Меню

Зуд беременных.

AD
Н
12 май 2007, 09:50
Девочки, кто с этим сталкивался? Срок уже 37 недель. Начался сильный зуд всего тела, особенно ночью. Начитавшись в Интернете, я сделала вывод, что виновата печень, которая не справляется с нагрузкой и уже ничем не поможешь. Может кто знает методы, как это облегчить. И самое главное, опасно ли это для ребёнка???
искушенный чесун
12 май 2007, 12:20
пузо лучше всего чесать пультом от телека... там такием кнопочки резиновенькие, м-м-м....
12 май 2007, 12:23
я спасаюсь кремом с алое вера, он успокаивает коже. по поводу вредно-ли для ребенка, вам лутше поговорить с вашим врачом
12 май 2007, 20:02
Хорошо использовать увлажняющие средства, можно выбрать из детской косметики, если не хотите пользовать обычной.
12 май 2007, 22:05
Ну вообще то кожа растягивается. Я тоже грешила на печень и аллергию. А это кожа растягивается так как с остальным все ок.
12 май 2007, 22:41
:-) это на более ранних сроках кожа растягивается. А в 37 недель причина уже другая (я ниже написала какая). Чешется ведь не только пузо, которое растет, а все тело - руки, ноги, спина, у меня лицо даже чесалось.
12 май 2007, 22:38
У меня так было в 1-ю беременность, как раз в 37-28 недель. Ходила к дерматологу, он сказал, что это так и называется "дерматит беременных" и лечить его бесполезно. Выписал мне для облегчения зуда болтушку (циндол) и супрастин. Ничего не помогало, никакая косметика для беременных, ни детская - только супрастин на короткое время. А после родов как рукой сняло. Это гормональная перестройка организма, подготовка к родам. Для ребенка это не опасно.
17 май 2007, 13:12
НЕ хочу вас пугать, но это может быть не просто зуд беременных, а именно болезнь печени, связанная с беременностью. Называется холестаз беременных. Явление достаточно редкое, но тем не менее случается. Я так 2 года назад потеряла ребенка...ТОже ходила, ходила к врачу, жаловалась на зуд, а мне говорили (притом. и у нас, и в Европе на последних сроках): да не волнуйтесь, это обычное явление, кожа тянется, гормоны и т.д. С детьми (у меня была двойня) все было в порядке, и УЗИ, и КТГ в норме...В какой-то момент зуд стал просто невыносимым, и я попросила проверить получше, взять какие-то анализы дополнительные...В итоге, оказалось превышение печеночных показателей в 13-15 раз. Срочно госпитализировали, стали давать пачками лекарства и готовить к к КС. Провозились 2 дня. и в день предполагаемого КС рано утром один ребенок из двойни внутриутробно умер. Поэтому, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, идите к врачу и просите срочно брать биохимию на печеночные показатели ACT и др. Если удасться диагностировать раньше. то можно все привести в норму и спокойно донашивать беременность. Чем опасна эта штука - это то, что никаких иных признаков, кроме зуда нет, и ребенок до последнего момента может показывать идеальные результаты по всем аппаратам. Чаще всего это все начинается после 30 недель. Если данные анализов подтвердятся - рекомендую идти в срочные роды или кесарево, чтобы не упустить ситуацию...
13 май 2007, 16:47
у нас так же - чешусь вся и постоянно. Это действительно печенка - она несправляется с выводом токсинов из организма и поэтому пытается сделать это всеми возможными способами, в том числе и через кожный покров. Это нормально, большинство беременных женщин на поздних сроках страдают этим и называется это "дерматит беременных" или "дерматотоксикоз". Мне немного полегчало, когда начала принимать ХОФИТОЛ - это травка артишока абсолютно безопасна без химикатов. Она поддерживает процессы пищеварения и способствует дополнительному выводу шлаков. Его еще при начальных стадиях запора рекомендуют. Кроме того, естественно диета - поменьше сладного, соленого, острого и жареного. Побольше пить. Еще хорошо принимать теплые ванны с чередой - снимает зуд. В остальном остается только терпеть, балго остается недолго :) Но сразу предупреждаю, что вылечить это можно только родив :) Удачи Вам!
13 май 2007, 16:49
а, еще народ советовал Энтеросгель - выводилка шлаков из организма. Сама пока не пробовала, не знаю
13 май 2007, 17:19
Про Энтеросгель я писала - мне его назначил врач и с ним я чесалась немного меньше. Потом попала в инфекционку на неделю с отравлением. И там, на мою радость, врачи более внимательно отнеслись к моей беде - кроме обычной биохимии, которую я сдала у себя в ж/к, взяли еще кровь на какие-то щелочные фосфатозы и кислоты и т.д. И эти показателя были немного повышены. На основании этого после выписки я принимаю Урсосан. Сейчас не чешусь вообще. НО: очень важное наблюдение - в больнице я перестала чесаться с первого дня, т.к. с отравлением кормят пищей исключительно на воде - каши, супы диетические, все несоленое, нет ни грамма жиринки. Как только стала это есть - зуд прошел моментально! Теперь стараюсь себя в рамках держать, диета сыграла главную роль в моем случае. А так - зуд был страшенный - до расчесов в кровь. Вам главное понять - страдает только кожа или затронута еще и печень, как было в моем случае. И, естественно, даже Энтеросгель без врача и др. лекарства я бы принимать не стала. А хрень эта называется Холестатический гепатоз - у меня он был в легкой форме. Не болейте- здоровья Вам!
13 май 2007, 20:35
сдается анализ на уровень ферментов АЛТ, АСТ и щелочная фосфотаза. Лучше сдать этот налаиз безо всякого самолечения, потому что это элементарно может быть какая-нибудь аллергия или еще что-нибудь. Холестатический гепатоз беременности корректируется, но необходимо знать уровень ферментов. У меня, например, ферменты зашкаливали (уровень щелочной фосфотазы превышал норму в 40 раз!), причем зуда, как ни отранно, не было в принципе! Мне назначали кроме Энтеросгеля плазмофорез (все время забываю, как эта процедура называется: кровь выкачивают и центрифугируют, обратно заливается только эритроцитовая масса. Врачи, пожалуйста, поправьте!) а девушке с более низким уровнем ферментов просто назначали лекарства. Любое лечение - только по назначению врача!!!!!!
14 май 2007, 09:33
Я очень любила щеточкой всё тело почухивать(как от целлюлита, на руку надевается, щетинки разной длинны). Помогало, а как приятно!!!...У меня тонус не создавало, но это индивудуально. Может, именно вам и нельзя. А малышу наоборот хорошо-массаж. Даже психологи-перинатологи советуют. Терперь зуд остальсь немного-родите, всё пройдёт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325