Меню

Запуталась:тройной тест и УЗИ

AD
20 фев 2007, 14:44
Девчёнки, спасайте... Вот-вот депрес начнётся... Делала УЗИ в 12, 16 и в 19 недель - всё отлично, но при всём при этом "Скрининг очень плохой"-так выразилась врач... Высокий риск рождения ребёнка с синдромом Дауна 1:163, очень высокий ХГЧ...Рекомендуют скрининг второго триместра, при этом узи надо сделать на 22 неделе, а тройной тест рекомендуют до 20 недели...Это надо не в один день сдавать (в смысле тройной тест и узи)? А получается два разных показателя в разное время?
20 фев 2007, 14:47
Тройной тест с УЗИ никак не связан, его обычно делают в 16-18 недель, но до 20 допускается. А УЗИ оно уже само по себе. А результат ваш по двойному тесту что ли?
20 фев 2007, 14:53
да, делали двойной тест в роддоме, куда я ложилась на наложение швов на шейку (17 недель)...я даже не знала об этом...сдавала его в 12 недель, но там мне ничего не рассчитывали, только ХГЧ был очень высокий... Что делать то? Сдавать тройной тест? Мне врач что-то про него ничего не сказала, только про УЗИ...
20 фев 2007, 14:58
В 17 недель двойной уже не могли делать, он делается в 11-13. В 17 - это уже, очевидно, был тройной. Если вы ещё укладываетесь по срокам сдайте ещё раз. Если только ХГЧ повышен, а остальное в норме, возможно всё не так страшно. Сдайте ещё раз и сходите на консультацию к генетику.
20 фев 2007, 15:05
??? Я тоже удивилась...но там два показателя только: AFP и HCGb. Или я что-то не так понимаю? В состоянии паники я вообще туго соображаю :-(
20 фев 2007, 15:08
Строго говоря, должен быть ещё свободный эстриол в тройном тесте, но его не везде берут, считается, что он больше состояние плаценты отражает, чем плода. А так АФП и ХГЧ - это основные показатели именно тройного теста.
20 фев 2007, 15:15
А ошибка может быть? Мне почему-то поставили в этом тесте срок 17 нед и 1 день по УЗИ, хотя все данные в этом УЗИ -16 недель, т.е. все цифры взяты со срока 16 недель. Извините, плиз, если я вас замучила совсем...
20 фев 2007, 15:20
Ну не знаю, а акушерский срок какой был в момент сдачи крови? У меня в тройном тесте никаких данных УЗИ, кроме воротниковой зоны из 12-ти недельного больше не вписывали. Я вообще не делала УЗИ на этом сроке, срок в тетсе стоял акушерский. Напишите, какие у вас там цифры МОМ по АФП и ХГЧ.
20 фев 2007, 15:29
Я сейчас смотрела в Инвитро этот анализ и там у них написано, что обязательны данные узи...вот там-то я и запуталась. Мом афп 0.89 мом хгч 4.61, воротниковая зона в 12 недель 1.4мм. А что такое мом?
20 фев 2007, 15:41
МОМ - это среднее значение, которое считается статистической нормой, и с которой идет сравнение ваших результатов гормонов. В идеале должно быть 1МОМ, то есть точное совпадение со средним значением, но так бывает редко. Допускаются отклонения в низ до 0,5МОМ и в верх до 2МОМ, то есть в 2 раза - это более менее терпимо. АФП у вас нормальный, а вот ХГЧ в 4,5 раза больше - это действительно очень много. С генетиком, конечно, надо проконсультироваться обязательно. В порядке утешения могу сказать, что моя врач мне рассказывала, что у неё было несколько случаев именно зашкаливающего в разы ХГЧ, при нормальных других гормонах, все дети нормальные родились, она говорит, что бывает такая особенность гормонального фона. Пересдайте, что бы исключить ошибку лаборатории, сходите к хорошему генетику и сделайте УЗИ у хорошего спеца( Воеводин(АРТ-мед), Стыгар, Демидов (Опарина), Тё(ЦИР)), попросите, что бы смотрели имсенно генетические маркеры внимательно. Дальше будете смотреть по результатам. Удачи. http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll Вот почитайте для общего развития.
20 фев 2007, 15:58
Спасибо! Сейчас почитаю...Но всё равно очень переживаю. В первую бер-ть не сдавала никаких подобных анализов и не было никаких нервных переживаний, а тут, блин...
20 фев 2007, 16:12
В любом случае помните, это не диагноз, а только статистическая вероятность, которая даёт повод обследоваться дальше. Здесь на Еве масса случаев плохих скринингов, в основном опасения не подтверждаются.
03 мар 2007, 14:17
ну почему не связан. к примеру по тройному все в норме, кроме повышения АФП. = возможность грыжи, как спинномозговой, так и на животике. А это уже смотрят по узи )
23 фев 2007, 15:15
При тройном тесте второго триместра 16-18 недель, берутся результаты УЗИ в 11-13 недель. Называется комбинированный тест. УЗИ в 20-22 недели - это отдельная песня, смотрят грубые пороки развития.
26 фев 2007, 12:29
Мухи отдельно, котлеты отдельно. У меня тоже фиговый скринг первого триместра, то же ХГЧ повышеный. Уже сделала тройной в 17 недель, так вот, ХГЧ теперь низковатый, но в норме, как и все остальное. А Узи до 12 недель делали что бы толщину воротниковой зоны посмотреть, это важный маркер, а теперь, правильно, в 22 недели, тогда уже пора детально детку на пороки смотреть. Если клинит башню - ответьте себе на вопрос: готова ли я на инвазивную диагностику, и если результат окажется плохим - буду ли делать аборт? Если ответ как у меня "НЕТ" - выкинте все из головы. Удачи.
26 фев 2007, 16:35
Тройной тест делают в 16 недель, а УЗИ можно и в 20 сделать, но вообще мне врач говорила, что УЗИ более информативно, но если есть сомнения предложат сделать амницентез(???), не помню точно как называется, но эта процедура не очень безопасна, в смысле, может произойти выкидыш, хотя процент невелик, на вашем месте, если есть сильные сомнения и плохие показатели сделала бы таки этот тест, он точно покажет есть ли аномалии, но его по-моему делают тоже недель в 16.
22 фев 2007, 15:55
Хгч может быть повышен при угрозе прерывания беременности. У меня первый тройной тест тоже был не очень, а второй (через 2 недели) в норме. Вообще врачи не очень ему верят. Сходите к генетику.
23 фев 2007, 22:16
ППКС! у меня именно так и было - из-за угрозы высоченный ХГЧ. Пошла через какое-то время к генетикам, взяли еще раз анализ - норма. К тому времени я уже полечилась генипралом, тонус ушел.
нарыдалась уже
22 фев 2007, 22:09
Чем больше читаю таких топиков, тем больше убеждась, что все эти скриннинги - лишние нервотрепка для беременных, зато много дополнительных денег для лабораторий и медцентров. Недели не проходит, чтоб такой топик не появился....
22 фев 2007, 23:45
И не говорите! Я в первую бер-ть-два года назад делала только Узи и не парилась. Сейчас его посмотрела: в 12 недель написано: воротниковое пространство 1-2мм, сейчас бы переживала (надо же точно), а тогда сказали всё нормально, я и не волновалась. Родилась прекрасная доченька. А вот со второй доченькой (если это так) теперь нервы трепят :-( Сегодня я его пересдала, может успокоит, а то до Узи рехнусь...
AD
AD
26 фев 2007, 19:07
Пересдала... ХГЧ всё равно высокий: при норме (10000-60000) он у меня 83000...Хотя это намного ниже, чем было, может снизится...Но риски пересчитаны и они не такие высокие как были: СД 1:1460. Буду ждать УЗИ, надеюсь с малышкой всё в порядке.
26 фев 2007, 21:43
девушка,не проше ли сделать амино тест на 20 неделе и не нервничать? (с транслита)
26 фев 2007, 22:33
Смотрите на соотношение результатов к возрасту: 1:163 в Вашем возрасте -это очень плохой результат . Мне почти 40, и с результатом 1:161 я бегом побежала на амнио (слава Богу , всё ОК) Если повторный результат укладывается в Ваши возрастные нормы, успокойтесь , и ждите УЗИ. Удачи:-)
27 фев 2007, 10:11
Я пересдала... Риски получились: возрастной 1:1010, плода 1:1467. Надеюсь, всё таки обойтись без амнио... (это, кстати не очень страшно?) Жду узи.
27 фев 2007, 15:57
Вот такой результат больше Вам подхоит:-) Не волнуйтесбь , ждите спокойно УЗИ. Амнио - страшно , но терпимо, делать надо , только когда надо...!
Anonymous
27 фев 2007, 16:30
Я тоже с ума сходила по поводу результатов скрининга, у меня высокий риск был! Генетик в 27 роддоме ничего путного, кроме амниотерапии не предложила (риск прерывания беременности при которой 3%!!!! - это гораздо больше чем риск рождения больного ребёнка). Так вот после разговора с одним знакомым врачом, которая имеет многолетнюю практику по этим вопросам, я успокоилась. Она сказала, что ХГЧ напрямую зависит от лекарств, которые пьёшь в этот период, вирусных заболеваний, индивидуальных особенностей именно вашего организма и веса!!! У полных женщин он завышен, потому и риск получается высокий. И вообще основным маркером по синдрому Дауна является измерение толщины воротниковой зоны именно в 11-13 недель. А анализ крови вообще не информативен. И самое главное, что за много-много лет её работы не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, когда бы риск рождения больного ребёнка оправдался. А вот случаи рождения даунят при хороших анализах случались. Так что наплюйте на все эти анализы и носите своего малыша спокойно, он у вас здоров.
27 фев 2007, 16:36
Спасибо всем! Моя врач мне тоже говорит, что ёй главно-УЗИ. Вот и буду его ждать.
Anonymous
27 фев 2007, 16:39
УЗИ на измерение толщины воротникового пространства информативно на 11-13 неделе, последующие УЗИ ничего, что касается синдрома Дауна не покажет. Но вы же написали, что у вас 1-2 мм, а это норма. Так что наслаждайтесь своим самым счастливым состоянием в мире. Ребёночек в порядке :)))
27 фев 2007, 16:55
Да, у меня 1,4мм было. А сейчас на узи будут другие маркеры смотреть, косточки все мерить...
27 фев 2007, 19:31
Успокойтесь, пожалуйста! У меня по этому скринингу в первый раз результат был 1 к 50, чуть с ума не сошла. И тоже из-за ХГЧ. Оказалось, что такой высокий ХГЧ был из-за угрозы и гипертонуса. Пока разбирались, вылечили это, и при пересдаче совсем другая уже картина была. А ваши результаты (последние), по-моему, совершенно нормальные. Сделайте узи, чтоб было спокойнее, и забудьте про этот анализ.
27 фев 2007, 17:44
Всё зависит от возраста, в возрасте автора, можно успокоиться, а вот дамам постарше , нужно быть внимательнее.
Anonymous
27 фев 2007, 22:30
От возраста тоже мало что зависит. Синдром Дауна - хромосомная аномалия, ошибка природы. В практике моего знакомого врача даунят у молодых мам было не меньше чем у дам за 40. Эту теорию про возраст мамы придумали сами врачи-генетики чтобы хоть как-то объяснить возникновение этого синдрома.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325