Меню

опасна картошка. кто слышал?

AD
15 май 2007, 20:46
слышала, а потом читала, что вредна старая прошлогодняя картошка и именно по весне, в начале лета. вредна собственно только для беременных. нет, для плода. приводит к уродствам. поэтому надо варить ее до полусмерти :-) или после закипания менять воду. что и делаю, сильно напугавшись.... А вы слышали что-нибудь об этом?
15 май 2007, 20:54
ужас :) но не верю :) обожаю молодую картошку отваренную а потом обжаренную с укропчиком...мм- ням-ням :) и не буду отказывать сейчас себе в удовольствии ! еще на ГВ успею посидеть на диете..
15 май 2007, 21:18
да кто говорит про молодую?????????????????? я про прошлогоднюю, именно она опасна! а ту, что вы так бессовестно вкусно описали, я такую пойду щас жрать (сначала варить), несмотря на поздний час :-)
16 май 2007, 09:53
смотрю в книгу и вижу фигу, показалось что вы про молодую написали :) сорьки !
15 май 2007, 22:06
Ой, а вы второго уже ждете:) Класс!!! Помните мы пересекались на почве учебы и Б?:) Ну может и не помните, не важно! Посмотрела ваши фотки беременные - вы такая худенькая, супер просто!!! Животик совсем маленький! Здорово! Удачных родов!:)
16 май 2007, 09:54
конечно помню - и сын у вас в мой ПДР на год раньше, правильно ? 1го декабря.. :) а я и счас до пдр не дохожу видимо, сказали на днях ( 38 неделек будет во вторник )
16 май 2007, 14:39
Ага, точно! Но вы не доходили до 1 декабря:) Ну нечего что сейчас раньше, главное чтоб удачно! А если не секрет как такой пузик плоский и вес после родов первых восстановили?;)
15 май 2007, 21:12
бред..тут и про редиску писали и про мороженое и про квас...такое ощущение что беременност неизлечимая болезнь при которой ничего нельзя есть)))))
15 май 2007, 21:16
ну тогда бы точно половина населения была бы уродами....хотя.... :) (с транслита)
15 май 2007, 21:48
не одна Вы читали. Я тоже про это читала. Не могу вспомнить где... пытаюсь. По-моему, это связано с длительным хранением овощей на складах и крысами. У меня ребенку в саду весной не дают свежие салаты из прошлогодних овощей. Вообщем, буду вспоминать.
15 май 2007, 21:51
ура!!! это значит, или мы обе правы, или нас скоро вылечат (ну или попробуют) :-)
15 май 2007, 22:09
...это означает, что мы обе ждем декабрят :))) Эта информация, видимо, откуда-то из ссылок с нашего сайта. Я пыталась там сейчас что-нить про картоху найти, а нашла в форме ВАС :) Кстати и родились мы с Вами очень рядом :)
15 май 2007, 21:54
да, и именно прошлогодняя, надо не варить, а чистить лучше - побольше, не тонким слоем кожуру срезать, а потолще, именно в ней за зиму образуются вредные вещества, а молодая картошка - очень даже полезна
15 май 2007, 23:22
Да речь скорее всего идёт о том, что такая картошка частенько бывает зеленой, а, если она зеленая или с глазками проросшими, то её никому есть нельзя. Там соланин содержится, а он ядовит:(
16 май 2007, 05:59
весной старая картошка накапливает вредные вещества и зеленеет (это вообще яд). Но кто вас заставляет есть прошлогоднюю? Покупайте молодую! Она уже везде продается!
16 май 2007, 09:56
Я читала, что не рекомендуется перезимовавший картофель есть беременным из-за того, что после длительного хранения в ней образуюся токсичное вещество (гликоалкалоид соланин). Я с февраля ем свежую. Не вижу в этом проблемы. http://www.disbak.ru/php/content.php?id=2377
16 май 2007, 14:12
Я тоже читала об этом, так что лучше воздержаться. Особенно вредная она, если зеленеет и проростает. А проростает она почти вся.
15 май 2007, 21:17
я слышала, что при ГВ могут колики быть, и то не у всех...
16 май 2007, 09:55
и моей были...жуть, 3 недели мучались, пока до меня дошло что это на картошку, а педиатр наоборот мне оставила только картошку из всего что я ела, не дала хурмы поесть - хотя на нее точно ничего не было...
15 май 2007, 21:20
Жить опасно - от этого умирают. И беременеть опасно - от этого дети бывают. И рожать опасно - ребенок обязательно умрет, лет через 80.
AD
AD
15 май 2007, 21:24
да. но может быть, немного глупо, зная об опасности, игнорировать ее? конечно, многие беременные паникёрши. и я первая из них. у меня теперь из головы это не выходит, и когда варю старую картошку, то меняю воду. так спокойнее. кажется, я одна про это читала...
15 май 2007, 21:29
а где вы об опастности прочитали? это был чей то научно подтвержденный опытным путем труд или "на завалинке" брякнули?)))
15 май 2007, 21:34
труды, подтвержденные опытными путями, читаю редко :-) читала и слышала типа: "по новейшим исследованиям ...." или "ученые выяснили..." или "ученые не рекомендуют..." короче меня убедило. мне хватило. вот и спрашиваю вас. как вижу, я одна :-)
15 май 2007, 21:44
да, мы беременные - точно чекнутые:) не одно, так другое себе придумываем. Я такая же, то одно, то другое!!! Раз вам спокойнее сливать воду - сливайте! я вот рыбу люблю красную солить сама, теперь солю, но не ем - тоже слышала, что " а вдруг не просолилась?.." и т.д.:)
15 май 2007, 21:47
так это же мазохизм - рыбу любите и солите. но не едите. может, МНЕ ее у вас сразу после посола перенимать на съедение? я про рыбу пока не читала :-))))
15 май 2007, 21:50
главное - не читайте больше ничего!!!!:)
15 май 2007, 21:52
а я вот над вашим именем в топе "имя для ребенка" размышляю... как вам с ним живется, если не секрет?
15 май 2007, 21:58
вопрос, видимо, не ко мне, я в таком топе не отвечала...
16 май 2007, 06:02
да не вари старую картошку! не травись!
15 май 2007, 21:28
тогда надо вообще от картошки отказаться, т.к. молодая напичкана нитратами:)
15 май 2007, 21:52
Насколько я знаю, при Б не советуют кушать перезимовавшую картошку, т.к. под ее шкуркой образуются какие-то токсины.. по чем купила, по том продаю:))
15 май 2007, 21:53
ну вот я про нее и говорила! она же прошлогодняя?
15 май 2007, 22:09
Ну, да..это я в каком-то беременном журнале вычитала..там же в немилость попала и картошка, зеленоватая или с темными пятнами под шкуркой..но думаю, такую вряд ли кто ест вообще:)
16 май 2007, 00:07
проросшая прошлогодняя картошка вредна всем. А если она нормальная, крепкая и без ростков - то не майтесь, ешьте на здоровье!
Счастливая и...
16 май 2007, 00:42
А где щас молодую-то взять??? В нашей "жопе", то есть в подмосковье какая есть такую и покупаем. И зеленую и проросшую и с глазками и с кругами. У меня допустим нет возможности по гиперматкетам ездить. И в семье нашей я да папа мой, так что и попросить привезти тоже некого. Я сейчас только пюре и могу есть, ничего другого в меня не лезет. А картошку чищу получше, всю зелень срезаю, глазки выковыриваю, варю, мну, да ем.
16 май 2007, 07:02
а в нашей, по всей видимости, "нежопе" Перми на каждом углу продается молодая картошка (хотя тут свою еще не все посадили). видимо, из Узбекистана какого-нить везут...
16 май 2007, 07:11
ох уж и не знаю, что хуже: картошка "молодая" из "бывших союзных республик" или местная прошлогодняя картошка. ;)
16 май 2007, 11:23
В таком случае картошку лучше вовсе не есть:( Вот непонятно как-то - говорят же, что в этой картошке яд, но наш народ будет говорить - а я буду есть и точка.
Счастливая и...
16 май 2007, 14:56
Ну да, вы мне предлогаете, вообще, себя голодом заморить. При моем жутчайшем токсикозе ешь то, что хотя бы лезет. Нет лучше я творожки буду есть и блевать, есть и блевать. Это лучший вариант по вашему. А картошку ели, едим и есть будем. И ничего несмотря на то, что она ТАКАЯ ЯДОВИТАЯ, еще никто не помер. Надо варить подольше и чистить получше, вот и все решение проблемы!
16 май 2007, 07:15
токсины образуются в проросшей картошке, с темными пятнами и позеленевшей. Ссылка на крыс: крысы являются переносчиками токсоплазмоза т.н. псевдотуберкулеза(в упор не помню умного названия), но он, естественно на поверхности, поэтому достаточно просто очень аккуратно чистить картошку, лучше в перчатках, руки мыть крайне тщательно. (я и мама в детстве переболели псевдотуберкулезом и еще получили бесплатное тубинфецирование, пока у нас разобрались в диагнозе, как раз из-за картошки - я наелась по недосмотру очистков, а мама очевидно плохо вымыла руки)
AD
AD
16 май 2007, 10:54
ой, кошмар...
16 май 2007, 08:46
В городе Норильске, простите, особо выбора нет... Край, знаете ли не картофельный малость... Едим что есть, а то с голоду помереть можно будет. :-) Благословляем пищу и - вперед! :-)
16 май 2007, 10:02
Картошка вообще ни в одной стране мира не поедается так как у нас.. Вообще изначально она использовалась для откорма скота. А в нашей кухне она укоренилась из-за дешевизны. В ней особо ничего полезного нет, а вот углевод она тяжелый очень... Вот уже года 2 не ем картошку и не чувствую особого недостатка в ней... Да и фигуру проще без неё сохранять...
16 май 2007, 10:15
Ерунда это. Я думаю, что все во время беременности ели картошку, и ничего.
16 май 2007, 11:09
+1
16 май 2007, 12:01
+2!
Счастливая и...
16 май 2007, 14:58
+3
16 май 2007, 15:35
Тоже читала о том что беременным нельзя кушать прошлогоднюю картоху весной. Лучше перебится как-то . При чём читала об этом 5 лет назад и каждую весну опасалась есть картошку немолодую.думала вдруг беременна:)
16 май 2007, 18:55
Блин :( В одном топике в морепродуктах ртуть, в другом картошка опасна... А что есть вообще?
18 май 2007, 19:55
А я оставила молодую полежать - она вся почернела! Яду там точно полно. Лучше сейчас не есть картошку - она все равно для ребенка не нужна.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325