Меню

Зеленые воды в родах

AD
и так бывает
13 май 2007, 18:31
Кому-то удалось родить малыша путем ЕР после излития зеленых вод? У меня сначала воды пошли прозрачные розоватые, потом появилась зелень, схватки были достаточно терпимые с разными промежутками. Выехали с мужем в роддом, в роддоме в приемном отделении полились зеленые воды. Пришли несколько врачей и сразу сказали "Это однозначно кесарево. Зеленые воды первый признак гипоксии у ребенка". Раскрытие было всего 1 см. Экстренно прокесарили под общим наркозом. Со мной и ребенком всё в порядке. Но вот задумываюсь по прошествии всего- был ли у меня шанс нормально родить ребенка естественным путем? Так мечтала о естественных родах, на курсы ходила, готовилась, плавала, дышать училась, анализы все отличные были, и УЗИ, и КТГ, а получилось всё как получилось. Врач не смогла объяснить причину, почему произошел выброс мекония у ребенка во время родов, почему так всё получилось, сказала, что в родах всё что угодно может произойти. Очень хочу второго ребенка, но теперь боюсь и беременеть, и рожать - после того, как мне сказали, что жизнь ребенка висела на волоске из-за этих зеленых вод и начавшейся у него брадикардии.
13 май 2007, 18:46
у меня первое кесарево было по этой же причине. правда роды так и не начинались. было 40 недель и сердцебиение у ребенка не очень, вначале с шумом, потом брадикардия началась. на узи увидели петли пуповины, решили не рисковать и прокесарили тк в родах может быть все что угодно. в итоге - зеленые воды оказались. во второй раз рожала сама, воды излились в 39 недель, прозрачные, розоватые. ребенок покакал сразу как вылез.
13 май 2007, 21:14
Девушка, милая, не мучайте себя: с вами и ребенком все в порядке, то что вас успели прокесарить - это счастье! Если бы вы рожали, а ребенок все это время мучился от гипоксии(по простому страдал от удушья) это очень и очень сильно сказалось бы на его здоровье, зеленые воды тут просто симптом(это следствие, а не причина), собственно от того что ребенку не хватало кислорода он потерял сознание у деток при этом расслабляются все мышцы, в том числе и те которые мешали всю беременность выходить меконию. Почему так вышло теперь уже не выяснить, родить этого ребенка сами живым и здоровым вы вряд ли могли. Ваши ожидания не оправдались и это доставляет вам дискомфорт, но вам ведь повезло и ребенка спасли. Думаю что раз вы благополучно выносили эту беременность у вас хорошие шансы выносить благополучно и вторую беременность и третью если на то будет желание, а уж каким способом второй раз рожать решите ближе к родам с врачами, может еще пригодится и дыхание и знания с курсов...
13 май 2007, 22:57
У меня в 1-х родах были зелёные воды, что выяснилось после прокола пузыря. Никто меня кесарить даже не собирался, посхватывалась, потом поставили эпидурал и родила через 2 часа после этого. Ну, конечно, скакали вокруг меня всем отделением -- и капельницу (вот не знаю, что капали :)))) наверное, физраствор, окситоцин бы в обменку записали), и кислородную маску, и нон-стоп кардиомониторинг, и семь человек на потуги прибежали. Ну, "сама" -- это очень приблизительно сказано при эпидурале на потугах, делали эпизио, т.к. тужиться не могла. Ну, разрывы были. Но не кесарево. Этот вопрос даже не стоял.
14 май 2007, 09:47
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ!!! Была идеальная беременность, ни разу на сохранении не лежала. Дома начались схватки, отошли зеленоватые воды, врач ненавязчиво предложил кесарево, я отказалась, родила примерно через 5 часов сама. Ребёнок захлебнулся меконием, потому что было 1кратное обвитие пуповины. Оценка по шкале Апгар 4-6. Конечно, на живот мне не выложили, только посмотреть дали. Реанимация ребёнка на 15 часов, пневмония. У меня вынужденное эпизио, но дело не в этом... Слава Богу, теперь здоровенький малыш, НО... Вот я до сих пор думаю, а если бы я не отказалась от КС, может, было бы всё по-другому??? Так что в вашем случае, может и лучше КС, чем ЕР.
14 май 2007, 10:11
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ!!! Знаете может и не было бы по-другому если бы было КС, меня прокесарили на полном открытии как только пошли зеленые воды и запищал кардиомонитор, но ребенок все равно родился 3-4 по апгар, сутки ИВЛ и три недели в больнице с пневмонией после аспирации мекония, я правда сама родить увы не могла при любых раскладах - у дочки пуповина была очень короткая с двойным тугим обвитием(об этом никто не знал), а у меня еле отделили при операции плаценту,т.е. если бы я уперлась и пыталась вытужить ее сама кто-то из нас двоих не пережил бы родов.
17 май 2007, 19:36
Вот только щас и понимаю, почему вокруг меня столько народы прыгало... у меня тоже пуповина была короткая у старшей. Теперь понимаю, что нам просто повезло.
Anonymous
18 май 2007, 04:20
ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ! Радуйтесь, после всех ваших страданий у вас живые дети, у меня тоже были зеленые воды, не хочу вдаваться в подробности, но ребенок умер на 2 сутки! Так что автор, вам очень повезло и нечего себя мучить вопросами а могла ли я...
18 май 2007, 21:27
Я родила сама, вопроса о КС даже не было у врачей. Стимулировали долго (14 часов) и по полной. Воды были зелено-коричневые. Но врачи сказали, что ребенку будет лучше, если он родится естественным ходом. Так что все ок.
13 май 2007, 19:12
у меня были зеленые воды, родила сама, никаких последствий у ребеночка не было.
13 май 2007, 19:31
Я сама родила, но как воды излились, сразу окситоцин поставили для ускорения процесса. С дитем все нормально.
13 май 2007, 19:49
У меня были зеленые воды. Врачи сказали, что и с ними иногда рождаются здоровые дети. Сказали:"Посмотрим как будет чувствовать себя малыш, будем его поддерживать (поставили капельницу)". Но кардеограф стал зашкаливать и меня прокесарили.
13 май 2007, 22:37
Прокололи пузырь, через час после раскрытия, отошли зеленые воды,.Сердцебиение у ребенка было нормальное, ребенок родился через 3,5 часа. По апгару 9/10. Мне даже никто и не заикнулся, что есть какой-то риск.
14 май 2007, 13:47
Аналогично! Прокололи пузырь - воды зеленые, но я знала, что у меня гипоксия плода (компенсированная). Родила через 5 часов. Шейка плохо раскрывалась, но мне ничего не кололи, сама родила с мужем :-) Все супер, ребенок здоров на 4 сутки выписали!!! О риске никто не говорил, я даже и не знала об этом, хотя у врача интересовалась он меня на ЕР настраивали. :-)
13 май 2007, 23:02
У меня были зеленые. Пузырь прокалывали. Роды были долгими - начало схваток четких - около 1часа ночи, в роддом цпср поехали к 9ти, часа в 3 дня пузырь прокололи - боль началась жуткая, схватки сильные, но сказали, что деть не опускается :-( Стала умолять о кесаревом - сказали нет, сама родишь, мол сердце у ребенка хорошо стучит (постоянно былдатчик прикреплен). Родила сама. Намучалась жутко. Деть 8/9 апгар. ИМХО, кесарят не из-за заленых вод, а если сердечко плоховато стучать начинает, может еще чего до кучи... Значит, показания были - вроде как зеленые воды не являются однозначным показанием к кесареву.
14 май 2007, 11:13
Вам сейчас совершенно не надо думать о том, могли бы Вы сами родить или нет. Поскольку сейчас уже все равно назад время не отмотаешь. После экстренного КС многие думают где они ошиблись, можно ли было что-то сделать, чтобы избежать и тп. Хорошо, что все живы и здоровы. И в следующий раз все у Вас будет хорошо. Наши жизни тоже висели на волоске и тоже было КС. Через пару лет я совершенно перестала бояться "следующего раза". Грызть себя за случившееся волевым решением перестала через пару месяцев после КС.
14 май 2007, 12:00
У меня были естественные роды, воды с меконием отошли когда я уже во всю расположилась в бассейне думала, что буду рожать в воде, но пришлось вылезать так как врачи должны были мониторить сердцебиение из-за зеленых вод, кроме того что ко мне прицепили датчики(сердцебиение у ребенка было в норме) никаких вмешательств больше не последовало, родила через пару часов дочкy 9/10 по апгап Честно пока не прочитала вашу тему даже не знала, что это настолько серьезно. Была в курсе, что зеленые воды могут быть признаком того, что у ребенка стресс, но это как правило подтверждает сердцебиение
14 май 2007, 13:44
Извините, что не совсем в тему топа: верно ли я поняла из Вашего сообщения, что в Англии (Вы ведь там рожали?) роды в воду - нормальный, "узаконенный" тип родовспоможения в роддоме?
14 май 2007, 17:25
Да, практически в каждом обычном роддоме есть родильная комната с бассейном. Правда гарантии, что она будет свободна когда вы приедите нет (кто первый забил тому там и рожать) Мне повезло с комнатой, но из-за вод к сожалению все обламалось
14 май 2007, 23:58
Ха-ха, я тоже настраивалась на роды в воде.Тем более,что мне вода здорово боль снимала. Но вначале я попала к молодой акушерке, и та заставила меня через 1,5 часа сидения в воде, из нее вылезти из-за датчиков, якобы которые фунциклируют только на суше :). Потом началась пересменка, и ко мне прикрепили другую, более опытную акушерку(Слава Богу)и она замечательно нацепила на меня датчики в воде, переключила напряжение( да простят меня физики) и я благополучно проплавала еще эдак часов 9. И околоплоднй пузырь там же в ванной кололи, я и после этого дальше там сидела. Правда родила все равно не в воде. Но это уже по собственному желанию. А молодоя акушерка, как предполагаю я, просто брезговала смотреть мне раскрытие в воде т.к. перчатки у нее только до запястья были, а в воду надо было залезать по локоть. Я из-за нее чуть на эпидурал не сорвалась, благо муж рядом был, уговорил потерпеть. Вот так.
AD
AD
14 май 2007, 13:36
Воды были зеленые, рожала сама, у мед.персонала дажа намека на кесарево небыло.
14 май 2007, 17:31
Аналогично, пузырь прокололи, воды зеленые, сердце малышки слушали постоянно, но даже не намекали на КС, родила сама, без проблем. Я и не знала, что может быть какая то угроза :(
14 май 2007, 19:21
Мне тоже пузырь прокалывали.
14 май 2007, 19:43
У меня были стимулированые роды на 42 неделе. Пузырь прокалывали, воды были зеленые. Родила через 2.5 часа. Рассекали промежность, ребенок был большой - 4300г, сразу не закричал, хлебнул воды. Апгар 7-8. Но все равно забрали на 2 суток под кислород. ТТТ, без последствий. Кесарево даже и не предлагали.
16 май 2007, 15:10
У меня вызывали роды в 35 недель. Воды были зеленые. родила сама за 5 часов.
16 май 2007, 15:41
И все-таки, автор, вы наверное некорректно задали вопрос, в вашем случае скорее всего решающим фактором был не цвет вод(еще раз повторюсь это симптом гипоксии, может возникнуть даже при очень кратковременной гипоксии), а то что у ребенка была брадикардия, а это независимо от прозрачности вод является показанием к КС. Обратите внимание что родили сами как раз те у кого несмотря на зеленые воды кардиомониторинг плода отклонений от нормы не показывал и прокесарили тех у кого КТГ было плохим...
И так бывает (автор)
17 май 2007, 14:04
У меня по отзывам такое же мнение сложилось, что зеленые воды сами по себе не показание к КС. Поняла, что многие рожали ЕР и с зелеными водами. В моем случае КТГ в родах даже сделать не успели. В приемном отделении полились зеленые воды, тут же прибежало несколько врачей, трубочками послушали сердцебиение ребенка, каталка, операционная, туда еще несколько врачей прибежало, еще послушали сердцебиение ребенка трубочкой, были фразы "слабое", "не слышно", потом сказали, что эпидурал уже делать некогда, общий наркоз (даже клизму не стали делать), уже через 15 минут я стала мамой, через час примерно ребенка дали папе на ручки, а мне только на следующий день его показали, а на третий отдали а палату мать и дитя. Кому-то, у кого была похожая история с зелеными водами, брадикардией у ребенка и КС, объяснили возможные причины внезапной брадикардии? В моем случае за несколько дней до родов по КТГ всё было супер, аналзы все в норме. Теперь, наверное, никогда не узнаю, что же произошло в тот день, и как предотвратить подобное в будующем. Всем, кто ответил, спасибо огромное
Anonymous
16 май 2007, 15:50
Когда сестра заключала контракт , она выразила пожелания о ЕР.Воды отошли зеленые, врачиха даже и не заикнулась о КС, в результате ребенок 8 дней в реанимации, когда педиатр в роддоме узнал, что с зелеными водами и были Ер была в шоке.На что врач по контракту сказал сестре..ну вы же сами ЕР захотели!!!Девушка о чем вы паритесь , я вообще не понимаю, врачи знают , что делают(за исключением, который попался сестре)Никто вас кесарить просто так не будет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325