Меню

Преждевременное созревание плаценты

AD
02 май 2007, 14:47
Первый раз пишу на форуме! Только что с УЗИ, поставили такой диагноз! Беременность 31 неделька, двойняшки! Кто с этим сталкивался? Чем это опасно??? Очень волнуюсь.
02 май 2007, 15:40
У меня было. Какую степень старения вам ставят? Проверяли ли КТГ?
02 май 2007, 15:51
Прежде всего не стоит волноваться! Нам тоже ставили такой диагноз. Процесс старения - это естественный процесс и со старением плаценты кровоток ухудшается. Степень старения плаценты показывает то как она обеспечивает питанием. Это УЗИ-диагноз состояния плаценты, а важно еще наблюдать состояние и динамику развития плодов. Придется проводить УЗИ немного чаще и возможно назначат еще допплерометрию и кардиомониторинг плодов. Часто прописывают дополнительные препараты, улучшающие кровоток в плаценте. Удачи Вам и легкой беременности!!!
02 май 2007, 15:55
Это нормально для многоплодок, не переживайте, пожалуйста :) Теперь надо следить за кровотоком в плаценте (померить его на обычном УЗИ вам через неделю должны, насколько я помню сроки процедур), если там всё ОК -- поводов для беспокойства нет. Лёгкого завершения беременности и благополучных приятных родов!
04 май 2007, 06:35
мне ставили в одноплодной беременности, начали лечить, но потом я решила сделать допплера, все нормально и я не стала заморачиваться, а была в 21 неделю 3 степень родила здорового мальчика в срок 4510, хотя пугали что отставание в развитии будет. с двойней тоже самое рано постарела плацента, но я уже на это не обращала внимания
02 май 2007, 16:19
Ничего страшного, не переживайте! Меня где-то на этом сроке положили в роддом (в патологию) при степени созревания плаценты - 2/3. Просто подпитали ее через капельницу, чтобы кровоток улучшить и через пару недель выписали. Для многоплодной беременности это нормально, хотя и не повсеместно.
02 май 2007, 17:35
Срок беременности 31 неделька и 3 дня, степень созревания плаценты 1/2 (на 34 недели). Да, отправили на допплер и врач сказала какие-то таблетки назначит ( я ей позвонила). Спасибо всем - немного успокоилась.
02 май 2007, 17:59
1-2 вообще для двойни нормально :) Наверное актовегин назначат. Он дорогучий, но полезный :) Легко доносить вам беременность!!!
03 май 2007, 00:10
Не очень согласна насчёт безусловной полезности актовегина. Я вовсе не противник лекарств, упаси боже от любых крайностей, но чем меньше будет съедено-вколото всего лишнего в беременность, тем лучше, ИМХО. Если стимулировать кровообращение "на всякий случай, как всем назначают", плацента начнёт стареть гораздо быстрее и последствия могут оказаться неприятными -- это мне не на вреднючих курсах рассказывали :)), а ЦПСиРовский врач объяснял. Актовегин входит в десятку самых продаваемых лекарств Москвы, потому что его беременным поголовно выписывают как "витамины", плюя на все побочки. В беременность, повторюсь, имеет реальный смысл пить только то, что жизненно необходимо маме или малышам. Кровоток в норме? Ну и не надо его подстёгивать. ИМХО, опять же :)
03 май 2007, 17:15
:) Правда что ли? Спасибо, за инфу. А я пила. В таком ужасе была, что ни о чем не думала :) Сказали надо - значит надо :)
03 май 2007, 21:23
я пропила актовегин в конце беременности, неделек в 37, когда мне старение ставили 3-ей степени.
03 май 2007, 22:15
Дык Тань, у тебя-то всё серьёзнее было, чем у большинства простобеременных, и лекарственная поддержка точно требовалась (хотя бы в начале). Да и врачи твои, наверное, понимали, что назначают и зачем :) Я про то писала, что в большинстве консультаций и медцентров народ "перестраховывается" и назначает бедным беремчатым кучу лишних препаратов, пить которые большинству по сути вовсе не обязательно: показаний прямых нет, а побочки -- вот они, родные. Мне какие-то таблетки прям натурой выдавали, типа гуманитарная помощь, блин :((
03 май 2007, 22:22
:) Ну вообще у меня беременность была практически безтаблеточная, если не считать стимуляций и поддержки в начале :) А актовегин мне в конце прописали, именно когда старение плаценты пошло :) А я так перепугалась, что даже ничего толком не узнала о нем, скорее купила и пить начала. + еще врачу доверяла очень, которая мне его прописала :) А так я хорошо себя вела :) лишних таблеток не пила :)
03 май 2007, 22:39
Да ты вообще умница и молодец! Я совершенно серьёзно, не принимай как комплимент :) Наверняка твой врач была права, плюс ты как доктор ведь тоже знала (или хотя бы представляла в общих чертах), чего делаешь в беременность -- это мы ковыляли в темноте, регулярно получая... эээ... уроки задним числом :)) Хотя лишние таблетки тоже старались не пить, но каких нервов это стоило :))
03 май 2007, 11:43
у меня так же было и так же говорили, что с двойнями это бывает часто. У меня у сестры это и с одним ребенком было - никаких последствий. Обычно в таких случаях лечат от фетоплацентарной недостаточности. Меня лечили, но не только из-за старения, но и из-за небольшого снижения кровотока в одной из маточных артерий. Назначали актовегин (капельницы), курантил, эссенсеале (капельницы) и корилип (свечи такие для улучшения метаболизма)
03 май 2007, 12:13
у нас на 36 неделе была 2 степень, а ровно в 38 плацента отказала и сделали экстаренное кесарево... но думаю, что не стоит сильно волноваться, если все остальные показатели в норме (давление, отеки)
03 май 2007, 11:48
Мне ставили старение на 32неделльке,но не каких лекарств не выписывали.Родила ровно в 36нед.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325