Меню

Сохранение стволовых клеток

AD
17 фев 2007, 00:10
Наверняка многие из вас задумывались над этим... Мне в ЖК дали брошюрку, и я весь мозг себе сломала, нужно это делать или нет... В инете в основном, что-то типа на правах рекламы. Поделитесь, пожалуйста, инфой, если таковая имеется на этот счет.
Anonymous
17 фев 2007, 00:15
Фуфло и разводка на деньги.
17 фев 2007, 00:27
Спасибо за ответ. Но хотелось бы как-то аргументировано.
17 фев 2007, 12:41
Поинтересуйтесь наличием лицензий на забор, хранение и последующее применение этих клеток. Буквально неделю назад была вплне реальная информация о том, что ни одно мед. учреждение в РФ не имеет лицензии на применение стволовых клеток. Есть только азрешения на их забор и хранение. Если потом никто не сможет официально Вам их применить, то зачем сейчас тратить деньги??? Если найду эту инфу в Инете с гос. сайта, где читала, выложу здесь. Но, думаю, Вы и сами в поисковике можете задать вопрос и найти ответы.
17 фев 2007, 19:35
Насколько я поняла, на забор и на хранение стволовых клеток у некоторых учреждений лицензии есть. Что касается применения, это опять же мое мнение, потому что точно я не знаю, их не разрешают применять...пока не разрешают...например для омоложения или для трансплантации в какой-то орган, чтобы, например, его нарастить, НО для лечения рака крови и еще каких-то заболеваний стволовые клетки применяют.
19 фев 2007, 23:11
Вопрос лишь в том, что официальных лицензий на применение НЕТ. Ни при каких заболеваниях. Именно поэтому я считаю это просто вымогательством денег и игре на моде.
20 фев 2007, 00:43
Либо мы с Вами о разном говорим, либо просто не понимаем друг друга. В онкогематологии стволовые клетки применяют уже давно, правда это стволовые клетки из костного мозга. А по поводу лицензий, например, на использование в косметологии, для пересадки в ограганы, в офтальмологии и т. д., действительно лицензий ни у кого нет и тут я с Вами соглашусь.
17 фев 2007, 05:27
Стволовые клетки на мой взгляд это Страхование всей семьи на случай тяжелых заболеваний.Я так понимаю ,что вы имеете ввиду сохранение пуповинной крови.Если да ,то в инете почитайте,инфы много.Лично наша семья рашила для себя-страховаться т.е собрать кровь и поместить на хранение в банк.(У нас в семье с обеих сторон не очень хорошо по предрасположенности к раковым заболеваниям.И не так давно у меня умерла близкая подруга ,совершенно здоровый человек ,сгорела за 2 мес.-заболевание крови.)Да это достаточно дорогая процедура для россиян (применительно к прожиточному уровню),но мы можем себе это позволить.И слава богу если за годы хранения эти клетки нам не понадобятся.Тогда лет через 20,и буду их использовать для собственного омоложения.)))) Я всю информацию читала здесь http://www.gemabank.ru/
17 фев 2007, 06:44
ППКС
17 фев 2007, 09:45
согласна с Вами
17 фев 2007, 11:43
Девочки, как биолог, я против.Сама устраиваюсь сейчас работать в лабу, которая в том числе будет специализироваться на этом самом - договор на хранение стволовых клеток с мамочками будущими, это не то что разводка, это еще только развивается, мысли и идеи хорошие, но пока не умеем хранить!!!Есть центры их единицы по России которые квалифицированно подходят к вопросу, но сейчас например МЫ будем только исследовать как претерпевают хранение СК, как проходит разморозка.Короче, я бы не стала пока.
17 фев 2007, 11:54
Знаете сперму когда то тоже не умели сохранять.А такой случай как пуповинная кровь-не часто в жизни происходит.Так что на бога надейся ,а сам ....Я не агитирую за сохранение,для себя я решила.Но в любом вопросе есть как плюсы ,так и минусы.
Соня
17 фев 2007, 12:20
Ну если вы хотите, что бы на вашем материале, за ваши же деньги эксперименты ставили, а потом сказали:"извините, не получилось",тогда вперёд.
17 фев 2007, 12:29
Знаете ,при заключении договора многие моменты которые в обывательской жизни смотрятся имеено так,на деле выгледят совершенно по другому.А для экспериментов достаточно много эмбрионального материала.Так что НИИ проще воспользоваться им,чем судиться с людьми заключившими персональные договора.И я кстати, нигде не нашла инфы о невозможности воспользоваться своей же собственностью.
18 фев 2007, 04:18
а подскажите тогда эти более-менее надежные центры!
18 фев 2007, 15:17
Я вот тоже пообщавшись с биологом на эту тему пришла к выводу, что в нашей стране пока это пустая трата денег. Нет уверенности, что материал смогут правильно забрать, транспортировать и хранить в течение многих-многих лет. Помешать этому может и простая халатность и какой-нибудь сбой в электричестве, да и "фирму с лицензией" ищи-свищи через 15 лет.
Anonymous
17 фев 2007, 12:14
Тут не так давно обсуждалась эта тема. Люди, которые вплотную интересовались этим вопросом писали, что хранение у нас в стране по закону разрешено, а вот воспользоваться материалом на данный момент не возможно, нет законодательной базы. А что, как и когда в нашей стране будет дальше, сами знаете предсказать не возможно. Да и будут ли нормально хранить много лет? Тоже вопрос. На мой взгляд, лет через 10 может всё это войдёт в нормальную практику, а сейчас - это пустая трата денег, слишком новое дело. А в нашей стране всё новое слишком долго утрясается.
17 фев 2007, 12:40
Информация к размышлению.http://stem-cells.ru/print.htmll?id=2.48
19 фев 2007, 10:35
Я бы очень хотела сохранить. Но у меня, к сожалению, анализы не очень хорошие. А для сохранения стволовых клеток нужна идеальная кровь. Не известно, что наших деток ждет в жизни, и эти клетки могут спасти им жизнь. Сколько детишек умирает от того, что не могут найти донора или не хватает денег. Не дай Бог, конечно. Но, я считаю, что если есть возможность, надо этим воспользоваться и подарить своим детям шанс на выживание.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325