Меню

Как я добилась соблюдения своих прав.

AD
14 май 2007, 17:19
Может, кому-то пригодится. Речь о нашей любимой ЖК. О себе: живу в Гатчине (пригород Питера), наблюдаюсь тут же в бесплатной ЖК. 37 недель. Сделала сегодня доплер. Доплер плохой, нужно ложиться на дородовое. У меня заключен контракт на роды в 9 р.д. г. СПБ, соответственно, лечь я хочу туда же (да и если б бесплатно собиралась рожать - ты же ситуация). Врач мне говорит, что в девятку направление написать не может, и пишет в Гатчинский РД. Я узнаю в девятке, что без направления, в котором указан именно их роддом, они меня не возьмут (узнаю это, переговорив с четырьмя-пятью людьми по разным телефонам). Иду к заведующей ЖК. Та поёт снова ту же песню: направление в девятку написать не может, не обязана и т.д. Пишет направление без указания роддома. Ещё раз проконсультировавшись с девяткой понимаю, что это мне не поможет... Звоню в свою страховую компанию (которая полис ОМС выдала). Там, посовещавшись, отвечают, что вроде бы заведующая всё-таки должна написать требуемое направление, что роддом абсолютно прав, требуя его. Но рычагов воздействия на ЖК у них нет. Дают телефон (ВОТ ОНО! ПОДБИРАЕМСЯ К ГЛАВНОМУ!) "Фонда ОМС". И там я получаю потрясающий совет! Мужчину, с которым я говорила, зовут ПАвел Леонидович, очень хочется выразить ему свою благодарность! А совет такой: я прихожу к заведующей и пишу заявление (в двух экзамплярах). В заявлении излагаю просьбу направить меня на дородовую госпитализацию в такой-то роддом. Предлагаю заведующей написать на моём заявлении отказ. И с этим заявлением (с отметкой об отказе) иду... в прокуратуру. К слову, вот закон, на который я ссылаюсь: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", статья 30. Права пациента. ... пункт 2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; Дозвонилась заведующей и продиктовала ей последовательность моих грядущих действий. Потрясающий ответ: "Ну, с прокуратурой я связываться не буду, пусть Вам врач направление напишет, я подпишу". ФИНИШ. В среду иду за направлением, всё равно волнуюсь. Надеюсь, это моё последнее посещение ЖК. p.s. Стоит разве что ещё упомянуть кучу затраченных нервов, литры пролитых слёз (всё-таки ж беременные мы, и, как получается из доплера, болеем! есть о чём беспокоиться :( ), гору звонков в различные инстанции... Испоганенное настроение, пропавший день (только в 5 часов пришла окончательно домой и смогла чего-то поесть, хоть и без аппетита). Осталось только мучительное ожидание среды (завтра заведующей на месте не будет). Воистину, как скучен был бы мой декретный отпуск без всего этого! Такого развлечения хотелось бы пожелать и моим любимым врачам. Жаль, в силу возраста, оно им не светит... Девочки, боритесь за свои права! Победа того стоит, поверьте! Непередаваемые ощущения))
14 май 2007, 17:23
МОЛОДЕЦ! ПРОСТО УМНИЦА!!! =) Спасибо, буду знать теперь как действовать. =) Ты сильно не переживай-все будет хорошо.
14 май 2007, 17:56
Надеюсь, тебе мой опыт не пригодится) Разве что тем, что знать свои права всегда полезно) Кстати, моё дело ещё усложнялось тем, что я не в Питере... Буду стараться не переживать ради детки)
14 май 2007, 17:25
Вот уж воистину - Немезида, богиня справедливого возмездия! :):):):):):) Круто!
14 май 2007, 17:46
Ага, сначала взяла ник, потом узнала, что он значит, а потом пришлось соответствовать)
15 май 2007, 08:31
молодец, побольше бы таких как ты ( кстати из соображений сохранности нервной системы, у меня даже мысли не было наблюдаться в ЖК). Но, к сожалению, не все беременные могут себе позволить платно наблюдаться...
15 май 2007, 09:22
В следующий раз у меня уже не возникнет вопроса, где наблюдаться) У меня не то, чтобы не было возможности, я не видела принципиальной разницы. Теперь вижу. Да и с врачём не повезло.
15 май 2007, 17:19
умничка! Респект!
14 май 2007, 17:26
Молодец!!! Так держать, хороший пример для подражания!!!
14 май 2007, 17:46
Девочки, спасибо всем :) Не ожидала таких быстрых ответов) Ну я прям возгордилась собой! :):)
15 май 2007, 00:00
Классно!Такие вещи реально действуют.Мой муж по необходимости просил в ГАИ выездного инспектора, ему отказывали. Тогда он написал заявление и попросил на нем написать отказ-сразу на все согласились )))
15 май 2007, 09:23
Надо запомнить)
15 май 2007, 00:09
Какая молодец! Добилась таки своего, правильно! Пусть знают наших, всем бы знать своим законные права и обязанности и не было бы произвола со стороны мед. работников!
15 май 2007, 09:28
Обидно безразличие со стороны врачей. Я этого не понимаю...
15 май 2007, 07:18
МОЛОДЕЦ!!! Вот если б у всех нас хватало сил и терпения бороться с этими крысами-бюрократами! Здоровья Вам и малышу!!
15 май 2007, 09:26
Спасибо) Нам бы подрасти, а то мало весим(( Честно скажу, если б не безвыходная (на мой взгляд) ситуация, я бы плюнула на всё это.
15 май 2007, 08:49
супер поступок!
15 май 2007, 10:35
Потрясающе! А то взятки, взятки...вот как надо на самом деле:))
15 май 2007, 11:21
Больше всего удивляет, ну почему люди не могут сразу всё нормально-спокойно сделать, и не трепать беременной нервы. Обязательно нужно "метод пинка" применять. Автору - Вы такая молодец, дай Вам Бог здоровья и благополучия.
15 май 2007, 17:14
Какая вы молодец! Очень обнадеживает, что все-таки можно добится чего-то с помощью наших законов.
AD
AD
15 май 2007, 19:19
МОЛОДЕЦ!!! У меня тоже развлечение было, на 30-й неделе поставили гепатит С, так мы с мужем доказывали, что его нет, в Боткина ездили анализы сдавать. С той конторы, которая делала анализ удалось 300 руб. содрать (столько анализ стоил). Я им судом пригрозила. Подруги до сих пор удивляются, как я рашьше срока не родила :). Самое главное добиваться своей правоты, а не пускать все на самотек.
15 май 2007, 19:31
Жалко, что понервничать пришлось из-за несознательных коз, а так - молодчина. Кстати, я рожала в 9-ке - супер! И на дородовом там была, правда, в платной палате (т.к. после 1-го роддома паническая боязнь бесплатных палат). Надо сказать, что 9-ку не зря хвалили - впечатления самые положительные и от медперсонала, и от обстановки в целом. Второй раз хочу там же рожать. Удачи!
16 май 2007, 14:58
ТОже подумываю на счёт платных... Не знаю только, есть ли свободные. Бесплатных-то точно нет...
16 май 2007, 14:57
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ. Вторая часть, так сказать. Пришла утром к врачу за направлением. Врач написала, заведующая подписала. Спрашиваю: "Что ещё нужно?", - ответ: "Ничего, только печать поставить". Поставила и поехала в РД (напоминаю, из Гатчины в Питер). Приехала. Принял меня врач, который там дежурит, и говорит, что направление не такое, как нужно. Оно должно быть на другом бланке, с подписью главного врача, и т.д., и т.п.. ПОэтому принять они меня не могут (так как по такому направлению им из области деньги распределяют). Я тихо впадаю в ступор. Понимаю, что мои мучения продолжаются, начинаю сгребать свои документы в кучу. Что делать, не представляю. Врач, видя моё лицо, забирает документы и уходит в другую комнату. В его отсутствие начинаю реветь от такой безысходности. Сил нет уже никаких. ВОзвращается врач и говорит мне, мол, хватит плакать, сделаем так: Я попытаюсь нужное направление достать (как я понимаю, мне надо уже к глав.врачу обращаться), а в крайнем случае, если не получится, он меня так возьмёт (пообещал мне несколько раз!). Видимо, понял, что я уже на грани. Записал меня в очередь (мест нет у них на дородовом, даже в коридорах лежат). И вот, возвращаюсь я в свою любимую поликлинику. Главврача нет, будет только вечером. Ну ладно, думаю, пойду к любимым врачам. Моя врач сказала, что это единственный бланк, который у неё есть, и больше она ничего не знает. Отправила к заведующей. Заведующая посмотрела на меня недружелюбно: "Ну что ещё?". Я объясняю. Она говорит, что никаких других бланков у неё нет, и вообще, оформлением в учреждения другого города занимается такой-то кабинет. Иду в этот кабинет. Там две бабули, с полуслова понимают, что мне надо, начинают оформлять. Узнав, что я уже в РД успела съездить, были в шоке!!! Охали и ахали надо мной. Долго не могли поверить, что заведующая не сказала мне сразу, что мне к ним надо зайти оформиться. В итоге сказали, что какая-то она странная стала после обучения. Сильно умная, видно. Очень меня жалели, так что я чуть не расплакалась уже от благодарности, что кто-то относится ко мне по-человечески. Позвонила в РД, договорилась, что завтра с утра приеду оформляться. Когда положат - сложно сказать... Ну, может, планые палаты есть. Узнаю. А то переживаю за детку(( Не знаю, каким словом можно назвать заведующую, зато знаю, что порядочные и человечные люди всё-таки встречаются, надо только поискать хорошенько. Думаю, что каждому жизнь воздаст по заслугам, и всех расставит по своим местам. Спасибо за внимание!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325