Меню

Фамилия сына после рождения

AD
Автор
10 мар 2007, 16:25
Не знаю, оставят ли мою тему тут, но надежда есть, поэтому вкраце моя проблема. Б. 34 недели (мне 27 лет). С отцом ребенка встречались 1,2 года, живем вместе уже 8 месяцев. Ребенка он очень ждет и обо мне заботится (заключили контракт на роды в очень дорогой частной клинике). У нас все очень хорошо. Я всю жизнь работала, очень самостоятельна, но сейчас в декрете. Однако, ОН до сих пор пребывает в браке, т.е. не развелся с предыдущей женой (она его фамилию НЕ взяла). Скажу одно, он ей оставил все (квартиру 3-х комнатную, машину), обеспечивает ее и их дочь 6 лет (дочь на ЕГО фамилии). После рождения (мы ждем сына) ОЧЕНЬ хочет чтобы мальчик был записан на его фамилию - все-таки наследник и продолжатель рода. Однако мое мнение обратное - я хочу дать ребенку свою фамилию. Еще пару месяцев назад я думала что они успеют развестись и мы оформим наши отношения, при этих условиях я бы взяла фамилию мужа и ребенок соответственно. Но в виду ряда причин (в т.ч. его огромной дипломатичности к его прошлой жизни) - они до сих пор не развелись и уже (т.к. из-за общего ребенка это судное дело) - и не успеют. Я ОЧЕНЬ хочу нормально эту ситуацию разрулить. Хочу дать малышу свою фамилию. Хочу чтобы любимый это понял и принял (мой аргумент что ребенок может в 16 лет поменять фамилию на его если захочет) - не восприняты. Сейчас я настроена решительно и однозначна на своей позици, однако как поведет себя моя психика после родов - не знаю, очень боюсь проявить слабость и уступить. Он знал о моей Б. с августа месяца, т.е. за 7 мес. мог что-либо предпринять чтобы ускорить процесс, но он этого не сделал, хотя с бывшей кроме ребенка больше ничего не связывает, наоборот теперь по воспитанию дочки у них очень большие трения. Не развелись, повторюсь, из-за того что он не хочет давить (большой дипломат и боится изоляции с дочкой), а она безынициативна абсолютно. Сорри что длинно получилось, но мне очень нужны ВЕСОМЫЕ аргументы для еще, я думаю, не одного разговора с любимым и принятия правильного решения. Спасибо за Ваши мысли.
Ирина
10 мар 2007, 20:42
Моей дочери 14 лет. Дала при рождении свою фамилию, т.е. мать-одиночка. С мужем не зарегистрированы и по сей день. А год назад мы сделали установление отцовства (нужно для прописки к нему в квартиру, а так бы и не стали ничего менять), фамилия осталась моя - дочь не захотела менять. Живём вместе, всё прекрасно, ТТТ.
Anonymous
11 мар 2007, 18:11
Ц какой стати он должен разводиться с женой? Если ему и так хорошо? Почему вы считаете что его девочка хуже вашего сына? Я думаю у нее на много больше преимуществ иметь папу чем у вашего сына. Вы взрослая женщина и понимали на что шли когда стали жить с женатым. Обычно воопросы про развод с бывшими супругами и другие важные проблемы решают вместе а не догадками типа я думала он разведется. Он ведь вам не обещал, что разведется? В третьих, вам не кажется, что своим сыном вы хотите манипулировать своим любовником( извините но мужем или бойфрендом его назвать не могу) В вашу защиту, чтобы вы не думали, что я категорична к вам скажите своему МЧ, что фамилии отца обычно дают законно рожденным детям в браке, а не байстрятам. Может это его как то подтолкнет к действиям. Я считаю, что нужно было думать до того как забеременили, с кем встречались и как а не после задним числом отъигриваться на детях своих и его. Не очень порядочно получается А теперь вот он такой сякой. Неужели думали, что он такой хороший а первая такая плохая, а вы будете лучше? Еще будет так что он и вам все оставит и уйдет к третьей. У меня есть реальный случай когда очень подобная ситуация была. Теперь страдают дети из двух семей. там тоже старшая девочка и младший парень (с транслита) ПС.Я бы на вашем месте в графе отец оставила прочерк, так как при таком раскладе неизвестно как поведет себя отец, и потом будете выпрашивать у него разрешение на вывоз ребенка за рубеж на отдых или вообще. У матери одиночки больше преимуществ, чем быть под каблуком у многоженца. Подумайте на этим. А то многие попалились на таких отцах. Упрется не дам разрешение и все.
12 мар 2007, 18:01
Не осуждая и не обсужадя вас и ваши отношения, скажу, что фамилию мужа дают только, если он официальный муж. И все. Если вы не будете состоять в браке, то только вашу фамилию сможет получить ваш ребенок.
Лена
15 мар 2007, 03:13
Это правда?
15 мар 2007, 11:06
Конечно правда. Фамилию мужа можно взять ТОЛЬКО если он официальный супруг вам. иначе - только фамилия мамы. а отчество - хоть от потолка вообще придумывайте. это законы. их читать надо :)
15 мар 2007, 12:34
Ну, если Вы читаете законы, то должны знать, что в семейном праве существует институт установления отцовства, и тогда отчество не с потолка и фамилия отца. Читайте законы внимательно :)
Anonymous
15 мар 2007, 15:16
Неправда!!! И дело не в фамилии, и не в офиц.браке, а в самом отцовстве! Если вы не в браке, то когда пойдете получать cв-во о рождении, с вами пойдет отец ребенка. Только в этом случае у него будет отец по документам. Фамилия может быть при этом любая! Если отец не пойдет - значит его не будет в документах и вы - мать-одиночка. Поверьте - это так и именно так!
13 мар 2007, 23:04
Какие могут быть аргументы! Это прежде всего ВАШ ребенок, то что он отец, это замечательно, но перед законом он не имеет на него НИКАКИХ прав вообще (если только Вы добровольно сделаете подтверждающую отцовство экспертизу). Хочет чтобы сын носил его фамилию- отлично! Развестись сейчас можно за месяц (у меня родители развелись недавно, знаю... адвокаты отца вообще все сделали так, что мамы даже на суде не было, все законно и маму так устраивало), так что про всякие заморочки лапшу на уши вешать не надо... тем более что без имущественных претензий. Сын будет носить фамилию законного отца. Точка. Вот и весь аргумент) Может я и ошибаюсь, но вообще ребенка по-любому на Вас запишут...с какой это стати на чужого дядю...
15 мар 2007, 10:37
Я знаю пару, они вместе 10 лет, не расписаны, у них трое детей. Правда, там папа не женат на другой женщине. Так вот мама еще в самом начале первой беременности заявила: "Пока не женишься на мне - дети носят мою фамилию". Он и не женился. Дети носят фамилию мамы. Так и живут. И хорошо живут :-) А в Вашем случае... прям даже не знаю ... у меня с мужем например тоже разные фамилии (мы почти 5 лет в браке, я не меняла из-за лени преодолевать бюрократию), у сына - фамилия мужа. Меня не напрягает.
10 мар 2007, 16:39
Ой как знакома ваша тема. Правда я все-таки добилась его развода, до беременности. Мой муж тоже все время прикрывался дочерью. Что он не хочет ее травмировать, что БЖ не будет давать им видится, если он на развод подаст. Скажу вам только, что сейчас он признался, что просто боялся ответственности. Он тоже просил родить ему раньше. Но я твердо заранее сказала, что фамилию ребенок будет носить мою. Это у нас вобще больная тема. Т.к. на нем фамилия заканчивается в их роду - пока что. А аргументировала тем, что так будет намного удобнее жить и мне и ребенку. Т.к. знаю какие могут возникать проблемы(у нас с сестрой фамилия отца была, а мама взяла фамилию отчима и не раз сталкивались с проблемами и бюрократией).
10 мар 2007, 16:51
Какая разница, какую фамилию носит ребёнок. Вы хотите этим обидеть отца ребёнка и подтолкнуть его к разводу. По-моему, это детский сад какой-то. Если у вас серьезные отношения и вы поженитесь в будущем и возьмёте его фамилию, тогда ребёнку менять придётся, зачем вам лишние заботы. А если вы в этом не уверены и в своем молодом человеке не уверены, поверьте - это такая мелочь, что вряд ли подтолкнёт его на что-то. Это смешно просто. Тут дело не в фамилии, а в признании его отцовства. Вы не хотите, что бы ребёнок официально был записан в его паспорт?
Автор
10 мар 2007, 17:07
Да, возможно Вы правы, т.к. он сейчас не спешит с разводом, то не факт что это вообще когда-либо случится. Отцовство - конечно я запишу его как отца, речь идет о фамилии. Мне сложно представить, что в моем загранпаспорте, к примеру, будет записан мой ребенок под другой фамилией... Но ведь у него уже есть 1 ребенок с его фамилией (хоть и девочка). Почему же Вы говорите "какая разница"? Вот ему разница есть, а мне, получается, опять "быть умнее", опять "быть женщиной и уступить"?
10 мар 2007, 17:27
Не знаю, я совершенно спокойно отношусь к тому, что у меня с ребёнком будут разные фамилии. Я второй раз замужем, но фамилию не меняла оба раза. Сейчас уже слишком много документов надо было бы менять, очень много времени и сил надо было бы на это потратить. Кстати, из-за этого сейчас многие женщины фамилию не меняют, по крайней мере не совсем юные. Может я чего-то не понимаю в этой жизни...
13 мар 2007, 14:01
Полностью согласна с Вами!!! У нас в семье, например, все женщины всегда оставляли девичьи фамилии, а у детей фамилии отцов, в том числе и у меня, и у моей дочки так будет. Дело не в фамилии.
10 мар 2007, 17:16
Главный аргумент - Вы хотите носить со своим ребёнком одну фамилию, чтобы, в конце концов, не отвечать на дурацкий вопрос - а это ваш родной ребёнок? а почему же тогда фамили разные? и т.п. Ваш любимый вполне в состоянии устроить так, что это будет и его фамилия. Вот пусть и устраивает. Ничего непосильного в этом нет. А поменять фамилию (с Вашей добрачной) ребёнок может и до достижения 16ти лет.
10 мар 2007, 20:09
Вы можете малышу дать свою фамилию, а потом, если вы с вашим мужчиной зарегестрируетесь, он может его усыновить и даст свою фамилию. Не нужно ждать 16 лет. У меня такая же ситуация, я не замужем, и фамилию своему мелкому свою дам, а потом если ребенкин папа захочит узаконить наши отношения, то и его фамилию малыш получит.
10 мар 2007, 20:35
Абсолютно согласна :)) у меня та же ситуация, и пока не расписались, не хочу везде доказывать, что ребенок действительно мой... сменить 2 фамилии так же быстро, как и свою одну, узнавала... С нашей бюрократией проще с общей фамилией... и потом - отцовство можно и так записать в свидетельстве, насколько я понимаю, даже если фамилия мамина...
10 мар 2007, 21:12
У нас разны фамилии, ребенку дали фамилию отца. Я вообще против смены фамилий, как будто часть себя уходит. Я бы дала фамилию отца, во первых это важно для папы, во вторых ребенок вырастет (как бы не сложились ваши отношения в дальнейшем) всегда будет знать что у него есть отец и он носит его фамилию. Зачем потом усыновлять, у одних знакомых была аналогичная ситуация, потом папа усыновил своего ребенка и ребенок когда обижается на периодически намекает что он им не родной иначе зачем усыновлять, ему ведь нормально не объяснишь. Но дело ваше, тут советчики не нужны, решайте сама.
10 мар 2007, 23:16
Естественно можно и нужно дать фамилию отца, но если с отцом не расписаны - то во всех поликлиниках и пр. учреждениях как доказать, что ребенок твой? если нет штампа в паспорте...
AD
AD
11 мар 2007, 01:05
Ребенка вписывают в паспорт к обоим родителям, не важно расписаны они или нет. В св-ве о рождении написано кто мать и отец. Этих доказательств достаточно для поликлиники?
12 мар 2007, 17:12
А если мы не поженимся? и потом я встречу другого человека - как объяснить ребенку, почему у него фамилия непонятно от кого??
13 мар 2007, 20:53
Что значит не понятно от кого? Это его отец. Не надо заводить детей не понятно от кого. Я думаю если решились завести ребенка значит этот человек что-то для вас значит. Вы что будете обманывать ребенка? Гворить «тебя аист принес» или еще лучше «твой папа капитан дальнего плавания». Новая любовь может прийти через годы ни факт что вы поженитесь, а все это время ребенок будет без отца (в своем детском самосознании), это может отрицательно на нем сказаться. Это мое личное мнение. Надо после расставания суметь поддерживать хорошие отношения, ради ребенка.
Оля
10 мар 2007, 23:25
А что, если ваш муж вобще никогда не разведется? Или не дай Бог вы с ним расстанетесь? Я понимаю, когда ребенку дают фамилию отца, когда родители просто не расписаны, но когда отец ребенка женат на другой..... Приведите мужу для примера обратную ситуацию: вы замужем, рожаете ребенка и.... даете ему фамилию другого мужчины, а с мужем не разводитесь, потому как не хотите на него давить :):)
Anonymous
13 мар 2007, 23:11
Оля, какой нафиг муж? Это не её муж, это муж другой...
Оля
15 мар 2007, 15:23
согласна :) потому и советую фамилию свою давать
11 мар 2007, 12:17
когд я родилась, у папы еще была своя семья. они с мамой поженились, когда мне было 2,5, и до 7 лет я носила фамилию матери (отец с самого начала был вписан в свидетельство о рождении). а в 7 мне фамилию поменяли, чтобы проблем в школе не было (мама поменяла фамилию, когда они расписывались). я бы в вашей ситуации все равно дала бы свою фамилию ребенку. а папе твердо сказала бы: "вот поженимся - и будем обсужать этот вопрос"
11 мар 2007, 12:44
+1, фамилию отца нужно давать в том случае, если он свободен. В ситуации автора однозначно дала бы ребенку свою фамилию и сменила бы ее после того, как отец решит проблемы с БЖ и этим докажет что хочет быть с Вами.
.kz
11 мар 2007, 18:25
у меня с ребенком разные фамилии, ни разу не пришлось никому доказывать, что это мой ребенок. Есть паспорт, в котором деть вписан, есть св-во о рождении. Про бюрократию - все глупости, там где нужны справки, что это ребенок ваш, там будут справки требовать даже если фамилия одна. А в этой ситуации дала б свою фамилию, т.к. еще неизвестно чем все это закончится. Поменять фамилию можно в любой момент.
Anonymous
13 мар 2007, 14:11
а может дадите ребенку фамилию мужа, а когда он разведется и сами смените? надо надеяться на лучшее!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325