Меню

Конфликт по группе крови - переживаю:(

AD
17 май 2007, 11:31
Девочки, успокойте пожалуйта! ну, или как получится.. Короче, ничего не предвещало беды, я, в благостном настроении, завтракая, открываю журнал "9 месяцев" за май и в одной из статей читаю.."...групповой конфликт возникает у женщин с 1ой группой крови при наличии у мужа 2ой, 3ей или 4ой группы крови." Собственно, это про нас с мужем, у меня первая, у него - вторая.. Еще одна засада!! Чем это грозит? Почему врач ничего не сказала и даже не поинтересовалась группой крови мужа? Кто что знает по этой теме, поделитесь, плиз!
17 май 2007, 11:45
Это не так часто встречается и не так опасно,как резус-конфликт. Суть в том,что плод может иметь антиген,которого нет у матери и при этом она вырабатывает против него антитела.Это бывает,когда у ребенка 2 гр.,а у матери 1 или 3 или у ребенка 3-я,а у матери 1-я или 2-я,либо у ребенка 4-я.Теоретически нужно проверять все пары,где у мужчины и у женщины разные группы крови,за исключением когда у мужа 1-я. У меня где-то была ссылочка на табличку,где показана вероятность конфликта в зависимости от группы крови родителей.Если нужно-скину попозже.
17 май 2007, 11:58
А врачу и не надо сильно интересоваться группой Вашего мужа. Достаточно того, что у Вас - первая - это уже само по себе говорит о том, что Вас должны обследовать на конфликт по группе. В группу риска попадают женщины с любой группой и отрицательным резусом, а также женщины с любым резусом и первой группой. Не волнуйтесь заранее. В свое время сдадите анализ, и будет ясно, есть конфликт или нет. Удачи!
17 май 2007, 12:02
А в свое время - это когда? у меня уже 14 недель.. не поздно?
18 май 2007, 06:39
тоже 1группа крови (у мужа 4-я), тоже 14 недель. Спрошу на приеме в понедельник
18 май 2007, 08:06
Потом, если не сложно, отпишите в этот топ что сказала врач, а то мне тока 31го к своей..
21 май 2007, 08:00
ну я забыла спросить (записывать всё надо!) Теперь на прием только 01/06 Но я тут на еве прочитала, что этот анализ делается ближе к родам. Поэтому паниковать не хочу
21 май 2007, 09:03
Тогда теперь я уже спрошу, 31.05, напишу сюда если топ не загнется
22 май 2007, 07:42
да, пож-ста напишите! буду ждать!
18 май 2007, 16:38
Не переживай сильно, у меня первая отриц. у мужа четвертая положительная, это как раз одно не из лучших сочетаний, первый раз сдавали кровь на 12 неделе, хотя врач говорила, что можно и позже, просто беременность первая и очень долгожданная, поэтому перестраховывалась сама. Сейчас регулярно сдаю кровь раз в 3 недели. Были один раз повышены гемолезниы, попила хофитол и все т-т-т, пока просто держится на одном уровне и все. Уже 24-я неделька.
17 май 2007, 12:03
Меня тоже это волнует. А когда это время приходит, когда нужно сдать анализы? На какой неделе беременности?
17 май 2007, 12:00
Нужно конечно! жду ссылочку!
17 май 2007, 12:06
Я в свое время тоже испытала такое "удивление", правда уже после родов (слава богу)! У меня 1+ у мужа 3+. Врач вообще ни словом не обмолвилась, точнее ни один врач не обмолвился. Только после родов в роддоме у ребенка проверили кровь, у него тоже оказалась 1+. Вообще вероятность такого конфликта при 1 вашей и 2й мужа 50%. При 3й мужа 25%. Но говорят что реально такое очень редко бывает! Не пугайтесь, спросите у врача. Есть специальные анализы на это дело, все будет хорошо!!!
17 май 2007, 12:06
Всего несколько лет назад конфлик по групппе крови считался ОЧЕНЬ редким явлением, а НОРМАЛЬНАЯ продолжительность физиологической желтушки новорождённых составляла 3 недели (возмите любой солидный мед. источник, изданный примерно до 2003 года). А потом в наших роддомах "научились" мерять билирубин и прошло-поехало. Желтушка на 2-й день - о ужас, забираем от мамы и - под лампу, желтушка больше недели - немедленно анализы, это конфликт. "А Вы представляете, что билирубин негативно влияет на развитие нервной системы, вы что, хотите проблем малыша!". Очередные страшилки...
17 май 2007, 17:02
Для Вас многое страшилки, включая и это. Но для моего ребенка это не страшилка а реальность была. Не надо утверждать на 100%.
18 май 2007, 00:55
Я говорила о "редком явлении" - это, как Вы понимаете, не 100%. НО, согласитесь, что когда при изменении техники измерений частота некоторой проблемы за несколько лет возрастает почти на порядок, это заставляет предположить гипердиагностику, как наиболее верояное объяснение (опять-таки, наиболее вероятное, а не единственное - поясняю, чтобы не было упрёков по-поводу "100%") PS: небольшой офф - у меня есть подозрение, что у нас с Вами исходная специальность совпадает - Вы биохимик, или я ошибаюсь?
18 май 2007, 01:26
Не всегда возрастание частоты выявления проблемы является гипердиагностикой. Многое связано с улучшением качества самой диагностики (медицина не стоит на месте). И кст я тоже не обращала внимание, только после рожднния 2 ребенка поняла что у старшей тоже был конфликт по АВ0-системе - но в очень легкой форме (ТТТ). И врачи не придали этому никакого значения :)Нет не биохимик. Биохимия была только на 2 курсе (вроде на 2 - за давностью годов стерлось из памяти :))
18 май 2007, 01:54
Конечно, не всегда, но, увы, в медицине очень плохо с верификацией данных, поэтому она подменяется так называемой апробированностью, то есть, фактически, введением того или иного стандарта. Причём стандарт этот в подавляющем большинстве случаев основан не на вычленении нормы, саморепарирующейся патологии, и патологии, требующей вмешательств (которая, собственно, и должна была бы являться объектом работы медицины). То есть граница нормы проводится достаточно произвольным образом (более того, сильно зависит от медицинской школы и страны). На всю эту методологическую "печаль" накладывается человеческий фактор в виде огромного уровня тревожности, характерного для нашей страны. Вы прекрасно понимаете, что нервотрёпка и неопределённость имеют огромное влияние на метаболизм (через эндорфиновую систему, через ацетилхолин и проч.), и в итоге возникает вполне логичный вопрос, а не запускает ли наща система защиты здоровья цепочек, приводящих к его разрушению. Этот длинный спич - попытка ответа на Ваш упрёк в том, что я постоянно игнорирую проблемы. Нет, не игнорирую, только большой вопрос, на каком пути их больше.
18 май 2007, 23:43
Вдогонку - отличную иллюстрацию того, о чём я писАла вчера, мы можем видеть на примере соседнего топа "Помогите! Мамочки с 1(+) группой крови". До какой мощнейшей нервотрёпки можно довести людей парочкой статей на медицинские темы. Журналистам от медицины руки бы потрывать!
17 май 2007, 17:44
А я очень рада что в наших роддомах наконец то научились делать анализ на биллирубин, пусть иногда и без повода! И пусть врач лучше перестрахуеться, чем наооборот(я в хорошем смысле)!А еще с другой стороны если я бы сомневалась в диагнозе, то можно прокосультироватьсяу другого доктора! Мне с первым малышом неделали анализ на биллирубин, хотя он тоже пожелтел на 1,5суток!Сейчас результат того анализа очень помог бы со вторым малышом!
AD
AD
18 май 2007, 06:41
перестраховываются
17 май 2007, 14:08
У меня первая, у младшего сына третья. Всех проблем было в виде желтушки на фоне конфликта по группе крови. полежал 24 часа под лампой и все.
18 май 2007, 06:38
если бы это хоть чем то грозило - вам бы уже сказали в ЖК Мне сказали, про этот "конфликт", когда я спросила чем чревато, ответили: да ничем.. просто будешь сдавать анализы на антитела к группе крови мужа.
18 май 2007, 18:24
У меня такая же ситуация: я с 1 отрицательной, а муж со 2 положительной. Ничего страшного не случилось. Моя малышка родилась здоровой, мне вкололи имуноглобулин, у дочки на 3-и сутки вылезла желтуха, это не страшно. Она лежала несколько часов под лампой и на 4-е сутки нас выписали домой. К тому же, если у вас первая беременность, развитие резус-конфликта очень маловероятно. его вероятность возрастает с последующими беременностями и абортами. А еще, если все таки этот конфликт обнаруживается, то на 28 неделе делают укол имуноглобулина, если не делали, значит ничего нет. А вы кровь из вены на антитела сдаете?
18 май 2007, 21:41
в этом топе идет речь о групповом конфликте, а не о резус конфлике!
17 май 2007, 12:09
Вот ссылка,которую я обещала: http://www.iwoman.ru/Subjects-index-req-viewpage-pageid-3661.htmll
17 май 2007, 12:22
Нда..50% вероятность. Обидно, что к врачу только 31 мая на плановый прием..
17 май 2007, 12:27
Не переживайте.Честно говоря,я никогда не слышала про реальные случаи конфликта по группе крови,хотя разные группы у матери о отца не редкость,согласитесь.Вот резус-конфликт-это да..
17 май 2007, 15:50
Вы знаете, сейчас все таки от резус конфликта есть лекарство, что это известно, что можно сделать и т.д.! А все таки групповой конфликт хоть и встречается редко(а в некоторых случаях просто недиагнозцируется), то там незнаешь как он себя поведет!Так что не надо писать что резус конфликт это что страшное, люди когда с разными резусами планируют беременность они знают что может произойти и что малыша сразу будут держать под контролем!
19 май 2007, 17:12
Угу. Лекарство есть. Но в нашей долбаной рассее его нет. И по поводу, что люди планирующие знают - нифига подобного. У меня был шок от результата анализа на р-ф. Все родственники положительные. :)
17 май 2007, 12:11
Если очень волнуетесь, сдадите попозже анализ на антитела. Но вообще наши врачи этим не озадачиваются, говорят, что ничем не грозит, кроме более длительной желтушки. Более серьёзные проблемы бываю крайне редко.
17 май 2007, 12:28
Написала сообщение, зависло:-( У меня групповой конфликт. Я 1+, муж 2+, дочка была 2+. Из-за того, что никто не напрягался и не оказалось крови в роддоме, все закончилось печально. Сейчас во избежание повторения наблюдаюсь в ЦПСИР №1 на Севастопольском. У меня остались антигены эритроцитов к группе крови мужа после ЭКС. В ЖК пугали сдачей анализов каждые 2 недели на станции переливания крови. Но! Ничего, кроме внутриутробного переливания крови еще не придумали. Нет лекарства от группового конфликта, в отличие от резуса. Практически всю профилактику с ребенком можно сделать уже после его рождения. Вероятность 50/50. В данный момент я просто надеюсь. Во время беременности врач предложил: сдать анализ в 20 и 36 недель. Если будут плохие скрининги - кордоцентез. И еще: групповой конфликт имеет иммунные корни. То есть вероятность его развития (перетекающий в гемолитическую болезнь) зависит от сходства иммунных систем мамы и папы. В моем случае все наложилось, у меня дефектный интерфероновый статус.
17 май 2007, 12:32
Бляя...:((( простите, ради бога:(((( ну, так и знала...
17 май 2007, 12:33
Мне врач сказала, что при нормальных родах, даже при наличии конфликта ребёнок пострадать не может, для этого должны быть сильно осложнённые роды, типа с предлежанием плаценты, когда материнская кровь попадает к ребёнку как-то уже в момент рождения. Возможно не точно написала, но что-то вроде. У вас были какие-то осложнения в родах? Меня эта тема тоже волнует. Хотя антител в 35 недель не обнаружили у меня. Вот не знаю уже можно не волноваться.
17 май 2007, 12:37
Были проблемы, конечно. 1. Раскрытие всего 4 пальца, принимала всю беременность гинипрал, лечили непонятный гипертонус. 2. После стимуляции у ребенка началась брадикардия. 3. Во время операции почему то не могли достать с первого раза ребенка, подрезали живот. Так что кровь могла смешаться. 4. Первая беременность 8 лет закончилась неудачно на маленьком сроке. Но уже могли попасть антитела мужа в меня. 5. Ставили капельницу с тренталом. Возможно он ни причем, я не медик. Но прочитав потом литературу о нем, задумалась... Это случается очень редко!
17 май 2007, 12:40
Ну и напоследок... в итоге было 2 заменных переливания крови мужа. На западе между прочим это делать запрещено. Потому что в первые 1-2 часа система ребенка принимает ее за свою, а потом происходит шок. Не хотела писать в этом топе мои страшилки:-( Но лучше перебдеть, чем недобдеть.
17 май 2007, 12:41
Не знаете, если антител при беременности нет, то расслабиться уже можно?
17 май 2007, 12:52
Конечно:-)
17 май 2007, 12:30
Я родила 12 апреля, всё было в полном порядке. У меня 1я группа, у мужа 3я. Малыш родился здоровым. Но на вторые сутки она пожелтела, проверили биллирубин, оказался повышен. Конфликт по группе крови, у малышки 3я. Я естественно испугалась очень, спрашиваю, чем это грозит. Мне отвечают, если не лечить, то осложнения могут быть разные. (Представьте моё состояние). Но это если НЕ ЛЕЧИТЬ (в тот момент я благодарила бога, что не решилась рожать дома). Врач мне объяснила, что вообще-то это довольно быстро проходит, и правда, её погрели под лампочкой, биллирубин снизился и нас спокойно выписали на 5е сутки. Главное в такой ситуации, чтобы врачи вовремя это заметили, я рожала в хорошей клинике, и очень благодарна детским врачам, которые были внимательны. Настраивайтесь на лучшее, что вас это обойдёт. Ещё мне сказали, что если беременность 1я, то меньше вероятности попасть в конфликт. У меня не первая. Удачи вам!
17 май 2007, 12:33
Т.е., если я правильно поняла, то во время Б сделать заранее ничего нельзя?
AD
AD
17 май 2007, 12:43
по-моему нет, но честно говоря я даже не знала, что такое вообще бывает
17 май 2007, 12:37
Спасибо за поддержку..а что за хорошая клиника, где вы рожали?
17 май 2007, 12:45
Я рожала в "ЕВЕ" (это при 4м роддоме, но это обособленная клиника, там свои врачи, и всего 8 палат). Т.К. там всего 8 палат, и 2 детские сестры, они очень внимательны к каждому ребёнку, заботятся как о своих. Я им очень благодарна.
17 май 2007, 12:54
Если не трудно, можно ссылочку на эту клинику попросить..
17 май 2007, 13:01
По-моему у них своего сайта нет, они работают от "кураре медицина" http://www.curaremed.ru/ Они правда сейчас на мойке.
17 май 2007, 13:04
Спасибо:)
17 май 2007, 15:42
Поддержу вас, что если беременность первая то вообще может ничего не быть. И про биллирубин, у нас повышался прямой биллирубин не связанный, это самое ситрашное,он больше всего оказывает вред! Моего малышм и под лампой светили и капали, эпопея продолжилась дома, и вот сейчас только закончили последнее лечение (сюда входила и отказ от грудного молока на неделю, чтоб малыш не получал мои гормоны, антитела) Вот осталось сдать кровь и может будет все! Хорошо что в поликлинике нам попалась хорошая врач, что она переживает за нас, контролирует!
17 май 2007, 15:32
Дааа... я тож думала что с этим никогда не встречусь, ведь такая маленькая вероятность и т.д. и сама медик вроде все про это знаю...ААА нет, бац и вот оно групповой конфликт... но больше досталось "второму" малышу, нежели первенцу!Сказалась маленькая разница между родами! Вообщем буду беременной в третий раз буду еще умнее! Я даже и незнаю чего посоветовать, сходите лучше к спецалисту(я бы просто пошла на консультацию к гинекологу в платную клинику, если бы моя гинеколог мне непомогла бы), вы всю беременность должны сдавать кровь на какие то антитела! В роддоме лучше от прививки гепатита отказаться( я во второй раз этого не сделала и получила по полной програме)! Небуду писать чем высокие цифры биллирубина грозят малышу, страшно даже думать, хотите прочитайте в интернете! Но мы надеимся что врачи вовремя все сделали и у нас все будет хорошо! P/S Я вам писала про 25р.д. и про детского врача, вот она молодец, сооброжающая женщина, хорошо что все случилось в её смену!
17 май 2007, 15:45
Да-да, я помню, спасибо за инфу по 25ому и за поддержку:) я ведь и так в хорошей клинике по контракту наблюдаюсь - оно и странно, что этот вопрос врач еще не "открывала"..буду ждать следующего планового посещения. А про прививку я запомнила:)
17 май 2007, 16:11
Спасибо за совет по прививке. Скажите, сколько у вас разница между беременностями?
18 май 2007, 21:46
Разница между беременностями 1год и 1,5мес(т.е. столько было первому малышу когда началась вторая беременность)! Врач говорила что хорошо было бы если б прошло хотя бы три года, а еще лучше пять, то второй бы тоже ничего незаметил! Потом про прививку гепатита, она говорит что лучше было перестраховаться и неделать, т.к. печень и так поврежденая и тут еще прививка, вот и получили еще более яркую картину!
18 май 2007, 23:15
У меня всего 11 месяцев прошло от ЭКС:-( Про 3 года я узнала уже на 2 месяце. Но для меня ждать - катастрофа...
19 май 2007, 14:52
Я видите тоже не знала, но елиб знала, наверное подождала бы, но не уверенна, в жизни так бывает ..."еслиб знал где упадешь, соломенку бы подстелил", ох! Пусть у вас и малыша все будет хорошо!
17 май 2007, 16:44
Вот моя история про конфликт крови. Начиналось все так: у меня группа крови 1 (0), у мужа 2 (А) . Так вот, забеременев я прочитала про возможные конфликты и отложила это чтиво до куда-подальше до марта (!!!), т.к там черным по белому было написано, что вероятность конфликта по группам крови (АВ0 – сенсобилизация) в первую беременность чертовски минимальна!!!! А вот в марте... перейдя к другому врачу меня ошарашили новостью, что у меня конфликт и уже появились антитела по А!!!! 1:2!!!!!!!! Ну еще раз сдаю, опять 1:2, решаем подождать. Через месяц по А – 1:4, и по В появились – 1:2 (!!!!) (Ну откуда, скажите мне, если у меня 0, а у мужа А???????????). Мой гинеколог в ЖК ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогла и написала мне направление в ЦПСР на консультацию! В ЦПСР на меня посмотрели как на сумашедшую, ведущую беременность в дурдоме! Вот что мне рассказали про этот конфликт в ЦПСР: 1. В первую беременность этот анализ не назначают! 2. Этот анализ гинекологам не нужен! Он нужен неонатологам в роддоме, но они и без него обходятся беря в родзале кровь на анализ у малыша и в момент определяют его группу! 3. Этот анализ УМЕЮТ делать только в 2х (!!!!!!) местах Москвы: в ЦПСР и институте гематологии!!!!!!!! 4. Этот анализ сдает беременная не в одиночестве, а С МУЖЕМ, а точнее с эритроцитами мужа (у кого у мужей кровь не брали, вообще непонятно как делали анализ и с чьей кровью их кровь мешали!)! Вообще не понятно с чего в наших районных жк решили, что их лаборатории умеют делать этот анализ и почему наши гинекологи считают этот анализ таким необходимым! От себя: в ЦПСР меня отправили восвояси донашивать беременность и больше попросили не отнимать у них время. В ЖК я попросила сделать анализ с эритроцитами мужа: кровь у мужа взяли, а потом выдали бумажку с ЕГО именем и фамилией, где было сказано, что у НЕГО «резус-антител не обнаружено» (ну слава Богу)!!!!!! Еще пару месяцев ситуация с моими антителами не менялась (А – 1:4; В – 1:2)... За месяц до родам антитела по В – пропали (ну надо же!), а по А стали 1:2! В итоге в роддом я поехала с обменкой, где было большими красными буквами в графе диагноз написано АВ0-СЕНСОБИЛИЗАЦИЯ!!!!!!!! А дочка родилась с МОЕЙ группой крови! Думаю, что выводы сами на ум приходят!!!! Вот так вот состоялось мое знакомство с конфликтом по системе АВ0!!!!!!! Автору желаю не переживать и пусть все будет хорошо!
17 май 2007, 16:53
Так и написАли "сенсОбилизация"? :-)
17 май 2007, 16:58
Если дословно, то АВ0-сенсоб. :) Ага! Вот так и написали! ;)
17 май 2007, 17:00
Ой спасиббббббб! Теперь я поняла, почему врач (зав. акуш. отделением ЦПСиР) не гонит меня сдавать на эти антитела, в отличие от ЖК. И говорит, что сдадим всего 2 раза. А ЖК по ходу не догоняет, что означают титры антител к групповым антигенам эритроцитов.
17 май 2007, 17:09
Знаете что самое не приятное, что врачи в ЖК, порой, считают себя самыми умными! Когда я успокоенная приехала из WGCH (а я очень переживала, т.к. у меня еще и резус отричательный, а как известно где один конфликт там и второй) с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ моя врач даже не приняла его к сведению, при том что она мне выписывала направление (спрашивается тогда зачем?) и продолжила меня пугать! Вот так вот!
17 май 2007, 21:40
Расскажу про себя. У меня первая группа крови, у мужа вторая полжительные. После рождения сына в первые же сутки он стал оранжевый как морковка.Всю ночь он неспал. Наверно, его что-то беспокоило. Даже я, не медик, поняла, что с сыном что-то не так. Но не думала, что это настолько серьезно. Ребенка забрали в реанимацию. Там ему капали какие-то капельницы и держали постоянно под лампой. В общей сложности пролежал там 5 суток. Переливания крови, к счастью, не понадобилось. При выписке нам написали, что сын перенес ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ. Освободили от всех прививок до 3 месяцев. Стоим на учете у нервопатолога. До сих пор,слава богу, никаких последствий болезней не выявлено. После родов спросила у своего гинеколога в ЖК, что мне делать в следующую беременность. Внятного ответа не получила. По-моему у нее это был первый случай в практике. Тесты на антитела, я так поняла, они в ЖК не назначают и что делать не знают. Сейчас беременна вторым. Наблюдаюсь не в России. Поинтересовалась у своего корейского врача, что мне делать, как избежать повторения. У меня взяли кровь на групповые антитела в 16 недель. Антител не обнаружили. НО мне сказали, что даже если и даже будут обнаружены антитела к группе крови, лечения как такового у них нет. Все лечение после родов. Нужно внимательно наблюдать ребенка после рождения и при обнаружении группового конфликта сразу проводить лечение. То есть нужно выбирать роддом с хорошей реанимаций. Еще успокоили меня. Сказали, что при групповом конфликте обычно как таковых серьезных последствий не бывает, особенно если вовремя провели лечение.
17 май 2007, 22:04
Особенно если вовремя проведено лечение... Ко мне только через 3 часа врачи пришли в ПИТ и спросили группу крови мужа:-(
AD
18 май 2007, 00:06
Огромное спасибо всем ответившим:) Сделала для себя несколько бесценных выводов: проблема действительно существует; при грамотном подходе в большинстве случаев она решаема; всю информацию из топа необходимо не расплескав донести до своего врача; аудитория форума крайне эрудированна; (лично мой стопроцентно гуманитарный мозг отказывается понимать фразу, типа "титры антител к групповым антигенам эритроцитов":)) Буду благодарна любой дополнительной инфе по вопросу.
Тут главное наблюдаться и не забивать голову себе лишней инфой и всё будет отлично! У меня вот и группа первая и резус отрицательный. Но слава небу все эти неприятности нас обошли. Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@
18 май 2007, 07:03
Главное чтобы о Вашей группе крови не "забыли" в роддоме и внимательней отнеслись к ребенку.Моя подруга,к великому горю, так потеряла своего первого ребенка:-((((я не хочу Вас пугать,но ведь "предупрежден-значит вооружен"
18 май 2007, 16:10
У меня 1+ , у мужа 2+. Беременность прошла нормально. У дачи 2+. Никаких проблем. Наблюдалась в ЦПСиР. Три раза, в каждом триместре, сдавали вместе с мужем кровь на групповые антитела.
18 май 2007, 16:59
У меня отрицательный резус и первая группа.Первый ребенок(отр.рез 2гр.крови) от отца положительного,4 группа;второй ребенок(отр.рез.2группа) от отца положительного 2гр.крови.Никаких конфликтов не было,а группа крови вообще никого не интересовала и у детей не было даже физиологической желтухи,не то что при конфликтах,а по таблице получается,что первый ребенок 100%конфликтен по группе крови,странно,нас даже под лампу не клали,выписали как всех.
18 май 2007, 17:22
У меня 4я у мужа 1я - никакого конфликта.
18 май 2007, 19:56
Группа крови мужа не важна. важно только,если у жены первая, а у мужа отличная от первой.У меня такая же ситуация и статью эту же читала.У меня первая, а у мужа третья. Пока срок маленький сдаю анализ на групповой конфликт раз в месяц, после 28 недель 1 раз в 2 недели. не волнуйтесь, на дворе 21 век.Уже давно научились с этим справляться.Вот чего-чего. а этого я как-то абсолютно не боюсь.
18 май 2007, 21:48
Вот видите! Все, у кого такая же ситуация как у нас с мужем сдают анализы! А я ни разу не сдавала! за что деньги заплатила, блин.. устрою врачихе разгон, это точно..
18 май 2007, 21:54
у меня такая же ситуация, ничего не сдавала, предупредила в РД, в ЦПСиРе и в № 29, сказали ничего страшного, возмут анализ после родов у малышки сразу на антитела
20 май 2007, 13:30
Я тоже ничего не сдавала за все Б. И в роддоме ничего мне не сказали и не спросили про группы крови...
19 май 2007, 00:09
Ситация была Ваша:я-первая,муж-вторая.За всю беременность только один анализ на группу и резус,после рождения на вторые сутки девочка пожелтела,с каждым днем все больше и больше.Педиатр на мои вопросы отвечала,что все нормально,так должно быть,на 5-е сутки ребенок стал,как абрикосик,и только тогда забили тревогу.И началось..перевод в реанимацию,капельницы,кювез,а уж сколько моих нервов и слез,не сосчитать.На 9-е сутки отпустили домой,выпаивала водичкой,молоком(своим),много лежали на солнышке,ну и к месяцу вроде все стало благополучно.Обидно,что это ОЧЕНЬ редкая ситуация затронула меня,может потому,что сама врач,а как известно"сапожник без сапог".Посмотрела в литературе-информации буквально по несколько строчек,и акцент на редкую встречаемость такого конфликта.
20 май 2007, 11:10
Это просто врачебная халатность. Мой тоже пожелтел через сутки после родов, я сразу спросила у медсестер не кажется ли он им желтым. оказалось, что ждут утренних анализов на билирубин, которые делают всем детям 2 раза в день. По результату, его тут же забрали под лампу, сделали анализ на группу крови. Через час на его кроватке висел диагноз- конфликт по группе крови, группа В+, антиВ обнаружены. через 24 часа билирубин упал и на этом все закончилось. А ждали бы 5 суток, закончилось бы совсем грустно
21 май 2007, 05:00
Врачи какие-то в роддоме неопытные видно попались. Хорошо, что хорошо закончилось.
20 май 2007, 11:04
вам анализы ничего не дадут. Все равно лечения нет. Надо просто наблюдать малыша в первые сутки.
20 май 2007, 11:06
По крайней мере я буду знать, к чему мне готовиться
20 май 2007, 11:12
потребуйте по рождению сделать ребенку анализ на группу крови. Если будет вторая, то просто наблюдайте его 24 часа на желтезну. Просите делать анализ ребенку на антитела и 2 раза в сутки на билирубин
20 май 2007, 11:13
Ага, спасибо, даже записала..
20 май 2007, 11:28
Пока мой сын не пожелтел, я и не знала, что есть такая штука, как конфликт. Оказалось, что у нас в родилках есть стандартная процедура проверок и это очень частое явление. Ведь таких пар полно. Мне сразу внушили, что это нормально, ничего страшного не происходит и это обычная, рядовая ситуация. я ношу третьего и не напрягаюсь по этому поводу. В крайнем случае и он позагарает сутки. Чтоб это была самая большая проблема.
20 май 2007, 11:39
Вы же не в России, насколько я поняла. А тут, у нас, я не уверена, что эти анализы в родилках - стандартная процедура. Обычно панику поднимают постфактум:(
20 май 2007, 12:13
Я не очень представляю процесс ведения беременности и родов в России, не довелось. На сколько я поняла из контекста вы наблюдаетесь платно. Договоритесь заранее с врачем о проверке ребенка. И главное с адекватным врачем. А то сообщение чуть выше меня вывело из себя. Пять суток говорить про желтушного ребенка, что это нормально, это просто преступная халатность. :-(
AD
AD
19 май 2007, 12:04
Знаете, читаю я свой топ и офигеваю..какая такая редкость??? на мой призыв откликнулось гораздо меньше 100 человек, а лично с последствиями группового конфликта столкнулись 3 или 4 человека (УЖЕ).. Я может какая-то не такая, может я и псих, и забиваю себе голову всякой ерундой..Но я не хочу быть еще одним доказательством того, что эта проблема не редкость.. Я достану своего врача, потом всех остальных, кого встречу, но ВСЕ риски для своего ребенка я исключу.. Очень благодарна всем, кто отвечает:)
Anonymous
19 май 2007, 12:08
Ну и правильно! Главное помнить, что это ваш ребенок и никому кроме вас по большому счету он не нужен! У врачей просто нет такой заинтересованности!
19 май 2007, 14:49
Я, если случится забеременить в третий раз ни точто дОстану врачей, а все мозги им прополаскаю, и буду в 10раз внимательнее, НО естественно что это без фанатизма, но и на тормозах ситуацию спускать небуду! Вот точно... вот тебе и редкость! Вам все таки совет, хоть врач и будет говорить мол не надо(ну анализ сдавать), все равно сдайте, и в родзале запомните группу крови малыша, и еще я если б знала в первых родах о групповом конфликте, то обязательно бы когда пожелтел мой малыш, попросила бы сделать анализ на биллирубин, чтоб просто знать цифры, Это все сейчас помогло бы моему второму малышу! Пусть у вас все будет хорошо! Напишите потом, как вы к врачу сходили! :)
19 май 2007, 17:07
У нас с мужем вероятность конфликта по группе крови - 25%, по резус-фактору - 50%. Препарата, который предупредит второй конфликт - в продаже нет, найти невозможно. Что ж теперь делать? Сначала переживала, сейчас просто стараюсь верить, что все будет хорошо. А была в таком шоке, когда объявили отрицательный резус.. поначиталась про гемолитическую болезнь малыша и прочее. Не переживайте, пожалуйста. Удачи Вам и здоровья. :)
20 май 2007, 00:31
Спасибо, и вам удачи:) буду стараться рассматривать эту ситуацию не как проблему, а как задачу, которую необходимо решить:)
20 май 2007, 13:35
А мне вот интересно, на счет того, что дети желтеют в роддоме при этой болезни. Мой тоже пожелтел, но кровь у него моя оказалась 1+. Интересно почему он был сильно желтый? Потом еще месяц врач из пол-ки все присматривалась, что мол желтый, даже кровь из вены сдавали в месяц-полтора:(
20 май 2007, 13:55
М.б. физиологическая желтушка- связана с адаптацией новорожденных. Обычно быстро проходит. М.б. связано с недоразвитостью органов- печени и др. Вроде бы чаще встречается у мальчиков. про физиологическую Ж, если интересно, вот: Чрез 2-3 дня после рождения кожа ребенка, а также белки его глаз вдруг становятся желтоватыми, порою - достаточно сильно. Это случается с примерно 50% новорожденных. Почему так происходит? До рождения в организме ребенка вырабатывался и работал фетальный гемоглобин, приспособленный для переноса кислорода из крови матери через плаценту. Когда малыш рождается, фетальный гемоглобин становится ненужным и постепенно заменяется на зрелый. При этом фетальный гемоглобин разрушается, выделяя в том числе и желтый пигмент - билирубин. Во время беременности все отходы деткиного организма перерабатывал организм мамы.
22 май 2007, 15:15
К вопросу об анализах. Сегодня получила направление в ЦПСИР: называется групповые антитела с эритроцитами мужа. Сейчас сдаем просто "посмотреть" какова картина. А вообще этот анализ в принципе важен перед родами. Врач уверяет, что нет смысла сдавать каждые 2 недели. Так как все равно ничего путного предпринять во время беременности нельзя.
22 май 2007, 22:22
КТо вам дал направление на этот анализ? врач, кот. вас наблюдает? а без направления покатит?
22 май 2007, 22:38
Наблюдаюсь в ЦПСИР №1 на Севастопольском у зав. акуш. отделением. Важно сдать кровь совместно с мужем.
22 май 2007, 22:46
Ага..спасибки..ну, держись, врачиха, приду подготовленной по полной программе..
22 май 2007, 23:01
Ужас-ужас! Надеюсь она останется жива, вдруг кому пригодится еще:-)
Счастливая и...
22 май 2007, 15:50
Девочки, разъясните мне плиз непонятливой. У меня 1+, у био отца 2+. Получается, что у нас наибольшая вероятность конфликта??? Т.к. прочитала где-то здесь, что при таком раскладе наибольшая опасность. Объясните по-человечески, пожалуйста, а то я ни в зуб.
22 май 2007, 15:53
Прочитайте мои реплики. Вероятность конфликта у вас 50%, при условии абсолютной несовместимости вашего иммунитета и отца ребенка.
Счастливая и...
22 май 2007, 16:15
Спасибо большое. Пробежалась по вашим и другим сообщением. Все поняла. Скопировала кое что. В общем счас заморачиваться особо не буду, просто предупрежу врача, а когда в роддоме буду договариваться обо всем скажу врачу, чтоб заранее были готовы.
22 май 2007, 16:41
А на какой неделе лучше сдавать?У меня 32 не сдавали еще.Б вторая,сын с папиноцй группой со 2 +
22 май 2007, 17:33
Мне говорили, что стоит делать в 36 недель. Ох, дожить бы!
22 май 2007, 21:42
у меня был этот конфликт, как раз из-за моей первой и дочкиной второй группы. В Б. антитела не сдавала, не знаю, к счастью или к сожалению. С одной стороны, спала спокойно, думая, что это большая редкость. С другой -сильно рисковала маленьким человеком :( О конфликте узнала после родов. Родила в ЦПСИРе, желтушка -в первый же день, выписали на 9-ый, все время под лампой и капельницей. Кормила сцеженным молоком (ЦПСИР разрешает это сразу же, в отличие от других роддомов). В общем, ничего страшного :) не бойтесь, но держите ситуацию под контролем. Удачи!
22 май 2007, 22:25
Пожалуйста, расскажите, когда вы там рожали и сколько стоил контракт - немного офф, но очень для меня важная инфа:)
23 май 2007, 21:25
родила по знакомству, т.е. по договоренности, два месяца назад, очень замечательно, просто прекрасно. Заплатили стандартные полконтракта (тыщ 35) + "чаевые" за то, что все было хорошо (это наша личная инициатива). По контракту, конечно, еще лучше должно быть в плане послеродовом -бытовом (еда, наверно, лучше, халаты наряднее), но я счастлива, что они наш конфликт не пропустили, грамотно вылечили и не парили мозг запретами на ГВ.
AD
AD
23 май 2007, 21:38
Спасибо за инфу:) учту, когда вопрос о выборе роддома встанет ребром...
23 май 2007, 21:42
Удачи вам и вашему пузожителю :)
23 май 2007, 11:09
у меня тоже 1-я, а у мужа 2-я, и у 1-го мужа 2-я была, дочке от 1-го брака уже 9 лет, она 2+, ни на что не проверяли меня тогда, вроде пронесло, хотя желтушка была, не серьезная....а может и серьезная, сейчас уже не помню. А вот сейчас планирую, счет уже на дни пошел, страшно боюсь......
23 май 2007, 18:36
Девочки, пожалуйста, объясните еще раз, опасен ли конфликт по группе крови во время беременности, если да, то чем или эти антитела могут повлиять на ребенка только во время родов и поэтому врачи после родов должны быть внимательны, взять у ребенка все анализы и пр. Получила сегодня этот анализ и со страху ничего понять не могу. Сдавали в ЦПСиР с мужем, на бланке написано все сокращенно, понятны только цифры 1:2 и 1:2048. У меня группа крови О(I)-, у мужа В(III)+. Идет 28 неделя беременности, недавно на узи сказали, что у малышки размер печени по верхней границе нормы. Информации по этому вопросу практически нет, а к врачу попадем только через 2 недели, завтра уезжаем, а я места себе не нахожу. Заранее спасибо.
23 май 2007, 21:34
в принципе, опасен, также, как резус-конфликт. Антитела матери разрушают эритроциты плода и ведут к нарушению кислородного (кажется) обмена. Короче, неприятная штука, вы только не зацикливайтесь. Серьезные последствия во время Б. бывают все-таки редко и к нашему общему счастью в ЦПСИРе знают, что с этой напастью делать. На вашем сроке обычно еще нет поводов для паники, т.к. резус и АВО конфликты чаще случаются после 30 недель. После родов конфликт опасен, но меньше, т.к. больше способов его лечения - от УФО до переливания крови. Ваши титры истолковать не могу, у меня был 1 к 4 после родов и с малышней все в порядке (ттт). Вы планируете делать укол от резус-конфликта? У меня тоже 1-, я делала, чтобы хоть резуса избежать. Удачи!
23 май 2007, 21:42
Спасибо за ответ. Повод для переживания всегда найдется, особенно когда мало информации. Меня настораживает вторая цифра, очень большая. От резуса собираюсь делать укол завтра утром, если в жк не обманули, то вроде у них еще остался БейРоуДи.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325