Меню

Родился 9 месяцев назад (длинно) !

AD
19 июн 2007, 07:04
Моему Антохе 9 месяцев. Самое время вспомнить, что было ровно 9 месяцев назад. Пляжные шлепанцы Боже, какие у него морщины!.. Он смотрит на меня одним изумленным глазом, с усилием приподнимая голову, отчего лоб забугрился сеткой морщин. Не едиными параллелями от виска к виску, а двумя отдельными столбцами, несовпадающими в середине лба. Наверняка он тоже подумал про меня какую-нибудь гадость. Еще бы, после почти двенадцати часов физических нагрузок я тоже была далеко не Мерлин Монро, если можно позволить себе сравнение. Хотя, как сказала другая известная красотка: "Если бы я была такой же толстой, как Мерлин Монро, я бы лучше умерла". Толстая, худая, я тогда, конечно, об этом не думала. О себе в такой момент думается меньше всего, да и неправдой было бы сказать, что мыслительная деятельность была хоть сколько-нибудь продуктивной. Все кончилось? Или еще нет? Что еще? Скорей бы уже. А он все лежит у меня на животе, прикрытый одеялом, давно бросив попытки все-таки рассмотреть мое лицо как следует. На макушке слипшиеся светлые волосы - блондин. А глаза? Не помню, один слегка припух, так бывает. Да, и лоб с морщинами. Красавец. - Доктор, объявляйте, - говорит акушерка, держа ребенка на руках. Вот он, родился. Мне уже показали, что это мальчик, и заставили произнести вслух: "Кто у тебя?" - "Мальчик." Пуповина только что перерезана. Пуповина - одно из самых страшных впечатлений этого дня. Ночи, утра и дня, если быть точной. Доктор раскрывает мобильный и объявляет: - Четырнадцать сорок пять. На стене круглые часы. Сколько там? Черт, не вижу. Почему-то я сомневаюсь в точности времени на его телефоне, это странно, что он не посмотрел на настенные часы. Нужны ли вообще часы в таком месте? Он захлопывает крышку телефона, глядя на меня и торжественно улыбаясь. Он выглядит победителем. Телефон у него скорее женский. А шапочка голубая. Таня кладет мальчика мне на живот и накидывает на него одеяло. Бордовая шапочка - практикант. Новенький выглаженный халат в тон шапочке, лицо закрыто белой маской, видны только красиво накрашенные глаза. Внимательные и настороженные, ей тоже, очевидно, не до смеха, и я чувствую раздражение. Это мне трудно и больно, и если мне нужна будет помощь, Бордовая Шапочка тут не помощник. Возможно, меня раздражает то, что глаза у нее накрашены слишком тщательно. - Какое сердцебиение плода? - кто-то спрашивает у нее. Осторожными руками она прикладывает Свой Фонендоскоп к моему животу, глаза под шапочкой замирают, она считает удары маленького напористого сердца. - Какое сердцебиение? - повторяют дежурный вопрос. Девушка вешает фонендоскоп себе на шею. - Какое сердцебиение? - я даже не стараюсь погасить в своем голосе раздражение. - Нормальное. У нас с ней полная взаимность. Свесившись с ее плеча, Фонендоскоп прищурил металлический глаз. Я больше не могу терпеть, я больше не могу терпеть это, не могу, не могу, не могу. Я часто дышу, пытаясь успеть выдохнуть из себя боль, оставшуюся от только что закончившейся схватки, и немного отдохнуть. Месяцы подготовки, слушания курсов, чтения литературы, все мимо, никто не сказал что это ТАК БОЛЬНО. Самомассаж, аутотренинг, медитация, дыхание собачкой, позы, все эти многообещающие названия - все мимо, и я чувствую себя обманутой. Как тушить пожар из детского ведерка. Боль рождается где-то в пояснице, обвивает живот и бедра, сжимает железом тело и давит изнутри, кажется, до кончиков волос. Так, наверное, чувствуют себя в лавине, когда тонны спрессованного снега будто бы растирают человеческую мякоть. Ритмичные покачивания и стоны отвлекают от этого ощущения, но, кажется, забирают последние силы. Я больше не могу терпеть, я больше не могу терпеть это! Боль отпускает, но слишком медленно, чтобы можно было расслабиться, и возвращается очень скоро, и я не знаю, хватит ли сил, чтобы стонать и раскачиваться в следующий раз. Что он там чувствует? Ту же боль? Больше? Ужас. Страх разрушения. Катастрофа. Неизвестность. Отчаяние. Паника. Стоящий рядом монитор выдает график сердечной деятельности моего ребенка: вот эти пики, это мы вдвоем переживаем схватки, дальше немного передохнем и снова за работу. Он держится молодцом, я горжусь им, мы вместе, мы - команда. От боли меня тошнит. Я с трудом могу поменять позу, это дает мне понять, насколько напряжены и измотаны все мышцы, я не могу эффективно расслабить тело, обороняясь от схватки. Не могу вспомнить ни одной мантры. Слава богу, под кроватью стоит судно. Йй-ее-е-е-е-е-е-е-е-е-с... На мне одноразовая ночная рубашка, и пляжные шлепанцы. Рубашку мне выдали в приемном отделении, они почему-то здесь полупрозрачные. Купить специальные тапки я так и не успела, пришлось взять свои шлепанцы-вьетнамки с розовыми цветами на ремешке. Тапки - один из редких пробелов в списке покупок. Списков было два: Для Малыша и Маме В Роддом. С любованием и трепетом каждая новая вещица укладывалась в пакет, и вычеркивалась очередная строка списка. Списки просматривались ежедневно по несколько раз, каждый пункт которых снова и снова вызывался на смотр и отпускался либо с одобрительным кивком головы, либо с тревожным недовольством собой. Как будто в строгости следования этим спискам я уже проявляла родительскую заботу и внимание. "Моющиеся тапки" - номер четыре списка номер два. После телефона, зарядного устройства, и документов. Каждый невычеркнутый пункт был предметом планирования поездок и походов по магазинам, итог которых - максимальное приближение к Абсолютной Готовности. Но тапки никак не хотели исчезать из списка. Собственно говоря, ничего специального в них не должно было быть, но те, что я уже пересмотрела, всегда были либо слишком желтыми, либо недостаточно упругими, либо пахли дешевым, некачественным сырьем, вообщем, я так и не встретила тапки, которые бы подошли Самой Лучшей Маме, и гармонировали бы в этом со всеми остальными вещицами из моих пакетов. Поэтому сейчас я в шлепках "в кошмарных розочках", которые за неимением альтернативы пришлось положить в пакет в последний момент. Эти тапки, кстати, я купила когда-то в универмаге за 99 рублей, когда забыла взять обувь в бассейн. В то время мне было все равно. За окном начинало светать, и я немного скучала. Схватки не приносили пока никакого неудобства, спать уже не хотелось, а заняться было абсолютно нечем. Шепотом: - Павлик. Он спит, я знаю, что он просыпается очень тяжело, мне так жаль его будить, но что тут поделаешь. - Павлик, просыпайся. Он резко открывает глаза и смотрит на меня. В комнате еще темно. - Поехали. - Пора? - и он уже встает. Слава богу, он не задает глупых вопросов. - Сколько времени? - Четыре часа. Я проснулась полчаса назад и поняла, что механизм запущен, и где-то там во мне уже тикает обратный отсчет. Вставая и стараясь не скрипеть кроватью, вдруг почувствовала прохладу, стекающую по ногам, и звук забытого чая, выливаемого в раковину - у меня отошли воды. Вот это уже неожиданность, теперь точно пора собираться. Нужно проверить список еще раз. Номер четыре - тапки! Вычеркиваем. В четыре часа утра Ленинский проспект пуст, воздух прохладен, а светофоры дружны и приятно радуют глаз. И даже хорошо постоять на перекрестке в тишине, дожидаясь зеленого. Вся дорога заняла семь минут, и мне жаль, что так скоро мы на месте. Пешком я сюда доходила за полчаса. Павлик открывает дверь, помогает мне выйти из машины, и мы идем ко входу. Он берет меня за руку, в другой руке у него моя сумка. В приемном все спят, и мне немного неловко смотреть, как зевает охранник, трет глаза и покачивается со сна дежурная сестра. Переодевшись в одноразовую рубашку, я начинаю дрожать. И не только от холода. Мне вдруг становится страшно того, что будет впереди, а Павлик остается там. Кошмарные розочки никого не удивляют, и я выскакиваю за дверь отдать свои вещи и поцеловать его. - Давай, любовь моя, - я в ответ только крепче обнимаю, насколько позволяет живот. Снова светает. Еще не раскрыв глаза, я уже ощущаю расслабленное тепло тельца моего малыша, почти не слышно, как он дышит во сне. Я смотрю на него, и мне опять и опять хочется губами трогать его щечки, лоб, ушки и пальчики. Пусть поспит еще немного, я сама проспала всего, наверное, пару часов. Я так успела по нему соскучиться! Нужно тихо встать. Розочки тоже еще спят под кроватью, но надо идти. Туалетная комната недалеко, каждый шаг этого пути приходится одолевать, медленно и осторожно переставляя ноги и придерживаясь за стенку. Ничего, иду. Вчера было хуже. Я возвращаюсь и стараюсь аккуратно присесть на металлическую кровать. Это еще больнее, чем ходить. Мой мальчик все еще спит. Он самый красивый младенец. Мне тоже нужно поспать, чтобы хоть немного прийти в себя. Скорей бы домой. Мне не терпится, чтобы Павлик тоже увидел его, и убедиться, что он разделяет мой восторг сынишкой. А он все еще спит, так тихонько. Мой мальчик. Антоша.
19 июн 2007, 07:12
чудный рассказ! поздравляю Вас, и Вашего папу Павла, и самое главное - Антошу!!!! :):):):):):):) Растите большими!!!!!
19 июн 2007, 07:21
Спасибо! Не хочется забывать ничего из этого эпизода жизни, помнить каждую мелочь :)
19 июн 2007, 09:23
Прослезилась ))))) Спасибо и удачи Вам!
19 июн 2007, 18:19
+1 :))) Шмыг...
19 июн 2007, 08:01
спасибо за замечательный рассказ! я даже прослезилась..
19 июн 2007, 09:08
читаю со слезами, нам все это скро уже предстоит пережить... Чудесный рассказ!
19 июн 2007, 09:41
Замечательный рассказ. Здоровья вам и удачи!
19 июн 2007, 11:14
Замечательный рассказ! Спасибо!
19 июн 2007, 12:10
Давно не читала рассказов о родах,прослезилась аж:)
19 июн 2007, 13:00
Отлично написано! Счастья вашему дому!
19 июн 2007, 22:54
молодец :)
19 июн 2007, 10:55
Спасибо за рассказ! Очень трогательно!
19 июн 2007, 13:16
аж прослезилась!))) трогательно очень
19 июн 2007, 13:33
Спасибо за пожелания. А про рассказ - я, честно говоря, думала, что слишком болезненно передано и кого-нибудь это смутит. Я в свое время читала только очень восторженные рассказы о родах, поэтому, как и написала, для меня все-таки было открытием, что боль настолько может быть сильной. Мужество вам понадобится, это точно. Но потом каждой минуткой этого времени вы будете дорожить. :) Удачных всем родов и здоровых карапузиков.
19 июн 2007, 13:34
Рассказ просто замечательный!Спасибо Вам.
19 июн 2007, 15:49
длинно, зато душевно :) поздравляю, это никогда не поздно - поздравить маму с деткой :)
19 июн 2007, 22:49
чудесно, так нежно и с любовью! Вы самая счастливая мамочка! Поздравляем!
22 июн 2007, 14:13
До слез. Слез радости за Вас :) Растите большим и здоровыми! :)
22 июн 2007, 15:46
тронуло... вспомнила свои роды. мой рассказ он них не был таким красивым, но слова ТАК БОЛЬНО я тоже выделила заглавными буквами :) кстати, может Вы знаете, почему они всех просят громко сказать вслух пол ребёнка?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325