Меню

Про зрение.....

AD
04 май 2007, 15:53
Девочки, чего-то вдруг озадачилась я..а как рожают с миопией? Хочется знать высок ли риск осложнений на зрение или нет? И какой процент рожающих самостоятельно?
04 май 2007, 15:56
Дело не в диоптриях, а в состоянии глазного дна и что бы зрение было стабильное. У меня -10, собираюсь рожать сама, т.к. глазное дно идеально и зрение не падает. Специально ходила проверялась.
Anonymous
04 май 2007, 15:58
Миопия не при чем. найдите хорошего спеца - в институте им. Федорова, НИИ Гельмгольца например, обследуйте глазное дно и сетчатку. Если проблем с сетчаткой нет, можно и -13 рожать ЕР, а вот если есть дистрофия и угроза отслойки, то скорее всего КС, хотя может быть успеете удачно коагулировать, вроде бы во время Б-ти до определенного срока это возможно, но в любом случае надо с хорошим специалистом выяснять
04 май 2007, 16:04
-7, рожала сама в линзах, нашла хорошего врача, которая обещала даже щипцами пользоваться только в крайнем случае...никаких осложнений, даже не покраснели глазки) второго тоже сама буду рожать..)
04 май 2007, 18:34
-7, -8. Рожала сама. Важно состояние сетчатки, а не "минус". Обязательно проверьте в хорошем месте.
04 май 2007, 23:43
Берут и рожают. Миопия никакого отношения к родам не имеет. Может быть -10 и нормальная сетчатка и рожать можно самой, а может быть -1 и плохая сетчатка и рожать самой не советуют.
05 май 2007, 23:10
Ни в одном учебнике по акушерству нет такого показания к кесареву сечению, как миопия. Если глазное дно хорошее - родите сами. Я буду рожать в третий раз. Миопия с 12 лет. Очки -4. Всегда рожала сама, даже потужной период не сокращали. Никаких осложнений. То же самое - моя мама (3 детей)и сестра (2детей). Сейчас мой окулист тоже дала мне "добро". Посоветуйтесь с окулистом и не заморачивайтесь.
04 май 2007, 17:09
Сходила вчера проверить зрение - бац! -6 !!! Врач написал просто что миопия высокой степени, сказал что рожают сами и при -18 ... Принесла эту выписку в ЖК, там сказали подписать что "Разрешены роды через естественные родовые пути" ( Сказали - подпишу)))) Рожать хочу сама, с глазами (кроме этой миопии, будь она не ладна!) все в порядке(проводил обследование кандидат наук в ЦГП) + еще и здесь, на Еве, подбодрили ( спасибо!)
04 май 2007, 18:47
У меня -6, рожала сама, с сетчаткой сказали все нормально. После родов появились мерцающие светящиеся пятна по периферии зрения, которые периодически появляются и исчезают. Может дело было и не в плохом зрении, а в двухнедельном высоком давлении перед родами, не знаю, но в этот раз сразу настроилась на кесарево.
04 май 2007, 22:48
Всё зависит от состояния сетчатки. Меня во время беременности 2 раза смотрел окулист. После этого разрешили рожать самой, хотя у меня -5 и лет 10 назад штопали сетчатку лазером. Родила сама, но только делали разрез, чтобы уменьшить потужной период.
04 май 2007, 22:59
У меня сетчатка была в хорошем состоянии, а зрение минус 6,5, все равно сказали, что лучше кс, т.к. при родах большая нагрузка на сосуды(мне делали кс).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325