, между прочим.
04 июн 2007, 14:59
Ну..вот так...сама радуюсь))У нас очень хорошо относятся к работникам. Да и считаю, что заслужено...я много сделала для компании...и если бы всю не начислили ,то после дикрета..я бы не вернулась)
04 июн 2007, 15:00
Не обязательно быть ценным:))) Можно просто пойти войной на работадателя, пригразить трудовой инспекцие, если все не выплатят и т.д. Это вопрос нервов, а не ценности:)
04 июн 2007, 15:14
Как вы пригрозите, если по документам у вас одна з/п, а по факту - другая? ПО документам вам все выплатят правильно, а дальше вы уже ничего не докажете.
04 июн 2007, 15:25
Трудовая инспекция приходит и проверяет весь кадровый учет. Тем более, что вы им подсткажете где именно надо смотреть. Вы знаете предприятие, где все гладко и ничего не нарушается?:))) Я нет. Много чего нарыть можно, при большом желании и знании где именно надо рыть.
04 июн 2007, 15:29
Можно конечно, в налоговую накапать по серую з/п. Но возьмет ли вас работодатель после декрета? Так можно просто отношения испортить. ИМХО, нарываться не стоит. Это стоит делать только если увольняют - терять нечего.
04 июн 2007, 15:35
После такого не возьмет, конечно. Все зависит от того, собирается ли девушка работать дальше в этой конторе или нет. Многим, например, вообще сразу предлагают по собственному написать, как узнают что беременна. В этой ситуации сохрианять отношения смысла нет.
Anonymous
04 июн 2007, 16:10
У нас это общепринятая внутренняя политика в компании, которая распространяется НА ВСЕХ СОТРУДНИЦ, независимо от их ценности.
04 июн 2007, 22:15
А откуда у Вас информация про 3 года???????
Лонда
05 июн 2007, 14:28
Из того же документа. Там черным по белому написано, что в 2009-2010 годах это пособие повышать не будут.
05 июн 2007, 14:46
Я спрашивала про 3 года из фразы "Он же платит вам декретные из своих кровных, а соцстрах ему вернет только через 3 года. Без учета инфляции, между прочим". Повышать ставку не будут, но это не значит, что и возвращать не будут. Нам, например, соцстрах возвращает декретные в течение квартала, в котором поданы документы на возмещение.
04 июн 2007, 14:39
На этой
AD
AD
04 июн 2007, 14:42
На этой неделе Дума рассмотрит закон о бюджете Фонда соцстраха на период с 2008 по 2010 год. А взчла оттуда, что работаю в Думе журналистом. Да, сумма в 16125 руб действует и сейчас. НО многие же решили, что после постановления суда отменится это ограничение! А его не отменяют. Только в след году сумма увеличится не много, до 23 400. Вот смысл моего поста. Я-то грешным делом тоже поверила про 100% от з/п декретных. Оказалось зря. Т.к. суд постановляет, но финансовые документы все таки парламент утверждает. а потом президент подписывает.
04 июн 2007, 14:49
Да ладно вам, про многие то:)))))) У нас многие не знают даже как эти самые декретные расчитываются, не говоря уже про решения суда:))) Но про увеличение с 2008 года, спасибо, порадовали:))))
04 июн 2007, 14:47
Как хорошо что я рожу раньше чем они там что то утвердят!
04 июн 2007, 15:01
ну хоть столько! в первую Б два года назад столько же платили
Anonymous
04 июн 2007, 16:00
Скажите, а если у меня официальная зарплата выше 16125 руб, то выплачивать все равно будут 16125? Просто год назад уходила в первый декрет, зарплата была 50 на 50, так руководство выплатило и официалку и неофициалку (из расчета полного оклада). Теперь зарплата полностью белая, довольно приличная, и правильно я поняла, мне могут выплатить по 16 тыщ и будут абсолютно передо мной чисты? Извините за анонимность!
04 июн 2007, 16:01
К сожалению, да(((((
Anonymous
04 июн 2007, 16:04
Ой как плохо!!!! Хоть иди к начальству и проси зарплату опять черную! Может до ноября, как уходить в декрет, что-то поменяется или наврядли?
04 июн 2007, 16:07
Нет, что вы. За такой срок в нашем государстве ничего поменяться не может.
04 июн 2007, 16:05
Ну если вам в первый раз хорошо заплатили, почему бы им и в этот раз также не поступить? Другое дело что это их добрая воля. по закону они могут заплатить 16 тыс и до свидания. У меня тоже во время прошлой Б была белая зарплата, и мне заплатили 11700 (это в 2004 году было такое ограничение) Оказывается, надо было пойти к начальству и поныть хорошенько, что жить типа не на что, тогда бы заплатили все, так одна коллега сделала, я а не догадалась.
Anonymous
04 июн 2007, 16:14
Да вот не знаю согласяться ли опять на такую милость! Я сегодня первый день вышла на работу из декрета (ждали они меня год!!! для них целая вечность), но я уже на третьем месяце беременности, очень скоро снова придется говорить, что я ухожу. Во как разозляться!!! Успокаивает лишь то, что руководство само американское, а эти люди очень четко выполняют все пункты КЗОТа, так что дай бог не уволят и дождуться после вторых родов! :))
04 июн 2007, 16:16
Напугайте их поставнолением Констуционного суда. Про 100% декретные. А про другие нормы можно и умолчать. И пообещайте выйти пораньше после вторых родов. Может подействует.
04 июн 2007, 16:21
Это сработает только в одном случае. Если у них в бухгалтерии идиоты сидят без доступа к правовым базам.
04 июн 2007, 16:24
это на усмотрение Вашего руководства просто. Могут выплатить и полностью. У нас, к примеру, обычные больничные оплачиваются 100%, хотя по закону там как-то хитро и можно не полностью его оплачивать.
Anonymous
04 июн 2007, 16:15
Очень надеялась на 100% реальной з/п, если честно. Может еще что-то изменится? Вроде Конститационной Суд дал 6 месяцев (прошло около двух, по-моему). У меня белая з/п в 5 раз больше установленного минимума. Хорошо, что хоть фирма часть з/п компенсирует. О каком улучшении демографического уровня в нашей стране вообще идет речь с такими госудаственными пособиями! Для меня лично это не решаюший момент, но скажу честно, что получив 100% за 140 дней декрета а потом 40% от реально з/п до 1,5 лет уж точно воспитывала бы ребенка дома и не рвалась бы на работу в ребенкиных несколько месяцев (как сделал с первым ребенком).
04 июн 2007, 16:21
Да, решение суда в марте было, значит в сентябре должно вступить в силу. Но вот что прочла, то и написала. Там четко указано - максимальный размер пособия по беременности и родам. Причем в 2009-2010 повышаться уже не будет, это точно, бюджет на 3 года у нас теперь принимают. А инфляцию законом не отменишь. Так что грустно все это. а 40% от реальной з/п 1,5 года это по моему на грани фантастики. Я присутствовала на обсуждении в Думе этого закона - четко было сказано, что максимальный размер компенсации в декрете за второго ребенка и последующих - 6 тыс. Все!!
Anonymous
04 июн 2007, 16:24
я уж про 40% до 1,5 лет молчу:) но 100% за декрет очень помогли бы молодой семье с 2-ми маленькими детьми:):):)
04 июн 2007, 17:10
Решение Конституционного суда в марте было вынесено в отношении конкретной гражданки, подавший иск о нарушении ее конституционных прав. Так как право в России не является прецедентным, то всем нам "беременным белозарплатницам" придется подавать в суд отдельно. И решение по каждому иску будет выноситься отдельно. И если, например, Маша дело выиграла - это не значит, что Катя выиграет :)
06 июн 2007, 21:13
а по-моему, наоборот. Раз ограничение декретных признано неконституционным по заявлению и в отношении одной гражданки, оно не может быть конституционным в отношении остальных. Закон признан неправильным в части ограничения пособия в отношении всех, кто получает такие пособия. Нам не надо бежать в суд, а надо затаиться и ждать манны небесной :)
07 июн 2007, 11:27
Вот я тоже считаю, что надо тыкать на работе больничным вместе с постановлением КС, которое точно вступает в силу 30,09.
07 июн 2007, 12:55
А если я ухожу в декрет за 3 месяца до 30.09, мне могут пересчитать это пособие за оставшийся месяц?
AD
AD
05 июн 2007, 10:38
Вчера как раз читала это Постановление Конституционного суда (кстати, вот ссылка : http://www.ksrf.ru:8081/SESSION/S__5Nuy9wxF/PILOT/main.htmll). Написано, что норма о максимальном размере пособия по беременности и родам утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения настоящего Постановления, которое опубликовано 30.03,07, т.е. с 30.10.07 декретные должны считаться полностью. Еще сказано, что данное постановление "окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.". Поэтому, что там слышала девушка-журналистка в с балкана Госдумы, вообще не документ. Кстати, максимальное ограничение по больничныем действует не только на декретные, а на все выплаты из ФСС, поэтому мог обсуждаться вопрос об общем повышении максимального значения. К моему личному сожалению, пока Постановление КС вступит в силу, я, наверно, уже рожу :(. Поэтому придется работать до последнего и брать просто отпуск...
05 июн 2007, 10:44
Но тем не менее, тем кто родит уже в авгуте, сентябре, октябре, не будут персчитаны декретные???
05 июн 2007, 10:51
Мне кажется, нет. Декретные ведь выплачивают все заранее. Правда, у меня теплится надежда, что хотя бы с даты вступления Постановления можно попробовать пересчитать, хоть половину полностью получить. Хотя этот ФСС такие собаки, потом придут проверять, еще ябеды напишут
05 июн 2007, 11:00
Я тоже надеялась, что хоть часть пересчитают, т.к у меня как раз один месяц из этих 140 дней получается после вступления этого Постановления в силу. Может хоть его оплатя по полной! А это 35000! Разница то есть? 16150 или 35000!(((
05 июн 2007, 11:03
Будем надеяться. Попробую попытать наших юристов и бухгалтеров. У меня тоже разница приличная.
05 июн 2007, 11:13
Почему с 30.10???!!! 6 месяцев это с 30.09!!! Или у меня крышняк едет?
05 июн 2007, 11:30
Видимо, едет у меня :)) пересчитала еще раз по календарю - конечно, 30.09
05 июн 2007, 11:39
Не пугайте меня так. У меня декрет с 1.10 намечается :)))
06 июн 2007, 07:01
ох... тоже напряглась. Тоже буду тянуть до 30.09
05 июн 2007, 11:04
Думаю, что врядли законопроект пройдет в том виде, в котором девушка про него написала. Отправят на доработку. Дорабатывать будут долго. Поправки в законодательство (в частности ФЗ О ФСС ), регулирующие выплату пособия по беременности и родам, должны быть сформулированы таким образом, чтобы ограничений напрямую не было. КС РФ рассматривает вопросы законности норм, если ограничения пособия до 16 125 руб в месяц было признано не законным, и в Постановлении прописано, что данная норма утрачивает силу по истечении 6 месяцев, соотвественно выплаты в 16 125 руб начиная с 31 октября не законны. И девушки уходящие в декрет после указанной даты имеют все права на получение 100% з/п. Решение КС РФ обжалованию не подлежит и обязательно для исполнения всеми без исключения! Мне кстати в декрет через неделю так, что я пролетаю! А з/п у меня белая :(
05 июн 2007, 13:58
похоже прав оказался автор топика - вот ссылка сегодня в новостях появилась http://www.ami-tass.ru/article/23761.htmll действительно, с 2008 года пособие по беременности и родам будет ограничено 23 400 руб., а не 100% з/пл :((
05 июн 2007, 14:16
"Кроме того, заявил министр, планируется увеличить пособие по уходу за ребенком с 700 рублей и пересчитывать их в процентах от заработной платы, установив предельный уровень выплат 6 тыс рублей." А это как понимать? Что значит планируется? Это уже действует с 01.01.2007 г! Не понимаю!
05 июн 2007, 14:50
Интересно, кто так облажался - Зурабов или все-таки автор статьи?
06 июн 2007, 08:51
думаю автор статьи. тоже видела эту информацию, удивлялась.
05 июн 2007, 14:43
ПОвторяю, я слышала это не сбалкона, как тут выразились, а читала документ официальный, который будет принят абсолютно точно, так как за него высказалась фракция "Единая РОссия". здесь правильно написали, что в РОссии нет прецедентного права, так что всем желающим можнопосоветовать обратиться в суд, чтобы вам тоже все выплатили. Но на адвоката вы потратитесь больше, я вас уверяю. Просто мне показалось что эта информация очень важна, чтобы потом не было разочарований, когда человек рассчитывает на всю зарплату, а получает гораздо меньше.
05 июн 2007, 14:53
Прецедентного права-то нет, но в Постановлении черным по белому написано, что мера незаконна и утрачивает силу.... Что, так вот просто забьют на Постановление КС?
05 июн 2007, 14:56
Да меня тоже в принципе это удивило. НО вот в документе написано - с учетом решения КС. И цифры там - максимальный размер. То есть суд судом, а бюджет соцстраха не резиновый. Опять же государство родное халяву такую оплачивать не собирается. Грустно, конечно, но в принципе понятно.
05 июн 2007, 15:03
А у нас зарплаты резиновые, наверное, ЕСН со всей суммы платить.... Было бы неплохо ограничить сумму сверху. Например, 35%, но не более 5 тыс. рублей. Не страна, а зоопарк....
05 июн 2007, 15:04
Это не Вам лично, конечно :))
05 июн 2007, 14:55
У меня подруга, которая потеряла на ограничении в декретных 300 тыс. рублей всерьез подумывает о суде. А вообще странно, есть решение суда - признать норму незаконной, но тем не менее его все дружно проигнорируют?
AD
Anonymous
05 июн 2007, 15:19
у меня разница 380 тыс получается - может мы все в суд разом подадим? я в общем-то так и думаю (мне в декрет в декабре - дай бог все нормально), если не начнут 100% с октября платить в стране, то однозначно в суд!
05 июн 2007, 14:58
Иентересно, а как за границей? Там тоже госбюджет оплачивает декретные в полном объеме? 140 дней больничного это ж разорение в принципе для бюджета, если смотреть с другой стороны баррикад...
05 июн 2007, 15:26
Почему разорение? В этот фонд ежемесячно перечисляют кучу денег за всех работающих. Можно и парочку-тройку раз за рабочую жизнь вытрясти немного денег и назад.
05 июн 2007, 18:03
Да, девушки. Днем новости смотрела, там сказали, что с 2008 размер пособия увеличат до 23400 руб. Похоже, автор права. Россия, блин...
06 июн 2007, 05:10
У нас, как всегда, не дай бог, кто-то больше получит. В Коммерсанте пишут - больше 23 тыс получают всего 2-3% женщин, типа не страшно. Ага, давайте демографию улучшать за счет бомжей и других антисоциальных слоев, а нормальные женщины будут щемиться, чтобы не потерять свои же заработанные деньги, которые, действительно, пару-тройку раз в жизни и нужны. Хоть президенту пиши :)
06 июн 2007, 14:51
Преступное государство! У меня слов нет! Уменя белая зп а районе 100 тысяч, белая уже лет 7, я исправно плачу налоги. А эти гады мне 16 100 будут платить! вообще у нас идет откровенная политика на сокращение населения, а не поднятие его рождаемости это все сказки для белого бычка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325