Меню

Что можно после кесарева?

AD
05 май 2007, 00:40
Девочки, подскажите, что можно есть после кесарева? Пища после операции вроде как должна быть легкой и одновременно не вредной для кормления. У меня подруга в роддоме, есть боится, но ведь силы надо востанавливать. Ношу ей пока йогурты.
бульон, вареное мясо, яйцо
Anonymous
05 май 2007, 01:31
Несварение киндеру обеспечено.
А чего анонимно то и без аргументации, так лишь бы отметиться? Мои выросли первые недели на таком питании и нормально не жаловались
05 май 2007, 02:44
Боюсь, что закидают шайками (в женском отделении), но аргументация проста: Организм хотя и ослаблен процессом и операцией, но не до крайности же? Мясо, бульон и яйца - пища тяжёлая углеводистая. Желудку тяжеловато с ней бороться... Яйца - сами по себе уже аллерген, а Вы ещё и ребёночка кормите... Так что советую - супчики овощные (пюре), кашки из нескольких злаков да на воде (можно добавить сухофрукты и лёгкие орехи). Из свежих фруктов только хорошие зелёные яблоки да бананы (если нет аллергии). Вот, пожалуй, и всё... остальное - на усмотрение хозяйки и навязывать мы не в праве.
05 май 2007, 06:22
Саид, золотой Вы наш! Вы КС когда-нибудь переживали? :) Вы себе представляете, что такое белковая анемия после кровопотери? Нет? Про яйца - ничего не скажу, а вот протертое или мелконарезанное мясо курицы или телятину - вполне можно и даже нужно кушать. Бульон рекомендован на второй день, когда твердую пищу еще нельзя есть, а силы уже ой, как нужны. :)
05 май 2007, 11:48
Есть орехи, правильные морепродукты, овощи и злаки - в них всё есть, что можно есть. Но если очень хочется, то можно согласиться с Вами...
Яйца, бульён и мясо - углеводистая пища? МДЯ....:-О Тяжело вам жить на свете, коли так считаете... ЗЫ Белки, белки это уважаемый!;)
05 май 2007, 09:05
Хи-хи! Кашки и сухофрукты - это, храждане, не углеводы! А мясо - углеуглеуглевод! И еще - как прошедшая через КС и не понаслышке знающая про кровопотерю - ребята, при моем обычно повышенном гемоглобине он так ухнул вниз! Без белков нельзя, уважаемый.
05 май 2007, 11:32
Да какая разница, как это правильно называется, главное в смысле, а он-то и подсказывает, что в этом состоянии, тяжёлую для желудка пищу - незяяя!
05 май 2007, 11:19
А, какая же? Нетяжёлая Вы моя, ну пусть будет /белковая/... Понимаю, что Ваш желудочек от данной пищи тяжелеет и тяжелеет и ему всё сложнее работать, труднее расщеплять эти долбанные белки и углеводы, а ведь ещё необходимо и выводить из организма переработанное... А, ведь брюшные мышцы ослаблены и особо не потужишься... :( Вот где драма-то. Ешьте перетёртые овощи и жиденькую кашку (лучше гречу), от которых не пучит и будет Вам - счастье! Сами - увидите и ощутите...
05 май 2007, 12:34
Так питаться как вы советуете может только женщина которая не кормит грудью и питалась так и до беременности и родов, но т.к. на территории России мало кто питается в основном овощами и морепродуктами то это практически нереальный случай. Морепродукты и орехи очень аллергичны и большинство детей от такого питания кормящей матери будет мягко скажем не в воссторге, овощи в виде основного питания так же не подходят т.к. содержат много клетчатки и от них будет пучить причем не только прооперированную мать но и кормимого младенца. Кроме того хочется обратить ваше внимание что после родов у всех женщин есть необходимость восстановить гемаглобин, а при КС кровопотеря даже больше чем при ЕР. Животные(высшие приматы например от которых теоретически произошел человек) съедают для этого после родов плаценту, назовите мне на какой овощ она похожа? Это мясо, как ни крути и именно мясо является необходимым для быстрого восстановления гемоглобина, кроме того белковая пища способствует приходу молока. А вот гречка которую вы так советуете должна потребляться ограниченном количестве из-а содержания клетчатки, из-за негемного и плохоусвояемого железа которое вызывает раздражение слизистой желудка и кишечника и у кормимого младенца тоже.
05 май 2007, 13:09
Про высших приматов понравился намёк, так как среди нашего брата - доморожающего случались и плацентоеды (именно по этому поводу). В данном же случае, я исхожу именно из ситуации связанной с КС, хотя и не приемлю этот метод появления на свет младенцев (патология - не в счёт). Желудок не должен быть перегружен /тяжёлой/ пищей, да, и, как правило, прокесарённые - не кормят грудью в это время, ведь им навводили в организм кучу всякой гадости... Какое уж туточки ГВ?
05 май 2007, 14:01
почему вы думаете что не кормят? ваши сведения устарели, не кормят только первые сутки(а то и первые 12ть часов), потом кормят и за ребенком ухаживают самостоятельно. Кесарево сейчас делается под эпидуралом, соответственно гадости через сутки в молоко не проникают, в случае плановой операции антибиотики уже частенько не назначают, остается только обезболивающее, но от него опять же многие отказываются почти сразу да и подобрать совместимое с ГВ обезболивающее не так уж и трудно...
05 май 2007, 15:17
Действительно, мне это сложно всё понять...
05 май 2007, 18:48
Потбому что Саид из клана доморождающих и имеет слаое представление о том, что происходит в роддомах.
09 май 2007, 11:09
Это комплимент или шельмование? :)
05 май 2007, 18:44
Господин эксперт, вообще-то, яйца и мясо - это не углеводистая пища, а белковая.
07 май 2007, 23:54
Ну, насчёт белка в яйце - соглашусь... А, желток?
Ну вот, только нашла время зайти и ответить, а тут уже все подробно объяснили :-). Я только недавно после КС и все еще свежо в памяти. Тут все правильно написали в ответах и про морепродукты слышу просто впервые, орехи всегда были крайне тяжелы (любые), каша аккуратно и не сразу. А вот необходимый белок - это тема! Например у меня гемоглодин после родов был 70 и белок необходим как воздух. Кстати, у меня не киндер, а две чудесные девочки- двойняшки :-). Удачи Вам и подумайте о советах здесь)))
AD
AD
07 май 2007, 23:51
Есть такой зверь, как /морской гребешок/ - чистейший белок, в крайнем случае, мясо дальневосточного краба (можно и того, которого расселили в Баренцевом море). Из орехов - лучше всего фундук. Он и для увеличения молока, так же подходит... Поздравляю Вас с двойней - так держать!
Anonymous
08 май 2007, 01:32
А потом бедного пупса обсыпет от фундука с ног до головы, и от крабов кстати легко может тоже. Вы вообще знаете хоть что такое "продукты-аллергены",и как они влияют на формирование пищевой аллергии особенно на ГВ? хотя откуда вам, если вы не понимаете что "белок" и "желток" это не характеристика пищевого состава продукта, а производные от его цвета :) Мясо - красное, но оно по большей части состоит из белковых составляющих :-D Кстати, сочетание в желтке яйца лецитина и железа стимулирует кроветворные функции организма и жир в желтке находится в виде тончайшей эмульсии, поэтому он легко переваривается и усваивается организмом. Идеальное питание для спортсменов, ну и вообще ;) А вот белок куриного яйца как раз намного хуже усваивается.
08 май 2007, 12:07
Как же мясо может быть белком? Что-то Вы меня дурите... Может испорченное мясо белого медведя, или мраморное? А, эмульсия, так это вообще краска для потолка, которую водой разводят... Во жизнь - сплошные разводки! В желтке сало нашли... Так на Украине, его всё в шоколад норовят закатать, може - это панацея?
07 май 2007, 08:47
...
05 май 2007, 01:06
а что, в роддоме не кормят? :-)) Я еле только то, что там давали + можно на 3 день и далее 2 печеных яблока в день.
06 май 2007, 00:16
Мне кажется в тюрьме лучше кормят, чем в нашем роддоме :-(
06 май 2007, 00:32
ужас. А я лежала в платном отделении, там хватало еды, да и вкусно было...Это в ЦПСиР.
06 май 2007, 09:31
и я. Мне просто хотелось уже нормальной еды, но головой-то я понимала, что в первые дни нельзя. Каюсь - к концу первых суток на 0 столе (манная каша, которую я в жизни не ела - да и все прочие каши тоже крайне редко ем) и бульоне без соли попросила принести мне чаю с большим количеством кускового сахара и кусочек белого хлеба. ПОлегчало :))
05 май 2007, 07:31
В роддоме должны подсказать.
05 май 2007, 09:00
сутки после операции 0 стол(ну там в роддоме он вполне съедобный и состоит из манки и бульона), через сутки разрешают перейти на общий стол, т.е. начинают давать как всем остальным тушеную капусту - это конечно есть не стоит всем кормящим. Для кесарева надо чтобы от пищи не пучило(причем и малыша тоже и тут ваш иогурт - это просто бомба замедленного действия,т.к. молочных продуктов первое время должно быть не более стакана в сутки) и чтобы восстановить силы. Обычно рекомендуют отварное мясо, рис, с осторожностью все что содержит клетчатку(одно яблоко в сутки, немного гречки, овощи только отварные и в небольшом количестве), можно углеводистую пищу типа макарон и пасты(но тоже в разумных количествах чтобы не набирать лишний вес). И первое время пока приходит молоко не злоупотреблять питьем т.к. если напиваться как верблюд перед походом то могут быть проблемы с лактостазами.
05 май 2007, 12:15
Мне мой муж баночки с детским питанием носил. :-) Из списка "Что можно после КС", висевшего на информационном стенде роддома, помню следующее: в первые 4 дня можно бульон (предпочтительнее говяжий), белые йогурты (немного), нежирный творог (немного). Зеленые яблоки (в идеале - запеченые). Компот из сухофруктов. Негазированная минеральная вода. С 5-го дня рацион питания тот же, что и при ЕР.
07 май 2007, 14:30
всё что не вызывает газообразование.. промышленный йогурт - не лучший выбор. каша на воде, парные котлетки, вода без газа, некрепкий черный чай. Это первые сутки- двое, врачи говорят" до первого самостоятельного стула". Дальше можно всё, с поправкой на ГВ
05 май 2007, 08:27
все правильно написали - сначало воду, потом яйцо (мне врачи сырое влили), дальше можно бульон (только не жирный), а на третий день я роддомовскую пищу ела, хоть и через силу. Йогурты мне муж тоже носил, только без добавок.
05 май 2007, 10:16
Мне двое суток (еще реанимация) разрешали только минералку без газа и "худой" кефирчик. На третьи (уже физотделение, с дитем) - разрешили всё (в разумных пределах, конечно ;-)). П рикол в том, что за время, проведенное в обнимку с бутылкой минералки и пакетом кефира, еще долго не хотелось смотреть на что-то другое ;-)
05 май 2007, 21:24
А мне сильно кушать хотелось уже в первый день... А так в первый день только вода, на второй бульон и сухарики - белые. На третий кусочек отварной курочки или рыбки, а четвертый - общий стол... На самом деле мама прислала котлетки на второй день (типа положи в холодильник, съешь когда можно будет...)в этот же день я парочку и слопала - остальные муж - ему дома тоже голодновато пришлось, а тут котлетки, на третий день уже была картошка с печенкой... Короче, страшно, а что делать... Радовало только что стул со второго дня нормализовался и обошлось без клизмы... А в первое кесарево я в реанимации еще съела 2 кусочка копченой колбаски... У меня как стресс - хочется копченой колбасы... Вот такая я обжора.
07 май 2007, 09:27
Гы :-) А мне мама на третий котлетки передала :-) И гречку, и салатик, и голенце курочкино ;-) Типа - ребенок (я, то бишь) оголодал ;-)
05 май 2007, 12:24
Мне в первый день разрешили минералеу без газа, бульон, кашу(без молока, чтобы не было метеоризма), легкий овощной супчик, а во второй день общий стол.
05 май 2007, 15:49
Сутки после операции вообще ничего не давали есть, даже чай. На второй день в обед дали куриный суп, потом уже обычную пищу ела.
05 май 2007, 19:15
1-е сутки - вода без газа 2-е сутки - нежирный, несоленый легкий бульончик (куриный или говяжий)(мне в термосе принесли и я его в течение дня пила), можно чуть-чуть ржаных сухариков.Вода. 3-е сутки приносят еду больничную, но нельзя еще сильно нагружать желудок. Смотрят, есть ли стул, если нет - то клизму могут сделать. Далее я ела только больничную еду, из дома просила только воду и сухарики.
06 май 2007, 00:14
Спасибо, девочки, за ответы.
AD
AD
06 май 2007, 11:41
И от меня спасибо :)
06 май 2007, 15:42
А мне сразу после перевода из реанимации (через 6 часов после КС) разрешили съесть йогурт натуральный и банан. Пить надо много (около 2 литоров). На след. день ела бульон и мясо вареное. Потом гречка добавилась и сыр.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325