Меню

декретные-меня обсчитали? :(

AD
08 мар 2007, 18:14
Девочки, подскажите, кто в курсе.Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ему сейчас 1 год и 7 месяцев.2 недели назад родила второго!На работе сдала больничный на 140 дней, и перечислили мне за него 2тыс. с мелочью рублей...Официальная з/п у меня 6 тыс.А я недавно где-то читала, что больничный, даже если я не выходила из первого декрета, оплачивается так, как будто я работала.По моим подсчетам, это где-то 20 тыс. должно получиться.Меня обсчитали? Может у кого-то есть ссылки на такое постановление, и когда оно в силу вступило? Стоит мне с бухгалтерией бодаться???И если да, то правильно ли я посчитала?
08 мар 2007, 19:59
Цитирую из http://www.klerk.ru/articles/?68166 (сам з-н http://www.klerk.ru/doc/?65173 ) "...Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. При этом в заработок включаются все виды выплат работнику, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС..." (т.е. и выплаты по предыдущ. отпуску по Б и уходу за ребенком !) "В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков." Размер пособия зав-т от вашего стажа, а не только от размера заработной платы. см. Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа
09 мар 2007, 08:46
Если по простому, то вы должны были 1 - по окончании отпуска по уходу до 1,5 лет написать новое заявление, на отпуск по уходу до 3 лет 2 - при наступлении очередного декрета - написать заявление об уходе в до и послеродовый отпуск. 3 - мне выплатили за второй декрет так, как если я работала - 4 зарплаты.
09 мар 2007, 16:09
да в том то и дело...заявления я все понаписала, муж их на работу завез.И я рассчитывала на 4 з/п, а не на такой мизер;( Вот и думаю, на какой документ можно сослаться при разговоре с бухгалтерией?
09 мар 2007, 18:00
http://subschet.ru/clients/subschet.nsf/e9de6da81e86783bc32570a30050fee4/ce3264ffa623cec3c3257211006dc912!OpenDocument Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в работе Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.07.2006 N 531 "Об утверждении разъяснения о применении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев" (зарегистрирован в Минюсте России 14.09.2006, регистрационный номер 8237).
09 мар 2007, 18:02
Это письмо для тех бухгалтеров, кто не понял, как пользоваться 531 Приказом, потому что уж больно кривым языком там все изложено.... Суть в том, что из расчета удаляется период, когда вы в отпуске по уходу за ребенком.
09 мар 2007, 18:49
Меня тоже пытались обсчитать. Первый раз тоже насчитали около 5 тыс руб - по минимальному размеру оплаты труда. После моего звонка в бухгалтерию, где я сослалась на закон №255 от 29.12.06 посчитали второй раз, но по зарплате последнего месяца перед первым декретом (7 тыс руб. в месяц)- получилось 33 тыс. Пришлось ехать лично и везти с собой распечатки закона и примеры расчетов отсюда: http://www.klerk.ru/articles/?68166 В третий раз посчитали наконец по средней зарплате за 12 месяцев перед первым декретом - 72 тыс.
10 мар 2007, 22:49
А если этот закон вступил в силу с 1 января 2007 года, а декретный больничный у меня начался в декабре 2006, то мне должны считать по старому или по новому?
можно и мне спросить
09 мар 2007, 19:01
Девочки может мне кто подскажет, а то я читаю и ничего не понимаю! Значит до выхода в первый декретный моя официальная зарплата была 1300-1500руб! Потом когда я была уже в отпуске по уходу за ребенком её подняли стала кажется 3000-3500руб! Так вот, а мне то как будут считать! Перед вторым декретным на работу не выходила! В бухгалтерии я и так со всеми переругалась, но по причине что они вообще задерживают выплату декретных, мол у них годовой отчет! Подскажите, кто знает!!!
09 мар 2007, 20:16
Я задавала вопрос про декретный в бесплатную юридическую консультацию: http://www.law.edu.ru/centers/labourlaw/messagelist.asp?blockID=7&day=21&month=2&year=2007 Там же можно почитать ответы консультанта на вопросы - где-то видела похожий вопрос. По-моему, увеличение зарплаты в период первого декретного на второй не влияет, раз не выходили на работу - поэтому считать должны по старой зарплате.
10 мар 2007, 00:11
Я уже писала - повторю. У меня декрет с 19 февраля. Сижу по уходу до 3 лет, не работала ни дня, после рождения первого сына. Года полтора назад мой оклад тоже повысился. Перед тем как идти в бухгалтерию я обратилась в отделение фонда социального страхования (они возмещают то ли часть этих денег, то ли всю сумму, поэтому они в курсе) В правовом отделе ФСС мне объяснили, что в моем случае оплата осуществляется из расчета ОКЛАДА за 12 мес, до больничного (а не до первого декрета), то есть у меня уже по повышенному окладу. На работе (к моему удивлению) оказались в курсе и все мне выплатили. Так что попробуйте уточнить в ФСС и дайте бухгалтеру их телефон. Законы сейчас меняются, бухгалтерии не всегда в курсе, а в ФСС они и отчеты сдают, Это гос.орган и там все строго. Там же можно уточнить и про размер пособия до 1.5 лет... Удачи! Думаю вам должны пересчитать.
10 мар 2007, 00:14
А носить им какие-либо приказы... В моем случае это вряд ли помогло бы. Эти приказы сегодня одни, завтра отменены или приостановлены... Сама искала в интернете, кучу ссылок давали - НИГДЕ толком не написано!
10 мар 2007, 22:41
А телефонов ФСС у Вас не осталось?Напишите пожалуйста!
11 мар 2007, 00:14
Я не из Москвы, так что номер ,к сожалению, дать не могу...
10 мар 2007, 11:14
по средней зарплате за 12 месяцев перед первым декретом. т.е. без повышения. Так закон гласит - выше ссылки на него уже даны
11 мар 2007, 17:39
А если этот закон вступил в силу с 1 января 2007 года, а декретный больничный у меня начался в декабре 2006, то мне должны считать по старому или по новому? И как по старому рассчет производится?
12 мар 2007, 23:00
+1
14 мар 2007, 12:32
Девочки, ответьте ж кто нибудь, кто знает, на последний вопрос :(
14 мар 2007, 15:44
Мне кажется, вам лучше обратиться непосредственно в местное отделение Фонда социального страхования. Или попробуйте спросить у юриста на бесплатной консультации: http://www.law.edu.ru/centers/labourlaw/messagelist.asp?blockID=7&day=21&month=2&year=2007 Мне здесь очень подробно и быстро ответили. Или почитайте другие ответы - может на такой уже отвечали.
15 мар 2007, 10:13
Огромное спасибо за такую полезную ссылку!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325