Меню

Что принято дарить на рождение?

AD
14 май 2007, 19:20
Что можно подарить друзьям на рождение ребенка? Конечно, деньги всегда самое актуальное, но хотелось бы как-нибудь их обыграть. Может быть, есть какие-нибудь традиции на этот счет? Вроде ложки на первый зуб?
14 май 2007, 19:29
По-моему, лучше их самих спросить. Тогда подарок точно будет "в кассу". Мне было бы приятно, если бы меня спросили
14 май 2007, 19:34
мне бы было приятно костюмчик получить))) из 8 предметов, их много продается разных, только берите в магазине пож-та, я всех предупредила, никаких ярмарок. В мазе кеа очень хорошее качество. А размерчик лучше от 0 до 3 мес или от 3 до 6 не ошибетесь! А вообще на какую сумму прибизительно??? Если на 100 дол, то очень хороший и практичный подарок-это коврик игрательный!!! Развивает очень малышей, можно вибросидение
14 май 2007, 19:36
Спросить на мой взгляд то же, что дать деньги. Т.к. либо люди будут бояться попросить слишком дорогой подарок, либо придется сразу обозначить сумму. Да я и против денег в качестве подарка ничего не имею, т.к. у нас самих скоро пополнение, понимаю, что такой вариант самый удобный для родителей - купят не только то, что им нужно, но и именно такое, какое им нравится. Просто слышала, что что-то там под матрас кладут и в какой-то определенный день, а найти конкретики нигде не могу. У них крестины скоро, может по этому поводу есть "традиционные" подарки (даже просто как приложение к деньгам). Просто деньги - скучно, хотя и удобно.
14 май 2007, 19:53
Ну насчет денег я вас полностью поддерживаю, не хочется. Просто представила себе собственные ощущения: если бы мне подарили деньги, я не уверена, что потратила бы их именно на то, что заказала бы малышу :). А когда дарят сам предмет - уже есть определенность. Я бы, наверное, так поступила: все же сначала спросила бы их. Если у людей есть определенная "мечта" и они ее озвучат, тогда бы ей следовала, а если типа "у нас все есть, смотри сама", вот тогда бы парилась. Но, может быть, я слишком навязчива :). А вот традиций, к сожалению, совсем не знаю на этот счет, извиняйте уж... :(
15 май 2007, 08:58
вы знаете, сейчас так много развивающих, качественных игрушек до года, что ошибиться с подарком трудно. Одежду я бы не дарила, сама как мама 2 деток скажу, что ее приятнеее покупать лично.
14 май 2007, 20:12
ну можно и ложку серебрянную,можно посуду из английского фафора типа ройал Далтон,не знаю или у вас есть такая возможность,у нас приныто карточки на определенную сумму в детский магазин дарить,пусть сам ивыбирут чего надо (с транслита)
14 май 2007, 22:14
Ложечку на певый зуб вроде крёстные дарят. Подарите игрушки развивающие, они всегда нужны!
15 май 2007, 09:06
В Турции золото принято дарить.
14 май 2007, 19:52
на рождение отличная идея подарить букет из детской одежды, посмотрите: http://www.papinbag.ru/index.php?m=416&a=shoplist а вот на крестины http://www.papinbag.ru/index.php?m=761&a=shoplist
14 май 2007, 19:57
Вот мне бы, наверное, это очень понравилось. Но здесь я так часто вижу отзывы типа "одежки все равно надарят много ненужной", что даже боязно предлагать такой вариант. А вообще - очень здорово: и полезно, и красиво, и необычно.
14 май 2007, 20:01
у всех по-разному,но одежка повседневная пригождается, хотя, конечно, нужно опираться на пожелания родителей
14 май 2007, 19:53
очень удобная традиция за бугром со списком-каждый отмечает в списке нужных вещей что может(исходя из возможностей) подарить и подарки не пересекаются и все нужное
14 май 2007, 19:56
Согласна, тогда точно все будут довольны - и родители и дарители!
14 май 2007, 20:03
А я не люблю когда по заказу подарки. Так как не знаешь на какую сумму люди готовы потратиться. Дорогой подарок неудобно просить,а дешевый может быть не очень нужен. Ну и вообще люблю сюрпризы. Обычно на первые три месяца все уже родителями куплено, вот потом много расходов,а подарки уже подарены. Можете купить стульчик для кормления (лучше Кикко, там раскладывается спинка почти до горизонта, очень удобно ребенка совсем маленького сажать) Или качельки, они недешевые и очень нам например пригодились. Шезлонг тоже в фаворе. Эти вещи может они не успели купить Или мешок в коляску мэовой на зому. Или вещички, но с 6 месяцев. Лучше что-то одно, но подороже отличного качества, например комбинезон. Сужу по себе, нам в основном деньги дарили, а вещички на вырост, маленькие совсем не успели поносить, быстро сын вырос, только на размере 74 приостановился, этот размер носим довольно-таки долго (с транслита)
14 май 2007, 20:03
Скажу по себе: надарила раздых вещей, но почти ничего не насили, сначала были большие, потом малы, гораздо приятнее было когда это были деньги, на которые потом покупался и стол для кормления и автосидение
14 май 2007, 20:04
Можно подарить детские весы - очень нужная вещь.
14 май 2007, 20:15
А мне, напротив, детские весы кажутся абсолютно ненужной, к тому же довольно-таки громоздкой вещью. По поводу весов, мне кажется, точно надо уточнить у родителей, нужны ли они им.
15 май 2007, 09:03
есть класные весы от 0 до 20 кг. сама хотела подарить своим родственникам, но поом не успела купить
15 май 2007, 09:11
Ну, я же не спорю, что кому-то весы кажутся нужной вещью. А мне вот нет, и многим (но не всем) моим знакомым - тоже. Поэтому лечше уточнить и родителей. Если им (как мне, например), весы в доме абсолютно не нужны, они будут только зря занимать место. А если весы кажутся им полезным в доме предметом, то это, конечно, отличный подарок.
AD
AD
15 май 2007, 21:03
Я жалею, что у меня таких весов нет. Они не грамоздкие, есть Tefal электронные очень компактные.
15 май 2007, 21:41
А зачем они вообще нужны дома?
15 май 2007, 22:15
Приведу несколько аргументов: 1. Поход к врачам только 1 раз в месяц, там взвешивают и рост измеряют, но, поверьте мне, хочется почаще знать, сколько ребеночек набрал. 2. Очень важно знать сколько ребенок высасывает молока. У нас в роддоме проверяли, но я дома, к сожалению, не смогла этого делать за неимением этих чудо-весов. 3. Весы эти пригодятся лет до 2-х, а то и до 3-х это точно. 4. Эти весы еще рост мериют, что не маловажно. Нашим знакомым такие весы от работы подарили, так они потом их своим знакомым одалживали. Поверьте вещь нужная.
советчик
14 май 2007, 20:07
деньги лучше
14 май 2007, 20:31
Мы родственникам радионяню заказывали. Только это такая вещь, которая не всем оказывается нужной, так что лучше уточнять у родителей, хотят ли они ее получить.
14 май 2007, 22:00
Подарочный сертификат в Детский мир или подобный магазин. Жалко в Мазе Кэа они не предусмотрены. Вроде и не деньги, и потратят точно на малыша, и купят что надо именно им.. Одной моей подруге - мусульманке (она москвичка и внешне мало похожа на азербайджанку)какие-то чудилы подарили костюмчик для крестин(!). говорят, совсем забыли, по тебе типа с виду не скажешь...
Счастливая и...
14 май 2007, 23:38
Очень хороший вариант! Я правда считаю, что список с перечислением нужных вещей, лучше всего. Уж точно ничего лишнего и ничего ненужного не подарят. Так и собираюсь поступить ближе к родам. И по фигу на дурацкие предрассудки, что это не прилично. В наше время по-моему все прилично. Уж лучше так, чем потом горка ненужных вещей и вот такие дурацкие ситуации с костюмчиками на крестины.
14 май 2007, 23:45
Йа обычно дарю игрушки. Лучше не мягкие, а развивающие. Это и полезный и не очень дорогой подарок. А одежду всегда покупаю большего размера. Лучше и правда покупать на 6-месячный размер. (с транслита)
14 май 2007, 23:57
Я всем сказала,что бы дарили дньгами.Все с облегчением согласились.
15 май 2007, 00:23
Я бы деньги предпочла, чем подарок который может быть не нужен. Хотя у нас со старшей были подарки почти все в тему. Только свекры дарят сплошную синтетику, я ребенка даже рядом с ней не посажу. Лучше б деньгами, а то я все равно выбрасываю.
15 май 2007, 08:06
Я вседа спрашиваю. И получается 2 подарка - 1. то что надо (родители сказали) 2. от себя - одежду на вырост. А то по своему опыту - ребенок выростает а купить еще не успела :)
15 май 2007, 08:47
ИМХО-подарок и деньги-разные вещи.Я понимаю,что деньги практичнее,но мне приятнее получать "ненужные" подарки с любовью и шутками выбраные в магазинах.Все необходимое моему ребенку я куплю сама,мне доставляет удовольствие смотреть на подарки и рассказывать малышу о дарителях.
15 май 2007, 08:52
По-моему, как раз поэтому лучше всего спрашивать у родителей, что подарить. Некоторые семьи при рождении ребенка находятся в очень стесненных условиях и предпочли бы деньги (да и необязательно предпочитают деньги те, у кого их мало, просто многим это удобнее: не будет продублированных подарков, не надо ломать голову, где хранить вещи навырост, да мало ли что еще). А другим, как вам, приятно получить сюрприз.
15 май 2007, 10:00
Для меня понятия "сюрприз" и "подарок" ближе, чем "деньги"и "подарок".Я никогда не жду нужных подарков.
15 май 2007, 11:37
Я имею в виду, что, спросив, можно прояснить отношение родителей к подаркам. Если они, как вы, любят сюрпризы, то я же не предлагаю пытать их дальше вопросом "Нуууу, чтооооо вам подарить, аааа?..." В этом случае, конечно, подарок остается на усмотрение гостей. Но если родители хотят получить что-то конкретное, то почему бы не подарить им именно эту вещь?
15 май 2007, 09:04
мы когда не знаем что подарить, то девочке дарим сережки золотые, сейчас в пределах 1000 руб. можно купить отличные серьги детские, которые при желании девочка сможет носить до 8-9 лет.
15 май 2007, 09:56
Вот кстати насчет серег. У меня лежат 3 пары серег для девочки: свекор подарил,тетка мужа и моя подруга. Вот они и лежат уже 10 лет.Мой ребенок наотрез отказывается их носить.
15 май 2007, 12:54
:) ну и такое может быть.
15 май 2007, 10:37
Конечно лучше деньгами или подар. сертификатами в детские магазины....вкус у всех разный...да и не все разбираются в детских причиндалах...Я только думаю,что не стоит дарить игрушки всевозможные (особенно мягкие гигантских размеров),такие любят дарить те,у кого детей нет...:-)
15 май 2007, 11:13
ага, я тоже против мягких игрушек, мало того что дите с ними не играется вообще, так они еще и пылесборники такие.
AD
AD
15 май 2007, 10:44
Большую упаковку памперсов. памперсы лишними не бывают. :)
15 май 2007, 10:58
Спасибо за идеи! Попробуем поговорить с родителями, может, действительно что подскажут. А так сертификат - хороший вариант, и вроде не деньги, но и относительную свободу выбора за родителями оставляет. Видела сертификаты в БананаМаме. А еще кто-нибудь их продает? Кстати, пока штудировала яндекс наткнулась на информацию, что раньше на крестины было принято дарить мерные иконы (с покровителем ребенка в его рост при рождении). Оказывается, в Москве даже есть специализированная мастерская и вроде бы у нее даже есть подарочные сертификаты (т.к. процесс написания занимает до трех месяцев). Единственное, для нас сейчас это овер-баджет, но как идея тематического подарка, на мой взгляд, интересно.
15 май 2007, 21:36
Мы друзьям для новорожденного малыша подарили ТиниЛавовский развивающий музыкальный коврик с дугами и всякими игрухами (у нас такой был у дочки - суперская вещь для малыша от 1 месяца).
16 май 2007, 07:29
офффф. Лисен, ты еще гуляешь? А то я тебя по всему сайту ловлю, дабы в табличку внести. :):):):):):)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325