Меню

Нужно ли наблюдение в ЖК?

AD
10 май 2007, 18:56
Девочки, нужен ваш совет. Ситуация следующая. Срок - полных 29 недель. Наблюдаюсь в ЦИРе по контракту и в ЖК, чтобы получить родовой сертификат. Врачом в ЖК не довольна. Несколько раз пыталась уложить меня в больницу. Я, получив дополнительную консультацию в ЦИРе, писала отказы, о чем не жалею. Сейчас так просто записывает назначения ЦИРа и всё. Так вот. Думала я доходить в ЖК до 30 недель, получить сертификат и закончить с ними общение. Прихожу сегодня в ЖК на плановый прием, а врач мне заявляет, что без копии договора и справки, что ЦИР берет меня под наблюдение, они меня из ЖК не отпустят. Ладно говорю, принесу. Но контракт у меня только до 36 недели. Что тут началось! И что я рискую остаться без наблюдения, и что если вдруг осложненные роды, то кто ж мне кроме них больничный выпишет на больший срок и т. д. и т. п. И чего то я испугалась на самом деле. Сижу в раздумьях: продолжить наблюдение в ЖК или нет? При этом в врач в ЖК назвала меня самой капризной пациенткой (видимо потому что я ношу все анализы из ЦИРа и оказалась сегодня лишний раз делать мазок у них-в понедельник все равно сдавать его в ЦИРе), и самая то я умная. В результате врач заявила, что ждет не дождется, когда ж я принесу все необходимые документы и свалю от них! Чего посоветуете? Есть ли смысл наблюдаться в ЖК до конца?
11 май 2007, 13:33
я тоже планирую в цире наблюдаться без жк вообще - я говорила там с врачем - она говорит что если вы не заключаете контракт на роды где либо - то можно к ней приходить на прием просто разовый после 36 недель....
11 май 2007, 16:43
я тоже была не довольна врачами в женской консультации. заходила туда для галочки раз в два-три месяца. на крики врача внимание не обращала. получишь сертификат и не ходи . но не говори врачу , что ты в другом месте наблюдаешься, это выйдет тебе боком. а потом придешь принесешь вкладышь из обменной карты , и только тебя и видели. от консультации не открепляйся. сделай молча так как считаешь нужным.
11 май 2007, 18:33
Я ж как честная бестолочь сразу сказала, что у меня контракт и мне нужен только сертификат от них ((( Ну и выслушиваю теперь, что я капризная и т. д. На самом деле учиться надо выслушивать ее бред и делать, что считаю нужным. А у меня после посещения ЖК переживаний на три дня (((
Есть смысл наблюдаться вообще хоть где то.Как вы думаете с 36 недель дома сидеть.В эти сроки могут быть и отеки сильные и гестозы,или ребенку начнет нехватать кислорода.А вы ничего не будете контролировать....
10 май 2007, 19:16
Наблюдаться конечно где-нибудь буду. Либо заключу контракт, либо договорюсь со врачом. Просто пока над этим не хочу думать. Рано еще, а мнительность у меня повышенная )))Так что хочу об этом начать думать уже ближе к концу контракта в ЦИРе. Просто меня в ЖК с этими осложненными родами напугали (не дай Б. конечно). А больничный в этом случае, я так понимаю, мне никто кроме ЖК уже выписать не сможет. А они, если я откажусь от наблюдения у них, не будут мной сказали больше заниматься. Да и вообще мало-ли какие осложнения могут начаться ((( И вдруг думаю я еще о каких-нибудь плюсах наблюдения в ЖК не подумала (((
Anonymous
10 май 2007, 20:32
А разве не роддом выписывает дополнительный больничный?
10 май 2007, 20:35
нет, его потом выписывает жк, причем не сразу после родов, а ближе к концу того, декретного
11 май 2007, 13:56
В Жк один только плюс- они могут выписать наряд на положение :)) в патологию заранее. И то, если Вы выберете роддом, относящийся к ЖК. Больше плюсов нет. Больничный они обязаны выписать после родов, если на то есть причины. Нервничать не надо, а можно решить все мирным путем- когда подой1дете к 36 неделе, то спросите, какие анализы Вам нужны и сдавайте их в том же ЦИРе, а им приносите копии и сообщайте о прибавке веса. Все осложнения после 36 недели решаются врачом роддома- можно вообще в патологию залечь до родов, если этот вариант Вас привлекает. За деньги можно лечь в любой( почти) роддом без сертификата и контракта- переведете те же 7000 на счет роддома и покажете квитанцию- вот Вам и сертификат. Не парьтесь- вообще не понимаю, зачем Вас в ЖК понесло. Да, и про контракт в Цире. У меня, например остались еще в резерве и КТГ и обшие анализы и визит к врачу- планирую это реализовать на 37-38 неделе. Сдавайте анализы не каждую недедю, а каждые 10 дней, например, и у Вас тоже будет резерв. Но это все хорошо, если у Вас нет никаких патологий и Вы можете адекватно оценить свое состояние. Удачи!
Я лично хочу сходить в жк еще 2 раза,сдать повторно кровь на вич сифилис и что бы вписали и распращаться с жк.То есть получиться недель в 36 тоже.Хотя меня наша жк и врач устраивает.Но у нас наблюдает на последних неделях врач в роддоме с которым договариваешься рожать.
10 май 2007, 19:40
жк не может, действительно, просто так вас отпустить. и вообще, для полной обменки в 36-37 недель сдаются последние анализы (вич и гепатит). ну и, если работаете, то в случае осложненных (а кс - это тоже осложненные) родов положен еще один больничный, который, кроме жк, никто не даст. я бы походила еще, единственное, что не каждую неделю, а, показав контракт, раз в 2 недели
10 май 2007, 22:20
Моему врачу все-равно контракт у меня или нет. Если я у них наблюдаюсь, то она должна быть прикрыта записью обо мне в карточке. У нее ж нормы и порядки. И точка. Я сегодня спросила как часто надо ходить к ним. Она ответила - 1 раз в десять дней.
10 май 2007, 20:04
я сертификат получу в 38 недель и забуду как о кошмарном сне эту ЖК, уже набл в Рд, и параллельно ЖК наблюдалась платно
10 май 2007, 20:47
Я в первую беременность ходила в ЖК до 36 недель, а потом наблюдалась у врача, с которой был контракт на роды. Из ЖК мне позвонили один раз, спросили, почему я не хожу к ним, но никакого документального подтверждения от другого врача не требовали, поверили мне на слово и отстали.
10 май 2007, 22:26
Думаю, что так и придется все-таки к ним ходить. Меньше нервов потеряю посещая их, чем доказывая ей, что я наблюдаюсь по контракту и мне этого достаточно((( Как вспомню, как она названивала мне на работу и домой со словами, что если я не лягу в больницу, то потеряю ребенка, так дрожь берет. Хотя причин то, как потом выяснилось и не было! Эдак она мне и тут начнет названивать, угрожая, что со мной и ребенком всё будет плохо после 36 недели, когда закончится контракт. Причем ведь плевать тётке и на меня, и на моего ребенка. Просто обязана она названивать и все (((
10 май 2007, 22:39
Мне аналогичным образом названивали все три раза - возраст, типа :-)). Угрожали, естественно, гибелью всех и вся... Посылала их с полнейшей уверенностью, о чём ни на минуту не пожалела.
11 май 2007, 10:27
Я наблюдалась также в 2-х местах, от жк всё-равно толку никакого, поэтому когда начали долбать, чтобы ходила раз в 2 недели, а очередь у них на полдня каждый раз, я отказалась от наблюдения у них. Правда мне сертификат не был нафиг нужен. В 23 недели я перестала появляться, они стали названивать сами, попросили назвать место, где наблюдаюсь, и сделали запись в обменке, что снята с учета. Никаких документов не требовали. Потом стало еще веселее, медсестра позвонила и слезно попросила прийти, начала молоть какую-то чушь, что я должна-обязана наблюдаться именно у них, стала чего-то мяться и не договаривать, и тут-то до меня дошло, что им сертификат нужен, причем больше, чем мне. Решили всё полюбовно, я пришла в 30 недель, оформила больничный, забрала сертификат, естественно свой талон они забрали, и полюбовно мы расстались. Там кстати у них памятка лежала про сертификат, написано, что они его должны вместе с больничным отдать, т.е. в 30 недель. Вам осталось потерпеть всего недельку
11 май 2007, 12:18
Еще возник вопрос. Если я прекращаю наблюдаться в ЖК, то соответственно последние записи в обменке будут о 30-ой неделе. В ЦИРе контракт закончится в 36 недель и записи в обменке будут только до 36-ой недели. А дальше как же? Если заключу контракт, то примерно понятно. А если просто договариваться с врачом, а она потом например возьмет да заболеет и не явится на роды. Могут меня в обсервацию тогда положить, раз последние записи в обменке заканчиваются 36-ой неделей?
11 май 2007, 13:44
Наблюдаюсь в Цире по контракту. В ЖК даже появляться не хочу. После 36 недели меня будет вести врач роддома и необходимые анализы(общий мочи и крови и КТГ) я планирую в ЦИРе сдавать. ЖК ни к чему Вас обязать не могут и в случае КС или осложненных родов Вы после идете к ним с тем, что осталось от обменки и они ВСЕ РАВНО выписывают Вам больничный еще на 16 дней. По поводу договоренности- ну какая обсервация, если вы договорились с врачом?? Или тогда врач ненадежный и Вам стоит рассмотреть контракт. Обычно, если врач не успевает приехать, то он передает в приемку о Вас и передает Вас другому врачу. Или, если боитесь, ложитесь в патологию заранее. В ЖК надо ставить свои условия- Вы молодец! Получите сертификат и можете сидеть дома- они Вам сами позвонят, а Вы скажете, что копии анализов сможете занести на неделе а прибавка в весе такая-то. Я так делала. И никаких снятий с учета- они получили сертификат и обязаны вести карту- просто сделайте свои походы туда минимальными. Удачи!
11 май 2007, 14:34
Так в том то и дело, что врач в ЖК утверждает, что если я не хочу у них наблюдаться, то должна принести документы из места, где буду наблюдаться. Но тогда они уже не смогут взять меня обратно и не выпишут больничный в случае осложнения. А если уж я у них наблюдаюсь, то надо ходить каждые 10 дней. Хотя, раз уж врач назвала меня капризной, так имею полное право капризничать и являться когда захочу ))) Или за долгую неявку что-то грозит? А про врача после 36 недель я еще просто даже не думала. Поэтому то и не знаю про порядки при договоренности с врачом и хочу предусмотреть вариант с его неявкой на роды.
AD
AD
11 май 2007, 15:49
Ну будете ходить раз в 2 недели... Пусть они беспокоятся а не Вы. Вам еще думать про них! Если будут проблемы- проконсультируйтесь в ЦИре, если захотите лечь в патологию- попросите наряд в ЖК. А так скажите, что на даче были, воздухом дышали и чувствуете себя нормально. И никаких бумаг не пишите. Вообще, это не их дело где вы еще наблюдаетесь- анализы приносите? приносите. Мочу можете и у них сдать, чтобы денег не платить. А вообще в 29 недель уже можно и нужно задумываться про роддом и роды и врача. Вот сделайте в Цире узи и ктг и вперед! Хотя я сама еще маюсь....никак не могу выбрать..из двух.
11 май 2007, 13:43
А когда (как можно позже) надо в ЖК стать на учет, чтобы потом дали родовой сертификат? Извините, что влезаю, просто чтобы новый топик не создавать на похожую тему.
Anonymous
11 май 2007, 14:10
Надо,чтобы было 12 недель наблюдения в ЖК.Вот и считайте:крайний срок в 28 недель,это если Вы до 40 недель доходите,но лучше оставить запас,напр,в 24-26недель+12недель,значит в 36-38 получите.
11 май 2007, 14:15
А если я в 12 недель встану, то в 24 дадут?
Anonymous
11 май 2007, 14:54
Ситуация такая:в 30 недель выдают декрет,справку о ранней явке(до 12 недель),справку на пособие(если на учете до 20 недель) и родовой сертификат(если есть 12 недель и более наблюдения в жк).Раньше 30 недель сертификат не дают-даже если кол-во недель наблюдения 12 и более,а после 30 недель-пожалуйста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325