Меню

3D-УЗИ нежелательно для ребенка

AD
28 фев 2007, 12:38
сказала моя врач. А мне бы так хотелось узнать пол ребенка. Мамочки, действительно ли 3D-4D-УЗИ опасно для ребенка или всё это сказки венского леса? Говорит, что луч слишком сильный :(
28 фев 2007, 12:44
ЗД УЗИ ничем не отличается от обычного. Аппарат УЗИ такой же. Все преобразования в изображении делает программа графической обработки. То есть трехмерность воспроизводит компьютерная графика. Очень точно и красиво. ЛУЧА В УЗИ НЕТ !!!! Это не излучение. Это звук! И Вы видать тоже в школе физику прогуливали!
28 фев 2007, 12:49
А тама звуковой луч! Валит наповал! :) (ржу не могу) :)
01 мар 2007, 10:03
да, с физикой у меня дружбы не было :))) Я физичку обливала из шприца :)) - как сейчас помню ее мокрое лицо:)
05 мар 2007, 01:10
Платон мне друг, но истина дороже... :) Уильям и Марта Сирс, "Готовимся к родам", Москва, Эксмо, 2006 год.стр. 111: "... При получении цветных снимков ребенок подвергается гораздо более сильному воздействию ультразвукового излучения, и это как раз тот случай, когда риск значительно перевешивает пользу" Все есть - и 3Д-УЗИ vs 2Д-УЗИ, и более сильное излучение. То, что написал Автор в первом топе по сути, цитата из Сирсов. Конечно, насчет "излучения" переводчик книги явно поглумился, но оставим тонкости перевода лингвистам. А вот про неподтверждуенную безопасность УЗИ и особенно 3Д-УЗИ все точно :) Сирсы посвящают этому целый раздел, с 107 по 111 страницы вышеупомянутой книги.
28 фев 2007, 12:44
Для того что бы узнать пол 3D не требуется, нужен просто хороший УЗИст и достаточный срок. В любом случае основное время УЗИ делают двухмерное, 3D включают на 1-2 минуты.
01 мар 2007, 17:42
пыталась выяснить это тоже. Многие ученые склоняются что такое УЗИ опаснее, чем обычное (особенно для мозга). Поэтому рисковать не буду. Пол определяется и обычным УЗИ, к тому ж это не жизненно важно:)
Anonymous
01 мар 2007, 17:51
А у вас нет ссылочки на книгу, статью, сайт или хотя бы просто место "где многие ученые". очень надо.
03 мар 2007, 18:59
ЕРУНДА!!!!! Мне делали зд- сначало доктор делает обычное узи, УБИРАЕТ ДАТЧИК С ЖИВОТА, и это узи сохраненное не экране преобразовывает в зд!!! Это программка такая, понимаете? Как в компе программы. фотошоп напримаер, меняет изображение как вам вздумается, так и у врачей программа зд, которая меняет обычное изображение вашего крохи!
03 мар 2007, 22:43
Странное вам 3Д делали. Может вы перепутали? Мне абсолютно точно делали он-лайн. Врач постоянно переключается из 2д в 3д, но изображение превращается в трехмерку прямо во время движения датчика. А ещё есть опция такая: в левой части двухмерка, в правой части трехмерка.Но тогда изображение довольно мелкое.
03 мар 2007, 23:23
Вот-вот, у меня всё точно так же было!
04 мар 2007, 15:11
Онлайновым зд называют 4д, но я уверенна что это такая же программа, которая преобразовывает 2д в 3д онлайн(4д), только в реальном времени, и ничем она не вредит!
03 мар 2007, 23:46
Ничем оно не отличается. Некоторые не делают его из-за того, что вроде как его делают дольше (20-30мин). Хотя я тут не соглашусь - мне и 2d в одном месте делали 5 минут, а в другом 20минут. Плюсы же 4d есть. На ранних сроках можно увидеть пороки -те, что на 2d не разглядишь. А на поздних - увидеть обвитие пуповины -чего на 2d очень часто невозможно разглядеть.
28 фев 2007, 12:50
А что за врач такой бред сказал, интересно просто?
01 мар 2007, 01:01
Единственное отличие 3Д от не-3Д - это то, что делается по времени дольше стандартного... а вред как был вопросом спорным, так и остался... А насчет луча - это сильно, дааа... :):):):)
Anonymous
01 мар 2007, 01:07
Нет таких данных, что двухмерка делается столько-то, а трехмерка столько-то. Мне в Артмеде трехмерку бац-бац за 15 минут сделали. А двухмерку там же, тот же врач 40 минут делал.
01 мар 2007, 01:21
Я исключительно по собственному опыту сужу... :)
Anonymous
01 мар 2007, 10:59
А мне кажется, здесь писала девушка, коорая по профессии все это изучает, что при 3д ультразвук подается совсем в другой дозе, поэтому происходит более сильное воздействие на плод, и если 2д вроде как доза считается безопасной то при 3д еще никто не знает.
04 мар 2007, 01:07
Кстати в статье которую я нашла упомянается, что чем меньше разрешение картинки на УЗИ тем менее воздейстиве на ребенка, то есть логично предположить, что при 3д УЗИ воздействие ультразвука должно быть больше, чем при 2д, чтобы передать более четкую картинку. К сожалению на английском http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/6320767.stm
01 мар 2007, 10:14
ну, спасибо - успокоили. Значит можно.
AD
AD
01 мар 2007, 14:09
Подруга ездила в цир, хотела 3д, но ее отговорили, ссылаясь на то, что 2 д более информативно... Насчет вреда - присоединяюсь, вопрос спорный и до конца не исследованный. Если бы был вред, подобный рентген-излучению, узи давно бы запретили ))) А я очень хочу 3д!
01 мар 2007, 14:46
Ну если делать его в пару-тройку недель бер. до конечно ничего там информативного нет. Я в выходные туда еду, никто меня не отговаривал. :)
01 мар 2007, 16:31
Она действительно довольно часто делала узи (и продолжает). Но там сложная ситуация, связанная с отклонениями в развитии ребенка.
03 мар 2007, 18:18
я делала 3Д на 20 недельках,просто хотела посмотреть:-))в артмеде еще и записали на диск+фото, так что потом подрастет-покажу, как рос в животике.\А вреда никакого,по моему нет. А 4Д делают только по показаниям,если есть проблемы.
03 мар 2007, 22:31
А поему вы считаете, что мы об этом можем судить более квалифицированно, чем ваш врач? Еще и делаете вывод, что "значит можно"...
03 мар 2007, 23:44
А потому что врачи -это тоже люди, которые подвержены различным предрассудкам, как и НЕврачи. Ради примера - в первю беременность я пришла на 25 неделе в ЖК и знаете, что мне врач сказала - "Ни в коем случае не ходи на УЗИ";-) И я что -должна была не ходить на УЗИ только потому что попала к несовсем нормальному врачу?
04 мар 2007, 00:15
Неужели такие мастодонты еще сохранились в наших ЖК? :):):)
04 мар 2007, 23:55
Тогда уж лучше почитать статьи на эту тему. а то это из разряда: "Курить вредно, но я при беременности курю, как полагаете, не повредит ли ребенку". или "Как полагаете, можно ли иногда нарушать ПДД". Да все можно, конечно, другое дело нужно ли. Как в данном случае - пол посмотреть:/
04 мар 2007, 12:51
А что такое 4D узи? И чем от 3D отличается?
04 мар 2007, 13:10
4д это по сути запись в движении или проще говоря фильм
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325