Меню

Железо

AD
09 май 2007, 09:47
Сказали пить железо.В принципе, конечно, довольно рядовое назначение, однако есть некоторые сомнения. Пачку с лекарством мне дали на выходе из клиники, когда забирала документы, на ресепшн. Какая-то дама, не знаю кто она(???), заявила: "Вам надо пить железо, потому что в предыдущих родах было кровотечение и как в этот раз будет никто не знает. Пейте до родов и плюс еще 6 недель".Замечу, что никаких анализов еще нет, я их только вчера сдала. Поэтому какой гемоглобин понятия не имею. Она - тоже.Кроме того, до этого я была на приеме у акушерки и врача-консультанта-ни один из них не обмолвился про железо. И , наконец, в прошлую беременность гемоглобин был хороший, это я знаю наверняка. А после родов мне опять же никто ничего не выписывал и уровнем гемоглобина не интересовался. В общем , ситуация дурацкая.На прием к акушерке я попаду только на 28 неделе, сейчас 15. Что делать ума не приложу, пить просто так, если гемоглобин нормальный не сильно хочется. Как у вас было: сдавали анализы и потом выписывали или назначали просто так ?
09 май 2007, 09:55
Я думаю, слушать какую-то бабу там не стоит. Лучше сдать анализы и дождаться рекомендаций врача.
09 май 2007, 10:04
Меня посещает та же мысль)Анализы я сдала. Беременность ведет акушерка, а не врач ,со всеми вопросами к ней. Меня просто напрягает еще тот факт, что дама, порывшись в моей карте, выдала рекомендацию, даже не поинтересовавшись как я питаюсь и принимаю ли я какие-то мультивитамины. Хотя я упоминала это на приеме, но сомневаюсь, чтобы у нее было время в течение 5 минут прочитать всю информацию(карта толстенная, формата А4) и оценить все мои прежние и настоящую беременность.
10 май 2007, 07:19
ешь МЯСО.
09 май 2007, 10:13
А вы в курсе, что у беременных, принимающих жалезо, дети растут с очень плохими зубами. У подруги были со всеми тремя беременности гемоглобиновые проблемы, а сейчас с тремя малышами стоматологические. Поэтому, если гемоглобин позволяет, не увлекайтесь железом.
09 май 2007, 10:29
Нет, не в курсе(.Так понимаете, я и не хочу ничего пить просто так.В первую беременность я пила железо по анализам. Но только в течение полутора месяцев. А теперь такая вот фигня.
09 май 2007, 10:52
А кто ещё в этой статистике, кроме этой подруги? Если это только её собственный вывод... то можно списать на любой продукт, который она ела. Есть такая поговорка: "от огурцов умирают, т. к. все, кто умер, хоть раз ели огурцы". Просто у моих малышей никаких стоматологических проблем. Я тоже не за то, чтобы принимать всё без разбору, но и в анемии ничего хорошего нет. А соки сладкие в бутылочке на ночь подруга не давала? А конфеты? Зубы чистить начали в каком возрасте?
10 май 2007, 09:41
Какая интересная информация. Я вот всегда принимаю железо во время беременности и практически вообще всегда по жизни, у моих семерых детей стомотологических проблем нет.
10 май 2007, 13:40
Семеро? Это не шутка?:) Мне вот тоже подумалось, что говорить о железе вообще как-то странно, не металл ведь жуём. Во всех препаратах его указывают в разных соединенях, надо ещё знать, в каком виде как усваивается.
11 май 2007, 04:20
Нет, не шутка.
10 май 2007, 23:08
Дык это не из-за железа наверняка - а из за гемоглобина и пр сопутствующих проблем . Странные параллели у вас:-)
09 май 2007, 12:57
Мне назначали железо только по результатам анализа крови (в начале беременности был 137, потом упал до 110 и в последний раз был 108), но я все равно пью это железо через пень-колоду. Не знаю, как у детей, но у человека принимающего препараты железа, эмаль зубная точно портится, а что-то не очень хочется...
09 май 2007, 14:30
До кучи препараты железа вызывают, простите, запор, у меня от них еще и болел желудок. При нормальном гемоглобине не стала бы пить. Если есть сомнения, сделайте упор на железосодержащие продукты, например, гречка, гранаты, грецкие орехи, говядина...
09 май 2007, 16:01
Да уж, подобные эффекты от приема железа мне отлично знакомы по первой беременности. Тоже пила "для профилактики". Повторения не хочется. Кроме того, тогда я хоть могла ко врачу прийти с жалобой, она меня ну вроде бы наблюдала, а тут типовая рекомендация на выходе... Вроде как в жк заведующая сидела бы на пороге и корректировала назначения докторов своими назначениями. Мне как-то это странно.
10 май 2007, 09:47
Сейчас существуют препараты, которые не вызывают подобных состояний. Я пью мягкое железо "Сольгар". Думаю, что есть и других фирм. Но без результата анализов безусловно не стоит пить железо, возможно вам достаточно увеличить потребление железосодержащих продуктов. У меня просто не усваивается из пищи.
10 май 2007, 09:57
Понимаете, если бы мне акушерка назначала, моя акушерка, я бы озвучила ей свои опасения , чтобы подобрать что-то наиболее подходящее.
09 май 2007, 15:17
Я тут пару месяцев назад такой же топик открывала. Мне тоже назначили железо и йод без анализов. Если говорить только о железе: врач сказал, что пить его надо всем(я в Германии), даже не зная, какой у меня гемоглобин. После того, как были получены результаты анализов с нормальным уровнем гемоглобина, сказал, что все равно надо пить. Типа "хуже не будет". Я ему говорю, что принимаю железо, на самом деле - нет, тк хуже может и не будет, но запоры - вещь неприятная и совершенно обычная при приеме железа. Зачем оно мне?
09 май 2007, 15:31
Я рассуждаю приблизительно так же.
09 май 2007, 15:18
Еще хуже недостаток железа для ребенка. Про зубы не знаю. С кровью матери ребенку поступает мало кислорода. А ето может сказаться очень существенно на его развитии. (с транслита)
09 май 2007, 15:53
Подождите...с чего вы взяли, что малышу не хватает железа? Единственная причина, которую мне озвучила неизвестная дама - кровотечение в предыдущих родах. Добавлю, что первые у меня тоже сопровождались приличной кровопотерей, там вообще все было не гладко, однако никто не проявлял обо мне такую заботу. И во время второй беременности наоборот совместными стараниями акушерки и очень опытного врача я заработала проблемы себе и ребенку. Так что я весьма осторожно отношусь теперь ко всему, что мне говорят.
AD
AD
09 май 2007, 16:08
Я думаю, это было не Вам, а "вообще". А определяется всё очень просто - анализами крови. И ещё зависит от общепринятых практик в стране проживания: есть страны, где всем подряд беременным и только что родившим хоть на месяц да выписывают. Если у Вас анализы в порядке, то и гадать нечего, и оправдываться ни перед кем Вы не обязаны, можете соврать, что принимаете. У меня вот низкий гемоглобин, поэтому меня всерьёз интересуют высказывания про проблемы с зубами из-за железа и т. д. Мне нужны веские доказательства вреда железа, чтобы его не пить, т. к. в низком гемоглобине тоже ничего хорошего не вижу.
09 май 2007, 16:13
А ну, возможно, я не так поняла. Про анализы- так о чем и речь. Я ж не знаю результатов . А просто так не хочу пить еще и потому, что сразу проблемы с желудком.
09 май 2007, 15:48
Странно, у меня гемоглобин в норме, но мне всё равно железо прописали. А сейчас прочитала такие страшилки про железо, что теперь и не знаю... Пить или не пить - вот в чём вопрос!
09 май 2007, 15:58
Мне тоже прописывали железо для поднятия гемоглабина, он у меня был 90. Принемала я препарат "Ферлатум", но только 14 дней. Гемоглабин подняла до 114. Врач сказала, что достаточно и нужно прекратить пить железо.
09 май 2007, 15:58
а знаете у меня перед родами гемоглобин 131 был - за 5 дней ДО. однако кровотечение было в родах. Я сейчас на 36 неделе и чесно говоря тока сейчас вспомнила об этом и имея примерно такие же показатели гемоглобина решила попить железо, потому как лишним не будет, как показывает опыт.
10 май 2007, 00:05
Без анализов лучше ничего не пить просто для профилактики. А вот если гемоглобин низкий это жесть и все таки железо лучше попить. У меня неделю назад вдруг упал со 110, до 94 - никогда бы не подумала, что от какого-то железа так ухудшается качество жизни, хочется только лежать, только спать, больше ничего не охота, что-нибудь сделаешь и тут же слабость просто жуткая, преред глазами черная пелена и в моральном плане тоже все по черному кажется. А сейчас один день всего принимаю гинотардиферон и снова жить охота :)
10 май 2007, 08:52
Мне тоже при хороших анализах назначали пить железо и кальций. Акушер мотивировала это тем, что всем беременным назначают. Когда я спросила насчет анализов, она ОТМОЛЧАЛАСЬ(!). В общем, не пью.
10 май 2007, 09:42
Спасибо всем большое за мнения. Решила, что пока пить не буду, подожду анализов.
10 май 2007, 14:21
Без анализов, мне кажется, ни стоит ничего пить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325