Меню

Зубы

AD
14 май 2007, 11:29
несколько лет назад пришла к стоматологу с жалобой - нашла черные точки на зубах. тогда меня выгнали со словами: пока ничего не болит зуб трогать НЕЛЬЗЯ. Сейчас же на осмотре стоматолог в ЖК во всех коренных зубах темные образования обозвала "кариезом" и сказала лечить "можем поставить световые полимеры - очень хорошие" (причем платные - не идут по бесплатному ОМС) Так вот вопрос: пока не болит может лучше не трогать?
14 май 2007, 11:32
если это кариес, то его нужно лечить! потом будут дырки!!! А если налет, то его можно снять с помощью чистки или отбеливания
14 май 2007, 12:04
но в прошлый раз это называлось"пигментными пятнами" И к тому же кариез - мягкий,рыхлый, а она своими железяками долбилась, но так и не смогла проковырять так называемый "кариез" Но конечно, пойду в городскую стоматологию, осмотрюсь еще раз
14 май 2007, 11:33
я бы во время беременности не стала лечить если не болит
14 май 2007, 11:37
зуб болел и я пошла.ничего больше не оставалось,а если б ничего не болело то не пошла бы
14 май 2007, 12:04
вот, здравая мысль. Тоже думаю, если и лечить, то уже после
14 май 2007, 11:43
Лечить надо, т.к. во время беременности и ГВ организм теряет много кальция, и зубы становятся более хрупкими, если есть дырки, вообще развалится могут. Во-вторых, зуб с дыркой может внезапно разболеться, например, в роддоме или когда вы будете дома с малышом. Зачем лишние проблемы?
14 май 2007, 12:07
но это ВСЕ коренные зубы! И не доверяю я мнению этого врача. Вот если подтвердят кариез - подумаю. а эта и светополимеры, и кальций впаривает (какие то БАДы)
14 май 2007, 12:08
Нет, конечно, никакие полимеры и БАДы не нужны. Может, это и не кариес вовсе, а налет. Но прояснить ситуацию все-таки надо.
14 май 2007, 12:59
Ой, нет! Тут вы совершенно не правы! Лечить надо, а то когда заболит - может быть поздно и зуб прийдётся удалять. Да и когда малыш маленький, да ещё и на ГВ, тут уж точно будет вам проблематично вырваться к стоматологу. У меня такая мутота в прошлую беременность была: кариес и кариес, немного кусочек зуба откололся, ничего не болит, я и не пошла к врачу. Родила. К дочкиному полугодию заболел этот зубик. Пошла к стоматологу. Зубик пришлось вырывать, ещё снаружи он был более-менее, а внутри пустота, и кариес вплоть до самого корня, даже штифты ставить с таким корнем уже не получалось :-(. В этот раз я дождалась солидного срока, пошла к стоматологу и залечила всё, что надо было лечить. Кстати зубки я лечила в клинике, где лечат именно беременных, или уже кормящих, там и препараты безвредные для малыша, и качество хорошее, и снимок не рентгеном делают, а каким-то другим, не вредным методом (мне это правда не понадобилось). Если вам надо, могу координаты скинуть.
14 май 2007, 13:12
нет, я не в москве. Вы думаете кроме рентгена еще как то можно снимок сделать? разве УЗИ...
14 май 2007, 13:24
Откололся зуб и маленькое пятнышко - это разные вещи! Лечить надо, но без фанатизма. :-)
15 май 2007, 06:18
вооооо!
14 май 2007, 18:07
Идите к тому стоматологу, что и в прошлый раз. Я уже лет 8 с такими точками. Зубы в таком состоянии могут находиться годами. Лично моё мнение, не навязываю, но сделала так.
14 май 2007, 21:39
у меня такая фигня правда на передних зубках лет пять уже, во время беременности с ними ниче не произошло... а посыпались те зубки, о которых я даже не подозревала, что могут быть проблемки... сходите к другому врачу!!!
14 май 2007, 22:50
Идите к стамотологу которому доверяете и обязательно все залечите.
14 май 2007, 13:14
все-таки я осмотрюсь у другшого врача. и если кариез подтвердится (никогда ничего не было), буду думать. не готова я еще 8 зубов разом сверлить и штопать
14 май 2007, 13:21
И правильно! Мне мой стоматолог, которой я доверяю и только к ней хожу, тоже не советует сверлить такие пятнышки, говорит, что может быть так всегда, кариес действительно рыхлый и пинцетик проваливается в зуб при осмотре. Так что не торопитесь делать дырки. Настоящий врач лечит когда это нужно и оставляет зуб в его первозданном виде. :-)
14 май 2007, 20:32
На прошлой неделе поставила именно 8 пломб. Знаю, что после родов эти пятнышки могут превратиться в дырки со скоростью света.При кариесе зонд не обязательно проваливается, а только "застряет". Можете сами иголкой проверить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325