Меню

КТГ - совершенно непонятно

AD
07 мар 2007, 17:29
Сегодня сделала КТГ - в первый раз, никогда не знала чито это такое, оказалось вроде как сердце плода слушают, поставили два допотопных датчика на живот, было слышно какие-то ритмичные стуки (сердечко?). Но дело в том, что мой малыш очень активно пинался именно в эту точку, где стоял датчик (на удивление меткий мальчик :)) Причем оба датчика были сверху живота, а малыш у меня головой вниз лежит. То есть датчики как раз на ножки и пришлись, насколько я себе все понимаю... Медсестра попалась неразговорчивая, а потом по оканчании процедуры она молча выдала мне какой-то непонятный график с подписью внизу, которая меня вообще убила "Подозрительная кривая. КТГ повторить". Сказала, что мне все скажет врач. Но врач у меня тоже не подарок в этом смысле, так что я к вам с вопросом - это очень плохое КТГ, или еще рано в панику впадать? О чем вообще долно говорить КТГ, информативно ли оно... Вобщем, расскажите что-нибудь....
07 мар 2007, 17:31
а срок у Вас какой?
07 мар 2007, 17:32
А баллы не написали?
07 мар 2007, 17:36
Срок 35 недель. Баллов никаких не написали...
07 мар 2007, 17:47
Странно как-то. Не обязан же ваш врач досконально разбираться в результатах УЗИ, КТГ и т.д. Специалисты по этим исследованиям должны писать для врачей ЖК четкое заключение. Мне так и писали: "Плод здоров", при мне кому-то писали что-то вроде: "Подозрение на фетоплацентарную недостаточность, повторить КТГ через неделю". А вообще-то у вас, мне кажется, ничего страшного, если бы было что-то плохое, то написали бы, что конкретно. КТГ не всегда получается, иногда дети просто спят в это время, а иногда наоборот: нервничают, тогда и сердцебиение чаще, и шевеления не такие, как всегда.
07 мар 2007, 17:39
Вообще-то кроме распечатки с самого аппарата, на котором это КТГ делают, еще врач должен поставить баллы по 5 показателям и оценивается суммарное количество баллов. Мне всегда давали две бумажки: распечатку КТГ и заключение.
07 мар 2007, 17:42
Может, поэтому и баллы не поставили, что кривая "подозрительная" ?
07 мар 2007, 17:50
Не могу судить заочно, но мне кажется тогда должно быть мало баллов (просто "подозрительная кривая" какой-то странный диагноз). Вы же отмечали, когда ребенок шевелится, это отражается на графике и врач оценивает всю картину исходя из шевелений и т.п. Хотя бы частоту сердечных сокращений определить то можно. Ну а вообще на результат исследования влияют много факторов (спит ребенок или нет, как Вы себя чувствовали (т.к. вторая кривая - это сокращения матки)). Не переживайте, в любом случае,надо делать раз в неделю.
07 мар 2007, 17:46
Эт гдей-то балы должны писать? И что за балы? Что они означают?
07 мар 2007, 17:49
На КТГ оценивают частоту сердцебиения, шевеления, еще что-то и выводят суммрный балл. Кажется, норма - это 8-10 баллов (но точно не помню).
07 мар 2007, 17:55
де??? Де его должны писать?? Просто очень интересно, первый раз слышу про какие то балы. На руках 3 заключения узи, ни на одном нет никаких балов. Все сделано у разных врачей в разных клиниках. Последний раз в ЦИРе.
07 мар 2007, 17:56
Так мы не про УЗИ говорим, а про КТГ.
07 мар 2007, 18:07
ой... (смущаясь и краснея) че ить я... Перпутала... сорррь.. температура и насморк все ж дают о себе знать, видимо :)
07 мар 2007, 18:10
Бывает, выздоравливайте! :)
07 мар 2007, 18:10
Пасиб :)
07 мар 2007, 17:57
Тут про КТГ пишут, а не о УЗИ.
07 мар 2007, 17:58
Спасибо всем, вроде кое-что прояснилось. Поискала еще ин-фу в интернете, действительно, иногда КТГ бывает не информативно, так или иначе надо будет переделать...
07 мар 2007, 19:57
Вообще КТГ - очень хороший инструмент для определения самочувствия малыша (в совокупности по СБ, шевелюшкам, общей динамике во времени). Главное, правильно записать кривульки :)) Датчика 3 шт. (если плод один): 1-ый регистрирует кол-во ударов СБ в мин у малыша (причем этот датчик не обязательно ставят прямо "у" сердечка - очень часто в радиусе 10 см хорошо слышно => наверное, поэтому вам показалось, что поставили его там, где ножки. 2-ой датчик пишет сокращения матки во времени. Т.к. схватка, как правило, распространяется от дна матки вниз, то этот датчик устанавливают зачастую в верхней части вашего пузика - чтобы регистрировать даже малейшие сокращения-отклики матки на шевеления детки. 3-ий датчик дает малышкины шевеления, почувствованные мамой - вы сами на него нажимаете. Хотя есть такие аппараты КТГ и без этого датчика - шевеления пишутся сами по скачкам СБ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325