Меню

? про первые часы (дни) жизни ребенка

AD
24 апр 2007, 06:00
Девчонки, кто знает, что делают с дитем в роддоме (если нет возможности лежать с ребенком вместе, то где он лежит, кто-нибудь за ним ухаживает? меняют ли вовремя подгузники? а если он плачет?...) и как его кормят в роддоме, если мать не может сама (КС, осложнения, нет молока и тп..), ну какой смесью, в каких условиях готовят, стерилизуют ли бутылочки, правильно ли кормят вообще и кто это делает? И можно ли это как-то проконтролировать? Мне предстоит плановое КС, очень беспокоюсь по этим поводам.
24 апр 2007, 09:49
А вы где живете? Конечно за детьми ухаживают, кормят, если мама не может. И конечно посуду стерилизуют, если вас это так волнует. Не бойтесь ни вас ни ребенка не бросят на произвол судьбы. Хотя если вы живете в тайге, где до медицины тысячи километров, тогда сложнее.
24 апр 2007, 11:24
В детском одна-две детские сестры, они ухаживают за детишками которые пострадали в родах(и это в первую очередь), консультируют мамочек которые лежат вместе с детьми, проводят всем новорожденным обработки и делают прививки и только в последнюю очередь заботятся о здоровых детях отданных в детскую. Сестры конечно меняют подгузники, но тогда когда на это есть время у них, кормят по часам(докорм назначает неонатолог и обычно не раньше 3х суток после рождения если мать настроена кормить грудью), сами понимаете сестры должны побыстрее покормить ребенка - соски в роддомах и больницах с огромными отверстиями, дети через них насасываются воздуха но даже поносить их столбиком сестрам некогда, про плач сестры говорят что все здоровые дети плачут...Насчет стерильности: да бутылки и соски стерилизуют, но от стафилококковой инфекции которой поражены многие роддома это не спасает. В общем если вы в сознании и в палате, то вы даже после КС сможете ухаживать за своим ребенком гораздо лучше чем это сделают сестры. После КС поднимают в среднем через 12ть часов(в разных роддомах разные техники операций и ваше состояние тут тоже играет роль но от 6ти часов до суток вам прийдется провести в ПИТе, а потом вас переведут в палату и заставят встать) - с этого момента вы можете ухаживать за своим ребенком сами, тем более что новорожденному не так уж и много надо. Не бойтесь, многие женщины проходят через КС, это не мешает ни ГВ ни уходу за ребенком, самые трудные первые сутки с ребенком, потом станет сильно легче. Молоко после КС приходит так же как и после естественных родов, особенно если ребенок сосанием с правильным прикладыванием стимулирует грудь, а докормы через бутылку только создают проблемы(так как портится это самое прикладывание и нет стимуляции груди, зато есть боли в животике и срыгивания из-за попавшего с молоком воздуха), если грудь не травмирована и плацента отделилась полностью то "нет молока" - это не про вас. Насчет контролировать - если вы способны стоять над душой у сестры то почему не способны сами лежа на своей кровати кормить своего ребенка грудью? Настраивайтесь в общем на совместное пребывание, не бойтесь, КС тем более плановое вовсе не ведет к инвалидности или невозможности быть со своим малышом в первые дни когда вы ему особенно необходимы, да и вам быстрее встать и больше двигаться будет полезно.
25 апр 2007, 09:50
У меня подруга работала в роддоме детской медсестрой - она детишек кормила, меняла пеленки, подмывала, делала им все полагающиеся процедуры. Бутылочки конечно же стерилизуют, кормят смесью (комнатной температуры). Если детки плачут, дают бутылочку или меняют пеленку, но на руках обычно не успокаивают. Некогда им, одна медсестра и около 15 детишек. Ну это в нашем провинциальном роддоме так. В других может по-другому
27 апр 2007, 12:45
При мне практически кесарево делали девочке - в соседнем родзале. Через четыре часа видела ее - уже в палате с ребеночком была :) Лежала, правда, муж ей помогал.
27 апр 2007, 13:33
Это контролирует СЭС :) Всё должно быть нормально. Вы особенно не суетитесь заранее - будете решать проблемы по мере поступления, если они будут. Единственное - я бы посоветовала выбрать роддом, где максимально рано начинается совместное пребывание с детьми.
01 май 2007, 17:26
ну не знаю какая там стерелизация идет,думаю хорошо ,если всех с одной бутылки не кормят.....а вобоше если подумать раньше никто с детьми не лежал и ничего все живые из роддома выходили и здоровые.Сейчас насколько я знаю наркозы другие и мамы отходят гораздо легче,так что если кто то из близких может с вами сидеть в роддоме,то дуамю ребенка отдать не придеться (с транслита)
04 май 2007, 23:17
А бывает и такое :-( Бррр... никому не пожелаешь... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28613856
07 май 2007, 14:23
эсли будит эпидуралка то ребенка даже к груди прикладывают
24 апр 2007, 10:10
не стоит переживать.. детишки под постоянным присмотром из подмывают переодевают после каждого кормления. кормят смесями вроде и молоко др мам дают пока у вас нет, чтоб имунитет повышать.. кстати памперсы им одевают с первого дня..
24 апр 2007, 10:17
Что-то мне бы совсем не хотелось, чтобы мою ребенку кормили молоком др.мам. Даже в целях повышения имунитета. Бррр... Откуда у вас эта информация?
А по моему это в порядке вещей в роддомах, особенно старой закалки, смесь из молока разных мам, я во всяком случаи так слышала, может сейчас уже не так.
24 апр 2007, 10:27
Да вы чего девчонки! Там СМЕСЬЮ кормят, смесь-это порошок из пачки, а не смесь молока других мам. После родов молоко только появляется. Его своему бы хватило, а тут еще других кормить? Где вы такое слышали?
24 апр 2007, 10:30
Так раньше в роддомах сцеживаться рекомендовали. Так и было. Ребенок отдельно и смесь кушает, а мама раздоилась как буренка за это время и всех других детей вокруг кормит.
24 апр 2007, 10:35
Я такого не застала (сыну 2,5 года). Помню первые дни молозиво было. Своему бы хватило, а тут еще и чужих кормить. У нас FRISO всем разводили ( у кого КС) и ничего потом на мамкину сисю переходили.
24 апр 2007, 10:39
моей дочке в июне 3 будет.. я такое застала.. может просто не везде такое практикуют...
24 апр 2007, 23:25
Да у нас тоже кормили не смесью, а сцеженным молоком других мам - простерилизованным. Я тоже сначала чуралась, а когда у меня ребенок от голода начал орать, а я не расцеженная и молоко еле капает, а сосать ей меня не давали. Я плюнула на все и бегала на молочку за сцеженным. Но всем мамочкам посоветую совместное пребывание. У меня дочка лежала в палате интенсивной терапии после родов. Так я там дневала и ночевала. И насмотрелась всякого. Ночью всех медсестер митьками звали, а какой нибудь ребенок начинает срыгивать и соответственно этим захлебываться. Страшное зрелище скажу я вам, мы я и еще одна мамочка бегали по всем коридорам и орали благим матом медсестер, они прибегали заспанные и давай грушей отсасывать у малыша. И за две недели, что доча пролежала в интенсивке я видела такое не раз и не два, а очень много.
25 апр 2007, 11:02
Ндааа.. а потом пишут в справке о смерти "внезапная остановка дыхания", сц@ки! Подпишусь за совместное пребывание (по возможности). Своего не смогла отдать в детское, хотя настаивали отдать на пол-дня, чтобы отдохнула.. НЕЕЕТ уж! И с грудью не было проблем - мелкий все сам рассосали и расцедил и молоко как пришло - даже не заметила - без "гемороев" всяких!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как раз про это я и слышала, может сейчас уже по другому.
24 апр 2007, 15:38
Мы в 10-м роддоме,когда молоко приходило, если много - сцеживали и отдавали стерилизовать, затем его на докорм пускали. Со мной в палате девчонка лежала - молока ребенку не хватало, никакой смеси из коробки ей не давали - только донорское молоко!
AD
AD
25 апр 2007, 11:32
Лучше уж смесь.
25 апр 2007, 16:30
Чем лучше?
25 апр 2007, 17:49
Тем, что состав у нее стандартный и запакована она в стерильных условиях.Одно дело - кормилица, человек которого вы знаете, знаете, что у нее нет никаких инфекций и заболеваний, которому доверяете.И это единственное молоко, которое получает малыш.И другое - собирать молоко от разных женщин,смешивать его...я не думаю, что это полезно. Даже так называемая стерилизация не дает уверенности, что это смешанное молоко стерильно в итоге. Я не считаю, что надо докармливать смесью,однако если выхода по какой-то причине нет, то ,мое мнение, - лучше смесь.
25 апр 2007, 18:02
М-да, а что значит "так называемая стерилизация"? Кроме того, по-моему, молоко все-таки не смешивают. В 1-4 суток жизни малышам необходимо не такое большое количество молока, чтобы от разных женцин набирать. А вообще-то в 10-ке крайне неохотно дают докорм, только если ОЧЕНЬ настоишь!!! Говорят чаще прикладывать ребенка - и все!!!
25 апр 2007, 18:29
Вы знаете как именно его стерилизуют? И насколько эта стерилизация эффективна? Я - нет. Сомневаюсь также, чтобы сцеженное молоко заранее распределяли между детьми, которых надо докармливать.И поэтому сегодня мой ребенок получит одно молоко, завтра - другое. Мне не нужно, совершенно, чтобы чужим молоком от неизвестных мне дам с неизвестно каким иммунитетом докармливали моего ребенка. Смесь я вижу, знаю что за смесь, что за состав, и если она плохо переносится можно подобрать что-то другое. Хочу еще раз подчеркнуть, что это лично мое мнение. Я считаю- лучше налаживать грудное вскармливание. И хорошо, что есть такие рд, где неохотно докармливают.
25 апр 2007, 18:42
"Я считаю- лучше налаживать грудное вскармливание. И хорошо, что есть такие рд, где неохотно докармливают" - золотые слова!
27 апр 2007, 17:46
Со мной девочка лежала, после каждого кормления она ещё по стакану сцеживала и относила в детское отделение. Она родила на день раньше меня , у меня молоко пришло на 3 сутки, докармливали.
05 май 2007, 10:22
Сейча не кормят только смесью. Донорским молокм никого не докармливают.
24 апр 2007, 15:37
Дают, только стерилизуют сначала.
24 апр 2007, 13:57
Переживать стоит как раз. Потому что кроме маминого молозива ребёнку в первые дни давать не надо. Потому что после смеси и соски ребёнок вообще может отказаться от груди. Потому что не стоит забывать, что за детьми смотрят не очень то и хорошо(пара медсестёр на ораву младенцев-это просто физически не возможно) и третье -младенцам вливают снотворное - очччень полезно:( А уж то, что детям дают молоко других женщин - такого никогда не слышала, но, если это правда, то это просто дикость. Всем известно, что обменки зачастую покупаются и, что может оказаться в молоке у чужой женщины неизвестно. Да в конце концов тот же стафилококк, на который ни в одной жк не проверяют... Из этого вывод, даже, если будет КС надо всего лишь брать с собой мужа в семейную палату, который в первые дни будет вам помогать ухаживать за ребёнком. В конце концов здоровье ребёнка дороже, чем 30000-40000, которые требуют за платные роды.
25 апр 2007, 11:05
ППКСну. :( и про снотвотное и про стафилококк.
27 апр 2007, 12:54
Соглашусь.
24 апр 2007, 10:32
Не волнуйтесь, если родддом хороший, то и уход будет нормальный. У меня было плановое кс, и не было сил забирать ребенка на ночь, я оставляла в детском отделении(естественно каждый раз благодарила денежно), с ребенком было все хорошо(чистенький,ухоженный), молока 3 дня у меня не было, поэтому докармливали смесью. Днем ребенок был со мной, забирали только на пеленание.
24 апр 2007, 10:32
девочки... это не выдумка.. вас в роддоме просили пытаться сцедить молоко??? у всех же приходит по разному.. у кого то на 2-3 день у кого то на 5 а у кого то вообще нет.. так вот в роддоме учат сцеживать руками.. ты сколько сможешь столько в баночку или сканчик не помню уже накаапала и отдала тетеньке... это молоко точнее еще молозево дают новорожденным...
24 апр 2007, 10:46
ДА??? Это в каком это роддоме? У нас так кормят смесью из бутылочки, если мама сразу сама кормить грудью не может. А вообще по любому стараются ребенка передать маме, как только она сможет уже сама кормить. У нас все детки с самого начала с мамами лежат.
24 апр 2007, 10:53
я рожала в 14 роддоме.. это на пролетарке прям около метро ( я не путаю №14 просто на пролетарке есть и 15) молока у мам нет но деток прикладывают все равно... а потом забирают и докармливают ( я лежала отдельно от дочки)
24 апр 2007, 13:50
Зачем ребёнка докармливать??? Ему именно хватает в первые дни капелек молозива. Ничего больше давать младенцу нет никакой необходимости.
24 апр 2007, 15:37
не всем хватает. моему, например, не хватало, он после моего молозива еще 1,5 бутылки съедал. и мне совсем не хотелось держать малыша голдным :) а после бутылок он прекрасно ест из груди, никаких проблем нет;)
25 апр 2007, 10:16
Простите, а какие у вас были бутылки? :-О
25 апр 2007, 13:53
наверное, как и у меня, в ЦПСиРе - такие пузыречки, грамм 50 в них, илит 30? Помню, я как честная, своего от груди почти не отнимала, но пару раз не выдержала - потому как тааак орал с голодухи! Все почти дрыхнут - а мой вопит! Пока смесью не докормила как следует - не угомонился. И еще мне тогда врач сказала, что то ли молока, то ли смеси надо определенное количество, мол, типа - полпузырька, они больше не съедают. А мой съел больше раза в 1,5 :-( Ну не могла ж я у него голодного, к тому же он так с аппетитом лопал - взять да отнять? ;-) Ну и молоко вроде пришло нормально - на 3й вроде день. Да, я еще помню, пока Юрик или спал, или на осмотрах был - все это время пыталась из себя в этот мизерный пузырек хоть еще чуток молозива выдавить - так хотелось его подкормить побольше! И еще мне на 3ю ночь кажется, не разрешили его на ночь оставить у себя, но это было уже часа в 2 ночи, когда медсестра пришла и сказала его в детскую нести. Я не стала бучу закатывать, а накормила, как могла, и то что сцедила в этой бутылочке к нему в кювез поставила с просьбой, чтоб его этим кормили. Ой, пишу щас, а у самой в голове не укладывается: как я его тогда отдала? ;-) Всего часа на 4, правда, но все равно. Щас бы точно бучу закатила! ;-)
AD
AD
27 апр 2007, 17:53
бутылки 50-граммовые
25 апр 2007, 11:16
насколько мне известно, в первые 2-3 дня кишечник ребенка очищается от мекония и заселяется бактериями, поэтому не стоит пичкать ребенка молоком (если его еще нет у мамы) - ему хватает молозива..
27 апр 2007, 17:55
еще раз повторяю, не всем хватает молозива. мое дочке хватало, а сыну нет.
24 апр 2007, 15:21
Люди добрые, ну откуда етот бред "молока у мам нет"? Что у всех поголовно? Молока нет, но есть молозиво, которое НАМНОГО ценнее зрелого молока. И етих капель новорожденному достаточно. Неужели Вы думаете, что природои так предусмотрено, что родился ребенок, а кормить его нечем? Почитаите о том, что такое молозиво и какую ценность оно имеет. С таким подходом молока и не будет. Если изначально думать, что его у всех поголовно и у меня тоже нет, кормить ребенка смесью, то Ваш организм решит, что раз ребенок грудь не сосет, то молоко вырабатывать не надо. Расцеживать тоже никого не надо, надо как можно чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы запустить лактацию естесственным путем. И тогда не будет барабанов, а будет ровно столько молока приходить сколько нужно именно Вашему ребенку. (с транслита)
25 апр 2007, 11:23
Ценные слова.
25 апр 2007, 13:58
:-)))) Абсолютно такой настрой был и вера в то, что нам хватит моего молозива :-)) (я выше там написала). А на практике - пару раз после получасового сосания моего молозива и потом получасового "мява" вот этими собственными руками принесла докорм для детинушки :-) После чего уснул спокойно :-))) И вообще, все нормальные дети после роддома худеют и спят, а мой жрать требовал и выписался с прибавкой. ;-) Зато к году вообще решил вес не набирать и быть стройным мужчиной ;-) Вот и пойми их :-) А щас так вообще едой не сильно интересуется.
Anonymous
06 май 2007, 19:14
Вы обобщаете, а зря. опишу свою ситуацию. плановое КС. Ребенок требует лечения. Мне его не приносят 2 дня. Да я хожу постоянно посмотреть, но капельницы ему ставят на целый день и поят глюкозой... Сосательный рефлекс слабый - из бутылочки то устает, а уж грудь с капельками молозива вообще не берет! Иду выяснять кормят ли и если да то чем. Оказывается донорским молоком (?! меня можно не спрашивать чем моего ребенка кормить?) и смесь у них малютка. Я им сказала, что если уж смесь я куплю нутрилон. у первого была аллергия на НАН кололи антигистаминное. Говорю если уж суждено смесь, то хоть сразу нормальную... Вроде согласились. На третий день мне говорят - ваш срыгивает... Это может кому все равно, а мне, замучанной невропатологами еще с первым срыгивает - смерти подобно. это значит опять навесят ПЭП и не отмоешься потом долго и вообще в больницу загремишь после роддома. Короче забрала в палату - отдали наконец. А с ним - пузырек. пузырьки у них с такими сосками, что течет рекой. Мой как это выпил срыгнул так, что аж из носа потекло. Конечно - большими глотками сразу такой объем - так примерно желудок промывают взрослым, только водой... Принесли мне бутылочки нормальные - покормила - не срыгиват. И ни разу больше не срыгивал... Молоко пришло. Бутылка у меня с маленькой дырочкой. Рбенок стал брать грудь. Теперь мы на ГВ. Но как можно без разрешения матери кормить ребенка чужим молоком? Да там курить бегало полроддома - не их ли молочко детки пили? И о каком налаживании ГВ можно говорить, если соска с такой дыркой? Какое молозиво он будет у вас вы сасывать после такой бутылочки? Пипец вообще!
Кстати да. Я рожала месяц назад, нас тоже просили сцеживать если много молока в кружечку и отдавать на кормление другим детям, у мам которых нет молока.
24 апр 2007, 11:02
Мы лежали несколько дней раздельно,сын был в реанимации,его кормили молозивом сначала,а потом сцеженным молоком."молочная сестра"приходила и сама сцеживала молозиво.Пока не было молока,кормили молоком соседки:-).Сама видела как посуду стерилизовали.У нас за этим четко следят.Ребеноу всегда был сухой,накормленный.
24 апр 2007, 13:04
нет молока -не бывает, даже после КС Все зависит от вашего желания, хотите кормить значет будете, идите в кормление сейчас, потом времени не будет! мамашки все разные, я даже не представляла как сердце разрываться будет из-за того что ребенок не со мной
24 апр 2007, 18:51
у нас в частном роддоме дают кормить ребенка, хочешь сцеживайся - хочешь нет... если молока не хватает маминого то докармливают только смесью ( из пачки), если ребенок в детской палате а не с мамой по каким-то причинам, можно сцедить в баночку, и твоего ребенка покормят только твоим молочком...
25 апр 2007, 11:38
По поводу возможности проконтролировать. Единственная возможность - никуда не отдавать ребенка, если кс,лучше выбрать вариант тогда,чтобы кто-то из родных был допущен в палату хотя бы на несколько часов в день. Здоровье и безопасность ребенка дороже. К сожалению, все это понимание приходит с опытом.
01 май 2007, 00:39
Информация о том, что ребенку после родов достаточно молозива и что нужно часто прикладывать к груди, чтобы появилось молоко, была мне хорошо известна. В итоге дочь орала почти без передыха трое суток, я ее прикладывала и прикладывала. Результат- соски в жутких трещинах, псих, что с ребенком что-то не так, неонатологи не поймут что с ребенком. Потом приходит м/с и говорит:"Да она же у вас голодная", приносит простерилиз. чужое молоко, доча все съедает и тут же засыпает.
Anonymous
01 май 2007, 13:22
судя по трещинам в сосках прикладывание было неправильным, от этого и проблемы.
01 май 2007, 21:04
Прикладывание было абсолютно правильным, в роддоме ко мне приходил сертифицированный консультант по ГВ. Я потом полтора года кормила. Просто тогда не было в груди ничего, а если первые разы ребенок часами сосет, трещины и появляются. Грудь до родов не готовила.
01 май 2007, 13:17
У меня так было на 2-ю нось - дочка просила каждые 15 минут и мы вообще не спали. А когда утром пришла врач, она сказала, что девочка просто хочет пить и она обезвожена, а молозиво как сгущенка и сказала споить ей за день не меньше 3 бутылочек воды. Дочка напилась и прекрасно проспала день с небольшими перерывами. А вот соседке наоброт и самой запретили много пить и поить ребенку - т.к. у нее молоко уже пошло и оно было очень жидкое и ребенок не наедался.
01 май 2007, 17:23
вы ето в кормлении рассакжите,вас на части порвут)))) (с транслита)
02 май 2007, 14:44
Мне врач вообще запретила допаивать водой! Тем более в первые дни жизни - ничего кроме материнского молока.
02 май 2007, 15:43
Я почему и написала про соседку - подход был индивидуальный, а не всем одно и тоже. Кстати наш врач из поликлиники тоже сказал при патронаже, что похоже у нас легкое обезвоживание. А насчет того надо или не надо - у меня ребенок воду категорически перестал пить в 3 недели и не пил до первого докорма - до 6 с половиной месяцев. Вот так :). Теперь я точно убеждена, что ребенок сам знает как ему нужно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325