Меню

Декрет

AD
19 мар 2007, 15:28
Девченки, вот какой вопрос - может ли врач выписать декрет позже 30 недель? Ну хочу я пойти к примеру в 36, а не в 30 в чём проблема-то?!... Была у кого-то такая практика? На мой взгляд отказать мне - не законно.
19 мар 2007, 15:35
не дадут, мне сказали что они не имеют права вас позже выпустить, а в чем проблема? берите декрет и работайте дальше
19 мар 2007, 15:42
Да с работой тут как раз всё проще - пиши заявление и работай дальше. Я просто хотела, чтобы дни (положенные 140) тоже перенесли и считаться они стали не с даты когда мне его выписали, а с момента как я фактически перестану работать.
я
20 мар 2007, 11:03
в ЖК очень настаивают, я просто не приходила на прием, хотя мне названивали и настаивали, пришла, только када мне нужно было - на 9-м месяце. А знакомая взяла декрет, но на работе договорилась, что будет пока работать, а в декрет пойдет позже, ей пошли на встречу.
19 мар 2007, 16:10
По закону могут и позже выдать больничный(декрет),но делают это неохотно. Скорее всего придется разговаривать с заведущей,чтобы вас выпустили в 36 недель, а не раньше. Но ИМХО: 36 поздно, я пойду в 34 недли, дабы еще и отдохнуть.
19 мар 2007, 16:23
А вы будете переносить "заветную" дату до фактической или просто возьмёте когда дадут и продолжите работать?
19 мар 2007, 16:36
Мне в прошлый раз врач без вопросов выписала больничный с 34-35 недели. Я только подписала ей бумагу, что отказываюсь от выхода в декрет с 30 недели.Я с 30 н. пошла в обычный ежегодный отпуск, а потом уже в декретный. А по закону декретный больничный могут выписать и после рождения ребенка. Главное что только на 140 дней. В этот раз также собираюсь поступить. Т.е. это абсолютно законно, а если врач этого не делает, то только из вредности.
19 мар 2007, 16:52
Ну вот я тоже так думаю. Написать бумагу в здравом умне и трезвой памяти, что не пойду с 30 и всё. И они с себя снимают ответственность и мне хорошо...
19 мар 2007, 17:36
У нас на работе одна девушка писала отказ от б/л врачу Ж/К и работала, сколько ей было надо.
19 мар 2007, 16:55
я возьму тогда ,когда мне надо будет. Т.е. в 34 недельки ,раньше брать не будую
19 мар 2007, 18:08
Может мы не правильно немного понимаем эти 140 дней? Это ведь 70 дней до родов и 70 дней после. Первые 70 дней могут быть больше и меньше, а вторые начинаются от фактической даты родов. Больничный выдается предварительно. После родов идешь в ЖК и они пишут новую дату. Так же ведь, например, после кесарева положено больше дней, но даже если оно плановое сразу больничный на большее количество дней не выдают, только потом продлевают.
20 мар 2007, 20:18
можно в декрет уходить позже 30 недель! я уходила в 32 недели, были случаи что и позже некоторые уходили в декрет. в ЖК мне сказали что сколько нужно, столько и работай, единственное они просят расписку им написать, что не они задерживают сроки декретного отпуска, а все это по собственному желанию беременной. Наверное снимают с себя какую то ответственность. Так что Вам решать когда уходить с работы!
19 мар 2007, 18:07
Нет. Теперь так нельзя. Есть письмо ФСС 2004-го года где написано, что да, можно уйти в дектрет позже 30-ти недель, но декретные деньги будут расчитыватся исходя из фактического срока дородового отпуска, т.е. нельзя этот отпуск "перенести". Раньше было можно. Я на работе договорилась, что фактически работаю дольше на месяц и мне заранее начисляют премию в размере оклада.
20 мар 2007, 10:40
ну вот и мне тоже самое в ЖК сказал. Мол есть замута со страховыми и т.д.
19 мар 2007, 20:07
Если вы не в группе риска тогда можно договориться и с ЖК и с работодателем.
20 мар 2007, 10:59
Я с врачом договаривалась. И ушла на 34-й неделе, но везде в документах на эту дату она поставила срок 30 недель.
20 мар 2007, 11:03
тупой вопрос - а пока сидишь в отпуске по уходу за ребенком, какие деньги платят? и кто платит - работтодатель (я работаю) или их надо как-то через собес получать?
20 мар 2007, 18:06
Насколько я знаю, работодатель. По новому закону получить можно 4 оклада, но не более 16 т.р. с каждого. Всё это на усмотрение конторы где работаешь..у нас например дают ПОЛНЫЕ оклады, а не по 16 тысяч с каждого.
21 мар 2007, 01:19
Декретный отпуск - это 140 дней. Из расчета Вашей официальной ЗП, но не более 16 000 руб. в месяц. НДФЛ не вычитается.
20 мар 2007, 20:50
сейчас даже задним числом выдают декрет, т.к. можно только с 30 недель, т.е. если ты встала на учет в 34 нед тебе все равно выдадут с 30.
AD
AD
21 мар 2007, 10:35
Если честно, то я тоже озадачилась этим вопросом - врач у меня адекватная, так что я не думала, что будут проблемы, но она сказала, то сейчас с этим большие проблеммы, передвинула всего на 2 недели и при этом в карте исправляла все сроки, то есть по ее карте я ухожу в деекрет как и полагается
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325