Меню

Почему нельзя грибы?

AD
03 июн 2007, 15:27
Вот ведь как: во всех справочниках для будущих мам ( как допотопных, так и самых-самых..) читала, что с первых месяцев и чуть ли не до родов нельзя кушать грибы. Причем нельзя равно и опенки, собранные на обочине дороги, и тепличные шампиньоны( которые, кстати, я лет с 10 только и употребляю ). Кто-нибудь знает, почему?
03 июн 2007, 15:52
Я, как человек, справочников и прочей литературы "для будущих мам" принципиально не читающий (считаю, что биофака МГУ вполне достаточно) этот запрет не соблюдала ни разу, причём грибы собирать очень люблю и собираю не только "джентельменский набор", но и много такого, что народ считает якобы поганками. Никаких проблем не было, скорее всего, миф из той же серии, что грибы якобы не усваиваются нормально детьми до 3 лет, так как их клеточные стенки содержат хитин. Ну да, содержат. Что не мешало моим детям из прекрасно употреблять.
03 июн 2007, 16:06
Ну, я не биолог, я востоковед...
03 июн 2007, 16:24
Вам, наверно, хорошо: популярных книжек и заказных статей по Вашей тематике, кажется, почти нет. А я иногда беру интереса ради какой-нибудь "хороший" журнал, открываю на первой попавшейся странице, говорю "ой" и закрываю :-)
03 июн 2007, 16:50
Нигде не встречала такой информации, ем прошедшие тепловую обработку шампиньоны (в лесу у нас просто мало что растёт знакомого), не вижу логического объяснения подобному запрету на употребление грибов в беременность.
03 июн 2007, 18:38
тяжелее мяса перевариваются желудком. но чуть чуть если ну очень хочется..можно
03 июн 2007, 22:37
Упс!!! А я в первые беременности очень даже налегала на грибочки!!! Правда, меня на соленые и маринованые тянуло, с картошечкой... мммм
04 июн 2007, 06:28
Пошло обильное слюноотделение...
04 июн 2007, 13:08
Да, да, я вот прям не могу смотреть спокойно на маринованые и соленые грибочки. И ем, но чуть совсем :-)
04 июн 2007, 15:03
я ела все грибы, только на последних месяцах осторожничала, так как пучило от них.
Anonymous
05 июн 2007, 06:48
Ела, ем и буду есть. Что за бред?
05 июн 2007, 08:05
а я и в первую ела и сейчас...хлавное не перестараться
03 июн 2007, 17:05
Вроде как грибы тяжелы для желудка, и вообще не усваиваются даже взрослым человеком. По-крайней мере, мне так говорили после операции.
03 июн 2007, 17:44
Хм... Всю беременность ела. Поменьше читайте спецлитературы:-) И побольше - художественной:-) Вам нужны хорошие впечатления, а не бесконечные запреты:-)
03 июн 2007, 17:47
Люблю грибы, но стараюсь не есть. В самом деле, после операции не очень ощущения в желудке потом. Думаю, если нормально грибы воспринимаются вашим организмом, то и ешьте на здоровье и не слушайте никого.
03 июн 2007, 17:51
Тяжелая пища вот и все:)
03 июн 2007, 19:52
Не знаю про беременных, но точно в нескольких источниках читала, какое влияние могут оказать на детей: у детишек грибы могут вызвать токсический шок вплоть до моментального летального исхода. Даже если папа с мамой съели по 3 кг тех же грибов из той же сковородки, на детей они могут подействовать по-другому. Что-то вроде незрелой нервной системы. Поэтому до 5 лет есть грибы не рекомендуется. Особенно, если они собраны в подмосковных лесах... экология усуХубляет дело... Я всю эту беременность ем тепличные шампиньоны и нетепличные, а лесные строчки (в моем паспорте фотография этих чудовищ). Сыну с трех лет даю шампиньоны. Мне кажется, гамбургеры с картошкой фри и колой потяжелее для пищеварения будут. Поэтому лучше их в помойную корзину. :)
03 июн 2007, 20:47
я в первую беременность ела шампиньоны и сейчас ем.. не много но бывает, и дочке 3 года уже даю грибочки.. немножко .. она с удовольствием ест
03 июн 2007, 21:24
Потому что можно банально отравится, а это может спровоцировать проблемы. Шампиньоны я думаю можно.
Ольга
03 июн 2007, 23:49
А у меня 30 мая однокласница умерла, отравилась грибами ( сморчками и строчками) , неделю в реанимации лежала. Осталось двое маленьких детей с бабушкой, до сих пор не верится. Она не была беременная, не хочу никого пугать, просто я к тому, что с грибами нужно быть осторожными, ешьте шампиньоны, они хоть и не вкусные но безвредные точно.
AD
AD
04 июн 2007, 10:35
По поводу грибов очень много мифов, даже в обиходе среди некоторых медиков, мол не усваиваются, тяжелая пища и т.п. Читала очень интресные статьи на эту тему и передачу одну с биологами, так вот: хитин, входящий в состав грибов действительно удивительно прочный материал, который не растворяется в наших желудках, однако это не лишает грибы своей пищевой ценности (естественно речь идет исключительно о съедобных и свежих грибах:)). Грибы могут быть прекрасным заменителем мяса, в них много полезного (по крайней мере для взрослого человека точно:)), некоторые вещества наоборот хороши именно в грибах, плюс они чистят кишечник. В общем, соблюдая элементарные правила, мое мнение - грибы - это не только очень вкусно, но и полезно! (На счет детишек ничего сказать не могу, отдельно эту тему не поднимали в указанных статьях...) Сама жду-недождусь когда же грибочки пойдут - у нас такие леса замечательные на даче - белые, лисички, подосиновики, опята...!!!
04 июн 2007, 10:47
Я тоже к грибам с большим уважением отношусь! Именно с уважением!!! Ну а поесть их, свеженьких, - разве не удовольствие? :)
04 июн 2007, 12:00
Хитин - да, есть, и он не усваивается, ну и что. Микрокристаллическая целлюлоза, которая так популярна была для очищения кишечника некоторое время назад, тоже не усваивается :-) В грибах, кроме хитина, ещё и белков хватает. А если бы, всё, содержащее хитин, не усваивалось полностью, как тогда быть со многими блюдами китайской кухни из насекомых - там хитина гораздо больше. С грибами одна реальная опасность: поскольку грибница распространяется на площади в десятки квадратных метров, она, как губка, собирает неорганику из почвы. И, если собирать вблизи дороги, среди этой неорганики будет немало свинца. Поэтому грибы не надо собирать вблизи дорог и в лесопарках, вот и всё. Всё остальное - чистые страшилки.
04 июн 2007, 11:18
Да просто так их низя есть :) Чтоб жизнь во время бер. малиной не казалась.
04 июн 2007, 12:19
Имхо, лучше не рисковать- грибные отравления очень тяжелые. Хоть я и хорошо разбираюсь в грибах, и сама их собираю и готовлю, но во время беременности, все же воздерживалась, хотя год выдался грибной, грибы пошли рано, и ох как хотелось! ;) Но ничего, наверстала после родов.
04 июн 2007, 18:04
да какие нафиг отравления от шампиньенов в магазине))))можно кушать грибы,можно ,мне даже интересно стало если они не перевариваються,то шо так и сидят у меня там?!!!! ужасть)))) (с транслита)
04 июн 2007, 12:21
в прошлом году всю Б лисичек жаренных с картохой ела, все нормально.
04 июн 2007, 13:36
+1 :) именно лисички :) мням!
05 июн 2007, 07:16
Скорее всего, врачи боятся отравлений и поэтому не рекомендуют. Если доверяете своим грибам - кушайте. В моем списке от врача органичений по грибам нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325