Меню

Когда 1ое УЗИ?

AD
Василиса
27 мар 2007, 16:40
Вот заполосатилась. А когда лучше первое УЗИ сделать? Слышала, что в срок 8-9 опасно - может спровоцировать что-нить нехорошее. В 12 как раз уже всякие тэсты делают - вроде в самый раз. А как тогда с внематочной быть? Как определить? В 6 недель идти делать, или до 12ти подождать, а для исключения внематочной или замершей ХГЧ сдавать раз в неск. дней, или это не достоверный метод?
Я до 12 недель раза 4 или 5 сделала, пока все ттт отлично 28 недель
27 мар 2007, 17:06
зачем?что вы там искали 5 раз (с транслита)
Делала по показаниям, все что нужно нашли уже на втором, потом был постоянный контроль
27 мар 2007, 17:59
ну если по показаниям,то другое дела,а то многие просто так бегают по 10 раз (с транслита)
27 мар 2007, 17:05
я начитвшишь,дурацких форумав,побежала на 6 неделе,мой врач меня чуть не прибил!чео ты говорит туда поперла?я ему типа;ну а вдруг внематочная или ЗБ,вобшем он сказал,чтобы я меньше инет читала,венматочную вы и так почуствуете,короче ждите если ничего не беспокоит и выделений нет (с транслита)
27 мар 2007, 17:09
Да... почувствуете внематочную... только вот когда? :( А "короче ждите" - это ж сколько ждать-то надо?
27 мар 2007, 17:58
да почему вообше должна быть внематочная?как бы вас не запугивали н форумах,ето всеже редкое явление,просто сидим на форумах где у всех проблемы ,вот и кажеться что внематочная и ЗБ ,ну просто у каждой второй))))валерьяночку нам надо пить всем (с транслита)
27 мар 2007, 18:15
По мне так чем валерьянкой обпиваться, лучше УЗИ сделать, всяко спокойнее... Но я ни одного УЗИ без показаний не делала, мне врач сказал, чем раньше, тем лучше, я и спорить не стала...
Василиса
27 мар 2007, 17:27
если я прально поняла. то почувствовать-то ее можно, тока вот сразу каааак скрючит пополам - и тада сразу в реанимацию. А можно раньше по узи определить (или еще как? вот и хочу понять: можно ли еще каким способом?), и тогда успеть спасти трубу и сделать операцию эндоскопически. Может, правда. я ничо не поняла и все напутала...
27 мар 2007, 17:29
Вы всё поняли верно... Но по-моему, реально увидеть внематочную только по УЗИ ...
Василиса
27 мар 2007, 17:32
:-( жаль...
27 мар 2007, 17:06
Интересно, что вы имеете в виду под опасностью "спровоцировать что-нибудь нехорошее"? Я делала первое УЗИ в 4 недели, ничего нехорошего не случилось, зато сразу исключили внематочную...
Василиса
27 мар 2007, 17:13
Да, я все понимаю! у меня это тоже не первая беременность. Просто я согласна с мнением многих врачей, что лишний раз не стОит. А внематочная кроме как по узи. никакими другими методами не исключается? Может по анализу крови как-то можно? В 6-9 недель самая закладка органов идет, хочется исключить самый минимальный риск! А где самое хорошее и качественное узи на сегодняшний момент? (в Москве)
27 мар 2007, 17:19
Да риск-то в чем, скажите??? Если до 6-9 недель всё уже прикрепилось как надо, то уж датчиком, вводимым не слишком-то и глубоко, как можно какие-то органы повредить, ну чесслово!!! А пр УЗИ, увы, не подскажу, :(... я из Питера...
Василиса
27 мар 2007, 17:24
не датчиком, а ультразвуком :-) Может и не вредит, но пока особо не доказано. По крайней мере мой первый дитеныш на узи конкретно колбасился. Ну и вообще - читали, наверное всякую литературу, о непроверенной вредности, мнения некоторых форумчанок. Вот и сомневаюсь: стоит ли в 6 нед. делать или подождать до 12ти?
27 мар 2007, 17:28
Так датчик-то ультразвуковой, влагалищный...:))) А если внешнее делать, когда по животу водят - так вообще непонятно, чего вы переживаете? Или так ультразвука вообще боитесь? Я к своим 33 неделям по показаниям врача сделала уже больше десятка УЗИ, всё ттт, вред УЗИ так никто и не доказал.... Удачи вам! Не волнуйтесь, это вреднее десятка УЗИ, точно вам говорю! :):):)
Anonymous
27 мар 2007, 17:31
да я ж понимаю :-) говорю - не первый раз беременна и с первым ребенком все делала, все проходила. Просто вот понять хочется: а без узи внематочную никак не определить? Я бы лично. в таком случае, подождала бы до 12ти недель 1е узи.
27 мар 2007, 17:13
Значится я делала так: 4 недели -подтвердить факт наличия беременности и исключение внематочной (жуть как боялась). 8 недель - слушали сердцебиение. 12 недель - плановое. 20 недель -плановое. Мне этого хватило для спокойствия.
Василиса
27 мар 2007, 17:15
я тоже так же делала, даже по-моему еще +1 или даже +2 узи. А в этот раз хотела в 6 недель избежать, только, похоже, кроме как по узи внематочную не определить...
AD
AD
27 мар 2007, 17:25
Зачем избегать? было бы вредно не делали бы УЗИ. Лучше сделать УЗИ и спать спокойно, нежели его не сделать и дергаться и заработать тонус.
27 мар 2007, 17:30
+1
29 мар 2007, 14:59
а зачем дергаться? неужели так велика возможность внематочной?! я вот читаю и поражаюсь. наверное, я совсем мать-ехидна...
27 мар 2007, 20:28
Я первое УЗИ делала, как только тест полоску показывал в 4-5 недель и в первую, и во вторую нормальную беременность. Ничего ужасного не произошло. А внематочная беременность прерывается сама на сроке 5-7 недель. Но УЗи может и ошибаться. У меня когда была внематочная, узист мне поставила диагноз воспаление яичника. Потом лежала неделю в стационаре. Делали УЗИ почти каждый день и все никак ничего определить не могли - что же со мной. Внематочную определили только на лапороскопии через неделю после прерывания.
Василиса
27 мар 2007, 23:41
как это прерывается? сама? а я слышала, что в трубе лопается и ее вырезают (трубу). Если бы не страх внематочной, замершую, как я поняла, можно по ХГЧ отслеживать? следить, чтобы не падало?
29 мар 2007, 12:51
Именно так и прерывается, как вы написали: либо труба лопается, либо плодное яйцо...В любом случае здесь нужна операция даже в том случае если она еще сама не прервалась, а развивается. А что трубу вырезают верно - мне одну вырезали. УЗИ, как я написала выше, неточный метод. Мне неделю не могли поставить диагноз даже опытный узист в стционаре.Может у ниж еще оборудование допотопное. Точнее в комплексе УЗИ и при каком-либо отклонении сдать тест на ХГЧ с интервалом в два дня. По росту ХГЧ можно определить нормальная ли беременность или внематочная. Но у втором методе я узнала только в последующую беременность. Когда у меня была внематочная, мне такой тест увы не сделали.Сдавала анализ мочи на ХГЧ, но это совсем не то...
29 мар 2007, 13:27
ХГЧ при внематочной может расти совершенно нормально, а вот отсутствие плодного яйца в матке после недели задержки - это уже скорее всего внематочная. То что конкретно плодное яйцо в трубе не сразу видно на УЗИ - это да. Но всё же при нормальном УЗИсте и аппаратуре его находят. Тогда можно сделать операцию до разрыва и сохранить трубу. Особенно учитывая то, что разрыв трубы - это помимо её потери ещё и обильное внутренее кровотечение, которое потом может вызывать спаечный процесс и даже быть угрозой для жизни.
27 мар 2007, 19:00
я делела на 3-й недельки, проверить, так ли оно или нет)) сегодня 14,5 недель и уже сделано 5 узи
27 мар 2007, 19:07
Я за всю беременность сделала 1 УЗИ на 23 неделе:)
27 мар 2007, 19:42
Это вы по принципиальным соображениям?
29 мар 2007, 14:56
я не тороплюсь делать. говорила об этом с врачом (тож поначитавшись здесь), он сказал, что делают, в основном, те, у кого есть предрасположенность к проблемам во время Б. Патологии на этом сроке рассмотреть невозможно. У меня беспокойств нет. Первая беременность прошла хорошо. Поэтому я не парюсь. УЗИ ведь тож не самая безопасная процедура. Его нужно делать, но без фанатизма. Пойду недель в 9-12.
Anonymous
29 мар 2007, 15:20
Срок пять недель ,может что то показать или рано?
29 мар 2007, 15:24
а как часто нужно делать узи?
29 мар 2007, 15:28
я делала 3 раза в первую Б. по-моему, достаточно.
29 мар 2007, 23:04
Если у вас проблем в Б не было никаких, то безусловно, да.
30 мар 2007, 13:58
первое УЗИ обычно делается сразу. как устанавливается факт беременности - для ее подтверждения и исключения внематочной. А дальше, если по правилам, то 12, 22 и 32 недели, ну и в роддоме
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325