Меню

Короткая пуповина

AD
15 мар 2007, 06:59
Девчонки, расстроена жутко, помогите советом, пожалуйста! ситуация - вчера были на УЗИ в роддоме (срок 36-37 недель). Врач написал следующее "не исключена относительная короткость пуповины", при этом во всем остальном вроде (ттт) ок. Причем до этого я делала узи у Те (22-23 нед), все было нормально и с пуповиной тоже ("количество петель достаточное"). Врач, у которого мы планируем рожать, ничего толком объяснять не стал - сказал уклончиво, что на 39-40 нед можно будет сделать еще разок узи и будет видно, что дальше... Я совсем запуталась и не могу понять: 1) Относительная короткость пуповины везде в описаниях идет только вместе с обвитием, но мне про обвитие ничего не сказали (и в заключении этого не было написано)... 2) Может ли врач специально таким образом склонять ситуацию к КС? (других показаний у меня точно нет, и я настроена на ЕР!). 3) Что посоветуете в данной ситуации - делать ли дополнительно узи у хорошего диагноста типа Те? Получается, что я теперь не очень-то доверяю своему врачу, у которого собиралась рожать и с которым заключили контракт...:(( Вообщем полный раздрай... Может, у кого аналогичная ситуация была?
15 мар 2007, 08:41
У меня сразу после родов, когда ребенок родился врач, сказал, что была абсолютно короткая пуповина, когда выложили на живот он даже не дотянулся до груди, потом и в обменке которая дается на выписку так написали. Заранее на УЗИ мне этого никто не говорил, обвитие за 10 недель до родов ставили двойное, но в родах его не оказалось, главное особенность как мне потом объяснил врач это затянутость по времени 1 периода родов, т.е открытие идет долго и схватки более болезненны, ни в коем случае не хочу Вас пугать, родила я здорового малыша 8/8 по Апгар было, выписались на 4 день, ему уже 5 лет будет.
15 мар 2007, 10:09
1) относительная короткость пуповины опасна только в сочетании с обвитием(вот у меня с дочерью пуповина была короткая(абсолютно)+двойное тугое обвитие - я бы много дала чтобы это знать до начала родов, а так как выяснилось это уже в ходе экстренного КС у ребенка были никому не нужные проблемы) 2)если пуповина короткая и есть обвитие то иногда КС единственный вариант родов безопасный и для мамы и для ребенка. Но если обвития нет и пуповина хоть и короткая но достаточная для ЕР - то никто вас на КС не отправит 3)Обязательно делать УЗИ в хорошем месте на хорошем аппарате, сказав врачу о том какие есть подозрения Насчет недоверия врачу - это вам конечно виднее, но ИМХО просто перед вами замаячили обстоятельства которые вас пугают и к которым вы морально не готовы, но надо понять что вы рожаете не для того чтобы были ЕР, а для того чтобы у вас появился здоровый малыш и это привело к минимально возможному вреду вашему здоровью - если так случится, что потребуется КС, то это не трагедия, а трагедия когда как у меня - короткую пуповину недосмотрели и в результате ребенок родился все равно через КС, но вынужден был три недели провести в больнице...
15 мар 2007, 15:49
Сделайте УЗИ у Те и послушайте его мнение. Мне он предположил эту самую относительную короткость в 22 недели,но как он мне объяснил точно это по УЗИ выявить трудно, можно только сделать предположение о длине пуповины, а точно только после рождения выявляется. Пойду вот на узи в 32 недели, надеюсь ситуация изменится... И все же предупрежден - значит вооружен. И еще он мне сказал, что только абсолютная короткость - показание к КС, а так это дополнительная информация для врача, так как больше вероятности, что роды будут со сложностями, т.е. врач должен быть начеку так сказать... Сама я тоже, расстроилась.... Но здоровье ребенка выше - если уж несколько врачей будут говорить о КС - придется смириться...
прошла через это
15 мар 2007, 16:15
Вам повезло, что это диагностировали еще во время Б. Я рожала с абсолютно короткой пуповиной, было однократное обвитие. Ребеночка пуповина не хотела пускать, поддушила основательно. Итог - увезли в реанимацию. Потом еще долго выхаживали. Учет у невропатолога. Вам это надо? Лучше бы мне сделали кесарево, ребеночку было бы лучше, и не было бы такой нервотрепки, крокодильих слез и отсутствия молока. Извините за анонимность.
Anonymous
16 мар 2007, 03:42
у меня могло бы это быть - но было экстренное кесарево - в 39 недель малыш стал перестал двигаться.проверили - задушен пуповиной.резали срочно - тройное обвитие с заходом на ручку - ручку поднимал и себя душил.могла бы просто потерять .нафиг эти ес - я рожала и кесарилась - с кесаревым хоть ребенок будет здоров на все сто.никаких осложнений послеродовых у него не будет.
16 мар 2007, 23:36
О том, что у моей дочи была короткая пуповина узнала только тогда, когда родила. Обвития не было, роды прошли хорошо и без осложнений.
16 мар 2007, 23:39
Когда родила, сказали: "Ой, пуповина что-то короткая" -- вот и всё.
15 мар 2007, 16:10
Спасибо большое за участие! я думаю, что главное сейчас действительно не психовать, а адекватно оценить все шансы. Просто паника предродовая резко охватила видимо при первом визите в роддом.:) Отдельное спасибо Солнышку за вправление мозгов - все абсолютно верно. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325