Меню

Получить сертификат

AD
Anonymous
22 май 2007, 18:01
Слышала, что можно получить сертификат на роды в ЖК, принеся обменку из другого места (где наблюдалась платно), кто такое проходил?
22 май 2007, 18:04
Теоретически да, а практически, вроде, это ещё никому не удалось.
27 май 2007, 11:45
Последний случай из практики. Наблюдалась всю беременнсть в частной клинике - все супер. Когда пришла на первый прием спросила, все ли необходимыен документы мне выдадут. Но... на 36 недели оказалось что родильный сертификат по которому роддом получит 5 тысяч рублей выдает только гос-я ЖК. Я туда , а они мне в ответ, имеем право прпи условии наблюдения не менее 3 месяцев. В итоге планировав в 8 роддом к знакомому врачу обламалась, он принимает только с сертификатом да еще + деньги. Теперь буду умнее
Anonymous
27 май 2007, 18:29
да, ваш случай обычен и понятен. Только намудрили с этими сертификатами опять.
29 май 2007, 15:12
Я на прошлой неделе в ЖК получила сертификат. Вела Б. в частной клинике (там сертификат не дают) и рожала по контракту в ЦПСиР.(там контрактникам то же не выдают) . Когда пошла в детскую поликлинику , там потребовали талон от сертификата для детской поликлиники ( с января 2007 года - новые бланки сертификатов были выпущены). Я обратилась в ЖК . Заведующая сказала, что вообще- то сертификат все же в роддоме должны были дать. В нем должны были стоять печати на талонах для ЖК и РОДДОМА - "оплате не подлежит". В итоге через 2 дня получила сертификат с талонами для детской поликлиники у заведующей ЖК.
22 май 2007, 18:39
вот мне тоже интересно,хочу провернуть эту аферу)
24 май 2007, 00:12
Сомнительно - надо же 12 недель в ЖК наблюдаться, чтобы его получить, а обменку вы только после 30 недель можете принести. Я слышала другую легенду - что можно принести договор или справку в ЖК, что вы наблюдаете беременность в другом месте, и поставить их в известность, что несмотря на это, претендуете на получение сертификата. Тогда через 3 месяца его должны дать. Соответственно, прийти надо первый раз как можно раньше. А вообще, если платно рожать будете - сертификат не нужен. Я не получала.
Anonymous
24 май 2007, 17:22
а вот как с ребетенком быть, там для поликлиники что-то тоже дают, это надо?
24 май 2007, 18:11
сертификат состоит из 3х частей-1. для ЖК,2.-для РД,3.-для обслуживания реб до года
26 май 2007, 17:21
В поликлинике спросили - я сказала, что не получала, ответили - ну ладно. Они же не могут отказать в обслуживании ребенка, главное страховой полис на него получить.
28 май 2007, 12:02
По своим проблемам наблюдаюсь бесплатно в ЦПСИРе. Им нужна моя обменка и сертификат из ЖК. Выкручиваемся тем, что стою с 8 недель на учете в ЖК по месту прописки, сдаю им мочу,мазки, привожу копии анализов и узи. В 23 недели обещают дать обменку на руки. На этой неделе буду выяснять, когда ждать от них сертификат. Муторно, но по мне лучше иметь все эти бумажки, чем не иметь.
Anonymous
26 май 2007, 17:42
а вот еще интересно, сколько по этим сертификатам полагается ЖК, РД, и Детск.пол-ке (в смысле рублей?)
27 май 2007, 12:05
В среду на стенде в ЖК читала, надеюсь, верно запомнила. ЖК - 2000 (из них 60% - на оборудование, 40% - на зарплату. Или наоборот.) Роддом - 5000 (из них 40% - на оборудование, 60% - на зарплату. Или наоборот. Но противоположно ЖК.) Про Поликлинику ни слова не было...
26 май 2007, 20:29
ЖК по месту жительства при наличии у Вас полиса ОМС ОБЯЗАНА выдать Вам сертификат. Другое дело, что они за него ничего не получат, но это не Ваши проблемы. Вы приходите в 30 недель в ЖК безо всякой обменки, заявляете о своей беременности (можете сразу принести результаты УЗИ, чтобы споров о сроках не было), получаете больничный и сертификат. При отказе - идете к заведующей. Начинает там юлить - звоните в страховую компанию, которая выдала полис.
27 май 2007, 12:04
- (не туда)
28 май 2007, 11:25
+1 Я так и получила. Единственное, они еще могут заставить вас сдать анализы обязательные (мазок, кровь). Так что если они у вас есть, то лучше тоже с собой захватить. А так точно получите.
Anonymous
28 май 2007, 11:28
ой, а поделитесь пожайлуста поподробнее как это сделать, и обязательно ли по месту прописки, а то я где прописана 100 лет не была.
28 май 2007, 19:46
по-моему по месту прописки все-таки...хотя наблюдаться вы можете в любой ЖК, только тогда Вам в любом случае придется приехать в свою, чтобы взять у них справку о том, что Вы у них на учете не стоите и прикрепится туда, где хотите сертификат получать. В общем, как с этим поступить я точно подсказать не смогу. Я в ЖК по месту прописки получала. Единственное, я сглупила, когда к ним пришла, сказав, что стою на учете в платной клинике. это мне стоило дополнительных телодвижений. А так прийдете туда. Они Вас к себе на учет поставят. Придумайте причину, по которой только в 30 недель на учет встаете. Можно вообще сказать, что просто наблюдались у знакомого акушера, анализы сдавали, а теперь Вам больничный и сертификат нужен, вот и пришли на учет встать. Они, конечно, пофыркают, но на это лучше внимания не обращать. При такой легенде им можно все анализы, которые они потребуют принести, либо копии. А то могут обязательные заставить сдавать. Хотя можете у них посдавать. Это как Вам удобнее. Могут мазок взять у Вас. Вот вроде и все. Они закажут на Вас сертификат с уже погашенным купоном для ЖК. Хотя может в разных ЖК по разному.
27 май 2007, 14:47
а я еще слышала такую версию, что сам рододом может 2ю часть оформлять, это слухи?
27 май 2007, 15:35
мне на экскурсии в роддоме тоже что-то такое сказали, но у меня сертификат есть, поэтому пропустила мимо ушей
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325