Меню

кто рожал в гражданском браке

AD
11 май 2007, 19:40
скажите как оформлять что папа у ребенка есть и вообще какие то заморочки имеются?
11 май 2007, 19:53
Мы живем гражданским браком. В июле родится дите. Заморочек никаких нет. На регистрацию ребенка приходят оба родителя. Папа напишет согласие на отцовство.Там вместе со свидетельством о рождении выдают свидетельство об установлении отцовства.И все. Ребенок будет вписан в паспорт и мамы,и папы.Главное потом когда будете ребенка прописывать,оформлять пособия и т.д., не забывайте с собой брать и свидетельство об отцовстве. Когда решите пожениться, никаких проблем не возникнет. Я это все специально узнавала.Да и знакомых много,которые сначала родили,а уже потом женились.
11 май 2007, 20:09
Ой спасибо))) А насчет фамилии тоже проблем никаких да? И еще вопросик - прописывать ребенка нужно сразу. мы просто еще не определились с потоянным местом проживания
11 май 2007, 20:15
фамилию при регистрации по согласию сторон. А прописка кажется в течении месяца должна быть сделана. Вам же полис медицинский на ребенка надо будет делать.
11 май 2007, 20:16
Да, прописывать надо, т.к. он этого зависит получение страхового полиса (он дается по месту регистрации).
11 май 2007, 21:41
у меня сестра прописала ребенка уже практически в 3 года и ничего - все выдали
12 май 2007, 19:07
Дать -то дадут, только вопрос: как они эти три года обслуживались в районной поликлиннике? Получается без полиса?
13 май 2007, 00:16
Обслуживались по полной программе, никаких проблем с этим не было. Причем они живут в Митино, дастаточно густонаселенный район с большим количеством детей, и ничего. Полис не могут не дать, так как мама является гражданкой РФ
14 май 2007, 08:44
почему без? мы полис получили в 3 недели ребенкиных, а прописали в 5. и никаких проблем не возникало, никто никаких вопросов не задавал.
11 май 2007, 20:20
С первым реб оформляла отцовство, тогда это еще бесплатно было, теперь 200р к кассу, а дочку не стала оформлять на отца
12 май 2007, 07:54
Я рожала в гр. браке. Фамилию давала и свою, и статус матери-одиночки получила. А через 12 лет отец взял отцовство. Всё время жили вместе. Дочка даже не думала почему в св-ве о рждении стоит прочерк. Мы ей объяснили, что у нас свадьбы не было. Папину фамилию брать она не захотела, да ей и мамина, т.е. своя тоже не нравится.
12 май 2007, 09:44
а если не делать в паспорте отца отметку, то в свидетельстве ее тоже не будет?
12 май 2007, 15:44
если он берёт отцовство, то отметка в его паспорте по желанию.
Anonymous
13 май 2007, 09:52
Если с папой есть перспектива расстаться, то отцовство лучше не оформлять, надеюсь это не Ваша ситуация.
11 май 2007, 21:15
Только не отец признает отцовство, а мама ребенка указывает что такой-то является отцом ребенка. Но могу сказать, по личному опыту, что лучше уж дать фамилию ребенку свою, если брака не намечается. Мы с отцом первого ребенка не живем (расписаны не были)он не общается с дочкой, я второй раз замужем, хочется и дочке дать фамилию нового мужа, а т.к.отцовство признано, надо чтобы биологический отец отказался, а он не хочет :( А если собиретесь за границу с ребенком, надо будет брать разрешение на выезд у такого "типа отца". Вот и думайте..
11 май 2007, 21:29
Да,дельный совет.У моей сестры так было.Жила в гражданском браке.У "мужа" все паспорт был "потерян".Когда родила,то сама записала на себя ребенка,папе некогда все было.Когда мы всей семьей собрались уезжать,то он дернулся, типа,а что "моего согласия не требуется?". Оказалось,что нет.И Слава Богу.
:)
11 май 2007, 21:31
добавлю что дети до 18 получают 300р, а матерям одиночкам дают 1900
11 май 2007, 21:39
Вопрос: мать-одиночка считаеться тогда,когда в свид. о рожд. в графе отец стоит прочерк? Или когда она рожает вне брака,но отец стоит ?
:)
11 май 2007, 22:44
когда в свид. о рожд. в графе отец стоит прочерк!
Anonymous
11 май 2007, 21:40
А это нужно оформлять через собес или на работе могут перечислять?
AD
AD
:)
11 май 2007, 22:45
через собес
пока серенькая
12 май 2007, 20:20
а по всей стране или для москвы только?
:)
12 май 2007, 22:28
мне кажца по всей стране
12 май 2007, 09:46
я запуталась. если в свидетельство ставить фамилию отца, то в его паспорте будет отметка? и автоматически я теряю льготы на пособие как мать-одиночка?
12 май 2007, 10:13
1. откуда в его паспорте отметка, если вы с ним под ручку в загс не пришли регистрировать ребенка? Там просто с ваших слов записали, и все. 2. Вы же юридически не в браке - значит, юридически вы мать-одиночка.
12 май 2007, 10:31
ой спасибо! просто девченки навеху написали немножко непонятно. а то прочерк как-то совсем обидно, а запись в его паспорте по опред.обстоятельствам невозможна. спасибо еще раз
12 май 2007, 10:57
Неужели в паспорте у папы не поставят отметку что есть ребенок если он признан отцом в свидетельстве? А еще прикол - у папы моего ребенка пачпорт вроде как недействительный - у него там штампик стоит украинский.
12 май 2007, 11:01
я так поняла это на ваше усмотрение остается
12 май 2007, 11:05
да и я вроде как так поняла, но... меня терзают смутные сомнения - у нас же такой могучий бюракратенизм, так все любят бумажки всякие
12 май 2007, 11:25
ну да :) те же самые эмоции.
В браке или не в браке,все равно.Если в свидетельстве отец вписан не считаеться женщина матерью одиночкой,только если прочерк
Аня
12 май 2007, 12:05
Если отец признает отцовство, т.е. в свидетельстве ребенок идет под его фамилией и с его отчеством, то Вы уже - не мать-одиночка, т.к. отцовство официально признано (никакого отношения к регистрации ваших с мужем отношений это не имеет). По крайней мере, нас отговаривали при регистрации записывать отцом моего МЧ, чтобы я пособие больше получала) И еще - не могут с ваших слов, насколько я знаю, записать отцом гражданского мужа, нужно его письменное заявление о желании установить отцовство (нам говорили - вместе приходите и пишите). Может, если только какое-нибудь нотариально-заверенное заявление прокатит, но это я не в курсе. А на счет паспорта - моего МЧ спросили, хочет ли он в паспорте запись или нет. Т.е. совсем не обязательно в его паспорте отметку ставить (например, моя подруга родила от женатого мужчины, он отцовство признал, ребенка на себя записал, а отметку в паспорте не поставил, дабы его законная супруга не нервничала))
12 май 2007, 12:49
но при этом подруга матерью-одиночкой не является? а потом дописать можно отца?
12 май 2007, 12:57
Нет, не является. Я так понимаю, это связано с тем, что если отец признает ребенка, то можно с него алименты получать. И вообще он ребенку много чего должен) А вписать можно потом ребенка к нему в паспорт (в свидетельство-то он уже вписан). У меня МЧ паспорт потерял, когда новый делал, ему забыли ребенка вписать. В милицию потом пошел - ему сказали "Сам впиши, нам некогда!" Хотя не думаю, что это нормально, все-таки официальный документ. он при них свое имя вписал - все! Там же никаких штампов-печатей на странице о детях нет.
Аня
12 май 2007, 13:01
Я юр стороной не интересовалась, но она не получает никаких льгот, как мать-одиночка, это точно. Вписать - можно потом.
Вписать можно и самим от руки.Там только ФИО РЕБЕНКА И ДАТА ЕГО РОЖДЕНИЯ.и НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ
12 май 2007, 13:00
Проще всего (особенно если в папы проблемы с паспортом - знакомая ситуация) зарегистрировать ребенка как мать-одиночка, вписав в свидетельство о рождении отца со слов матери. То есть в графе отец указывается не прочерк и не реальное ФИО папочки (это без его паспорта сделать нельзя), а виртуальное существо с фамилией матери и именем-отч. реального отца (или иным, если Вы хотите). Это совершенно законно и обычно так и предлагают в ЗАГСе. Матерью-одиночкой Вы при этом считаетесь, со всеми вытекающими плюсами, а свидетельство имеет нормальный вид.
Anonymous
12 май 2007, 13:29
первый раз такое слышу,а выезжая за границу,вы от этого виртуального папаши разрешение где брать будете? если мать-одиночка полюбому прочерк в графе отец.
12 май 2007, 13:35
Там пишут «со слов матери» т.е юридически не доказано, можно хоть Ленина записать, но пока Ленин с паспортом не придет и тоже не скажет что это его ребенок, она мать одиночка люди ПОНЯТНО?
Есть такое действительно.Если не лень найдите в инете по этому поводу законодательство.Там написано что могут виртуального папу вписать со слов матери.И никакие разрешения в таком случае не требуються
AD
AD
12 май 2007, 13:44
Полнейшая ерунда, Вы просто не в теме, извините. Пишется "со слов матери" и никакие разрешения от отца в этом случае не требуются. А идея, что "если мать-одиночка полюбому прочерк в графе отец" устарела ещё этак лет 15 назад. Если Вы не в курсе, не стоит писАть столь категорично (впрочем, это вообще для анонимов характерно :-) )
12 май 2007, 14:36
Кстати, про заграницу: специально узнавала у юриста про "разрешение" отца. Ответ: Если ребенок выезжает с одним из родителей, в паспорте которого он записан, разрешения другого родителя не требуется. Если же он выезжает с тем, в паспорте которого он не указан, или вообще с посторонним лицом (бабушка-дедушка-тетя-дядя), то разрешение такое нужно - от того, в чей паспорт ребенок вписан. Сама не проверяла, так мне сказали.
12 май 2007, 23:24
Девочки,я тут в "Буду мамой" покупала бандаж и мне дали журнал "Беременность & роды" № 4 апрель-май 2007. В нем описано, какие пособия, какие документы и т.д. в каких случаях и куда предъявляются и выдаются. там как раз есть случай про гражданский брак. Я отсканирую на днях и размещу отдельным топом на форуме. а вообще, если папа хочет признать дите своим,то он идет вместе с мамой в ЗАГС регистрировать ребенка и подписывает там все необходимые документы.Выдается свидетельство об установлении отцовства. Если папа записывается со слов мамы,лично с паспортом не присутствуя при регистрации,то мама считается одинокой. И для того,чтобы получать пособия как матери-одиночке, надо будет брать в ЗАГСЕ еще справку по форме №25, кажется.
12 май 2007, 23:54
что то не помню я иакой спавки...
13 май 2007, 00:04
Я написала то , что в журнале написано. Информация по Питеру дана.
13 май 2007, 09:32
Всё, что нужно для оформления пособия Одинокая матеть в собесе, дают автоматом в ЗАГСе при регистрации, никакой справки отдельно у них просить не надо. Правда, не помню, не лежала или она в полном пакете документов - я их прямо так и относила в собес, ни разу проблем и просьб о дополнительных справках не было.
Anonymous
13 май 2007, 11:58
Я узнала, на самом деле эта справка вместе со всем пакетом документов идет. Ее автоматом выдают,если мать-одиночка оформляется.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325