Меню

Кто пил дексаметазон или метипред?

AD
15 фев 2007, 10:00
Первого нет сейчас в продаже (только инъекции). Второе - заменитель как мне сказал врач. Прочитала о побочных явлениях в инструкции - ужаснулась. Какого ужаса там только нет, плюс такие вещи, как прекращение развития костной массы у детей в результате блокирования чего-то там. В период беременности - только по жизненным показаниям. Кто пил это лекарство, подскажите, от чего конкретно вам его назначали - сложные ли были случаи?( а то я не совсем поняла). И были ли действительно побочные эффекты? Главное, как ребеночек на это среагировал? Заранее спасибо:)
15 фев 2007, 10:10
Назначали по анализам крови + суточный диурез (моча на 17 КС), были значительно повышены гормоны надпочечников, особенно кортизол (чуть ли не в два раза больше нормы, 1143,7 при норме от 150 до 660), так же как и вы прочитала инструкцию и выкинула эти таблетки в мусорное ведро (т.к. от количества побочки и противопоказаний волосы на голове в ужасе зашевелились), ничего криминального в последствии не произошло (хотя врач стращала невынашиваемостью и т.д.), сейчас срок 38 с половиной недель. Только не подумайте, что я вас призываю не лечить гиперандрогению (судя по назначеным лекарствам она у вас есть, как и у меня), просто рассказала свой опыт, а решение принимать только вам.
15 фев 2007, 12:27
Выкинула - выкидыш получила.В следующую беременность пила с планирования и до 16 недель.Читайте внимательно анотацию терапевтическая доза 6-8 таблеток.Это действительно только по жизненным показателям и влияние на развитие плода имеет место быть.В геникологии используют дозы от 0.25 до 1 иногда2 таблеток.Пили многие и у всех все нормально. Но решать конечно вам определите как вам лучше посоветуйтесь еще с какими-нибудь врачами.
15 фев 2007, 14:12
Девушка, зачем мне уже советоваться-то с другими врачами и пить в терапевтических дозах, когда у мне рожать через 1,5 недели (ПДР на 27 февраля):):). Какой у меня может быть выкидыш уже? Мне назначали сначала метипред, а потом дексаметазон (врач сказала, что он лучше) когда у меня еще было 9 недель беременности, но пить я не стала, как видите обошлось без выкидыша и ЗБ (слава богу, конечно)... Буду лечить гиперандрогению только после беременности, т.к. не хочу травить ребенка лишней химией. ИМХО.
15 фев 2007, 15:42
Мне 2 врача рекомандовали пить либо дексаметазон, либо метипред, только дозировки разные назначали, тк якобы у меня завышен в 3 раза ДГЭА. Я не пила, тк изучив подробно аналилиз, увидела, что мне посчитали это по нормам подростков, а я ж все-таки беременная женщина! В общем ошибка врачей.
15 фев 2007, 16:49
Я в прошлую беременность пила и дексаметазон и метипред, побочек никаких не замечала, дочка родилась в срок, здоровенькая. В эту беременность пью дексаметазон, по УЗИ всё нормально, побочек тоже не замечаю. Оба раза назначили эти препараты т.к. сильно завышен ДЭГА-S04 мочи.
17 фев 2007, 13:49
Мне врач прописывала дексаметазон, так как вначале был повышен тестостерон. Я не пила и не жалею. Тестостерон пришел сам в норму ровно через неделю. за границей не пьют.
15 фев 2007, 13:52
я пила метипред до 13 недели. потом прекратила, сама -- очень ужасали противопоказания. к сожалению, поздно поговорила с подругой, которая пила метипред всю! беременность, вплоть до родов(была очень сложная беременность)у нее сейчас чудесная девочка, здоровая, родилась в нормальный срок. если бы вовремя с ней поговорила, не бросила бы пить лекарства, т.к. сейчас на психику давит риск невынашивания. а возобновлять прием этих таблеток нельзя.
15 фев 2007, 14:17
вы, главное, не переживайте! Куча людей его не пьет и, ттт, все прекрасно. Я, например, даже не начинала, правда, мне врач сообщила, что он ни на что не влияет и только все портит.
15 фев 2007, 14:26
+1, переживания плохо сказываются на беременности.
15 фев 2007, 14:03
Я пила метипред начиная с 20 дня цикла и всю беременность. Дочке сейчас четыре года, родилась абсолютно здоровой. А без него две предыдущие беременности закончились неудачно.
15 фев 2007, 16:08
В первую беременность пила дексаметозон по 1 таб.,девочка родилась здоровая.Врач сама даже говорила,что дексаметозон помогает быстрее созревать легким.В эту беременность пила метипред с 7 недели,врач из ЖК назначила дозу 0,5 табл,а в 10 р/д -по целой.Через неделю пошла на прием в ЖК,там меня отругали,и объяснили,что метипред более очищенный препарат,и дозировка отличается от дексаметозона.Срочно сдала ДЭГа-сульфат,показатели были ниже нормы.Постепенно перешла опять на 0,5 таб.Прекратила пить в 33 недели. Если решитесь пить метипред,то лучше проконсультироваться с несколькими врачами.
16 фев 2007, 00:43
Напишите мне, пожалуйста, когда в первую беременность вы пили дексаметазон - сдавали ли вы какие анализы, или вам просто при угрозе прерывания (как мне) выписали для созревания легких ребенка, для перестраховки от возможных преждевременных родов? Я вот не стала пить без анализов. С врачом пока не разговаривала, но в 30 нед. боюсь будет настаивать. Я решила без анализов не пить...
16 фев 2007, 22:10
Сдавала 17-КС,и ДЭГа-сульфат,были повышенные гормоны,декс пила с 8 недели.Каждый месяц пересдавала,т к в каждом триместре разные нормы,и соответственно дозировка меняется.У меня в начале 3 триместра они пришли в норму,и я потихоньку отказалась от таблеток. Еще приведу пример,со мной на сохранении лежала девушка,тоже были повышенные мужские гормоны,она об этом знала,а пить ничего не стала.У нее немного болел живот,через 3 недели стала проситься домой.В день выписки ее осмотрела врач,а шейка-раскрыта.На следующий день зашили,и врач объяснила,что вероятная причина в гиперандрогении.Естественно тоже подсела на декс.Родила в срок здорового малыша.
19 фев 2007, 01:16
Спасибо! Теперь точно пойду на анализы.
15 фев 2007, 16:44
К меня повышенное содержание мужских гормонов - прописала метипред, по пол-таблетки после 10 вечера каждый день и кучу витаминов в придачу. Послушно пью, но честно говоря, немного боюсь за последствия...
Маруся
15 фев 2007, 18:57
Пью с 9 недель и буду пить до конца. У меня положительный ВА. В анамнезе - 4 ЗБ. Согласно анализам и узи - все идет отлично.
Anonymous
15 фев 2007, 19:02
Маруся,а что пьете,метипред или декс и в какой дозе?
15 фев 2007, 21:41
упс
Маруся
15 фев 2007, 21:44
Метипред по 1 таб. утром. Доктор сказала именно утром, потомучто концентрация какого-то гормона с утра меньше. А у меня гормоны в порядке, и важен гемостаз.
AD
AD
Anonymous
16 фев 2007, 13:45
Спасибо за ответ
15 фев 2007, 19:01
Сдайде правильно анализы! Я тоже вынуждена пить метипред с самого начала беременности. Мужские гормоны штука опасная - в прошлый раз у меня из-за этого был выкидых. НО! Прежде чем пить все эти таблетки, пересдайте анализ в достойной платной лаборатории. Мне в поликлиннике таких анализов наделали, что мама ни горюй! А потом ещё и врач вам назначит дозировку не ту под такие анализы. И главное - оперативность анализа. Мне лично готовят его за 1 день и если что не так я бегу ко врачу ВОВРЕМЯ, а иногда это бывает критично. Так что сдавайте в нормальном месте, может и пить ничего не нужно будет.
16 фев 2007, 11:27
Я пила дексам. начиная с 8 недели и до 37 недели 0,5 табл. У меня был повышен анализ мочи 17 КС. Врач в ЦИРе, где я вела Б мне его запретила пить, в МОНИАГ, куда я ходила на разовые консульт. к проф. зав.род.отделения мне сказали, что без него угроза прерывания Б. Когда закл.контракт в роддоме, врач сказал, что могла бы и не пить, скорее всего ничего не было бы. Моя подруга пила 1 табл. метипреда, у нее еще была ВА. Кстати в метипред больше содержания этого гормона, чем в дексам. Дексаметазон сказали пить только изгот. в Словении. В районной детс. поликники я спросила у невропотолога послед. для ребенка приема дексам., он мне объяснила, что просто позже будет вырабатываться его тестестерон. Просто вам самой надо решить пить его или нет. У меня была первая Б и я приняла решения пить.
Anonymous
16 фев 2007, 12:03
девулиа Брынцаловский декс плохой?:(
Anonymous
16 фев 2007, 15:34
брынциаловского лучше вообще ничего не покупать медикаментозного, у них сплошные подделки:-(
16 фев 2007, 16:44
да я слышала тоже что полная подделка
17 фев 2007, 12:19
А в том году был такой момент когда только наш дексаметазон был, Словенского вообще не было
16 фев 2007, 13:49
Крутая профессорша из НИИ с кучей регалий сказала про Брынцаловские лекарства, что в лучшем случае от них нет эффекта... С тех пор я никогда и ничего Феррейновского не покупаю...
16 фев 2007, 16:11
Метипред - финское лекарство в отечественной расфасовке (Сергиев-Посад).
16 фев 2007, 16:12
Спасибо всем за ответы! Пить страшно, а не пить - еще страшнее:) Но после опроса стало легче:))
18 фев 2007, 17:22
Мне когда декс назначали, врачиха настоятельно просила не читать про побочные эффекты. Конечно, она понимала, что теперь я прочитаю это 100%. И поэтому заранее объяснила - да, там написана правда, но все это для того, чтоб люди не занимались самолечением. То, в каких дозах и каким курсом и в каких случаях это назначают при беременности это не вредно ребенку. У меня все вторую беременность была сначала угроза прерывания, а потом угроза преждевременных. Пила все, что назначала врач, особенно на ранних сроках, боялась потерять очень. У меня был высокий уровень мужских гормонов. Ребенок родился в срок, здоровеньким и счастливеньким:)
16 фев 2007, 19:03
по поводу пить или не пить решать конечно Вам, но вот вам небольшой пример из моей практики. В больнице прописали пить по 1 таб метипреда, я пила, потом врач в ЖК сказала, что они там все перестраховщики и доза это лошадиная надо снижать до 1/2, я снизила, через 2 неделе пошла сдавать тестестерон, а он в 3 раза превышает норму!!! Так что сейчас пью по 1 таб. и думаю это правильно, т.к. зашкал гормонов может привести к разным последствиям.
16 фев 2007, 22:53
Пила всю беременность,с 7 недель и до родов.Был в 3 раза выше ДГЭА-С и тестестерон.И еще чтото,уже и не помню.Потом перешла на Метипред,дозу снизили только в 24 недели,анализы пришли практически в норму. Ребенок здоров :))
17 фев 2007, 14:30
Пила с 12 недель до 32 недель по 1/4 таблентки дексаметазона.Ребеныш жив,здоров и невредим.
17 фев 2007, 17:58
Всю беременность пила дексаметазон (до 35 недель включительно) Дозировки были разные и 1 таблетка и меньше (в зависимости от анализов) Мальчишке уже 2 года...По-моему - здоров:)У врачей вопросов к нам нет. Проблемы от повышенных мужских гормонов: замершая беременность (на любом сроке) и ИЦН (открытие шейки как результат и выкидыш на сроке 24-26 недель)... Не пугаю, просто это случается. У меня шейка начала раскрываться и была зашита с 20-й недели. Родила в срок. 4 кг и 56 см ростом:)) Есть мнение, что на дексаметазоне детки более упрямые...мой упрямый, но он и в принципе козерожка:)) Кроме того, даже при преждевременных родах (в 34-35 недель) на дексаметазоне меньше угроза, так как легкие (и все органы) немного быстрее созревают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325