Меню

Как отличить Брекстоны от тонуса и угрозы?

AD
14 май 2007, 10:41
Вот, собственно, сабж. Узнала наконец на 28 неделе что такое тонус - живот каменеет не по деццки. Сегодня уже чуть более болезненно и часто. Колола магнезию, сейчас начала пить гинипрал (не хочу в больницу, как врачи советуют, посмотрю сперва). Но хочется понять паниковать или нет? Как отличают безобидные Брекстоны и в общем-то тоже безобидный легкий тонус от угрозы преждевременных родов и схваток? Или у нас лечат в любом случае и это оправданно? Чем может отличаться больница (ДО роддома) от того, что я могу пить и колоть дома? В то же время рисковать не хочется, у меня двойня.
14 май 2007, 11:20
Брекстоны обычно безболезненные и не чаще 3-5 раз в сутки. Все что чаще или сопровождается болью квалифицируют у нас как тонус-гипертонус и автоматиески ставят угрозу прерывания.Если несильный,то могут и дома оставить,но чаще настаивают на госпитализации-в больнице делают капельницы (магнезия или гинипрал),плюс препараты для улушения кровотока в плаценте (курантил,актовегин) и витаминотерапия.Плюс контроль УЗИ (КТГ,доплер) за состоянием плода. Не знаю насколько оправданно лечение тонуса,за границей насколько мне известно нет вообще такого понятия,как тонус.Но при наличии болей я бы луше подстраховалась и полежала на сохранении,тем более у вас двойня. Сама лежала с тонусом в 32 недели,сейчас 36 и живот стал каменеть значительно реже.
14 май 2007, 12:41
Спасибо, Виктория. У меня были безболезненные до сих пор и не очень частые (кстати, все это началось после "глубокого" осмотра на кресле). А сегодня проснулась от них, да и чаще они стали. И что интересно именно когда лежу. Не то, что прямо боль при этом, но ощущения именно скованности, похоже как когда мышцу сводит, особенно если поворачиваюсь в постели. А ноющая боль была вчера в области левого яичника, но сегодня нет. Вот такая картина... Посмотрим что гинипрал даст. Сама себе еще и верапамил назначила, от сердцебиения, его ж вместе с ним назначают, но врачи почему-то забыли.. Может так пронесет? В больницу.. опыт показывает, что ничего нового я там не получу, только стресс и напряг дополнительный от переездов, осмотров, споров с врачами, жуткого быта и т.п. Имхо, туда имеет смысл, когда не дай бог что-то экстренное.
14 май 2007, 12:47
Я просто лежала в том роддоме,где собираюсь рожать-поэтому эмоции только положительные,да и нет страшно потом на роды ехать,уже все знаю. Верапамил действительно нужно пить за 20-30 минут до приема гинипрала,но в любом случае гинипрал луше разделить и пить через равные промежутки малыми дозами-так легче переносить,я пила по четвертинке таблетки..тогда можно и без верапамила даже. А вам врач назначил гинипрал? Мне его только в больнице кололи и в таблетках там пила,а потом магне В6 очень хорошо помогал от тонуса.
14 май 2007, 15:35
Мне тоже предлагают на ДО в том роддоме, где рожать собираюсь. Но прежний опыт лежания в больницах, здравый смысл и мое нынешнее нежелание вылазить куда-либо из дому не позволяют мне легко на это согласиться. Осмотр я и так пройду завтра, а лекарства могу принимать дома. Да, гинипрал мне назначили (точнее я уговорила, поскольку на дому осталась)по пол таблетки 3-4 раза в день, а вообще на ДО уговаривали. Верапамил не назначали, это я вычитала тут, уже купила (точнее из аптеки сами принесли, есть у нас такая услуга бесплатная!). Сейчас вроде полегче. Я надеюсь что все будет хорошо... Спасибо за советы :)
14 май 2007, 17:56
У меня тоже самое. А срок всего 25 нед. Позвонила к врачу, жду от него ответа. Ехать в больничку или нет. Колола папаверин не помогает. У меня уже и ночью тоже. Тоже как будто матку сводит, живот в низу каменеет на несколько секунд, и попускает. И так много раз в день.
14 май 2007, 17:58
Да, как отличить тонус от Брекстонов я атк и не поняла. Вприницпе симптомы одинаковые. Живот у меня тож чуть болит, но сами схватки не болезненные, просто ужастно не приятные.
14 май 2007, 18:00
Брекстоны дляться до 15 сек ,потом отпускает если раззлабиться и полежать ето вроде как основное отличие,тонуса у нас вообше нет ,я тут врачу сказала про тонус,он долго на меня смотрел,тут ето нормальное явление (с транслита)
14 май 2007, 18:04
Ну насколько я поняла - тонус и угроза болезненные, а тренировочные нет, и они кратковременные. А вот что тогда у меня, если окаменение в общем-то не болезненное, но совсем не кратковременное (бывает по полчаса)? Начала пить гинипрал (и думаю его пить терь до самого конца, так спокойнее), лежу, а там посмотрим... Удачки вам с сыночком, будем надеяться на лучшее!
14 май 2007, 18:07
нафига вам тот генипал,если все равно живот каменеет?кстати ето и от скопления газов может быть,пойдите на узи,таблеток успеете наглотаться (с транслита)
14 май 2007, 18:22
Так я только начала его пить сегодня. А правда что от газов может каменеть? Ура! Это спасительная надежда. Я и сама так предполагала, но даже не стала спрашивать чтоб не засмеяли! У меня ведь последние дни действительно с кишечником какоие-то траблы - активный очень. Может правда из-за этого и стоит просто попить активированный уголь? Или по поводу такого напряжения матки вообще не стоит заморачиваться? Почему врачи на западе не считают это проблемой? Ведь по идее иногда это действительно угроза, которую можно снять. К тому же тонус ухудшает кровоснабжениематки и питание плода.
14 май 2007, 18:29
смешная вы,вы не проверились,у врача небыли,а за таблетки схватились.... Не надо уголь пить в туалет сходите,пропукайтесь хорошо и питание наладьте.А чтобы быть совсем спокойной сделайте узи ,если отклонений нет,то и нефиг ребенка таблетками травить.А у нас и правда считаеться ,что матка ето мышца,и ей свойственно напрягаться и ничего страшного в етом нет,деть ростет,вертиться ,если особо напрягает полезите ,раззалбьтесь.Вчера анекдот прочитала:доктор от моей болезни есть лекарство?Не переживайте больной,у нас столько лекарств,что от них еше нет болезней. (с транслита)
14 май 2007, 19:22
Не смешнее вас. Читайте внимательно. Гинипрал я себе не сама назначила, а два моих ведущих врача, которым я с утра позвонила. Спасибо за рекомендации как справиться с газами, я и не догадывалась. И делать УЗИ когда и так все ясно по каменной матке.. отличная рекомендация! А то я б без вас не сообразила, если б в моей ситуации это было можно (я недавно делала и через 1,5 недели плановое скрининговое УЗИ). Уголь нельзя, а УЗИ лишний раз пжалста. Это у вас так принято?
14 май 2007, 19:44
мадам,ну шо вы так разнервничались,я же без обид)))кстати если врач по телефону таблетки назначил не видя вас...то врядле он хороший врач (с транслита)
14 май 2007, 19:55
Слушайте, я не просила здесь советов по поводу того, хороший у меня врач или нет. Если не въехали в ситуацию объяснять повторно и что-то доказывать у меня желания нет.
14 май 2007, 20:15
вы бы лучше валерьяночки попили,вместо угля активированого)))) (с транслита)
14 май 2007, 18:36
Врач даже при ручном осмотре легко отличит ваш тонус от напряжения кишечника,да и по-другому это ощущается.Когда матка каменеет-это ни с чем не спутаешь.Другое дело,что тонус бывает разный-некоторые с ним всю беременность ходят и ничего,а иногда он может спровоцировать преждевременные роды.
14 май 2007, 19:23
Согласна. Будем посмотреть. Пока не паникую. Спасибо :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325