Меню

И опять про отеки.......

AD
25 июн 2007, 09:00
Сегодня утром подошла к зеркалу,и обалдела лицо как не мое-отекло и руки особенно пальцы тоже отекли,до ног видимо еще не дошло.Чем спастись? к врачу только 28го.
20/12/2007
25 июн 2007, 09:58
http://www.uaua.info/content/articles/367.htmll обратитесь как можно скорее к врачу! отек лица это не нормальное явление!
25 июн 2007, 13:33
Спасибо конечно а ссылочку,но что то там вообще какие то страсти-мордасти написаны,неужели у меня все в организме изменилось к худшему за одни сутки?
25 июн 2007, 17:00
пили нормально?надо пить ,я вчера на озере не пила как обычно,так к вечеру ужасть чт остало с руками и ногами,давление у меня нормальное ,как и анализ мочи,соль нельзя ограничивать,может быть обзвоживание ,особенно в такую жару.А вот сладкого можно поменьше и пить воду простую,а не соки (с транслита)
25 июн 2007, 17:18
Да в том то и дело что пью только простую воду,а пальцы на руках как бултышки вздулись еле кольцо сняла.На ночь тоже вроде жидкость не употребляю,ночью по 2 раза в туалет встаю,а самое ужасное так это то что физиономия отекает.
25 июн 2007, 18:10
да жара еше ета долбанная ,отеки прибавляет,я и до бременности в жару отекала,не так сильно конэцно,но все равно(надо к врачу конэцно сходить (с транслита)
25 июн 2007, 22:15
1. Солить пищу по вкусу. СОЛИТЬ. 2. Кушать побольше мяса, молочных продуктов, белковой пищи. http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html
25 июн 2007, 22:26
Засейвила ссылку. Наконец-то: "Отеки... развиваются в результате просачивания жидкой части крови (плазмы) из кровеносных сосудов в ткани". "В прошлом для лечения отеков назначались мочегонные средства, диета с низким содержанием соли, ограничивалось употребление жидкости. В настоящее время доказано, что это неэффективно, и, более того, вредно. В отличии от отеков другого происхождения, отеки при позднем токсикозе не исчезают при применении мочегонных препаратов. Беременная должна употреблять нормальное количество соли, и пить достаточное количество воды. Назначается белково-растительная диета (мясо, отварная рыба, творог, кефир)". Только про прибавки в весе плохо написано -- можно прибавить значительно больше 12 кг без гестоза. И может быть резкий скачок -- примерно в 24 недели как раз увеличивает резко объём циркулирующей крови, прибавка до +5 кг в это время нормальна.
25 июн 2007, 10:00
Во-первых, следить за давлением, во-вторых, все-таки хорошо бы не ждать 28, а сдать мочу на белок чем раньше, тем лучше. На всякий случай.
20/12/20007
25 июн 2007, 10:03
+1
25 июн 2007, 18:53
Мочу завтра сдавать еду,а к врачу в любом случае 28-го она у меня в отпуске,да и результат анализа прийдет через 2 дня.
25 июн 2007, 10:47
Не пить "просто так" после 8 вечера. Ну и разумеется пожаловаться на отёки врачу, обязательно сдать мочу на белок и следить за давлением - мерить несколько раз в день.
25 июн 2007, 22:15
Плохой совет. Пить. Побольше. Чистую воду.
26 июн 2007, 10:19
Ни разу не плохой. Почки во врем Б подвергаются не хилой нагрузке и ЛИШНЯЯ жидкость выпитая НА НОЧЬ (а я советовала не "не пить вообще", а "не пить лишнего", т.е. не гонять по пусту чаи, а только утолять жажду) отягощает работу организма и приводит к утренним отекам.
26 июн 2007, 10:35
Как вы это себе представляете? почки не смогли переработать воду и вода перешла в отеки? нет, отёки -- это жидкость НЕ ИЗ ЖЕЛУДКА, НЕ ИЗ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ и даже НЕ ИЗ ПОЧЕК. Это жидкость ИЗ КРОВИ. Она просачивается через стенки сосудов. И это происходит ТОЛЬКО тогда, когда осмотическое давление падает (а оно падает при недостатке белка и соли). Если осмотическое давление в норме -- выпейте хоть кувшин, жидкость будет удерживаться в сосудистом русле и не уйдет в ткани, а если даже будет небольшая отечность (кстати, нормальная при Б.), она быстро спадёт сама собой. Мы не говорим о случаях поражения почек, такую беременность должен вести нефролог.
26 июн 2007, 10:46
"Отечность будут продолжаться настолько же долго, насколько долго женщина не будет получать адекватного питания. Её почки выделяют меньше воды с мочой, чтобы сохранить соль и воду в теле в рамках нормы; удержанная вода, однако, не может быть удержана в сосудистом русле так как уровень альбумина ненормально низок, так что жидкость просачивается в ткани. Результат: больше отеков и больше набранных килограммов". http://www.blueribbonbaby.org/frequently-asked-questions/salt-restriction-pregnancy-hypertension/
26 июн 2007, 11:16
интересно... жажда у меня сейчас ВСЕГДА, даже когда только-только попила, ноги отекли, за 10 дней 3 кг лишних набрала !!! Так что же мне ПОСТОЯННО пить???
26 июн 2007, 13:11
Да. И нормально питаться, чтобы не было отеков.
26 июн 2007, 13:12
Скажите, нормально питаться-это как?
26 июн 2007, 14:12
Пить до утоления жажды. Солить по вкусу. Есть по аппетиту. 80-90 грамм белка в день. Вообще белки, жиры, углеводы в нужном кол-ве. Исключить только сладкое, рафинированную пищу, белый хлеб-муку, жаренное, промышленные соуса, острые закуски, фаст-фуд и т.п. Не сбрасывать вес, не сидеть на разгрузочных днях из трех яблок в сутки. http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html
AD
AD
25 июн 2007, 10:59
Исключите полностью из питания соль. Еще хорошо разгрузочный день сделать, творожный, например (хорошо воду выгоняет). Ну и померяйте диурез (сколько жидкости вошло и сколько вышло). А лучше всего к врачу сходите.
25 июн 2007, 22:21
Нельзя соль исключать, нельзя даже ограничивать. Нехватка хлорида натрия приводит к падению осмотического давления плазмы крови, в результате чего ЖИДКАЯ часть крови покидает сосудистое русло через стенки сосудов (просачивается) и накапливается В ТКАНЯХ. Это и есть ОТЕКИ. Измерение диуреза -- дурацкая процедура, т.к. 1) точно посчитать "вход" нельзя -- жидкость в еде, фруктах и т.д. 2) точно посчитать "выход" нельзя -- на жаре много теряется с потом и дыханием. 3) полусенные данные можно трактовать по-разному, например, если больше "вышло", это может означать не "вывод" отеков, а как раз потерю жидкой части плазмы крови, что не есть хорошо. Творожный день отлично, но он по сути на разгрузочный, а загрузочный -- загрузка белком. http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html имеющие уши да услышат
26 июн 2007, 00:20
Наташа, а есть ли этот хлорид натрия в составе продуктов? А то, прочитав статью Малярской М.М. (ссылка ниже), я так перепугалась, что решила для профилактики совсем ничего не солить (М.М. утверждает, что для организма достаточно той соли, которая есть в продуктах). Но я не люблю крайности (они у меня вызывают реакцию протеста :)), поэтому я и засомневалась. Хотя, если отказ от соли (еды, воды :)) поможет сохранить здоровье мне и моему ребёнку - я это сделаю.
26 июн 2007, 10:25
Разумеется есть. И в овощах, и в злаках, и в мясе, неговоря уже о хлебо-булочных изделиях, в рецептуру которые обязательно входит непосретственно сама соль. По этому употреблять дополнительно соль это не потребность организма, а неше чисто традиционная кулинарная привычка. Бывает дефецит соли при нарушнии диеты или недостатке соли в продуктах питания. Но для его нейтролизации такого количества соли, какое употребляем мы в пищу, совершенно не требуется.
26 июн 2007, 10:43
Знаете, почему в истории человечества неоднократно случались СОЛЯНЫЕ бунты при повышении налогов на соль, но никогда дороговизна сахара не вызывала сахарных бунтов? как раз потому, что соль жизненно необходима организму, и это не кулинарная привычка. Слышали, как северные олени километрами бредут в поисках солончаков? инстинкт-с. http://www.blueribbonbaby.org/frequently-asked-questions/salt-restriction-pregnancy-hypertension/
26 июн 2007, 10:31
Есть, но вы не можете посчитать, сколько соли нужно именно ВАМ, поэтому предлагается ориентироваться на свой ВКУС. Я тоже сначала при подозрении на гестоз резко перестала солить и сбросила 2 кг за неделю, врачиха в ЖК порадовалась -- а симптомы и моё состояние только усугубились. Потому что при меньшем потреблении соли уменьшилось осмотическое давление плазмы и ещё больше жидкой части крови перешло в ткани, образовав там отёки, которые тут же были выведены с мочой. Это отразилось на диурезе: "вышло" больше чем "вошло", чему врачиха опять же порадовалась, а надо было задуматься, т.к. я фактически, сорри за выражение, вылила в унитаз плазмы крови на 2 кг, при том что мне её и так не хватало. Начала солить. Начала усиленно лопать белок. Процесс удалось купировать. Можно было есть больше и всё было бы ещё лучше, а так я прям по грани прошла -- уже один врач диагностировал задержку развития, а другой считал, что ребенок минимального размера для своего срока, но все же без задержки. Слава Богу, пронесло. А началось у меня всё это из-за неадекватного питания после первых родов во время ГВ. Мужу, блин, сбивала давление и холестерин, соответственно мало соли и животных продуктов было, яйца ваще почти не покупала. Допрыгалась. Бессолевая диета -- это ЛЕЧЕБНАЯ диета для больных с соответствующим диагнозом, и баловаться ею здоровому человеку, тем более беременной, опасно.
26 июн 2007, 13:53
Наташа, Тэххи, спасибо за ответы.
25 июн 2007, 14:07
http://www.mariamm.ru/doc_10.html 14. Со второй половины беременности изменяется водно-солевой обмен в организме. Начинается запасаться вода, все что вы пьете в виде свободной жидкости - остается и просачивается в ткани, тем больше, чем больше в еде содержится соли. С 20 недель необходимо изменить свой питьевой режим и диету. Итак, свободная жидкость уходит из крови, не поступает к ребенку, а вся остается у вас в тканях - в виде сначала скрытых, а потом видимых отеков. Когда не будет сниматься кольцо с пальца - это уже ситуация госпитализации. Сначала у вас округлится лицо и вы начнете заметно прибавлять вес. Все будут радоваться и умиляться, кроме вашего лечащего врача. Имейте в виду - главное - не ограничить жидкость, не может человек взять и перестать пить. Главное - исключить из еды соль.
26 июн 2007, 10:52
Нет. Неправильно. Автор совершенно не упоминает ПРИЧИНУ, по которой вода ПРОСАЧИВАЕТСЯ в ткани. Эта причина -- недостаток соли, белка, альбумина. Если всё это в норме, вода никуда не будет просачиваться, а будет "запасаться" в сосудистом русле, и это ХОРОШО, т.к. объём крови увеличивается на 40-50%, и вода для этого НЕОБХОДИМА. А при ИСКЛЮЧЕНИИ из еды соли отеков будет больше, а жидкость не будет задерживаться в сосудистом русле. Человек не может ни перестать пить, ни перестать солить. Человеку надо нормально питаться. http://www.blueribbonbaby.org/frequently-asked-questions/salt-restriction-pregnancy-hypertension/ имеющие уши да услышат :)
25 июн 2007, 20:38
Иногда отеки бывают вообще вне зависимости от всего - еды, соли, питья, жары и пр. И даже с полнолунием не всегда связано. Скорее всего какие-то магнитные бури. Надо просто переждать. Потом вдруг как начнете бегать в туалет - и отеков нет. А вообще на поздних сроках они имеют право быть у абсолютно здоровых беременных и не означать всяких ужасов типа гестоза и пр.
25 июн 2007, 22:22
ППКС
26 июн 2007, 12:19
Я пришла к выводу что у меня отечность появилась из-за нагрузки на почки,2-й день пью обычный почечный чай,отеков больше нет.....Всем спасибо за помощь и советы!!!
26 июн 2007, 13:10
Кто вам его прописал? почечный час -- это лекарство, и это может назначать только врач по показаниям. Если есть основания подозреваеть почки (настоящее что-то, а не мифическую "нагрузку") -- бегом к нефрологу, не занимайтесь самолечением. В отличие от нормализации питания, почки -- вопрос для специалиста.
26 июн 2007, 17:30
В роддоме все беременюхи его пьют...........там подружка лежит сейчас,она опрос провела.
26 июн 2007, 23:02
Вас уже положили в роддом? Нет? ну и хорошо -- методы лечения гестоза в наших роддомах, ГМ, с полпинка не поймёшь. То всех без рабору почечным чаем поят, то диурез меряют, а то вот (надысь в Детском здоровье темка была) выписывают беременную на последних сроках с диагнозом "преэклампсия".
28 июн 2007, 19:39
Про выписку с диагнозом преэклампсия - в шоке! Это где же тот роддом?
28 июн 2007, 22:17
Совсем недавно была тема в Здоровье, ушла в архив. В Питере. Беременную девушку с давлением 140/100 (!!!!!!!!) и диагнозом "преэклампсия" на сроке 39-40 недель покапали в роддоме и отпустили (!!!!!), а на след. день она начала рожать. Аспирация мекония, реанимация, ИВЛ -- все по полной программе. Слава Богу, окончилось благополучно. Но ведь это читая случайность, что не погибли и мать, и реьенок!!! я просто в шоке до сих пор -- на меньших сроках с меньшим давлением при преэклампсии кесарят без разговоров, а тут на сносях мама была и ее просто выписали.
28 июн 2007, 22:32
Да уж ШОК! И что врачам это спустили? Хотя чему удивляться, если меня саму выписали из роддома с гестозом поставив мне диагноз посттравматическая энцефалопатия, лишь бы не возится. Хорошо что меня потом в другом все-таки выходили и хотя бы до 36 недель дотянуть смогли.
26 июн 2007, 15:23
не увлекайтесь почечными чаями. можете сделать себе хуже.
помимо всего, при гестозе почечный чай как мертвому припарки:-). он как профилактика при склонности к отекам, и то по назначению.
AD
AD
28 июн 2007, 13:08
а меня, наверное, шестое чувство спасло - мне врач в ЖК всю беременность на каждом приеме прописывает почечный чай этот пить - я, естественно, не пью. т.к.. ну не чувствую такой необходимости вообще :) последние недели 3-4 были отеки легкие на ногах, так мне, конечно же, всем известный эуфиллин и аспаркам вдобавок назначили. Пришла в аптеку - там сказали, мол, глупости все, отеки в конце беременности это нормально, и не надо никаких таблеток пить! )) И тут стали черешню продавать. Пару дней поела - отеков как не бывало! Вот так :) (потом узнала, что она много калия содержит - тот же аспаркам, только не химия, ни капельки не вредный и вкусный!)
26 июн 2007, 04:54
Я из-за отеков набрала 2300. Врач велела прийти в конце недели, к ней результат анализа мочи придет. Выписала Канефрон, 6 таблеток в день, клюкву и бруснику. Я в ауте, за прошлые 2 недели набрала всего 200 г, ела мало, пила много. Отеков не было до 26й недели, а сейчас, руки, ноги, как у слона. :(
27 июн 2007, 13:11
Мне врач сказала, чтобы все было ОК и не было отеков, не нужно ограничивать питье и пить минимум 1,5 л жидкости в день, еду солить как обычно и не исключать ни в коем случае соль из рациона, иначе идет нарушение водно-солевого баланса в организме! Ну и конечно в другую крайность нельзя - это лопать соленые огурцы банками:)
27 июн 2007, 14:25
Жаль...лопать огурцы банками мое любимое занятие и до беременности было, а сейчас так вообще:)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325