Меню

ЭКО и первый скриннинг

AD
31 май 2007, 23:03
Девочки, подскажите, пожалуйста! Влияют ли утрожестан и дексаметазон при ЭКО-беременности на результаты скриннинга? Значит ли это, что результат может быть недостоверным? А то меня генетик в Сеченовке напугала, подлая тетка, говорит: "Не выживет твой ребеночек с синдромом Эдвардса" (высокий риск по трисомии 18). 5 попытка ЭКО и 1 беременность. Рисковать и делать амниоцентез - не хочется! Все-таки риск выкидыша там 2-3%. Был ли у кого высокий риск по 18 хромосоме? Подтвердился ли хоть раз при амниоцентезе или биопсиии ворсинок хориона? Помогите, а то очень страшно...
01 июн 2007, 10:13
Смотря какой риск, если 1:2, то я думаю, надо делать доп. анализы, если 1:200, то надо хорошо подумать. У меня лично 1 скрининг в 12нед.- двойной скрининг показал неудачный рез-т по синдрому Дауна 1:181, а 2 скрининг - тройной в 16 нед. показал 1:1936, т.е. норма. Знаю девочку (одновременно делали ЭКО), у нее был риск по синдрому Эдвардса по двойному скринингу, а по тройному- норма, сейчас у обеих по 32 недельки, пока все в норме, ттт. Амнио ни она, ни я не делали, ездили на консультации к генетикам. Я ездила в 27 р\д и в ин-т акушерства и гинекологии на Опарина, 4. В моем случае оба сказали, что ЛИЧНО мои ЧИСТЫЕ рез-ты крови и УЗИ в норме, а дальше пошла корректировка на коэффициенты статистики на вес в одежде!!!, возраст, ЭКО. Проконсультируйтесь еще у других врачей, но решение за Вами. Удачи!
01 июн 2007, 10:40
Вот спасибо! Это-то я и хотела узнать. Даже генетик сказала, что тройной скрининг гораздо информативнее, т.к. там уже плацента сама вырабатывает все гормоны и не нужно делать корректировку на внешний прием преператов. Правда, мой экошный врач (вот нехороший человек!) тоже "за" амниоцентез, но как-то у меня душа совсем к этому не лежит. Подожду 18 недель, а там - посмотрим...
02 июн 2007, 13:35
Ты часом не у Никифоровой была? Такая, по-моему, мымра!!! От нее все девчонки в слезах уходят! Я тоже была у нее, неделю назад. По тройному тесту риск 1 к 1120, т.е. все хорошо. Но по возрасту (мне 36) - 1 к 238. И вот она заставляет меня идти на амнио! я отказалась, а она знаешь, что ответила? "КОГДА у вас родится даун, вы вспопните, что я вас предупреждала!" Ну, разве не гадина?!!! А в твоей ситуации, после пяти попыток, я бы на амнио однозначно не пошла. Девочка (ник Оппанька) с экошного форума рассказывает: она работает в раддоме, и у них целые ТОЛПЫ народа, у кого после амнио поздние выкидыши. Все будет ХАРАШО и так!!! При эко детишки обычно сильные, эмбрионов-то самых лучших подсаживают!
Anonymous
01 июн 2007, 00:15
Верте генетику и небойтес делать амниоцентез , там риск до 0,5 %. Йа тозе оцен оцен бойалас и перезивала за ребенка, но на амницентез посла.Тепер вижу, что зрйа бойалас - все прошло нормално. (с транслита)
01 июн 2007, 09:53
В интернете везде указан риск 2-3%, об этом же меня предупреждала врач-генетик, так что Ваши 0,5% не совсем достоверны. На амниоцентез не пойду до тех пор, пока риск родить ребенка с отклонениями не будет в 2-3 раза выше вероятности выкидыша. Только тогда, на мой взгляд, угроза оправдана. Меня, скорее, интересует не хорошо или плохо - амниоцентез, а достоверность результатов скрининга при ЭКО. Спасибо за Ваш ответ, рада, что у Вас все прошло нормально.
01 июн 2007, 13:02
У меня не ЭКО, но когда пришла на скрининг и меня не стали взвешивать, а спросили сколько я вешу "ну примерно", а я не взвешивалась уже давно, то для себя решила, что какой бы ни был результат, я к нему серьезно не буду относиться. Там еще несколько пунктов "примерно" написали.
01 июн 2007, 14:15
Вот и я думаю: почему им нужен только вес и без роста? Если оценивается параметр обмена веществ, то нужно отношение веса и роста, или, может, они используют какой-то параметр типа "чего-то там на кг массы тела"...
03 июн 2007, 07:56
Откуда вы такая умная? Я так понимаю из-за границы? Не сравнивайте ваши больницы и наши! У меня стимулированная беременность, я тоже отказалась, 3% это очень много для меня, рисковать я не собираюсь, а у атора вообще 5ая попытка ЭКО. Думайте что советуете!
Anonymous
01 июн 2007, 12:09
У меня после ЭКО был большой риск, плохие анализы. Очень боялась делать амниоцентез, но врач успокоил, сказал лучше сделать. Все прошло хорошо, анализ вод - хороший. Удачи вам!
Anonymous
01 июн 2007, 14:36
Я консультировалась у разных генетиков, они в одни голос сказали, что первый скрининг при ЭКО может быть не достоверным, и очень часто не подтверждается. А при амнио были случаи, когда женщины теряли детей, а в результате экспертизы плода оказывалось, что все нормально было( Скрининг еще не достоверный, если после ЭКО двойня. Лучше вообще не заморачивайтесь, все будет хорошо!
01 июн 2007, 14:55
Спасибо! Моя уверенность растет!
01 июн 2007, 15:04
ППКС! генетик в институте на ул. Москворечье, д.1 (Москва) мне сказала, что они даже и не назначают экошницам 1-й скрининг, потому что результаты недостоверны. Насколько я ее поняла, они еще не набрали статистику по этому исследованию (как первому, так и второму) в сочетанию с эко. Поверьте, я очень тоже переживала, делать/не делать амнио, но все ж таки решила рискнуть и забить, а не помогать им в сборе статистики. Думаю, как человек, прошедший через эко, вы меня понимаете.
01 июн 2007, 15:23
Тоже экошка и не могу пройти мимо. Первый скрининг показал риск синдрома Дауна 1:121. Но меня моя гинеколог сразу успоколила, что в нашем экошном случае такое сплошь и рядом из-за гормонов и т.д. Для очистки совести съездила к генетику на ул. Москворечье, но там мы поговорили со специалистом и мне даже отсоветовали пересдавать этот анализ, объяснив все теми же причинами - гормонами, нерасчитанностью на экошек, сбором статистики, не принадлежностью нас к угро-финской группе (Priska расчитан на них). В 16 неделек я сделала узи экспертного уровня у Воеводина в Арт-меде - померили носовую косточку, воротниковую зону и вообще как спецу ему очень доверала, т.к. имела рекомендации о нем как о лучшем спеце по порокам раннего развития плода. В итоге я абсолютно успокоилась. Следующий скрининг оказался вообще хорошим, не хотела его сдавать, да он уже в контракт входил по ведению Б. Так что, вот мой опыт. Не волнуйтесь!!!
уже боюсь
01 июн 2007, 15:29
Скажите, мне мой врач сказал, что по скринингу у меня "возрастной риск"( мне 37) что-то по-моему 1 к 147. Какие нормы не сказала и отправила к генетику. К генетику я попаду только в середине недели, но меня уже трясет, очень волнуюсь, это большие отклонения от нормы? И почему мне врач побоялась сказать эти самые нормы, совсем все плохо? Может кто-нибудь знает, что это такое насколько это серьезно "возрастной риск"?
01 июн 2007, 15:53
Возрастной риск - это риск аномалии развития у плода в зависимости от возрастной группы. Делят, по-моему, по пятилеткам. Особенно внимательны люди в белых халатах к тем, кому за 35. Но это ведь - всего лишь статистика, и, как уже писали выше, пока еще абсолютно недостоверная. Есть молодые девочки с прекрасными анализами, абсолютно здоровые, рожающие детишек с синдромом Дауна; в то же время у мамаш за 30-35, измученных запугиванием (это я, например), потом рождаются чудесные дети. И так есть и будет. И просчитывать это еще не научились. Я думаю, что даже если у меня будет (не дай Бог) 10% вероятность рождения ребенка с отклонением, я все равно не буду делать аборт, потому что на 90% он будет здоровенький малыш, и рисковать этими 90% я не стану. Ни за что! Давайте вместе не волноваться. Вон сколько народу нас поддерживает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325