Меню

Витамины: пить или не пить?

AD
07 мар 2007, 16:43
Уважаемые дамы, интересует ваше мнение по поводу -Мне доктор советует "присмотреть" витамины для того, чтобы принимать их всю беременность. Сама предложила рекламный буклет с названием "Витрум пренатал форте". При этом анализы на определение ферментов не назначает, просто говорит: лучше пить. (Чтоб, типа, волосы не выпали, и все такое). А может их и не нужно пить? Зачем тупо жрать таблетки. Хочу узнать мнение "бывалых". :)))
07 мар 2007, 16:56
Я принимаю. НО: если бы была возможность тщательнее следить за полноценностью рациона, я бы 100 раз подумала. Просто сейчас я не уверена, что сбалансированно питаюсь. Единственное, что касается, к примеру фолиевой кислоты, то считаю, что она необходима на начальных сроках беременности и получить нужного кол-ва из пищи очень сложно... В общем, этот выбора каждый делает для себя сам:)
07 мар 2007, 17:09
Насчет полноценного рациона согласна, лучше нормально кушать, чем жрать таблетки. Я просто ищу подтверждения своего мнения.))) Моя врачиха больно неуверенно говорит про эти витамины. А вот фолиевую кислоту не назначает! Спасибо за отзыв.
07 мар 2007, 17:16
фол.кислота - тоже мода появилась, а по новым исселованиям я читала, что есть серьезная побочка:( кстати, в клубнике её достаточно много и в зеленой фасоли:)
07 мар 2007, 17:18
вот ещё: Источники фолиевой кислоты - микрофлора кишечника, а также фолиевая кислота содержится в разных продуктах питания. Высокое содержание фолиевой кислоты отмечено в спарже, авокадо, бананах, черных бобах, брокколи, яичных желтках, гречневой и овсяной кашах, хлебе грубого помола, зеленой фасоли, листовых зеленых овощах, чечевице, печени, апельсинах и других цитрусовых, а также их соках, в шпинате, землянике, тунце, зародышах пшеницы и йогурте. Разнообразное питание поможет вам получать достаточное количество фолиевой кислоты. У вегетарианцев обычно не возникает проблем с обеспечением своего организма фолиевой кислотой. Это вещество содержится во многих фруктах и овощах ( особенно листовых овощах темно-зеленого цвета ). Завтрак из одной чашки обогащенной каши с молоком и стакана апельсинового сока обеспечивает половину ежедневной потребности в фолиевой кислоте.
07 мар 2007, 17:46
Если есть возможность строго контроливать свой рацион, это замечательно. А если нет? Страшно читать: http://www.materinstvo.ru/art/1205/ http://www.policlinica.ru/analiz3_34.htmll http://www.nedug.ru/news/12721.htmll http://www.9months.ru/press/9/13/index.shtml http://planiruem.ru/articles/med/016.php "...Необходимо отметить и то, что фолиевая кислота усваивается лучше, чем ее природный аналог (фолат), содержащийся в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых".
07 мар 2007, 17:57
ну ща страшилок понапишут. Больше читайте :)
07 мар 2007, 18:20
ну и что же вы начитали про побочки, интересно? Побочные эффекты возникают при очень большой дозе, чтобы вы знали, вам столько клубники не съесть! А то, что существует у многих дефицит фолиевой - это факт! И то, что принимая фоливую можно значительно уменьшить вероятность генетических отклонений (дефекты нервной трубки) - тоже!
07 мар 2007, 17:03
До 12 нед пила фолиевую и витамин Е. Прописал врач. Счас 15 нед. Витамины не пью. Врач сказал что не надо. Следите за правильным питанием, ешьте овощи фрукты, творог и т.п. Это полезней чем химия. Питаюсь я как и до Б. Не ем за двоих.
07 мар 2007, 17:04
мне тоже врач рекомендовала витрум, я его попила - не понравилось: вонючие таблетки слишком большого размера. потом пила "алфавит мамино здоровье" - жуткая морока 3 таблетки в день, бросила я это дело. потом какое-то время ничего не пила - волосы стали какими-то тусклыми, кожа лица не очень... начала пить элевит - похорошела сразу )
07 мар 2007, 17:14
Мнение бывалых - не пить. Лучше правильно питаться, чем глотать всякую химию;) Из личного опыта - у дочки сильнейшая аллергия, только будучи бер-ной с ней, принимала вит.для бер-х, они тогда только появились и было модно. До сих пор жалею...
Юка
09 мар 2007, 07:21
ППКС! Тоже так считаю.
09 мар 2007, 10:26
Согласна. Я тоже никакие витамины не пью, зато ем много разнообразных овощей, фруктов и пр. полезных при беременности продуктов. Вообще, организм очень четко подсказывает, что надо есть в данный момент. Не надо ограничивать себя в желаниях: что хочется, то и надо кушать.
07 мар 2007, 18:16
Сбалансировать питание, особенно весной очень трудно. Я считаю, что витамины нужно пить! Лично я на себе ощущаю, что они мне очень сильно помогают и в самочуствии и в состоянии орагнизма.
07 мар 2007, 18:22
У меня чесс слово волосы лучше стали :) раньше я никогда не пила так постояно витамины, ну там попью недельку-другую и забиваю. А тут пью с самого начала, и волосы как-то гуще стали. Даж в парикмахерской отговорили покороче стричь :)
07 мар 2007, 18:24
витамины тут ни при чем, волосы просто у бер-х не выпадают;)
07 мар 2007, 18:33
не, они у меня и раньше не выпадали, росто как-то не такие пушистые. А тут... Ну да спорить не буду, кто его не знает, чиво они так :) Мож выброс гормонов на них повлиял :)
08 мар 2007, 22:39
У кого как.У меня лезут как никогда.
09 мар 2007, 10:29
Абсолютно верно. Те, что не выпали в течении беременности, выпадать начинают активно после родов. Это абсолютно нормальный физиологический процесс.
08 мар 2007, 15:34
У меня не только волосы, ногти стали лучше - витамины пью с первого дня задержки, алфавит для беременных. И я это связываю именно с витаминками - что я только раньше со своими ногтями не делала...
AD
AD
08 мар 2007, 15:44
Гормональная перестройка организма тоже часто делает чудеса:) Посмотрите на свои волосы и ногти в первые шесть месяцев жизни ребёнка. Причём я не против хороших комплексов витаминов, я и после родов их всегда принимаю, но гормоны есть гормоны.
08 мар 2007, 15:53
Вот уж никогда не слышала, чтобы ногти и волосы улучшались от гормонов.. Они как правило улучшаются от кальция, а в витаминах для беременных и кормящих мам его всегда повышенное содержание. Так что и после родов все может быть хорошо, если витаминок хватает кормящей маме)
09 мар 2007, 02:47
Никогда не слышали, что во время беременности у многих перестают выпадать волосы благодаря своеобразной гормональной защите?:) Вообще-то это из области классики, прописных истин, хотя наверное бывают исключения. А с остальным не буду даже спорить. У Вас какие по счёту роды намечаются?:) Поговорим об этом примерно через год. Будет всё отлично - останется только за Вас порадоваться. Насчёт себя я уже немножко в курсе, как это бывает, и насчёт витаминок и кальция не обольщаюсь, хотя пью их регулярно. Ну вот первая попавшаяся цитата: "Волосы: мечты сбываются Неожиданно густая шевелюра - еще один сюрприз, который приготовила природа будущим мамам. Гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины во время беременности, выводит на первый план женские гормоны - эстрогены и прогестерон. Они-то и придают волосам блеск и увеличивают их объем за счет того, что просто не дают выпадать отжившим свой срок, фактически отмершим, волоскам. Через 3-6 месяцев после рождения малыша все придет в норму, и ничто не будет сдерживать их естественную готовность покинуть прежнее "место посадки". Вот почему молодым мамам кажется, что в послеродовой период волосы выпадают особенно интенсивно. Еще одна хорошая новость: влиянию эстрогенов подвержены и ногти. Они становятся более плотными и крепкими, правда, ненадолго - после родов они вернутся в свое обычное состояние. " Источник: http://www.happymama.ru/articles/beremenost9.shtml
09 мар 2007, 13:18
Я пью витамины регулярно и всегда, беременности - не исключение. Не специальные для беременных, просто комплексные. У дочки никаких аллергий, здоровый энергичный ребенок.
09 мар 2007, 15:13
я тоже принимаю витрум пренатал форте. мне один врач порекомендовала, когда я еще планировала, а та, у которой ведусь, подтвердила, что эти стоит пить. и не менять
07 мар 2007, 17:06
Я не пью витамины и считаю, что их без надобности употреблять не стоит. Вот железо недавно назначили по показаниям. И вот и все что я пила за всю беременность. Зачем лишняя нагрузка на печень и почки???
07 мар 2007, 17:18
я пью только фолиевую, и то по рекомендации врача. Питаться стараюсь сбалансированно. К мультивитаминам всяким синтетическим отношусь скептически. Если уж употребляю, то только то чего конкретно не хватает, и то опять же судя по анализам. Вот кстати статья для размышления. http://www.newsru.com/world/28feb2007/vitamini.htmll
07 мар 2007, 17:27
Вы утвердили меня во мнении НЕ ПИТЬ. Теперь я буду гораздо уверенней отражать нападки доктора :) Спасибо всем
07 мар 2007, 17:33
Можно соглашаться со всем, а делать по-своему;) так нервы сбережешь:)
07 мар 2007, 18:31
это верно
07 мар 2007, 17:48
Все зависит. Я хожу на работу - питаться правильно и сбалансированно можно только дома. Поэтому буду пить витамины, пока в декрет не выйду. Плюс сейчас весна и нитратов, полученных со всякими кислыми помидорами и огурцами, тоже лучше по-меньше. А в морковке и яблоках витаминов, к сожалению, уже нет. Думаете почему у людей весной авитаминоз бывает - никто яблоки чтоли не ест?:)) Так что думаю однозначного ответа не даст никто.
07 мар 2007, 18:04
Согласна насчет содержания витаминов. Еще не факт что они там присутсвуют и летом, поди их разбери как сейчас овощи и фрукты выращивают. Потом, сейчас же чуть ли не каждый второй считает своим долгом выпустить какую-нить чудо-книженцию о пользе и вреде различных продуктов. Причем мнения встречаются совершено противоположные. Кто то говорит, надо есть капусту, кто то говорит что от нее все мрут как мухи :) Начитаешься такой ерунды - жить тошно становится. :) Правда, все подряд пить тоже нехорошо. Думаю, что правильнее просто пить комплексные витамины, хуже уж точно не будет. Я по весне частенько пью какие-нить и в нормальном состоянии :) Жива до сих пор. :)
08 мар 2007, 15:50
Полностью с Вами согласна)
07 мар 2007, 18:10
авитоминоз лучше, чем гипер-;)
07 мар 2007, 18:13
Мое мнение, что если это не первый триместр, зима, или весна, то лучше попить. Вот летом, осенью, при хорошем питании можно и воздержаться. ИМХО.
07 мар 2007, 18:40
У меня первый триместр. А насчет нитратов: на рынке - нитраты, в аптеке - подделки :) Кстати, мне врач рекомендует пить исходя не из анализов, а просто потому что беременность. И ее фраза "присмотрите себе какие-нибудь витамины" (без показаний!) - идиотизм.
07 мар 2007, 18:42
Комплексные витамины примерно все одинаковые по составу:) И делать какие-то анализы, чтобы назначить комплексные витамины никто не будет.
08 мар 2007, 15:48
Может, в чем-то Ваша врач права, при наших условиях и темпе жизни может обеспечить себе полноценный рацион со всеми витаминами и микроэлементами довольно сложно. А если ребеночку будет чего-то не хватать из пищи - он будет "тянуть" это все из Вас - вот и могут выпадать волосы и крошиться ногти и др. и пр. Я для себя предпочла перестраховаться и все же пить витамины, именно потому, что беременна. А аллергия у ребенка возникнуть может не только из-за витаминов, но из-за некоторых натуральных продуктов, которые ела его мама, увы...
09 мар 2007, 10:27
Мне тоже так назначали витамины. Беременна, значит надо пить. А все равно не пью, а врачу говорю, что пью...
09 мар 2007, 15:18
правильно ваша врач говорит. просто она не разъясняет, что витаминов нужно очень много и разных. получить их с пищей - нереально. Это наши бабушки, жившие в другой экологии могли себе такое позволить - витамины не пить. Да по этому поводу столько литературы сейчас!
AD
AD
08 мар 2007, 15:05
Я считаю, лучше попить на ранних сроках, если не лето конечно,комплексные витамины и на поздних(7-9мес) -кальций+Д3
08 мар 2007, 19:37
Никогда не пила :-) И вообще, не принимала ни одной какой-либо таблетки/лекарства ни за одну из беременностей. (с транслита)
09 мар 2007, 14:15
какая ты молодчинка! Как самочувствие?
09 мар 2007, 17:08
Вроде ничего.Брекстоны , конечно мучают :-( Но , мне кажется , так и должно быть. Через 3 денька к врачу. Жду не пождусь! (с транслита)
08 мар 2007, 23:44
Пила витамины Элевит с 16 недели и до конца Б
09 мар 2007, 07:49
если ребенку что то не будет хватать,он будет у вас требовать, соответственно будет тянуть на еду всегда и везде, если пить витамины этого не случится и вы не набирете за всю беременность больше 10 кг., я пила витамины Элевит, и мне ни когда не хотелось что то есть, ни когда не тянула не на что, мой муж просто счастлив что я за всю беременность его ни куда не гоняла, да и я набрала всего 9кг, ребенок родился 3 550кг
09 мар 2007, 08:10
Тянет на еду не всегда и не всех. Это индивидуально и витамины тут ни при чем. Это факт!!!
09 мар 2007, 10:32
тянет на что то когда дитю чего то не хватает и это факт
09 мар 2007, 10:45
Вот это полная ерунда.Аппетит и витамины - вещи не связанные между собой. У меня есть подружки, которые пили все витамины, которые им прописывал доктор,но плохим аппетитом не страдали и в итоге набирали приличное количество килограммов.
09 мар 2007, 11:38
Мне кажется, прибавка в весе - очень индивидуальна, зависит от нескольких факторов. Потом, витамины все же не могут компенсировать полноценное питание.
09 мар 2007, 12:11
да ну, ерунда какая. я пью витамины, а, извиняюсь, жрать хочется постоянно, и именно чего-нибудь такого эдакого ;)
Пробовала пить разные витамины.Матерну,комплевит мама,элевит.Рвота от них начинаеться,хотя токсикоз давно кончился.Без витамин чувствую себя замечательно,с волосами все ок с ногтями тоже.Ем фрукты.
09 мар 2007, 13:27
у всех ведь по -разному, кому-то хватает витаминов и минералов из продуктов питания, кому-то нет. Это надо по себе смотреть. Мне например не хватает. Всю жизнь ломались ногти, секлись волосы, когда до Б начла принимать Матерну, просто поразилась какая кожа чистая, у меня ногти не ломались ни разу уже три года !! Лично мне они здорово помогли, пока кормила тоже принимала курсами матерну, потом витрум ( матерна у нас куда-то делась из аптек) когда заБ вторым начались судороги в ногах, анемия рук и жуткое головокружение, хотя и пока просто кормила я ела много разных свежих фруктов и овощей, всяких орешков и т.р. полезные вещи... но видно хватать перестало, и я начала дополнительно пить магне Б6 и кальций и железо. но правда перед этим сдала анализ крови что б убедится что действительно не хватает.. пыталась пить курсами - но не могу, сразу начинает то икры дергать, то тянуть на всякую гадость типа пепси и сникерсов... вот такая история... а еще жалею что в первую беременность бросила пить кальций на 9 мес и после родов его не пила, у меня за 2 мес ( на 8м мес была у стоматолога - не было дырок) - 11 дырок нарисовалось... сейчас кальций думаю не бросать пить после родов по крайне мере 3 мес точно. за год с того момента как была у стоматолога, нарисовалась только одна дырка. и то думаю результат того что летом свекровь меня уговорила бросить пить химию и просто много есть разного всего... вот такая у меня зависимость.. наверное совсем организм не берет все нужное из продуктов.
09 мар 2007, 15:21
я пила витамины в первую беременность и пью во вторую. Считаю, что вреда нет.
09 мар 2007, 15:31
Пила первую но сейчас спасибо нет, долго объяснять но у меня были небольшие проблемы в родах

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325