Меню

Статья про УЗИ

AD
08 фев 2007, 09:48
Статья в газете ВЗГЛЯД для любительниц частого УЗИ http://www.vz.ru/society/2007/2/7/67236.htmll Наконец то стали писать об этом официально!
08 фев 2007, 09:53
Я вообще противница частых УЗИ "просто так", есть такие, кто каждый месяц бегает на ребеночка поглазеть. Но считаю, что установленные 3-4 раза за беременность необходимы, т.к. позволяют выявить различные паталогии плода и беременности в целом. Статья, конечно, интересная, но опять же все на уровне догадок, ничего толком не доказано, просто предположения.
08 фев 2007, 09:58
А разве даже наличие предположения о возможном вреде для малыша, не должно остановить родителей от необдуманных действий? Насчет 3 обязательных УЗИ согласна абсолютно. В хорошей клинике, у первоклассного врача. Первое УЗИ не ранее 12 недель, второе в 24, третье перед родами (да и то необязательно). Все остальное - баловство, которое оказывается еще и вред может причинить.
08 фев 2007, 09:59
По крайней мере, про вред допплера на ранних сроках уже давно известно.
08 фев 2007, 10:04
Ну, я считаю, что как раз перед родами надо сделать. У нас, например, в 32 недели вместе с УЗИ делают допплер, а это, согласитесь, не маловажная процедура. В 38 недель тоже может быть информативно, например, на предмет обвития пуповиной.
08 фев 2007, 09:56
Опять, как всегда, просто слова, ни одного конкретного аргумента. "Не доказано", "предполагают" и.т.п. Поверьте, очень мало женщин, делают УЗИ просто так из любопытства.
08 фев 2007, 10:00
Т.к. жду уже третьего ребенка и общаюсь на форуме с начала своей первой беременности, то могу точно сказать - ОЧЕНЬ МНОГО женщин делают УЗИ практически еженедельно! Особенно в 1 триместре.
08 фев 2007, 10:05
Обычно всё же по показаниям, если угроза, мазня и.т.п, лучше сделать, что бы понять в чём причина и постараться принять все возможные меры. Никто в первом триместре просто так не бегает, там смотреть ещё особо нечего просто так. У меня первая беременность внематочная была, естественно я пошла делать УЗИ рано, что бы убедится, что эта беременность нормальная. А потом мазало в 9 недель, делала ещё раз, что бы посмотреть нет ли отслойки и в чём причина. Таких случаев полно, лучше сидеть в неведении, трястись и потерять беременность?
08 фев 2007, 10:08
В таких ситуациях, конечно, лучше делать УЗИ. Но вот мне тоже часто встречаются такие, которые бегать начинаю с 5 недель, сначала подтвердить, потом "ой, сердечко не услышали" сердечко послушать, потом она "соскучилась" и т.д. Таких примеров сейчас очень много, т.к. только деньги плати и тебе все что угодно сделают.
08 фев 2007, 10:10
У меня первый ребёнок реально мало шевелился, тоже волновалась и бегала, когда долго не было шевелений...
08 фев 2007, 21:32
меня направляли повторно на узи, потому что не прослушивалось еще сердцебиение :( Сказали придти через неделю и вот тогда.... а я пока от узи к гинекологу шла прочитала в заключении, что подозрение на ЗБ :( через неделю поскакала галопом на узи, чтобы разрешить все сомнения.
08 фев 2007, 10:09
Да, лучше. Можете со мной не согласиться, имеете полное право :)
08 фев 2007, 10:14
Я не хочу спорить. Тут подобные топы возникают постоянно. Уже всё спорено-переспорено много раз. Но я считаю, что если делать УЗИ - потенциальный вред, то не делать - не меньший потенциальный вред, а может и больший. Я тут однажды уже рассказывала про дочь знакомых, которой не выявили вовремя порок развития мозга, который виден на УЗИ, но это было давно, тогда УЗИ делали 1 раз и не выявили. В результате его обнаружили только в 8 месяцев, прооперировали, но девочка осталась инвалидом. Врачи сказали, что если бы выявили в утробе, и прооперировали бы до 2-х месяцев ребёнок на 95% был бы полностью здоров. Такое тоже случается.
08 фев 2007, 10:19
- лучше сидеть в неведении, трястись и потерять беременность? - Да, лучше. Можете со мной не согласиться, имеете полное право :) ну и диалог...первый раз такой ответ встречаю на этом форуме. no comments.
08 фев 2007, 10:23
Очевидно, что у автора топа всё всегда складывается без проблем. Можно просто порадоваться, что так бывает. Человеку повезло, и она имеет права так считать. Удачи вам и впредь. А мне потерять единственную трубу, а потом беременность, которую я ждала несколько лет совсем не хотелось.
08 фев 2007, 10:48
Увы, у меня далеко не без проблем. Первая б. замершая. Проблемы со свертываемостью. Гипотиреоз. И еще масса проблем и проблемок. Но если я знаю, что лишнее УЗИ потенциально может принести вред ребенку, я не стану его делать. Спорить бесполезно, я это понимаю. Возможно, некоторые прочитав, задумаются. Возможно и нет. Выбор за вами.
08 фев 2007, 10:51
Наборчик прям как у меня, кроме замершей. :) Вопросик к вам, если бы вам сказали, что могут быть какие-либо отклонения в беременности или развитии ребенка в связи с вашими болячками, и единственный вариант узнать это сделать УЗИ, дабы исключить, вы бы не стали делать?
08 фев 2007, 13:02
Конечно стала бы! Но не каждую неделю и не до 12 недель.
08 фев 2007, 11:05
В Вашем случае надо просто оценить риски, что для Вас приоритетно. Когда у меня ребёнок во втором триместре перестал шевелиться, это перевесило все возможные негативные последствия от УЗИ.
08 фев 2007, 13:03
Речь ведь не о полном отказе от УЗИ, правда?
AD
AD
09 фев 2007, 12:22
Прям уж и перестал, это как??? вообще и всё было в порядке, странно как-то
08 фев 2007, 16:19
Точняк. Ничего нового эта статья не говорит, нет никаких ссылок на исследования, никаких конкретных аргументов. Всё та же вода и трём. Видио полосу нечем было забить. А уж про репутацию "британских учёных" я вообще молчу =)))
08 фев 2007, 09:57
Ссылку подкорректируйте на эту: http://www.vz.ru/society/2007/2/7/67236.htmll
08 фев 2007, 10:01
Спасибо!
08 фев 2007, 10:43
Я УЗИ делала только плановые, единственное первое в 6-7 нед. сама пошла без направления, хотелось убедиться, что на самом деле есть беременность маточная.
08 фев 2007, 11:20
Прочитала статью. Никаких данных о вреде УЗИ не обнаружила. Только "возможно" и "могут оказать". Нуу... А могут и не оказать. Статья не научная, а просто "потрепаться". Такую статью любая еварушница напишет.
09 фев 2007, 07:08
ппкс
08 фев 2007, 11:23
Я встречала немало тех, кто делает УЗИ ради развлечения - 3Д/4Д - сессия длиться от получаса до часа - хотят сделать хорошие фотки, чтобы разглядеть личико, снять на ДВД. Если честно сама чуть не поддалась многочисленной рекламе, пока не наткнулась на ту самую статью о из Бритиш Медикал Джорнал в приймной больницы. Обычное УЗИ длиться не более 5-10 минут(а то и меньше) о риске мы пока толком не знаем, но знаем о приимуществах, которые для большинства перевешивают, а подобные же развлечения на мой взгляд неоправданный риск, если врачи и ученые сомневаются о воздействии и последствиях, то что уж говорить нам, простым смертным.
08 фев 2007, 17:24
Мне сам Воеводин сказал, что не стоит делать 3Д, но это только для близких(я звонила на сотовый). А так сплошь и рядом сейчас все бегут в Арт-Мед, чтобы снять фильм, брррррр:(
08 фев 2007, 19:36
А чем объяснил? Воеводин - человек настроения ещё тот :-(
09 фев 2007, 12:20
что ненужно это совсем, если только для исключения лицевых дефектов, но их сначала надо заподозрить на обычном узи.
09 фев 2007, 12:24
мне врач в центре, где веду Б, тоже говорила что не надо, лучи сильнее, короче сказала, что если потешить родительское самолюбие хотите, то делайте. мелкому не полезно.
12 фев 2007, 08:54
Я как только позвонила врачу и сказала, что у меня две полоски, он сразу сказал приходить на узи, т.е. это 4 акушерских недельки. ВОт сегодня идти, а я сижу и волнуюсь, а что-нибудь будет видно на таком раннем сроке. ПРосто у меня болит живот, может он предположил внематочную? Но разве покажет так рано?
12 фев 2007, 12:02
На хорошей аппаратуре специалист разглядит, мне тоже в 4 акушерских делали, показали, что эмбриончик уже в матке
12 фев 2007, 12:15
Ой, спасибо, успокоили! А то я чего-то переволновалась...
12 фев 2007, 17:06
МНЕНИЕ ВРАЧА -http://uzistudio.ru/forum/viewtopic.php?t=45 Я его попросила прокомментировать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325