Меню

Ура нашему конституционному суду !

AD
Anonymous
22 мар 2007, 14:45
http://www.radiomayak.ru/doc.htmll?id=16256&cid=44 http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=582796 Конституционный суд России признал несоответствующим Конституции закон, устанавливающий максимальный размер пособия по беременности и родам. Суд предписал в течение шести месяцев снять ограничения на их размер, сообщает Первый канал. Сейчас максимальная ежемесячная выплата не может превышать 11 700 рублей. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба россиянки Татьяны Баныкиной. Речь идет о так называемых "декретных выплатах", которые женщина получает за два месяца до и два месяца после рождения ребенка. Заявительница посчитала, что статья 15 закона "О бюджете Фонда социального страхования на 2002 год" ущемляет права беременных женщин и матерей. По общему правилу, сформулированному федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", а также законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие должно равняться прежнему среднему заработку. Однако оба документа уточняют, что размер выплат не должен превышать ежегодно устанавливаемого максимума. Напомним, что в ноябре 2006 года Госдума приняла законопроект об увеличении ежемесячных детских пособий. Размер выплат по уходу за первым ребенком составит 1,5 тыс. руб., 3 тыс. - после рождения второго ребенка и всех последующих. Кроме того, планируется увеличить пособие по беременности и поддержать семьи, усыновляющие детей-сирот. Ежемесячная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью составит 8 тыс. руб.. Для работающих женщин размер пособий будет устанавливаться в процентах от среднего заработка в последние 12 месяцев до рождения ребенка. Так, пособие должно составлять 40 проц. от среднего заработка, однако, не может превышать 6 тыс. рублей. Ранее правительство одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Законопроект о дополнительных мерах поддержки семей с детьми направлен на стимулирование рождаемости. Речь идет о том, что с 2007 года всем женщинам за второго или третьего ребенка выплачивать 250 тыс. руб. В 2010 году на эти цели предполагается выделить свыше 130 млрд руб. из бюджета. Кроме того, депутаты разрабатывают законопроект, уменьшающий подоходный налог для граждан, имеющим детей. По его словам, рассматривается вопрос об увеличении необлагаемой налогом суммы и увеличении размера вычетов из налогов. В большинстве стран мира существует практика прогрессивного снижения налога в зависимости от количества детей в семье.
23 мар 2007, 09:32
11700 это устаревшая инфа, давно уже 16125. Но и это конечно не деньги для тех, у кого 40% от официальной зарплаты гораздо больше.
23 мар 2007, 09:35
А при чем тут 40%?
23 мар 2007, 10:01
В смысле причем? Вы не в курсе к чему эти цифры и вообще весь разговор? Поясняю: на данный момент декрет оплачивается как больничный - 40% от з/п, но не выше 16125. Это и послужило поводом к обращению в суд. Потому что ущемлены права хорошо зарабатывающих женщин, чьи 40% превышают эти 16125. В то время как нижеоплачиваемые получают свое сполна.
23 мар 2007, 10:14
все напутали :). Декрет оплачивается в размере 100% от зарплаты за весь период декретного отпуска, но не выше 16125. А 40% - это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое не менее 1500 на первого и 3000 на второго, и не более 6000.
23 мар 2007, 10:16
+1. Так и есть
23 мар 2007, 10:52
Я то в курсе, поэтому и спрашиваю :) 40% никогда не имели никакого отношения к выплатам по беременности и родам
22 мар 2007, 16:42
раньше вот они не могли это сделать? плак :(
22 мар 2007, 17:40
Но все таки не понятно - сколько теперь будут платить по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или нужно каждой беременной в суд обращаться?:) А все-таки молодец эта барышня, я бы наверное не додумалась и не добилась ничего!:)
22 мар 2007, 20:19
о том и речь, пока мы все думаем, что ничего добиться не сможем, на нас так и будут "ездить" и работодатели и государство. только не подумайте, это не лично к вам такой мой возглас, это к слову...
23 мар 2007, 00:06
+1
23 мар 2007, 09:33
Да, до принятия соотв. закона кто хочет и может должен сам в суд обращаться со ссылкой на это постановление КС :(
22 мар 2007, 17:42
что не понятного по уходу за ребенком до 1.5 лет будут платить 40% от среднего заработка он расчитывается из 12 последних отработанных месяцев (в него не входят больничный,отпуск)
22 мар 2007, 18:19
А лимит 6 тыс. отменят? Если да, то когда? А если нет, то жутко обидно
23 мар 2007, 09:34
Это и так всем известно. Спрашивают про лимит в 6 тысяч. Думаю что Правительство не кинется по аналогии применять и к этому данное постановление КС, об этом ведь в нем ни слова, значит никто не обязан..
22 мар 2007, 20:36
вот только женщина которая все это затеяла ничего не получит :( Обидно за нее ,даже больше чем за себя
23 мар 2007, 09:36
Почему? Сказали что получит пересчет за прошедшее время ;) Без конкретного искового требования ее заявление суд бы и не рассматривал. Ее иск ведь удовлетворил сперва местный суд, потом окружной отменил, вот поэтому она и дошла до КС, который и поставил точку.
23 мар 2007, 09:41
Правда? Может тоже в суд сходить:think
22 мар 2007, 21:49
Я очень рада. Считаю, несправедливо, что выплата ограничена. Надеюсь на поправку к закону (и поскорее), а то мы уже второго ребеночка планируем:).
22 мар 2007, 23:25
Мама говорит, что решение вступает в силу с момента решения Конституционного Суда, а не тогда, когда Госдума примет закон...(Всем, кто получает пособие с сего момента, впоследствии должны сделать перерасчёт)...
AD
AD
22 мар 2007, 23:39
Девочки, а кто знает какого числа было принято постановления суда(написано в четверг...сегодня что ли)? А то я в этот вторник уже должна была больничный получить (30 недель), обидно будет если будут перерасчитывать, а мне нескольких дней не хватит...Больничный ещё даже не забрала...
23 мар 2007, 00:42
Да, сегодня, т.е. в четверг
23 мар 2007, 10:16
Исходя из моего скромного опыта, решение КС не дает 100% гарантии, что вам без проблем все пересчитают.Решение КС обладает статусом законодательного акта, однако это еще должно уложиться в головах у местных чиновников.
23 мар 2007, 10:36
Конст. суд сам, как я поняла, написал, что его решение вступает в силу не сразу, а через 6 месяцев и дал время для ГД, чтобы те привели в соответствие законы. Так что не пересчитают...
23 мар 2007, 00:23
Сейчас только что смотрела повтор в ночных новостях. Какая все-таки милая умная женщина. Просто молодец! Даже если мне не поможет, не пересчитают и т.д., все равно здорово, что чье-то упорство кому-то принесет пользу!
23 мар 2007, 05:33
что-то мне как-то странна эта статья. откуда вообще цифра 11700? подруга рожала в начале 2004 - и тогда уже было не более 15000. неужели за год так увеличили эту максимальную границу? и любопытно, из каких средств они планируют оплачивать нам декрет стопроцентно? насколько я понимаю, отчисления в соцстрах компанией высчитываются из тех же минимумов. то есть, государство найдет средства (при нашем вечном дефиците бюджета?) приплачивать? или с организаций будут брать бОльшие отчисления в соцстрах? а ведь зарплаты бывают на порядок выше этих 15-16 тысяч
23 мар 2007, 08:53
Я рожала в июле 2004, абсолютно точно было 11700, в 2005 было около 12,5 тыс, а 15000 стало только в 2006
23 мар 2007, 12:45
значит путаю
23 мар 2007, 09:27
вообще-то в соцстрах мы (т.е. работодатель) как раз платит взносы со всей зарплаты, а больничные получаем согласно ограничению. у нас на работе даже вместо больничных берем иногда дни отпуска, иначе слишком много теряется в оплате. а про пособие по беременности я считаю, что это вообще был грабеж, хоть не рожай или работай до последнего. может, сейчас станет получше, но наше гос-во опять считает, что будут злоупотребления и надо все равно ввести ограничения на пособия. всегда оно против своих людей...
23 мар 2007, 09:40
Для отчислений в соц.страх существует максимальная сумма отчислений, например, в 2005 году она была равна 12480, т.е. столько же сколько и максимальная выплата по больничному
23 мар 2007, 12:47
вот я тоже такое слышала
23 мар 2007, 09:37
Уже давно 16125, а не 11700.
23 мар 2007, 09:43
Ну не очень давно, а только с начала этого года:)
23 мар 2007, 10:03
Ну в общем да, просто писали об этом за год наверное до 01.01.2007 :)
23 мар 2007, 10:13
11700 - это было в 2002 году, когда она родила. С того времени и судится :-)
26 мар 2007, 22:28
Думаю, что все выводы можно будет сделать только посмотрев решение КС РФ. Я искала-пока нигде не нашла. 1.Как было отмечено выше, КС РФ в решение мог предусмотреть срок в течении, которого необходимо внести изменения в регулирующие данную область правоотношений нормативные акты и установить, что норма предусматривающая ограничения пособия прекратит свое существование ТОЛЬКО, когда будут приведены в соответствие нормативные акты, в этом случае, по информации СМИ это полгода. Соответственно пока не внесут изменения будут платить не более 16 125 руб в месяц. 2.Но возможна и другая ситуация, норма признана недействительной с момента подписания решения, а на внесение изменений законодателю отведено полгода, В этом случае работодатель выплачивая не более 16 125 руб, а не среднюю зп будет нарушать решение КС РФ. Вобщем надо смотреть решение. Самой в июне в декрет, и обидно было бы получить из расчета 16 125 за месяц, хотя средняя зп больше. У кого есть дополнительнаям информация и какоое-либо мнение по по данному вопросу поделитесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325