Меню

Расширение МВП

AD
28 июн 2007, 21:27
Сначала не придала этому значение,думала,что это считается нормой,прочитала совсем другое. УЗИ Структура плаценты-субхориальное расширение МВП Кто знает что это значит?
28 июн 2007, 22:39
У меня такое было. Делала узи у Те. На 15 неделе написал - отмечается внутридолевое расширение МВП Он даже е сказал ничего, я сама прочитала и спросила. Он говорит - это ерунда, одна из норм, но вроде как не указать он ее не мог. Чаще всего бывает при пониженном давлении у мамы. На последующих узи он уже это не отмечал, писал плацента без особенностей. Сказал все ок.
28 июн 2007, 23:01
А что такое МВП ты узнала??
29 июн 2007, 00:17
межворсинчатое пространство. Это когда сосудики, которые подходят к плаценте немного шире, чем обычно. Как сказал доктор, просто они напрягаются чтобы перекачать больше крови. (грубо говоря) В моем случае из-за низкого давления. вот что пшут врачи Расширение межворсинчатого пространства (МВП) чаще всего является компенсатрной реакцией, особенно при артериальной гипотонии (низком артериальном давлении). Подобное явление, как правило, само по себе опасности не представляет, если нет других дополнительных признаков фетоплацентарной недостаточности и нарушения плодово-плацентарного крвообращения.
29 июн 2007, 09:57
То есть я правильно понимаю,надо сделать доплер и если он хороший,то больше можно не заморачиватся?
29 июн 2007, 14:34
Ну и еще за давление последи!!!!
29 июн 2007, 14:49
Мне тоже Те ставил расширение МВП, врач в консультации жутко этим пугала, Те говорил что это вариант нормы. Наверное это действительно надо смотреть в комплексе.
29 июн 2007, 15:59
А пугала врач чем?Чем это грозит?От чего это расширение бывает помимо давления?
29 июн 2007, 16:44
Врач просто пугала, отказывалась объяснять. Меня терзают смутные сомнения что она сама толком не знала :-) как и многие врачи в ЖК "это так потому что так и все" Я всерьез подобные угрозы не воспринимаю. А больше доверяю Тё, который говорил что все это нормально, пугаться этого не стоит, и т.к. все остальное в норме то проблем нет. Это действительно компенсаторная реакция организма. На что - куча причин может быть, и непонятно стоит ли их выискивать если организм сам справляется и кроме как расширением этих МВП это никак не проявляется. Кстати имейте ввиду что на УЗИ в ЖК мне эти расширения назвали кальцинатами, написали что у меня угроза ФПН, раннее старение плаценты, на фоне этого выписали кучу лекарств, пытались уложить в стационар, пугали что до завтра может мы и не доживем. Я на всякий случай делала еще УЗИ, где мне еще раз подтвердили расширение МВП и посмеялись над стационаром. Но мне было очень не смешно. Так что имейте этот момент ввиду.
29 июн 2007, 17:01
Спасибо.Буду иметь ввиду. Мне расширение Тё написал,но я сразу непоняла,увидела только дома уже. А в ЖК и правда незнают что это такое.Буквально сегодня я пошла на плановый прием в ЖК и поинтересовалась. Вот как все было. Я:"Мне на УЗИ написали расширение МВП,что это такое?" Врач:"Дай я посмотрю" Я дала ей листок со своим УЗИ. Долго она читала.Потом отложила его. Я второй раз интересуюсь "А что значит расширение МВП?" На что она взяла снова листок и говорит тихонечко сама себе "Щас я посмотрю что в заключении написано таааааааакккккк" И ясно и четко отвечает ЭТО ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ! Так у меня в заключении написано,но естественно к расширению это никак не относится. Я сказала ей понятно и на этом решила,что вопросы моему врачу-гинекологу я задавать больше не буду,дабы не мучать ее и не напрягать ее мозги:-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325