Меню

укол при отрацательном резусе

AD
21 мар 2007, 23:27
Подскажите, у меня резус - отрицательный, антител нет пока по крайней мере. Врач сказал, что на 28 неделе надо сделать профилактический укол (извиняюсь, не знаю как это правильно называется). Подскажите, есть ли у этого укола какие-либо противопоказания, побочные эффекты или последствия?
22 мар 2007, 00:09
http://www.rezuskonflikt.ru/products/22.htmll Лучше вводить этот, Бей-Рой-Ди он импортный, стоит в районе 6 тыс. руб.
22 мар 2007, 20:51
нет, укол в вашем случае обязательный
24 мар 2007, 03:33
ВОТ как на самом деле все !!!: у меня тож отрицательный резус.В первую мою беременность ( без обортов до..)я спокойно выносила дочку ,хотя у нее положительный резус а группа моя потом оказалось( у папы положительный резус )...В роддоме при родах ей сразу сделали анализ крови, а мне ввели этот самый укол (бесплатно), через несколько часов после родов... Сейчас я в положении - Б 36 недель ( но 5 лет назад делали миниаборт)т.е. беременность 3я а роды будут вторые... и никаких уколов мне делать уже не нужно...сдаю кровь из вены переодически для самоутешения..никаких резусконфликтов нет и т.п. тож( у мужа положительная кровь)!!!тьфу...тьфу...тьфу... не сглазить) моя врач мне сказала что этот укол делают только один раз и сразу после первых родов..и на всю жизнь...У резусатрицательных женщин только аборты оставляют последствия на будующих детей и то это если у мужу положительный резус!А если у мужа тож отрицательный резус - то вообще никаких проблем! Так что не волнуйтесь и никаких уколов не делайте ни в коем случае( может у ребеночка тож отрицательный резус сейчас! зачем ему это укол если конфликта с вашей кровью и нету!а значит и надобности нету)! пока не родили...вам все в роддоме сделают как положено( для будующих беременностей)...не читайте ерунду всякую!!! и не забивайте себе голову! Кушайте вкусняшки и не волнуйтесь понапрасну!!! :-)) Удачи вам!
22 мар 2007, 11:41
Укол нужно сделать обязательно, иначе, если у ребенка будет положительный резус, а вы не сделали укол, то второй ребенок может с большой вероятностью быть умственно отсталым. Когда ребенок родится и у него окажется пол. резус вам нужно будет повторить укол, если резус отрицательный, то повторять не прийдется.А антитела образуются в большей части после родов и во вторую бер.Никаких побочных явлений укол не дает( мне делали в 1 бер. и после родов и сейчас в 28 нед.)
22 мар 2007, 12:48
Что за бред??!! С каких это пор резус-конфликт стал влиять на умственное развитие ребенка?!Из-за резус-конфликта может быть желтуха, но никак не умственная отсталость.Учите матчасть, девушка, не выставляйте себя дурой.
22 мар 2007, 13:13
ППКС!!!!Какая умстеванная отсталость??? Резус-конфликт возникает при первом смешении крови матери и противоположного ребенка. Если например у вас не было абортов или выкидышей то на первом ребенке не будет конфликта никакого. И в 28 ИМХО я бы не стала делать этот укол(антирезус иммуноглобулин называется). Когда вы рожаете ребенка просто плаценту стараются родить покорее, быстро берут анализ на резус у ребенка и вот если он окажется положительным, то в течении 72 часов вам нужно сделать этот укол самой чтобы при воторой беременности у вас не возник конфликт и у ребенка не было желтушки. 72 часа это оч много поверьте мне. А покупать дорогой укол незачем и тем более колоть его чтоб и ребенку досталось на всякий случай не нада.
22 мар 2007, 13:20
Я правильно поняла, что укол можно сделать и в течение 72 часов после родов с абсолютно тем же положительным эффектом? А почему его делают на 28 неделе, если можно сделать после родов в том случае, если ребенок окажется резус-положительным и не делать этот укол, если не будет необходимости?
22 мар 2007, 13:31
Укол нужно сделать в течение 72 часов после родов, если ребенок родится резус-положительным. Если у малышастика отрицательный резус-ничего колоть не нужно.А на 28-й неделе укол делают для ПРОФИЛАКТИКИ резус-конфликта и только если у вас на данный момент НЕТ антител.
22 мар 2007, 13:35
Можно совсем для глупых(т.е. для меня):зачем мне его собираются делать на 28 неделе, если у меня нет антител, пока не известно с каким резусом родиться ребенок, и этот укол преспокойно можно сделать после родов?
22 мар 2007, 13:51
Да потому что у вас вторая вторая беременность, хотя если первый ребенок тоже отрицательный, тогда незнаю зачем делать. Организм у вас несталкивался с положительм... проконсультируйтес еще с врачами. У меня вторая Б, у первой дочки +резус, поэтому в 28 недель буду делать укол.
22 мар 2007, 14:29
Для профилактики собираются. Хотя если у вас первый ребенок резус-отрицательный-тогда в принципе я бы делать не стала, но это ИМХО.
22 мар 2007, 23:19
Эту инъекцию (Гипер Роу СД) делают ИМЕННО при ОТСУТСТВИИ антител. Препарат блокирует выработку антител к резус-фактору организмом матери. Если сделать его в 28 недель, то далее до конца беременности антител не будет, если анитетл не будет и после родов, укол повторяется, и мать после родов остаётся с "чистым" организмом, НЕ резус-сенсибилизированным. В случае, если потом ещё раз она беременеет, антител на старте опять же нет и риск для плода минимален. Если укол не сделать, то ЕСТЬ вероятность того, что антитела ДО родов появятся. Это может отрицательно сказаться на ребёнке. При наличии антител препарат Гипер Роу СД НЕ ВВОДИТСЯ (запрещено), и методов лечения особых нет -- просто отслеживается состояние ребёнка и в случае необходимости делается либо заменное переливание крови (в малых сроках), либо экстренное родоразрешение. Это довольно опасно для ребёнка. Кроме того, мать после этого уже имеет антитела к резусу. После таких родов укол уже не делается. В следующую беременность женщина вступает уже с анителами к резусу, и в случае беременности резус-положительным плодом возникает множество проблем, т.к. антитела будут влиять на ребёнка на протяжении всей беременности, а сделать уже ничего нельзя (укол не делается в этом случае). Иными словами, гораздо лучше сделать инъекцию и уберечься от образования антител, чем потом мучиться с гемолитическими болезнями, тем более что от гемолитической болезни плода, как я уже написала, лечения нет (плазмофорез, пересадка жпителия мужа -- всё это не помогает и уже не делается, разве что по невежеству).
23 мар 2007, 00:15
+100 ;)
22 мар 2007, 17:24
на 28 неделе делают далеко не всем,а только тем,у кого начинают выробатываться анти тела. по словам моего враче 67% рожениц,вообше никогда не вырабатывают ети анти тела,хоть с первым хоть с 10 ребенком (с транслита)
22 мар 2007, 22:18
ну приехали, вообще то его колют на 28 неделе, при условии, если анти тел нету!
22 мар 2007, 23:20
Препарат ЗАПРЕЩЕНО вводить при наличии антител, т.е. когда их выработка уже началась. Он может блокировать их образование, но если процесс пошёл, он необратим. Ваш врач, видать, большой специалист.
22 мар 2007, 23:28
девушка не волныйтесьтак,то что вы ненавидте канаду и ее врачей мы уже поняли,может я не так поняла врача,может не при наличии анти тел,а каким то другим признакам,но то что для етого мне делают анализы,и то что сказали совсем не обязательно ,что будут колоть ето точно (с транслита)
22 мар 2007, 23:32
Вы будете разочарованы, но мне ваша Канада с её врачами глубоко параллельна, -- просто не надо писать на форуме БРЕД, которого могут начитаться другие беременные и по неопытности принять его как руководство к действию. Если вы не так поняли врача -- сначала поймите правильно, а потом пишите. А то у вас слова "у нас в Канаде" всегда вперёд мысли лезут.
22 мар 2007, 23:41
где я написала бред?что делают не всем?не всем! что проверяют наличие анти тел прежде чем колят?да,проверяют. (с транслита)
AD
AD
22 мар 2007, 23:45
Проверяют не НАЛИЧИЕ, а как раз-таки ОТСУТСТВИЕ антител, и только убедившись в их ОТСУТСТВИИ, колют. И конечно, не всем, -- у кого муж Rh(-), тому колоть не будут, у кого по данным амниоцитоза ребёнок Rh(-), тоже не уколют, у кого уже есть антитела от этой или предыдущей беременности либо от переливания крови, тоже не уколют. Вот это и был бред -- "на 28 неделе делают далеко не всем,а только тем,у кого начинают выробатываться анти тела". Ещё раз повторяю -- эту инъекцию делают ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ АНТИТЕЛ. Если они есть, колоть ЗАПРЩЕНО, да и бесполезно. А вы написали, что колют тем, у кого есть антитела. Вот это и есть бред.
22 мар 2007, 13:32
Точно! У меня первая беременность, антител нет, сейчас 31-я неделя и в 28 недель я ничего не колола. Если нужно будет-уколю после родов:)
22 мар 2007, 23:21
Когда антитела уже есть, колоть поздно и нельзя. Ни после родов, ни до.
23 мар 2007, 00:44
А где я этому утверждению противоречу, что вы решили мне ответить?:)Я писала выше что укол делается только при отсутствии антител.А про себя я писала что если нужно будет-уколю после родов-так имелось в виду если малышка будет резус-положительная.
22 мар 2007, 15:03
Зайдите на www.7ya.ru в раздел Публикации- Анализы и исследования во время бер. статья "Резус- Конфликт" там черным по белому написано, что гемолитическая болезнь вызванная резус- конфликтом приводит к повреждению почек и головного мозга у ребенка. Если ребенок с поврежд. гол. мозгом для вас не умственно отсталый, то я не знаю, что сказать.Через поисковку таких статей тысячи.
22 мар 2007, 16:19
Сколько этим вопросом не интересовалась, о каких последствиях не спрашивала-ни один врач не сказал что резус-конфликт может вызвать рождение умственно отсталого ребенка.Написать можно что и бешенство от резус-конфликта бывает.Фильтровать нужно бред и то, что имеет под собой основания.
22 мар 2007, 21:40
Вы значит плохо этим вопросом интересовались... Потому что эта информация приводится в любом медицинском справочнике. И я как мама ребенка, у которого была гемолитическая болезнь, могу вам это тоже подтвердить.
22 мар 2007, 21:42
Не собираюсь с вами спорить, давайте каждый останется при своем мнении. Удачи.
22 мар 2007, 23:24
Цитата с сайта ЦПСиР при ответе на похожий вопрос: <<Гемолитическая болезнь плода и сенсибилизация (наличие в крови антител) это не одно и тоже! Гемолитическая болезнь плода не вызывает уродства плода и не "делает из детей дебилов". Легкие ее формы (физиологическая желтуха новорожденных) вообще встречаются очень часто. Покажите это сообщение врачу. Есть огромное количество медицинских рекомендаций на эту тему, выпущенных кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Московского медицинского Университета>>. Это пишет Иванова. ЦПСиР, как вам известно, профильное учреждение по резусу. http://www.rodi.ru/consult/list/0/73.htmll Если с вашим малышом что-то действительно не в порядке после ГБП и вам сказали, что причина в резус конфликте, -- вам соврали, намеренно или по дремучему невежеству. Ищите других врачей.
23 мар 2007, 07:43
Единочное мнение одного врача и я с ним не согласна. "Гемолитическая болезнь плода и сенсибилизация (наличие в крови антител) это не одно и тоже!" - да , конечно..... Но сенсибилизация вызывает гемолитическую болезнь. А гемолитическая болезнь в свою очередь может привечти к ядерной желтухе, которая в свою очередь в тяжелой форме ведет к летальному исходу или умственным нарушениям.Билирубин - это яд для коры головного мозга. И не доказывайте мне, что это не так. Знаю примеры из жизни.И читала много информации по этому вопросу не только на российских сайтах, потому что мой ребенок родился с гемолитичской болезнью.
23 мар 2007, 08:53
Сенсибилизация -- это выработка антител. При низком их титре она не вызывает ГБП. Если у вас только появились антитела, это не = ядерной желтухе. ГБП диагностируется по данным УЗИ (например, увеличение печени).
22 мар 2007, 17:22
не кидайтесь на девушку,ето ее советские врачи такому научили))))многие из них считают,что - резус может привести к дебильности второго ребенка,и еше что если с етим резусиом сделать аборт,то детей вообше небудет потом,и еше что если и будет один,то второго уже никак не доносить))))вот ткие умные врачи))))) (с транслита)
22 мар 2007, 17:23
:))) совеццццкость чувствуется... но такая уверенность приентом, что аш жутко становится :)))
22 мар 2007, 18:33
Извиняйте, но живу я в Германии, просто не могу же я вам страничку на немецком указать, вот и порылась по быстрому в русском инете. Мне вообще очень многое ново о чем вы здесь пишите. Я пишу со слов моего врача ( проф. УНИ Мюнстера). У нас никто не спрашивает хочешь ты этот укол или нет, его всем ставят(с-резусом), если не хочешь пиши под свою ответственность(врач страхуется), ставят с28 по 30 неделю и если нужно в течение 24-48 часов после родов, и делается это и в 1 и в последующие бер. независимо были ли аборты или выкидыши или нет. оплачивает это, как и все остальное мед. страховка. А про то что антителаиз-за резуса можно по анализу определить, так это я вообще впервые слышу.У нас анализ на антитела делается независимо от резуса 3 раза за беременность.
23 мар 2007, 00:46
Я чего-то ваши два последние предложения не поняла?! А как еще определить наличие антител? И что значит независимо от резуса?
22 мар 2007, 23:29
Если сделать аборт в 1-ю Б. без введения гаммаглобулина и получить резус-конфликт во 2-ю Б., то я посмотрела бы, как вы будете носить второго ребёнка (3-ю Б.) с антителами (никаких инъекций делать уже низзя) и долго ли вы проносите, и помогут ли вам такие умные несоветские врачи.
22 мар 2007, 23:34
да опняли мы,поняли только русские врачи самые умные в мире,хватит уже.Кстати и аборты у меня были,и выкидыш на позднем сроке9не по причине резуса ,упала просто)и носила нормально потом.Я уже писала,что 67% женьшин просто не вырабатывают анти тела-никогда,а разговор шел о дебелизме детей при - резусе (с транслита)
22 мар 2007, 23:53
Просто противно слушать, как наезжают без повода на "советских врачей" в целом. Ну, была лет 20 назад такая или сякая практика в нашей стране. А на Западе есть практика не сохранять беременность до 12 недель. И вообще многие активно ругаемые т.н. "советские" методы (например, кормление грудью по режиму) были приняты во всём мире -- просто это была стадия развития педиатрической науки на тот момент. Во многих западных странах эти методики никто (к сожалению) и сейчас не отменял. А что касается 67% беременных, кот. не вырабатывают антитела никогда, то я в эту цифру категорически не верю, НО даже если так, 33% их вырабатывают. То есть шансы получить резус-конфликт -- 1 к 3. В русской рулетке шансы получить пулю в лоб заметно ниже -- 1 к 5, и всё-таки желающих рискнуть находится немного.
22 мар 2007, 21:37
Гемолитическая болезнь новорожденных вполне может вызвать умственную осталость, если она протякает в тяжелой форме или ее не вовремя начали лечить. Билирубин - это яд для коры головного мозга.Почитайте информацию прежде, чем кого-то оскорблять дурой.
22 мар 2007, 21:41
Ну может в Корее и вызывает...А в Питере даже статистика не ведется по умственно отсталым детям из-за резус-конфликта:)
AD
AD
23 мар 2007, 00:00
На самом деле девушка не просто так говорит, вот я тут всё-таки нашла, что ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ уровень билирубина, вызывающий ядерную желтуху, всё-таки может негативно действовать на ЦНС и кору головного мозга вплоть до тяжёлых последствий, НО это должна быть ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ форма ГБН. http://medic.vslovar.org.ru/2164.htmll В любом случае, лучше сделать инъекцию в 28 недель и забыть обо всём этом.
23 мар 2007, 00:58
Так это ж надо какого бестолкового врача иметь в наше время, чтобы до такого дошло?Если так рассуждать,то умереть можно и от царапины, но это не значит что ВСЕМ поцарапанным срочно нужно делать противостолбнячную прививку.
23 мар 2007, 09:10
Ну тут же вон девушки из кожи вон лезут, что их супер-пупер врачи в супер-гипер-дупер частных центрах им не колют Гипер Роу, значит, мол, не надо. А противостолбнячную сыворотку (не прививку -- это разные вещи) и правда вводят всем, кто не привит или даже точно неизвестно, привит ли, если рана достаточно глубока и нанесена в условиях, где есть основания подозревать наличие столбняка (в грязи, на улице и т.д.). Это аксиома -- лучше ввести противостолбнячный анатоксин для перестраховки, чем получить столбняк. Очень хороший пример вы вспомнили, касательно того, нужна ли профилактика на 28-ой неделе.
23 мар 2007, 09:52
Насчет профилактики на 28 неделе отвечу Вам следующее-если вы интересовались данным вопросом, то должны знать, что при первой неосложненной беременности(т.е. если до этого не было абортов, выкидышей, переливаний крови и т.д.) вероятность резус-конфликта практически отсутствует. Ну неоткуда взяться сенсибилизации, если моя отрицательная кровь не встречалась по жизни с эритроцитами положительной крови. Поэтому здесь вопрос каждый решает сам-делать в 28 недель или нет. Я не делала и не собираюсь, потому что оцениваю свои риски и врач мой считает так же. Если бы у меня были предпоссылки к резус-конфликту-сделала бы не задумываясь, но я не любитель колоть себе все подряд просто "шоб було".Потому что профилактический укол в 28 недель-это введение антител, фактически прививка, которая (был случай, ссылку не найду, но читала)может давать резкий скачок антител, и девушке, до 28 недели их не имевшей, после подобной профилактики пришлось делать экстренное кесарево на 30-й неделе именно из-за зашкаливания титров. Так что однозначного мнения здесь просто быть не может.
23 мар 2007, 12:59
Ладно не парьтесь. Пусть делают если так уверены в своей правоте. Я тоже говорю что просто так для профилактики колоть не стала. Это личное дело каждого. Я тоже слышала что не спасли ребенка когда мамша умная сделал укольчик на 28 неделе. Надеюсь что у всехбудут детки здоровы. думаю не стоит больше даже читать эту ветку форума. Реакция такая же как в топе про детское кормление осуждают за то что ты не кормишь до 5 лет.
23 мар 2007, 13:42
А для чего бы СТАЛИ колоть? блин, сто раз уже написали, что этот укол делается ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, и если антитела есть, он уже НЕ ДЕЛАЕТСЯ, а все заладили как попугаи -- "просто так бы не стала". А для чего бы СТАЛИ? с антителами поздняк метаться, добро пожаловать на заменное переливание, и не забудьте заготовить донора с O(-).
23 мар 2007, 14:52
вы похоже забыли что автор топа спрашивал вообще. У нее первая беременность а не вторая и не третья. Ей предлагают сделать профилактический укол как она и наисала и просила мнения..у вас свое мнение что нужно делать у меня свое что я бы на ее месте не делала. У вас и у меня своя правда. Я бы сначала оценила риски со всехсторон что мы в этой дискуссии и сделали. Теперь уже автору выбирать делать укол или нет. Вы говорите о своейбеременности но насколько я понимаю она у вас вторая как минимум и поэтому естессно нада делать. У автора первая беременность и поэтому у нее есть выбор. Не нервничайте вам оч вредно. В любом случае автор сама будет определяться. Я слышала о негативных последствиях вы о позитивных. И вообще что мы с вами спорим то??? автор уже наверна и не читает этот топ вовсе. Давайте мириться
23 мар 2007, 16:32
Читаю, и даже очень внимательно:). Но ругаться все равно не стоит-нам положительные эмоции нужны, позлиться и поругаться всегда время найдем,поэтому можно отложить это дело:) Беременность у меня вторая(в первую ни о каких уколах и речи не было со стороны врачей), но первый ребенок родился с отрицательным резусом. Всех выслушала, думаю, что лучше. Поговорю с врачем еще. Но он у меня очень не любит, когда начинаю выспрашивать и "умничать", вот и спрашиваю здесь, чтобы собрать информацию и принять решение. Всем большое спасибо за отклики!
23 мар 2007, 15:18
Я бы стала колоть после родов, только если ребенок родится резус-положительный на случай второй беременности. Все. Больше колоть причин не вижу.
23 мар 2007, 23:16
Это если вам повезло и антител после родов по-прежнему нет. В противном случае ваша следующая беременность начнётся с готовой сенсибилизацией.
23 мар 2007, 13:47
Такое возможно, если а) были в крови антитела, но девушка об этом не знала, т.к. не сдала анализ непосредственно перед уколом, а сдала за две недели до него, б) неграмотный врач решил уколоть Гипер Роу как раз в случае начавшейся сенсибилизации, в) укололи вместо Гипер Роу отечественный гаммаглобулин, ЗАПРЕЩЕННЫЙ для применения при беременности, г) титры на самом деле не зашкаливали, а просто "всплыли" -- в ЦПСиРе предупреждают, что небольшой титр после укола определяется, но это безопасно, и они даже рекомендуют после инъекции Гипер Роу НЕ СДАВАТЬ больше на антитела, чтобы никого не путать. Разумеется, если вообще вся эта история, которую "слышали, но не помню где", не есть чистая выдумка.
23 мар 2007, 15:22
Выдумкой можно обозвать все, что угодно, если нет стопроцентных аргументов чтобы это опровергнуть, не правда ли?;)Верить или нет-исключительно ваше право, а мое право-усомнится в вашей осведомленности в данном вопросе:) В общем предлагаю спор закончить, по-любому все останутся при своем мнении и будут решать этот вопрос не благодаря советчикам на форуме, а считаясь с мнением врачей, которым доверяют:)
23 мар 2007, 23:21
Чтобы иметь 100% аргументы опровергунть информацию, нужно иметь 100% этой информации для начала. Девушке сделали укол на 28-ой неделе, развился резус-конфликт. Чем кололи, отеч. или импортным препаратом? за сколько времени до укола брали последний анализ на анитела? были они или нет? -- вот как минимум три вопроса, без ответа на которых эту "историю" невозможно адекватно оценить.
24 мар 2007, 03:52
+ + + ...согласна с мнением)
23 мар 2007, 07:28
У меня был не резус конфликт, а АВО несовместимость,что в принцпе вызывает те же самые симтомы. И рожала я не в Корее. Я чем люди в Питере отличаются от остальной России.
23 мар 2007, 08:43
Вы название темы читали? Вы имеете какое-то отношение к отрицательному резусу со своей АВО-несовместимостью или просто так митингуете, ради желания выступить?А люди в Питере ничем отличаются, я писала что подобной проблемы(умственно отсталых детей из-за резус-конфликта) в Питере даже не озвучено, думаю что по остальной России так же. Единичные случаи-возможно, но проблемой такого масштаба как вы пытаетесь здесь представить-и не пахнет.
23 мар 2007, 16:51
зря вы на девушку наезжаете. Во-первых, АВО -конфликт и резус-конфликт, в принципе, аналогичны - просто разные белки крови конфликтуют (групповые или резус). А суть -одна и та же. Во-вторых, избыток биллирубина в крови ребенка при АВО-конфликте и при резус-конфликте, который не выводится кожей ввиде желтухи и печенью, откладывается в головном мозге, может вызвать повреждение ЦНС и повлиять на умственные способности. Не факт, что повлияет, но может. Поэтому все так и озабочены вопросами профилактики резус-конфликта (и АВО, от которого профилактики нет).
23 мар 2007, 17:09
Но это не одно и то же, согласитесь. Грипп и ОРВИ тоже похожи, так давайте все будем давать советы просто по схожести симптомов...очень классно получится.
23 мар 2007, 17:25
это вопрос дискуссионный. Принципиально конфликты одинаковы. Белки крови малыша несовместимы с белками крови матери и вызывают реакцию имунной системы. Просто одни белки называются "резус", а другие "группа". Поэтому следствие обеих конфликтов -одно и тоже- ГБН или ГБП. И причина одна и та же (смешение крови). И даже лечение (УФО, глюкоза, переливание крови). Поэтому пример с Гриппом и ОРВИ здесь не очень корректен. У меня сложилось впечатление, что это разные версии Гриппа :)
23 мар 2007, 22:16
тогда уж разные штаммы:) типа птичьего и испанки:)))ладно, хватит спорить, завтра суббота, с выходными всех, я пошла "морально разлагаться" и есть вкусняшки:))
AD
23 мар 2007, 08:55
АВО-несовместимость принципиально отличается от резус-конфликта тем, что при АБО-конфликте риск в каждую последующую беременность ниже, а не выше, чем в предыдущую. Как минимум.
22 мар 2007, 17:22
кхе... вы в своём уме??? мне не делали в первую беременность и сейчас - во вторую - не предлагают... наблюдаюсь в хорошей клинике, в которой не принято делать запросто так для галочки какие-либо уколы... про умственноотсталых детей - ваще молчу... вы в каменно веке живёте?
23 мар 2007, 00:05
Во всем цивилизованном мире беременным( в любую беременность) с отрицательным резусом при отсутствии антител ОБЯЗАНЫ вколоть профилактику на 28-30 неделе беременности, а также после выкидышей, абортов,амниоцинтеза, биопсии хориона, кровотечений. Ну и соответственно после родов, если малыш родитлся с положительным резусом. Мне кололи и на 28 и на 36 неделе. На 36-ой я получила сильнейший удар в живот в бассейне, и был риск отслойки плаценты. Ваша клиника плохая, если вас до сих пор не проинформировали в этом вопросе. Может у вас муж носитель отрицательного резуса? Тогда другое дело, в противном случае меняйте врача, мой вам совет.
23 мар 2007, 00:16
у меня двое детей с положительным резусом, мне укол не делали ни разу, ни до родов, ни после, дети абсолютно нормально развиваются :))
22 мар 2007, 12:56
надо делать, побочных эфектов и противо показний нет. мне в эту Б сделали два, один в 10 нед. из-за кровотечения, а второй два дня назад(плановый в 28 нед)
22 мар 2007, 13:20
а при чем тут кровотечение и резус-конфликт???
22 мар 2007, 22:48
если при отрицательном резусе начинается кровотечение, сразу должны сделать этот укол, а потом еще и в 28 нед. по крайней мере так в Израиле.
23 мар 2007, 00:01
Так везде, просто не везде все врачи об этом знают :)
22 мар 2007, 13:02
У меня вторая беременность сейчас, в первую ничего не делали, проверяли антитела, их не было, а про укол никто и не говорил. Ребенок родился с отрицательным резусом. А сейчас вторая беременность, впервые услышала об этом уколе, вот и собираю информацию.
22 мар 2007, 18:04
лучше сделать. Резус -конфликт -вещь редкая, но если случится -мало не покажется. Мне делали укол в 28 недель -никаких последствий, побочек и тп., кроме приятных -антитела больше сдавать не надо и голова о резус -конфликте не болит.
Тогда после родов его делать не надо? Если сделать в 28 недель.
22 мар 2007, 20:17
после родов не надо, если малыш отрицательный. А если положительный - желательно (на случай других беременностей). Мне сделали в 28 недель и сразу после родов. Прям как по книжкам.
22 мар 2007, 23:26
Надо и после родов, если ребёнок будет резус-положительным. Это предотвратит выработку антител после родов (в родах кровь ребёнка может попадать в кровоток матери). Я в 1-ю Б. тоже не разобралась во всём этом и не сделала укол, потом боялась, ТТТ, обошлось всё -- в этот раз настояла в ЖК на инъекции и очень рада, что оградила от проблем не только своего пузожителя, но и, по большому счёту, третьего ребёнка, если он у меня когда-нибудь заведётся.
1
23 мар 2007, 08:45
Я вот одного не пойму. Зачем что-то колоть себе для профилактики??????? На 28 неделе????? Для того чтобы был резус-конфликт при след беременности и вообще выработке антител нужно чтобы в кровь отрицательной матери попало как минимум 15 мл крови положительного ребенка. Такого количества редко попадает даже при родоразрешении. Если вы узнаете что у вас ребенк положительный то тогда в течении 72 часов колите на здоровье, а если отрицательный, то зачем колоть для профилактики то?? Не нужно говорить о том что врачи где-то плохие где-то хорошие. Не знаю. Явсю беременность наблюдалась в очень приличном мед центре частном в основном заниающимися ЭКО беременностями. Да я сдавала каждые 2 недели анализ на антитела, но колоть что-то для профилактики не собиралась. Просто знала где купить укол по близости и все и ждала результата анализа ребенка. Другое дело если бы л аборт или выкидуш то ужно колоть и для профилактики и для всего остального. Вы так уверены в своей правоте и совершенно не допускаете что кроме вас тоже есть люди умеющие читать. Не хочу даже подписываться своим именем чтоб мы меня со злости не сглазили.
23 мар 2007, 09:03
Ещё раз для особо одарённых, которые никак не поймут: профилактика резус-конфликта В КОРНЕ отличается от профилактики простуды тем, что простуду можно вылечить, а резус-конфликт (даже просто сенсибилизацию), единожды возникший, вылечить уже НЕЛЬЗЯ. Выработка антител, единожды запущенная при текущей беременности, будет продолжаться при всех последующих, вызывая разной степени тяжести ГБП и ГБН. Замечательно, если, как вы пишете, ребёнок родился положительный и антител НЕТ, укололи и порядок. А если антитела появились на 30, 32, да хоть 40-ой неделе беременности? Всё -- никаких уколов ни до, ни после родов делать уже нельзя. Текущая беременность с большой долей вероятности закончится нормально, т.к. титр не успеет дорасти до ГБП (до тяжёлых форм, по крайней мере). А следующая беременность? антитела сразу есть, лечения уже никакого нет, и остаётся только надеяться на лучшее, делать УЗИ постоянно и в случае необходимости -- внутриутробное заменное переливание крови или экстренное родоразрешение. Всё это опасно. Гораздо опаснее, чем сделать инъекцию на 28-ой неделе, которая всего-навсего блокирует образование антител к резусу. Понятия не имею, в каком там "очень приличном частном центре" вы наблюдались -- я склонна в данном вопросе доверять профессионалам, а частные они или нет -- безразлично. В Москве профессионалы по резусу ЦПСиР.
23 мар 2007, 09:58
Объясните мне пож-та, если я больше не собираюсь рожать, нужно ли будет колоть на 28 неделе этот иммуноглобулин (понятно что при отсутствии антител)? Или дождаться родов и посмотреть по результату (резус деток и пр.)? Короче, как лучше для вынашиваемых сейчас деток? И еще, читала, что при возможном резус-конфликте пуповине не надо давать отпульсировать, а наоборот быстро ее отсечь. Так ли это?
23 мар 2007, 12:30
откудо вы знаете, что больше рожать не будите, вдрук захочеться. делайте укол сейчас, а после родов если ребенок + в течении сорокавосми часов повторить.
23 мар 2007, 13:48
72 часа после родов. И я согласна, это бред -- "больше рожать не буду". Жизнь долгая.
23 мар 2007, 14:26
Да, а про пуповину вы правильно написали. Отпульсироват ей не дают в таком случае.
23 мар 2007, 16:05
Мне в первую Б на 28 неделе укол не делали, а сделали сразу после родов. Это было 2 года еазад. Сейчас, со второй Б, говорят будут делать полюбому на 28 неделе.
AD
AD
23 мар 2007, 16:08
Девочки, кому делали укол на 28 нед, подскажите, Вам укол делали в поликлинике или в стационаре?! После укола можно сразу домой идти или нужно находиться под наблюдением какое-то время?!
23 мар 2007, 16:44
в ЖК- обычный укол в попу- 2 минуты и можно идти домой.
24 мар 2007, 01:57
делают в поликлинике и сразу домой, если конечно на этот момент вы не находитесь на лечении в стационаре
23 мар 2007, 16:27
В рекомендации к препарату написано, что после укола желательно 30 минут оставаться под наблюдением.Это здесь(девочки наверху топа дали ссылку,там в колонке справа надо щелкнуть"инструкция по применению"): http://www.rezuskonflikt.ru/products/22.htmll?PHPSESSID=cbd3ff9e27347f1c440891ad332d14b1
23 мар 2007, 16:48
Вы насколько я поняла живете в Германии? Мне здесь и в первую и сейчас во вторую бер. и после родов(у дочки оказался РФ+)кололи Rhesogam, если интересно описание препарата задайте в Google.de, там хорошее описание выскакивает. А первая бер. тоже была в Германии? И что говорит ваша Hebamme (акушерка) или вы еще не взяли ее себе?
23 мар 2007, 16:52
Хебамме еще не брала, у меня только 11-я неделя(а вот в ясли нам уже дали список на запись, пора уже сейчас записываться, да и то гарантии попадания нет). Спасибо за название препарата, найду в Гугле. Первая беременность была в России, там я за всю беременность при отрицательном резусе о уколе вообще ничего не слышала. Не пойму, почему. Хоты в России он платный, а в Германии страховка оплачивает.
23 мар 2007, 17:09
И все-таки спросите у своего врача, хоть он и не любит умных. Прикинтесь полным валенком, что мол , да как,впервые об этом слышу. Многие клюют на эту удочку. Приятной беременности и удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325